Какие «ядерные» договоры могут разорвать США и чем Россия на это ответит

ЭкспертОбщество

Не мы начали, но мы ответим

Какие «ядерные» и ракетные договоры могут разорвать США и чем Россия на это ответит

Константин Стригунов

В Ленинградской области прошли электронные пуски ракет 9М729 с комплексов «Искандер-М». Соединенные Штаты считают, что 9М729 нарушает положения договора РСМД. Россия предоставила доказательства обратного. Фото: ТАСС

Выступая в Конгрессе, Дональд Трамп фактически снял с себя ответственность за выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как нетрудно догадаться, вину он возложил на Российскую Федерацию. О том, каковы причины выхода Вашингтона из ДРСМД, чем может ответить Россия и о многом другом мы поговорили с ведущим экспертом Центра военно-политических исследований МГИМО, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, профессором Академии военных наук Российской Федерации Владимиром Козиным.

Профессор Академии военных наук Владимир Козин

— Каковы причины выхода США при президентстве Дональда Трампа из ДРСМД?

— Причин несколько. Первая причина — желание нынешней американкой администрации разработать, испытать, произвести и разместить в Европе и в зоне АТР новую мобильную наземную крылатую ракету в ядерном и неядерном снаряжении, деньги на НИОКР которой были выделены Конгрессом.

Вторая причина заключается в том, чтобы перевести стрелки на Россию: мол, она нарушает, и поэтому американская сторона вынуждена тоже выйти из этого договора. Но Россия никогда не нарушала этот договор, и американские контрагенты не предъявили мировому сообществу или России доказательства того, что мы нарушали. С другой стороны, начиная с 2001 года американцы 96 раз — я повторяю: 96 раз — нарушали этот договор. Каким образом? При испытании ракет-перехватчиков ПРО они использовали в качестве ракет-мишеней как раз ракеты средней и меньшей дальности, которые договором от 1987 года запрещены. Эта информация имеется на интернет-сайте Управления по противоракетной обороне Пентагона. Более того, в 2019 году американцы еще 12 раз нарушат этот договор, когда опять будут испытывать систему ПРО. В последнее время в основном испытываются ракеты средней дальности как более перспективные, ну и, соответственно, имеющие большую дальность.

Есть третья причина, почему американцы выходят из этого договора. Им просто нужно создать в мире неблагоприятный информационный фон в отношении России, и это очень удобный случай и повод.

Четвертая причина — последующий выход из договора СНВ-3 2010 года, поскольку он мешает США создавать новые системы из области стратегических наступательных ядерных вооружений. А поскольку они намерены разместить новую крылатую ракету наземного базирования в Европе и в зоне АТР, то им нужна, конечно, свобода рук. Выходя из договора 1987 года, они ее получают.

Есть еще одна причина. Американцы хотят, чтобы союзники по НАТО увеличили свой военный вклад в общий бюджет НАТО. Как известно, решение об этом принято, к 2024 году все натовские страны должны тратить на оборону два процента ВВП, но известно, что не все натовские государства рады такому решению.

Поэтому Трамп, как видно, преследует выходом из ДРСМД очень много разных причин и целей.

— Но есть еще одна причина — под названием Китай. Он-то не ограничен подобным договором.

— Совершенно верно. Он не участник и никогда не был участником ДРСМД, но позиция американцев странная. Они рвут договор нынешний, который подписан 31 год назад между Москвой и Вашингтоном, но одновременная хотят, чтобы был подписан еще один какой-то многосторонний документ, то есть между США, Россией и КНР. Вопрос: а почему только три государства? Ведь баллистические ракеты средней дальности, по последней стратегии ПРО США от 17 января этого года, имеются более чем у двадцати государств. А есть еще и ядерные страны. Помимо Китая, как известно, это и Франция, и Великобритания, Индия, Пакистан, и Израиль, и Северная Корея. Американцы, предлагая новый ДРСМД, скажем так, вообще не говорят о своих союзниках по НАТО как о потенциальных участниках этого договора. Поэтому их предложение однобокое, и оно сразу, как известно, было отвергнуто КНР как несостоятельное.

— Вы говорили о ракете, которую американцы собираются создавать, выходя из договора. А вообще, какие у американцев есть реальные военно-технические возможности для создания ракет, ведь наверняка этой ракетой они не ограничатся. Соответственно, какие у них есть возможности для создания ракет, которые ранее подпадали под запрет договора?

