Скоростные вертолеты и искусственный интеллект

ЭкспертHi-Tech

Скоростной вертолет победил ударный беспилотник

Алексей Хазбиев

Уже до конца года «Вертолеты России» представят на утверждение Минобороны России концепцию перспективного боевого вертолета (ПБВ). Как заявил гендиректор холдинга Андрей Богинский, над проектом сейчас работают два конструкторских бюро: Миля и Камова, но заказчику предстоит выбрать одно, наиболее предпочтительное решение.

Наш новый
ударный вертолет
будет выполнен
по соосной схеме,
как и его
американский
конкурент
S-97 Raider

Уже известно, что новая машина будет иметь соосную схему расположения несущих винтов, сможет развивать скорость порядка 450–500 километров в час и летать без дозаправки на расстояние свыше тысячи километров. «У нее появятся крылья, а шасси будет убираться в полете во внутренние отсеки. При этом экипаж планируется разместить так же, как на Ка-52: два человека в ряд, бок о бок», — говорят военные.

Первый полет новый российский ударный вертолет, как ожидается, совершит в 2025 году, а его серийное производство начнется ближе к концу следующего десятилетия. Ни о стоимости проекта, ни о закупочной цене новой машины наши военные не сообщают. Известно только, что ПБВ будет оснащаться ракетами «Атака» и «Вихрь», которые способны поражать цели на расстоянии более 14 километров. Тем не менее можно предположить, что весь проект обойдется примерно в 3–5 млрд долларов. А стоимость серийных экземпляров составит около 15 млн.

Напомним: программа разработки новых скоростных вертолетов, включая гражданскую и военную версии, стартовала в нашей стране в начале 2011 года. А уже четыре года спустя впервые поднялся в воздух демонстратор технологий — летающая лаборатория, созданная на базе ударного вертолета Ми-24. Главное ее новшество — несущая схема, которая позволяет отодвинуть срыв потока с лопастей несущего винта и увеличить скорость вертолета при сохранении его классической компоновки. Не секрет, что сейчас все вертолеты, выполненные по классической схеме: с одним несущим винтом и одним хвостовым рулевым винтом, — имеют шарнирную подвеску лопастей. Такая подвеска дает им возможность совершать маховое движение, обеспечивающее балансировку вертолета. Но маховое движение лопастей из-за срыва потока воздуха на них ставит предел увеличению скорости вертолета — не более 350–370 километров в час. Все дело в том, что, двигаясь по кругу, концы лопастей проходят участок, на котором их скорость складывается со скоростью движения вертолета. Срыв потока происходит, когда суммарная скорость (скорость движения лопастей относительно воздуха) превышает скорость звука, в результате чего машина теряет управляемость. Однако наши конструкторы применили ряд ноу-хау, позволивших отодвинуть срыв потока с лопастей.

И хотя превысить рубеж 450 километров в час на демонстраторе технологий не удалось (при тестах машина разгонялась лишь до 407), в ходе испытаний специалисты получили огромный массив данных по использованию новых цельнокомпозитных лопастей несущего винта. Он наверняка будет задействован при постройке гражданского скоростного вертолета, выполненного по традиционной схеме. Эти лопасти созданы с использованием новейших разработок в области прочности и композиционного материаловедения и обладают улучшенными аэродинамическими характеристиками. Но недостаточно высокая скорость демонстратора не устроила наших военных, поэтому для нового ударного вертолета выбрана соосная схема, которая исключает срыв потока и позволяет достичь требуемых 450 километров в час.

Впрочем, главный вопрос в том, зачем нам вообще потребовалась столь дорогостоящая программа. Не секрет, что во всем мире, за исключением США, создание новых скоростных ударных вертолетов признано нецелесообразным. «Боевые вертолеты как класс военной техники стоят перед лицом экзистенциального тупика, который в последние десятилетия обычно приписывают танкам. Они стали очень дорогими и уже сопоставимы по цене с легкими учебно-боевыми самолетами. Но при этом они чрезвычайно уязвимы, — говорит заместитель директора Центра АСТ Константин Макиенко. — Учитывая плотную насыщенность современных армий ПЗРК, в случае серьезного конфликта вертолеты будут нести огромные потери». Более того, почти все задачи, которые сейчас решают ударные вертолеты, уже в ближайшем будущем планируется возложить на куда более дешевые беспилотные летательные аппараты. Наконец, по мере развития искусственного интеллекта именно беспилотники практически полностью вытеснят винтокрылые машины.

