О новых перспективных направлениях сотрудничества России и Германии

ЭкспертБизнес

«Немецкий бизнес сохраняет веру в Россию»

Алексей Грамматчиков

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Фото: пресс-служба Российско-германской внешнеторговой палаты

В 2018–2019 годах инвестиции немецких компаний в Россию динамично росли и достигали рекордных значений. Однако в этом году пандемия больно ударила по деловой активности немецкого бизнеса на российском рынке. О путях преодоления спада и о новых перспективных направлениях экономического сотрудничества Германии и России рассказывает Маттиас Шепп, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП).

— Как можно оценить объемы инвестиций немецких компаний в российскую экономику в последние годы, в какой форме немецкий бизнес чаще предпочитает развиваться на российском рынке?

— По данным Бундесбанка, объем прямых инвестиций из Германии в Россию составил в 2018 году 3,8 миллиарда евро — это был рекордный показатель за последнее время, в 2019-м — 2,6 миллиарда евро. Однако во втором квартале 2020 года немецкие прямые инвестиции в Россию продемонстрировали еще более существенное снижение. Это, безусловно, связано с коронакризисом, который привел и к частичному сворачиванию производств, к ухудшению среднесрочных деловых перспектив, снижению их прогнозируемости. Дальнейшая динамика будет зависеть от развития ситуации вокруг коронавируса, в частности от того, будет ли у руководителей компаний и предприятий возможность беспрепятственно пересекать границу между Россией и ЕС, что во многих случаях необходимо для проведения переговоров, заключения договоров с партнерами, заказчиками, поставщиками и так далее. Собственные заводы немецких компаний на территории России являются более распространенной формой инвестиций, чем создание совместных предприятий, в том числе потому, что с российскими партнерами немецкому бизнесу не всегда бывает просто договориться о параметрах долгосрочного сотрудничества. При этом во многих отраслях совместные предприятия достаточно перспективная форма организации инвестиционной деятельности.

— Каким образом пандемия влияет на состояние российско-германского делового сотрудничества, удается ли преодолевать эти последствия?

— С марта по июнь немецкие компании вывели из России в общей сложности 1,1 миллиарда евро. Об этом свидетельствуют последние данные Бундесбанка, имеющиеся в нашем распоряжении. Многие инвестиции были отложены и заморожены, глобальные меры по борьбе с коронавирусом усиливают неуверенность инвесторов, вкладывающих средства в Россию. Как я уже говорил выше, в 2018 и 2019 годах объем чистых прямых инвестиций составил 3,8 и 2,6 миллиарда евро соответственно, многие компании уже настроились на хороший год для бизнеса в России, но тут пришел коронавирус. Во втором квартале текущего года уровень немецких инвестиций стал самым низким за последние двадцать лет. На период с марта по июнь пришелся пик общероссийских ограничительных мер по борьбе с коронавирусом, которые привели к перерывам в поставках, в том числе на немецких предприятиях. Торговый оборот Германии и России в первом полугодии упал на 24 процента и составил 22 миллиарда евро. Таким образом, по объему торговли с Германией Россия заняла лишь четвертое место среди стран Восточной Европы после Польши, Чехии и Венгрии.

— Означает ли столь значимое падение товарооборота, что немецкие бизнесмены пересмотрели свой взгляд на российский рынок как перспективное направление для развития своей деятельности?

— Убежден, что это не так. Несмотря на антикоронавирусные меры, санкции и ослабление конъюнктуры, немецкий бизнес сохраняет веру в российский рынок. Чистые прямые инвестиции немецких компаний в Россию в первом квартале 2020 года, по информации Бундесбанка, составили 1,8 миллиарда евро. Наши компании продолжают получать на российском рынке хорошую прибыль, они видят здесь возможности для своего будущего развития и по сравнению со многими другими странами мира отмечают высокую стабильность и предсказуемость. Правительства стран стоят перед тяжелым вызовом: позаботиться о том, чтобы последствия мер по борьбе с коронавирусом не оказались хуже самого вируса. Они должны поддержать экономику, обеспечить социальную сплоченность общества и разработать стратегии выхода, чтобы не допустить тяжелого и затяжного экономического кризиса с волнами банкротств и массовой безработицей.

— В каких отраслях идет наиболее интенсивное взаимодействие немецких и российских компаний, как в последнее годы меняется соотношение этих отраслей?

