Искусственный интеллект должен помочь замедлить глобальное изменение климата

ЭкспертHi-Tech

Напали на углеродный след

В России появился первый полигон для разработки и испытаний технологий контроля эмиссии парниковых газов и расчета углеродного баланса территорий. Искусственный интеллект должен не только помочь замедлить глобальное изменение климата, но и дать возможность хорошо на этом заработать.

Ксения Клепча

Карбоновый полигон Ctrl2GO в Калужской области. Фото предоставлено ГК Ctrl2GO

Евросоюз всерьез намерен ввести трансграничный налог на товары с высоким углеродным следом. Для России это плохие новости: почти половина нашего экспорта приходится на Европу. По оценкам Boston Consulting Group, для поставщиков потери только за один год работы составят от 3 до 4,8 млрд долларов. А KPMG оценила возможные убытки российских экспортеров с 2022 по 2030 год в 50 млрд евро.

Если говорить о конкретных отраслях, то, по прогнозам той же KPMG, углеродный след может вонзить еще пару ножей в спины нефтяников: рентабельность поставок российской нефти европейцам может сократиться на 10–20%.

Впрочем, в Европе готовы обсудить методы подсчета реального ущерба: для объективной оценки нужно учитывать еще и способность окружающей среды изымать CO2 из атмосферы, тем самым нейтрализуя его негативное воздействие. Однако есть проблема: у России толком нет точных методик подсчета. Впрочем, этой весной компания Ctrl2GO начала испытания системы измерения углеродного баланса, которая должна помочь России отстоять свои интересы и выстроить национальную систему расчета углеродного баланса.

Что это все значит

Углеродный след — это количество парниковых газов в пересчете на CO2, который выделяется в процессе изготовления продукта или его эксплуатации. Проще говоря, это все парниковые газы, произведенные человеком или организацией. Есть очевидные примеры: сжигание углеводородного топлива, производство пластика, использование транспорта, работающего на бензине или керосине. Посчитать можно и вред, который наносит целое предприятие и даже конкретный человек. Авиаперелеты, неэкономное отношение к ресурсам, покупка товаров с высоким углеродным следом — все это индивидуальный углеродный след.

С появлением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных стало возможным считать углеродный след или баланс территорий дистанционно — из космоса или с летательных аппаратов.

У американцев, например, есть большой проект Google Climate Trace и программа Microsoft AI for Earth. В США недавно разработана большая карта всей лесной территории страны с онлайн-расчетом углеродного баланса в любой точке.

Европейское космическое агентство открыло программу Copernicus — это группировка экологических спутников, которые непрерывно отслеживают атмосферу Земли и анализируют выбросы парниковых газов предприятиями, электростанциями и территориями. Все европейские и половина китайских компаний отчитываются об уровне углеродного следа, и это напрямую может повлиять на их инвестиционную привлекательность. В мире активно формируется рынок квот на выброс парниковых газов, и во многих странах уже идет оживленная торговля карбоновыми кредитами .

«Объем мирового рынка торговли карбоновыми кредитами оценивается в 100 миллиардов долларов. К 2030 году ожидается его многократный рост, что сделает карбоновую отрасль одной из ведущих в мировой экономике», — считает генеральный директор группы компаний Ctrl2GO Алексей Белинский.

По его словам, Россия только встает на этот путь. Появление первого карбонового полигона — яркое тому доказательство.

Беспилотники и снимки со спутника

Компания Ctrl2GO - инициатор проекта карбонового полигона в Калужской области и один из ведущих разработчиков комплексных цифровых решений для различных отраслей промышленности в области Индустрии 4.0. Для реализации проекта были выбраны земли сельскохозяйственного назначения и лесные территории в границах Национального парка «Угра» в Калужской области, всего около 600 гектаров.

Для получения данных используются снимки поверхности из космоса, а также сделанные с помощью беспилотников, искусственный интеллект и специальные математические модели. Организованы также специальные эталонные участки, чтобы измерять поглощение и эмиссию углерода наземными сенсорами и анализаторами. Весь объем данных загружается в специальные модели. Туда же добавляется информация о погоде, составе почв и все доступные архивные данные по этим территориям. Программы начинают обрабатывать массив данных и обучаться. В результате получаются цифровые копии участков поверхности и рассчитанные для них параметры: сколько эти территории секвестрируют или эмитируют углерода, каков их суммарный углеродный баланс.

«В ходе работ на полигоне в Калужской области будет реализован комплекс инновационных научных и технологических решений. Их применение позволит создать научно обоснованные методики для объективного расчета углеродного баланса и может стать основой для разработки национальных экологических стандартов в России. Научные сотрудники полигона занимаются сбором экологически значимой информации при помощи космических, беспилотных и наземных систем, созданием программных продуктов для обработки и использования полученной информации, адаптацией существующих математических моделей для анализа текущей ситуации на исследуемых территориях», — рассказал Алексей Белинский.