Заметим, что в США программы создания новых ударных вертолетов продвигаются без видимого прогресса. Так, попытка сделать малозаметный боевой вертолет RAH-66 Comanche с эффективной поверхностью рассеяния в 360 раз меньше, чем у основного ударного вертолета ВВС США Apache, с треском провалилась. Несмотря на то что эта машина прошла все стадии опытно-конструкторских работ, проект по экономическим причинам пришлось закрыть. Вместо него Sikorsky Aircraft (входящая теперь в Lockheed Martin) приступила к разработке скоростного вертолета S-97 Raider. Прототип этой машины даже установил неформальный рекорд скорости для вертолетов, разогнавшись до 460 км в час, но в прошлом году S-97 Raider во время испытаний совершил жесткую посадку, в результате чего машина частично разрушилась. И хотя американцы в итоге доведут ее до серийного производства, большой необходимости в таком классе вооружений у них нет: все задачи, возлагаемые на ударные вертолеты, в ВВС США успешно решают беспилотники Reaper и Predator.

Иное дело Россия. У нас таких аппаратов пока нет. Более того, программу создания тяжелого ударного беспилотника «Альтаир» Минобороны России закрыло буквально на днях. Так что новый скоростной боевой вертолет нам все-таки понадобится.

Чем качественнее данные, тем лучше искусственный интеллект

Заур Мамедьяров

Миланская конференция SAS Analytics Experience, посвященная технологиям анализа данных, продемонстрировала, что будущее в этой сфере едва ли не полностью зависит от успешного внедрения искусственных нейронных сетей в различные бизнес-процессы. Компании, в чьих руках находятся большие массивы данных, стремятся воспользоваться этим преимуществом и разработать передовые алгоритмы, многие из которых имеют закрытый код. В этом смысле показателен пример корейской Lotte Card, выпускающей кредитные карты. Эта компания уже использует технологии искусственного интеллекта (ИИ) для общения с клиентами в чатботах. Разработчики из Lotte Card и SAS с помощью комбинации машинного обучения и обработки естественного языка создали «умный» чатбот, способный анализировать разговоры с пользователями и более точно отвечать на их вопросы. Благодаря этому он может выполнять сложные запросы клиентов: обновлять их личные данные, погашать задолженность по счету, обрабатывать заявки на выдачу карт.

А, например, британский онлайн-ритейлер Shop Direct применяет разработанный SAS искусственный интеллект для оценки кредитоспособности покупателей: программа в режиме реального времени принимает решение о предоставлении кредита тому или иному клиенту. Это повышает лояльность покупателей бренду и облегчает управление кредитными рисками. «Перейдя от традиционных инструментов и алгоритмов для работы с рисками к решениям на основе ИИ, Shop Direct смог создавать персонализированные кредитные предложения и повысил лояльность покупателей», — объясняет Ник Каррел, глава подразделения аналитики Shop Direct.

На передовые позиции в этой области вышел и голландский стартап Notilyze. Эта структура с помощью технологий искусственного интеллекта развивает предиктивную аналитику для интернета вещей в «умной» городской агломерации Дрехтстеден в Нидерландах. ИИ анализирует данные, поступающие на датчики, — и пользователи получают возможность следить за расходом воды и электроэнергии, температурой, содержанием углекислого газа в воздухе.

Все разработчики твердо уверены, что будущее ИИ зависит прежде всего от качества анализируемых данных. «Чем качественнее данные, тем лучше ИИ», — утверждает исполнительный вице-президент и главный технический директор SAS Оливер Шабенбергер. При этом нынешний путь развития технологий не ведет к так называемому общему ИИ (General AI), способному мыслить на уровне человека и принимать самостоятельные решения. «Пока что общий искусственный интеллект существует только в киносценариях и в нашем воображении», — заявил Шабенбергер.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

18 ляпов, попавших на киноафиши 18 ляпов, попавших на киноафиши

Даже на афишах блокбастеров порой достаточно ошибок и ляпов

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя» Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя»

Человек-киборг Константин Дебликов — каково это жить с новыми и разными руками

РБК
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
5 советов, как справиться с синдромом выжившего 5 советов, как справиться с синдромом выжившего

В чем суть синдрома выжившего, какие он имеет последствия и как его пережить

Psychologies
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Открыть в приложении