— Очень большие. Потому что технологии резко рванули вперед по сравнению с тем периодом, когда уничтожались «Першинги» и крылатые ракеты «Томагавк». И двигатели, и системы наведения, и материаловедение — все продвинулось. Поэтому они создадут новую крылатую ракету наземного базирования без всяких проблем. Нужно только немножко времени. Скоро она будет создана, потому что в августе этого года выход американцев из ДРСМД состоится. Это уже, по-моему, не вызывает ни у кого никаких сомнений. Естественно, тогда и у нас будут руки развязаны, мы тоже не останемся, как говорят, в долгу.

— На ваш экспертный взгляд, какова вероятность непродления договора СНВ-3 после выхода Вашингтона из ДРСМД? И второй вопрос: будут ли в последующем выходы из других договоров? Активность в космосе?

— Конечно, американцы, я думаю, выйдут из договора СНВ-3. Хотя им нужно хорошее объяснение, которое проглотит мировое общественное мнение. По ДРСМД, видите, им удалось заставить очень многие страны, не только союзников, но и внеблоковые, так сказать, согласиться с тем, что США ничего не нарушают, а Россия нарушает.

Вы затронули космическую проблематику. Договора нет. Американцы просто-напросто не хотят его обсуждать. Он лежит несколько лет на столе переговоров Женевской конференции по разоружению, адаптированный вариант разработан, постатейный. Этот проект подготовили как раз Москва с Пекином.

Есть еще проблема ядерных испытаний. Дело в том, что американцы подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) одними из первых, поскольку инициировали его, но, к сожалению, не ратифицировали. Для справки: Россия ратифицировала его в 2000 году. В последней ядерной доктрине США, которая появилась при Трампе 2 февраля прошлого года, черным по белому записано, что они ратифицировать ДВЗЯИ не будут и могут возобновить испытания ядерного оружия на своем известном полигоне в штате Невада.

Есть еще ряд других международных актов, которые американцы, как известно, либо разорвали, как договор по ПРО в 2002 году, либо нарушают, как договор по открытому небу, участником которого являются, или напрочь отказываются обсуждать договор о европейской безопасности, который Россия подготовила, как говорят, постатейно, в полном объеме с преамбулой.

Поэтому ситуация с контролем над вооружениями очень сложная именно из-за позиции США.

— Чем может и должна ответить Россия в этих условиях?

— Мы не сможем находиться в двустороннем договоре, который другая договаривающаяся сторона нарушила. Естественно, наших обязательств по нему никаких не будет. Будут создаваться крылатые ракеты наземного базирования, высокоточные, большой дальности. И России нужно крепко подумать, стоит ли продлевать в этих условиях договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

На мой взгляд, не стоит. Во-первых, из-за нарушения американцами ДРСМД и выхода из него. Во-вторых, из-за нарушения договора СНВ-3, тоже американцами, когда они выводят за скобки 1200 ядерных боезарядов, так называемый возвратный потенциал. Третья причина — из-за того, что американцы оставляют нетронутым свое тактическое ядерное оружие на территории пяти государств в Европе. И наконец, последнее, не по значимости, а по порядку изложения: из-за того, что они вознамерились доминировать в космическом пространстве в единственном числе, даже отодвигая в сторону своих союзников по НАТО, и будут создавать ударные космические вооружения класса «космос–космос», то есть противоспутниковое оружие, и оружие космического базирования «космос–земля», которое может использоваться для уничтожения наземных, надводных объектов на Земле.

Ситуация довольно непростая, но она не нами, не Россией, была инициирована.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фотобоуи Фотобоуи

Фотограф Дэнис О’Риган вспоминает дружбу с Дэвидом Боуи

Esquire
Госпожа дача Госпожа дача

Ирина Оганова отреставрировала в Комарово дом с бельведером

Tatler
Спасатель для «Монако». Кто будет вытаскивать из кризиса футбольный клуб Дмитрия Рыболовлева Спасатель для «Монако». Кто будет вытаскивать из кризиса футбольный клуб Дмитрия Рыболовлева

Кто будет вытаскивать из кризиса футбольный клуб Дмитрия Рыболовлева?