— В последнее время мы видим ряд перспективных направлений для развития. Например, это переработка мусора. Германия — идеальный партнер в решении проблемы с отходами в России, мы участвуем в этом процессе очень активно. По поручению и при поддержке федерального министерства окружающей среды мы разработали цифровую площадку germantech.ru. Это портал для установления контактов между немецкими и российскими компаниями в сфере обращения с отходами, для поиска нужных технологий. Огромное число немецких компаний хотят продавать здесь свое современное оборудование для работы с отходами. Осуществление этих целей будет зависеть от условий для инвестиций. Еще одно важное направление — цифровизация экономики. Цифровизация сегодня один из самых основных и долгоиграющих трендов, в рамках Германо-российской инициативы по цифровизации экономики (GRID) мы с нашими партнерами из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Восточного комитета германской экономики и компаниями — участницами инициативы наладили взаимодействие и практический обмен опытом между ведущими немецкими и российскими предприятиями из области цифрового производства и Индустрии 4.0. На данный момент к GRID присоединились компании Siemens, SAP, Bosch, Volkswagen, «Ростелеком», фонд «Сколково», «Цифра», ТМК, группа «Синара», «Ростех» и «Лаборатория Касперского». До пандемии участники инициативы GRID — партнеры российских компаний, посещали предприятия в Германии, знакомились с технологиями, с организацией производственного процесса. Сегодня мы перенесли это в онлайн-формат и проводим профессиональные, узкоспециализированные конференции с участием более сотни экспертов. Еще одна из важнейших тем для нас — дуальное профессиональное образование. Под эгидой ВТП действует проект AHK Dual, благодаря которому молодые люди получают не только теоретические навыки по немецким стандартам, но и одновременно учатся тому, как их использовать на производствах наших компаний-членов. Никто так активно не локализует производства в России, как немецкие компании. И чтобы по этому пути успешно продвигаться, нужны квалифицированные кадры, однако мы сталкиваемся с их дефицитом. Нужны мастера разных производств — от поваров и мясников до мехатроников и сварщиков. Здесь на помощь приходят немецкие стандарты образования молодежи.

— Какие наиболее интересные свежие примеры германо-российского экономического сотрудничества вы можете привести? Каковы показатели и перспективы этих проектов?

— В конце сентября в Пушкино на северо-востоке Подмосковья открылся логистический центр немецкой семейной компании Globus из саарского города Санкт-Вендель. В церемонии открытия объекта стоимостью 6,5 миллиарда рублей (70 миллионов евро) в режиме видеоконференции приняли участие министр экономики ФРГ Петер Альтмайер и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В гипермаркете «Глобус Пушкино» работают 600 человек, в ближайшее время планируется увеличение числа сотрудников до 900 человек. Globus — один из старейших ритейлеров Германии, на российском рынке компания работает с 2005 года. В сфере энергетики, в контексте «энергетического поворота» в Германии сейчас происходит значительное развитие сотрудничества в сфере водорода: активно прорабатываются вопросы его производства, хранения, транспортировки. Здесь проводится много совместных исследований, разработок, программ обучения персонала, мероприятий для экспертов и общественности. В сельском хозяйстве, в русле продолжающегося курса России на локализацию производств продуктов питания, мы также можем говорить о заметной деловой активности: например, крупнейший производитель молока в Европе российско-германская компания «ЭкоНива» продолжает инвестировать в молочные комплексы в целом ряде регионов России и расширяет географию своего присутствия. В области железнодорожного транспорта все большее распространение получают производимые на совместном предприятии Siemens и группы «Синара» в Свердловской области электропоезда «Ласточка», на очереди выпуск двухэтажных поездов этого же предприятия. Siemens также исполняет заказ РЖД на 13 новых поездов «Сапсан», и это уже третья партия такой продукции. Перспективно выглядит развитие высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург: отрадно, что в этом году, несмотря на кризис, началось ее проектирование, что делает возможным ее запуск примерно через семь лет.

— Расскажите, пожалуйста, о Российско-германской внешнеторговой палате. С какими организациями и компаниями вы сотрудничаете особенно активно в последнее время, какие формы деятельности вам кажутся наиболее важными?

— Ключевыми ориентирами в деятельности ВТП были и остаются интересы наших компаний-членов, и их сочетание с вызовами времени, и сегодня это коронакризис. С момента закрытия границ 30 марта Российско-германская ВТП активно добивается возможности въезда для немецких топ-менеджеров, в том числе направляя большое количество соответствующих писем в Кремль и профильные министерства. В частности, в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина было направлено совместное письмо от имени ВТП и других бизнес-ассоциаций. С июня ВТП организовала 14 спецрейсов компании Lufthansa, которыми в Россию успешно прибыли около 1100 человек, в том числе руководители и топ-менеджеры компаний Bosch, Henkel, BMW, Metro, Mercedes-Benz и Commerzbank, дипломаты посольства Германии, целого ряда стран — членов ЕС и третьих стран, журналисты известных СМИ, а также педагоги московской немецкой школы.

— Что вы думаете о ближайших перспективах дальнейшего развития российско-германского экономического сотрудничества? Какие сферы вам кажутся наиболее перспективными?

— Перспективных направлений сотрудничества много. В первую очередь я бы выделил водородные технологии: Россия и Германия должны воспользоваться своим многолетним опытом успешного партнерства в сфере нефтегазовой энергетики, чтобы тесно взаимодействовать и в развитии водородных, безвредных для климата технологий будущего. Германия уже сейчас является мировым лидером в области развития водородных технологий. В рамках будущего пакета коалиционного комитета на развитие водородной промышленности будет направлено девять миллиардов евро, из них два миллиарда предусмотрены на проекты с участием международных партнеров. Россия как крупнейшая страна мира и энергетическая сверхдержава с колоссальными водными ресурсами — идеальный партнер для такого сотрудничества.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Битва за дата-центры Битва за дата-центры

Производитель микрочипов AMD объявил о намерении купить своего конкурента Xilinx

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Снимаешь для себя, а выходит для истории» «Снимаешь для себя, а выходит для истории»

Весной 1945 года вместе с Красной армией в Берлин вошли фронтовые операторы

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Уникальное свержение Уникальное свержение

Хрущёва предупреждали о заговоре, но он остался равнодушен к этим сигналам

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов

Как понять, что вашим родителям нужна помощь психолога?

Psychologies
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Открыть в приложении