В будущем планируется создать около 80 таких полигонов по всей стране. Это позволит и ученым, создающим новые технологии, и бизнесу, который сможет точнее определять уровень выбросов и защититься от трансграничных экологических налогов, и правительству — отслеживать экологическую ситуацию и выстроить в России систему учета углеродного следа.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
11 малоизвестных фактов о первой высадке человека на Луну 11 малоизвестных фактов о первой высадке человека на Луну

Во сколько обошелся полет “Аполлон-11”, как пахнет лунная пыль?

Популярная механика
Лекарств все меньше, цены все выше Лекарств все меньше, цены все выше

Регулирование фармотрасли привело к исчезновению большого ассортимента лекарств

Эксперт
Три случая, когда исход сражения решила какая-то ерунда Три случая, когда исход сражения решила какая-то ерунда

Порой наш мир менялся из-за каких-то там гвоздей и комков грязи

Maxim
Это Клондайк Это Клондайк

Как нашим предпринимателям покорить Африку?

Эксперт
Достаточно ли проходить 10 000 шагов в день? Достаточно ли проходить 10 000 шагов в день?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Гаджеты и сети: 9 правил безопасности Гаджеты и сети: 9 правил безопасности

Как научить ребенка информационной безопасности и медиаграмотности

Домашний Очаг
Знак «Шипы», штрафы и другое: о чем нужно помнить перед сменой резины Знак «Шипы», штрафы и другое: о чем нужно помнить перед сменой резины

Как когда проверить шины перед их заменой?

РБК
Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов

Как начать собственное дело и пройти адаптацию к новой роли?

Psychologies
Рифы у побережья Белиза оказались убежищем для акропоровых кораллов Рифы у побережья Белиза оказались убежищем для акропоровых кораллов

Рифы у берегов Белиза оказались убежищем для кораллов

N+1
Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен

Вглядываемся в машинные пятна вместе

Maxim
8 волнующих фактов о канкане 8 волнующих фактов о канкане

Пляши — сегодня день рожденья у канкана!

Maxim
Мошенники на проводе Мошенники на проводе

Как распознать телефонных мошенников и уберечь себя от обмана

Лиза
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
Кен Кизи Кен Кизи

Писатель, умер 10 ноября 2001 года в возрасте 66 лет, Орегон, США

Esquire
Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали

Грибы — не то, чем они кажутся

Maxim
Беспокойная ночь Беспокойная ночь

Как мексиканцы отмечают День мертвых

Вокруг света
12 психологических приемов, которые позволят мгновенно посмотреть на мир иначе 12 психологических приемов, которые позволят мгновенно посмотреть на мир иначе

Снизить стресс, найти решение проблемы, вдохновиться — и все это за одну минуту

Reminder
Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки

Как оказалось, «лучших друзей» мы выбираем неслучайно

Популярная механика
Из чего состоит «новая» грудь»: все, что ты хотела знать об имплантах Из чего состоит «новая» грудь»: все, что ты хотела знать об имплантах

Какие импланты ставят пластические хирурги и как оценить их качество

Cosmopolitan
Место рождения Место рождения

Узнаем о корнях журнала и посещаем офис Hubert Burda Media

Лиза
Арагорн, Люцифер, Фрейд: удивительная жизнь актера и художника Вигго Мортенсена Арагорн, Люцифер, Фрейд: удивительная жизнь актера и художника Вигго Мортенсена

Творческая биография Вигго Мортненсена отнюдь не ограничивается Арагорном!

Cosmopolitan
С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд

Вспоминаем самые громкие азиатские имена в голливудском кино

Cosmopolitan
Пойти по следу Пойти по следу

Как избавиться от пигментации и последствий акне?

Лиза
10 лет назад Билл Гейтс и Уоррен Баффетт пообещали раздать свои деньги. С тех пор их состояние удвоилось 10 лет назад Билл Гейтс и Уоррен Баффетт пообещали раздать свои деньги. С тех пор их состояние удвоилось

Почему благотворительная компания «Клятва дарения» не сработала?

Inc.
Как поддержать иммунитет Как поддержать иммунитет

Как преподаватели йоги поддерживают свой иммунитет осенью

Yoga Journal
Клетку проткнули электрическим нанофонтаном Клетку проткнули электрическим нанофонтаном

Ученые предложили доставлять молекулы в клетки с помощью нанофонтанного зонда

N+1
Европейский протей оказался устойчив к смертельному грибку Европейский протей оказался устойчив к смертельному грибку

От смертельного грибка, который убивает саламандр, протеев защищает их слизь

N+1
Жизнь и смерть актера, пирата и просто хорошего каратиста Талгата Нигматулина Жизнь и смерть актера, пирата и просто хорошего каратиста Талгата Нигматулина

История о советском актере Талгате Нигматулине, который не хотел быть как все

Maxim
Мегафауна: 10 невероятных созданий доисторической Австралии Мегафауна: 10 невероятных созданий доисторической Австралии

Огромный предок вомбата, гигантская черепаха, сумчатый лев и не только

Популярная механика
Открыть в приложении