Forbes
Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Forbes
Роботы или инсайдеры? В чем причина роста акций малоизвестной компании на 8000% Роботы или инсайдеры? В чем причина роста акций малоизвестной компании на 8000%

Акции «дочки» негосударственного пенсионного фонда РЖД выросли

Forbes
Какая машина самая мужская? Какая машина самая мужская?

Рейтинг автомобилей, которые можно с уверенностью назвать мужскими

АвтоМир
Глава Пенсионного фонда: «За время работы в фонде мои жилищные условия не улучшились» Глава Пенсионного фонда: «За время работы в фонде мои жилищные условия не улучшились»

Как ПФР относится к разработке системы индивидуального пенсионного капитала

Forbes
Камни преткновения: неприступные крепости войн за Средиземноморье Камни преткновения: неприступные крепости войн за Средиземноморье

В XV- XVII веках турецкая армия и флот провели осады сильно укрепленных городов

Популярная механика
30 лет традиций 30 лет традиций

Subaru Legacy отмечает в 2019 году 30-летие

АвтоМир
«Этот парень и есть перестройка» «Этот парень и есть перестройка»

О Михаиле Горбачеве и новой книге Уильяма Таубмана о нем

Огонёк
Учись работать: VR и онлайн меняют представление об образовании Учись работать: VR и онлайн меняют представление об образовании

Сегодня все компании вкладываются в обучение кадров

Forbes
Porsche Panamera Sport Turismo Porsche Panamera Sport Turismo

Porsche Panamera Sport Turismo. Какой из него универсал?

Quattroruote
Почему IT-безопасность важна именно сейчас? Почему IT-безопасность важна именно сейчас?

Как действуют преступники, и на что обратить внимание при онлайн-шопинге.

CHIP
Служебный роман Служебный роман

В чем секрет прочных союзов дизайнеров и марок

AD
Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле» Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

GQ
Анатолий Вассерман: В кругу друзей. Как все устроено в интеллектуальных ТВ-шоу Анатолий Вассерман: В кругу друзей. Как все устроено в интеллектуальных ТВ-шоу

Что скандал вокруг Друзя означает для всего мира интеллектуальных ТВ-шоу

СНОБ
5 практических способов осознанно принять решение 5 практических способов осознанно принять решение

Для тех, кто склонен бесконечно взвешивать за и против в попытке сделать выбор

Psychologies
Лекарство для здоровых Лекарство для здоровых

Компании мечтают продавать препараты от старения, но их пока не изобрели

Forbes
БДТ в моей жизни БДТ в моей жизни

Деятели искусства и бизнеса о своем отношении к БДТ

СНОБ
Что такое самоутверждение и как его развивать? Что такое самоутверждение и как его развивать?

Умение уважать свои желания и нужды — основа здоровой самооценки

Psychologies
Самые дорогие команды НБА-2019. Рейтинг Forbes Самые дорогие команды НБА-2019. Рейтинг Forbes

10 самых дорогих франшиз НБА

Forbes
ВЭБ заработал для «молчунов» меньше, чем в 2017 году ВЭБ заработал для «молчунов» меньше, чем в 2017 году

ВЭБ.РФ ухудшила результаты в прошлом году

Forbes
Офшор, госзакупка, обнал: как работают аферисты и хакеры в России Офшор, госзакупка, обнал: как работают аферисты и хакеры в России

Какие методы используют хакеры, аферисты и коррупционеры?

Esquire
Временная работа Временная работа

Производители часов показали очередные результаты своего труда

AD
Хак ми тендер. Как кража персональных данных становится самым распространенным преступлением Хак ми тендер. Как кража персональных данных становится самым распространенным преступлением

Границ безопасности для современного человека фактически не осталось

СНОБ
Мой дом – у меня в голове Мой дом – у меня в голове

Формально бездомный, но счастливый человек, выбравший жизнь-путешествие

Psychologies
Денежная сила. Когда рубль станет мировой резервной валютой Денежная сила. Когда рубль станет мировой резервной валютой

Что мешает рублю увеличить долю в международных расчетах?

Forbes
Как изменить внешность Как изменить внешность

Как изменить внешность

Maxim
Какие продукты повышают тестостерон у мужчин: список из 19 лучших Какие продукты повышают тестостерон у мужчин: список из 19 лучших

Какие продукты повышают тестостерон, и почему их важно включить в свой рацион

Playboy
Пограничный режим Пограничный режим

Как ужиться под одной крышей с тем, c кем ты еще недавно делила постель

Лиза
Открыть в приложении