Компания Nissan реализует стратегию умной мобильности.

ЭкспертАвто

Nissan: новая эра мобильности

Компания Nissan реализует стратегию умной мобильности. Она ориентирована на развитие роботизированных систем помощи водителю, новый уровень энергетической эффективности и гармоничную интеграцию транспортных технологий в общество

Электромобиль Nissan Leaf (на фото) — самый популярный электрокар в мире, за последние восемь лет его продажи достигли 340 тыс. единиц

Теперь на автомобилях Nissan можно не только ездить, с ними можно еще и говорить. Сажусь в обновленный кроссовер Nissan X-Trail. Спрашиваю: «Какая погода будет сегодня?» Автомобиль приятным женским голосом отвечает, что погода будет солнечная, дождей не ожидается. Вижу, что заканчивается топливо. «Где ближайшая заправка?». Девушка отвечает, что ближайшая заправка через 500 метров, и прокладывает к ней маршрут. Так в автомобилях Nissan работает недавно встроенная мультимедийная система «Яндекс. Авто», которая существенно расширила возможности водителя. Теперь на большой восьмидюймовый сенсорный экран выводится много удобных сервисов: при помощи фирменного яндексовского голосового помощника «Алиса» можно, не отвлекаясь от дороги, отдавать различные команды, прокладывать маршрут в «Яндекс. Навигаторе» и следить, где находятся камеры контроля скорости, искать информацию в интернете, слушать стриминговые музыкальные сервисы «Яндекс. Музыки» или смотреть на остановках онлайн-телеканалы. Один из ведущих японских автопроизводителей уже несколько лет сотрудничает с «Яндексом», и интеграция этих сервисов в автомобили — один из примеров реализации стратегии Nissan Intelligent Mobility, «умная мобильность».

Роботы в помощь

Впервые эту стратегию компания представила в марте 2016 года. «Наша концепция Intelligent Mobility — это путь, ведущий потребителей всего мира к более безопасному и экологичному будущему», — сказал тогда на ее презентации президент и исполнительный директор Nissan Карлос Гон. По его словам, новая концепция открывает новую эру мобильности, когда транспортные средства будут роботизированными, экологически безопасными и гармонично интегрированными в жизнь человека.

В основе концепции Nissan Intelligent Mobility лежат три ключевые инновации. Во-первых, это Nissan Intelligent Driving, «умное вождение». По мнению инженеров компании, скоро наступят времена, когда управление автомобилем будет означать полное отсутствие стресса и превратится в чистое удовольствие. Машина сама будет заезжать за вами, самостоятельно передвигаться в условиях интенсивного движения и находить место для парковки, общаясь при этом с другими автомобилями и даже с пешеходами.

Уже сейчас автомобили Nissan оснащены набором полезных роботизированных систем (комплекс этих опций получил название ProPILOT). Например, интеллектуальная система контроля «слепых» зон отслеживает наличие других автомобилей в зонах, плохо видимых в зеркалах, и предупреждает вас об их появлении. Умная система контроля рядности движения автоматически удерживает автомобиль в выбранном ряду. Система контроля движения сзади контролирует ситуацию позади автомобиля и для предотвращения столкновения автоматически включает тормоза. Интеллектуальный круиз-контроль адаптирует автомобиль к интенсивности трафика и помогает выдерживать безопасную дистанцию до других автомобилей. При этомсистема предупреждения столкновений отслеживает положение двух автомобилей впереди и предупреждает о необходимости притормозить еще до того, как вы увидите, что трафик замедлился. Электроника даже может обеспечить полную остановку, если того требуют дорожные обстоятельства, а затем снова набрать скорость, когда движение потока возобновится. А вот еще очень удобная роботизированная опция: нажав кнопку ProPILOT Park, вы позволите автомобилю самостоятельно выполнять рулевое управление, увеличивать скорость, тормозить и переключать передачи, чтобы автоматически запарковать автомобиль.

Когда же автомобиль станет полностью роботизированным и будет способен сам передвигаться по дорогам, без участия водителя? Представители Nissan отвечают, что эти времена наступят совсем скоро. Компания уже несколько лет успешно тестирует прототипы беспилотных автомобилей на улицах разных городов мира — в частности, такие машины Nissan успешно ездят по дорогам общего пользования в Лондоне.

Концепция Nissan Intelligent Mobility подразумевает гармоничную интеграцию автомобилей в транспортную инфраструктуру: сегодня Nissan имеет 2300 станций быстрой зарядки в Европе, а через два года их число должно достигнуть 5500

Энергетическая эффективность

Другая ключевая инновация стратегии Nissan Intelligent Mobility — направление Intelligent Power, «умная энергия». Речь идет о высокой эффективности энергопотребления электромобилей Nissan. Эти технологии в первую очередь успешно реализуются в полностью электрической модели Nissan Leaf. Сейчас это самый популярный электромобиль в мире: его продажи начались в 2010 году и с тех пор достигли 340 тыс. единиц.

Популярность японского электромобиля связана с его высокой технологичностью и уникальными потребительскими характеристиками. В частности, Leaf имеет энергоемкую батарею (с отдачей 40 кВт·ч), которая обеспечивает запас хода от одной зарядки 270 км в городском цикле. Оснащение Nissan Leaf также включает в себя упомянутые выше инновационные системы Nissan ProPILOT, ProPILOT Park, а также систему электронной педали e-Pedal.

Последняя призвана вывести привычный способ управления автомобилем на новый уровень. Достаточно нажать кнопку на центральной консоли, и привычная педаль акселератора превращается в электронную e-Pedal — систему управления с помощью одной педали: при нажатии на нее автомобиль начинает ускорение, а когда нога отпускает педаль, то машина начинает замедлятся (при этом включается режим рекуперации, то есть идет подзарядка батарей). Инженеры Nissan утверждают, что 90% всех действий управления автомобилем водители смогут выполнять с помощью одной-единственной педали. В результате процесс вождения станет более увлекательным и менее утомительным: в условиях интенсивного транспортного потока и городских поездок водителям больше не придется постоянно оперировать педалями тормоза и акселератора.

Социальная интеграция

Наконец, третье важное направление концепции «умной мобильности» — Nissan Intelligent Integration, «умная интеграция», которая подразумевает новую связь между автомобилями и обществом. Руководство Nissan убеждено, что компания, будучи одним из ведущих мировых автопроизводителей, может создать новые преимущества для общества, внести свой вклад в дело очищения атмосферы от вредных веществ и охраны окружающей среды, а также повысить безопасность дорожного движения путем интеграции автомобиля в социальную инфраструктуру — дорожную, информационную, энергетическую.

В частности, Nissan много работает над развитием зарядной инфраструктуры для электромобилей: например, в Европе компания располагает более чем 2300 станций быстрой зарядки, и, по прогнозам, к 2020 году их число увеличится до 5500. Другое интересное направление развития — продвижение идеи подключения машины в общую энергосеть (концепция Vehicle-to-grid, V2G) в разных городах мира. Это позволит подключать электромобили к электросети в часы, когда электроэнергия дешевле, а энергию, имеющуюся в аккумуляторе электромобиля, можно будет использовать не только для вождения, но и для дома, и даже отдавать обратно в сеть.

Примечательно, что идеи энергетической эффективности Nissan реализует не только производя автомобили. В мае этого года компания объявила о начале розничных продаж Nissan Energy Solar — продукта, который представляет собой комплект солнечных батарей, соединенных с энергохранилищем (аккумуляторные батареи системы xStorage Home) и системой управления домашним потреблением электроэнергии. Представители компании заявляют, что благодаря новому решению пользователи смогут оптимизировать процессы выработки энергии, ее хранения и расхода, что позволит им сэкономить в общей сложности до 60% на счетах за электричество и даже больше.

Одновременно специалисты компании начинают решать набирающий актуальность вопрос, что делать с отработанными батареями от электромобилей. В Nissan убеждены, что их можно не утилизировать, а давать им вторую жизнь с помощью новых технологий. В частности, объявлено, что в ближайшее время в Японии (город Намиэ) Nissan откроет первый завод, специализирующийся на восстановлении демонтированных с электромобилей литий-ионных батарей для повторного использования. Новое предприятие будет играть роль глобального центра научно-исследовательских работ и производства в этой области. По планам, переработанные и восстановленные на заводе батареи можно будет опять использовать в электромобилях, а также на других объектах. Например, восстановленные батареи от электромобилей Nissan уже участвуют в освещении ряда японских городов, а в июне 2018-го с использованием этих элементов запущена в эксплуатацию уникальная энергетическая экосистема для освещения стадиона в Амстердаме. Таким образом Nissan демонстрирует, что новая эра мобильности может вносить весомый вклад в устойчивое развитие человечества.

Фото предоставлено компанией Nissan

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Здесь дом стоял» в РАМТе и «Занавес» в МХТ: документальные спектакли о театре «Здесь дом стоял» в РАМТе и «Занавес» в МХТ: документальные спектакли о театре

В московских театрах вышло сразу два спектакля по пьесам Андрея Стадникова

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия

Как ухаживать за стопами и свежим педикюром?

VOICE
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении