Резко повысились спрос и цены на недвижимость, которая будет и дальше дорожать

ЭкспертБизнес

На рынке жилья начался ажиотаж

Снижение ставок по ипотеке и экономическая неопределенность резко повысили спрос и цены на недвижимость, которая будет и дальше дорожать

Александр Лабыкин

Фото ТАСС

После нескольких лет снижения цен на недвижимость и затухавшей активности покупателей участники рынка в августе и сентябре впервые столкнулись со значительным увеличением спроса на жилье. По итогам первой половины 2018-го спрос на первичном рынке жилья в крупных городах вырос на 10–20%, а в Москве почти в полтора раза. При этом пик продаж пришелся на лето, хотя обычно в это время наблюдается спад покупательской активности. В компании «Метриум» сообщают, что в Москве с января по август включительно было продано 1,2 млн кв. м жилья, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Заметно вырос спрос на первичное жилье, — говорит управляющий партнер “Метриум”, участник партнерской сети CBRE Наталья Литинецкая. — За восемь месяцев количество зарегистрированных договоров на долевое участие в строительстве в Москве увеличилось на 46 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года». Продажи девелоперской группы ЛСР (география присутствия — Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург) увеличились более чем наполовину. MRGroup, которая строит жилье как комфорт-, так и бизнес-класса, отметила рост числа сделок по некоторым объектам на 50–98%. «Такие скачки спроса среди самых крупных участников рынка действительно можно назвать массовыми, — говорит управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. — Крупнейший застройщик эконом- и комфорт-сегмента в Москве группа ПИК отметила, что рост продаж за текущий год вырос в среднем на 7–10 процентов, но в августе был действительно резкий подъем — до 70 процентов».

У других столичных застройщиков продажи в августе выросли не столь заметно: у Level Group прирост составил 20%, ФСК «Лидер» завила об увеличении продаж на 14%, компания «Крост» — на 10%. «Начиная с весны на рынке первичного жилья в столице с каждым месяцем наблюдается стабильный рост покупательской активности и увеличение числа сделок, — говорит управляющий партнер компании “Векторстройфинанс” Андрей Колочинский. — Август не стал исключением: по итогам месяца количество проданных квартир в нашем проекте ЖК “Кварталы 21/19” увеличилось на восемь процентов по сравнению с июлем».

Цены растут вслед за спросом

Застройщики и риелторы воспользовались растущим спросом и начали повышать цены. «За прошедший год (август к августу) средняя однокомнатная квартира в Москве подорожала на шесть процентов, двухкомнатная — на пять процентов, — говорит Наталья Литинецкая. — В целом, хотя спрос высокий, конкуренция по-прежнему сохраняет остроту, поэтому повышение цен происходит весьма осторожно и эпизодически». По сути, мы наблюдаем исторически значимый разворот на рынке недвижимости, поскольку последние четыре года (не считая незначительного повышения в прошлом году) цены на жилье стабильно снижались в связи с ростом объемов строительства (за исключением спада в 2016-м) и снижением доходов населения. Но ажиотажный спрос этим летом привел к тому, что предложение жилья на столичном рынке впервые за несколько лет начало сокращаться. «Предложение продолжает снижаться, несмотря на выход новых объектов на рынок и старт продаж в новых корпусах жилых комплексов на стадии реализации, — говорит Андрей Колочинский. — По итогам августа оно сократилось почти на пять процентов».

По мнению Натальи Литинецкой, до конца года сокращение предложения на рынке первичного жилья может добавить к цене квадратного метра в столице еще один-два процента. «В нашем жилом комплексе “Кварталы 21/19” цены меняются каждый месяц, причем рост стоимости квартир происходит как в корпусах на этапе строительства за счет изменения стадии строительной готовности, так и в уже построенных домах, где живут люди», — говорит Андрей Колочинский.

Заметное оживление произошло и на вторичном рынке жилья Москвы, где за первую половину 2018-го продажи увеличились почти на четверть, а цены в среднем на три процента и еще больше — в районах, где открыты новые станции метро. «Важно также отметить, что за лето отношение к скидкам у продавцов вторичного жилья изменилось: еще в июне уступка в размере 200–300 тысяч рублей была уместной, но сейчас ее не делают, и покупательский спрос при этом не падает», — отмечает Илья Жарский.

В целом по стране ситуация на рынке жилья неоднозначная. Во многих регионах начавшаяся пять лет назад стагнация на рынке недвижимости продолжается. В то же время в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Тюмени спрос на новостройки вырос на четверть или на треть. И это несмотря на то, что предложение новостроек в крупных городах зашкаливает. По данным Минстроя, за первое полугодие 2018-го в России построено почти 385 тыс. новых квартир, или 29 млн кв. м жилья, что на миллион «квадратов» больше, чем за тот же период 2017-го. «На рынке жилья большинства крупных российских городов в 2018 году отмечается оживление, число сделок увеличилось, — говорит руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. — Но не везде продавцы смогли воспользоваться этим и заметно поднять цены. Основная причина — рост предложения на первичном рынке в этом году. Девелоперы стремились создать резерв и вывели на рынок большое число новых проектов в первой половине года. Активизация продаж выступила хорошим фоном для этого, но именно высокое предложение на первичном рынке и конкуренция удерживает рынки многих городов от более высоких темпов роста цен на квартиры как на вторичном, так и на первичном рынке жилья». По данным Уральской палаты недвижимости, рост цен в большинстве крупных городов укладывается в диапазон от одного до семи процентов к аналогичному периоду прошлого года. «В целом по стране едва ли следует ожидать сильного роста цен, — согласна Наталья Литинецкая. — По данным Росреестра, за семь месяцев текущего года количество договоров на долевое участие (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) выросло всего лишь на 0,4 процента».

Дешевле уже не будет

Главной предпосылкой к резкому увеличению спроса на жилье в крупных городах эксперты видят снижение ставок по ипотеке до исторических минимумов. За четыре года они снизились с 14,5 до 9–9,5% вслед за ключевой ставкой Центробанка. За первое полугодие банки выдали 663,4 тыс. ипотечных кредитов на 1,3 трлн рублей — почти на две трети больше, чем за тот же период прошлого года, и почти столько, сколько за весь 2016-й. «За долгие годы чрезмерно дорогого кредита накопился отложенный спрос, который сейчас материализуется в реальных сделках, — поясняет Наталья Литинецкая. — Полагаю, что к концу текущего года в Москве будет заключено не меньше 65 тысяч договоров долевого участия, что станет абсолютным рекордом за историю первичного рынка. Однако если ипотека снова подорожает, то спрос начнет снижаться, что нанесет серьезный удар по рынку, где больше половины сделок совершается благодаря заемным средствам».

Собственно, ожидания, что ипотека может подорожать, и являются драйвером роста спроса на недвижимость в этом году. В прошлом году, когда объемы кредитования на покупку жилья также росли, ажиотажа на рынке не наблюдалось. «Нервозность на рынке жилья возросла начиная со второго квартала этого года, — говорит Михаил Хорьков. — Новостной фон для потенциальных покупателей теперь формируется сценариями развития санкций в отношении России, снижением курса рубля, возможным повышением ключевой ставки и, соответственно, стоимости ипотеки». Ставки по жилищным кредитам могут вырасти и в связи с повышением НДС на два процентных пункта со следующего года, что явно разгонит инфляцию, а значит, и банки будут более осторожны в выдаче займов. Кстати, лидер на рынке ипотечного кредитования Сбербанк уже отказался от программы снижения ставок по действующим ипотечным кредитам клиентов. А его глава Герман Греф на прошлой неделе сообщил, что он не исключает повышения ставок по ипотеке в ближайшей перспективе.

К слову, снижение с прошлого года ставок по депозитам также подогрело спрос на недвижимость на фоне ослабления рубля. «Опасаясь обесценивания средств, люди начинают вкладывать в жилье с целью последующей сдачи его в аренду, — говорит директор департамента вторичного рынка компании “Инком-Недвижимость” Михаил Куликов. — Таким образом им будет гарантирован стабильный доход в диапазоне от пяти до семи процентов годовых, что сопоставимо с процентами по банковским депозитам».

Наконец, росту спроса на ипотеку и жилье способствуют прогнозы экспертов относительно повышения цен на новостройки в следующем году в связи с поправками в закон о долевом строительстве, существенно ужесточающими требования к застройщикам. Со второй половины 2019 года закон запрещает им напрямую брать у дольщиков деньги, которые впредь будут аккумулироваться в банках на эскроу-счетах и выдаваться застройщику предположительно по ставке 5–6%. Граждане прислушались к мнению некоторых застройщиков, заявивших, что новшества приведут к росту себестоимости строительства на 15–30%, и решили поторопиться с покупкой жилья.

«Сегодня банки проводят предварительные консультации с девелоперами и называют возможные условия сотрудничества в будущем, — рассказывает Андрей Колочинский. — На одном из таких собраний представители Сбербанка заявили, что застройщикам потребуется увеличить конечную стоимость продукта на четыре процента, чтобы сохранить маржу на текущем уровне. Я полагаю, что эта цифра будет больше. Если раньше основным источником финансирования были деньги дольщиков, которые доставались застройщику бесплатно, то теперь за них придется заплатить. Предполагается, что средства, накопленные на эскроу-счетах, будут выдаваться застройщикам по пониженной ставке пять-шесть процентов, а остальная сумма кредита —по рыночной ставке 10–11 процентов».

В нынешней схеме долевого строительства доля привлекаемых застройщиками банковских кредитов составляет в себестоимости квадратного метра несколько процентов. «При переходе на проектное финансирование доля процентов по кредиту в общей себестоимости строительства увеличится до 15–17 процентов, а в ряде проектов до 30 процентов, — подсчитала генеральный директор компании “Миэль-Аренда” Наталья Шаталина. — Скорее всего, и цены на недвижимость вырастут. Каким окажется этот рост, будет зависеть от того, сколько у застройщика есть собственных средств для строительства объекта, а также от того, под какой процент ему удастся получить кредит в банке».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давай останемся друзьями Давай останемся друзьями

Встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа во Вьетнаме формально завершилась провалом

Эксперт
“Придержи тьму” — потрясающий ужастик с Александром Скарсгардом, Райли Кио и Джеффри Райтом “Придержи тьму” — потрясающий ужастик с Александром Скарсгардом, Райли Кио и Джеффри Райтом

Очень страшное кино продолжает быть еще и очень умным

Esquire
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Химия и дольче вита Химия и дольче вита

Дебютантка Бала Tatler Анастасия Мазепина рассказала про британский пансион

Tatler
Истерический клининг: как убрать холостяцкую берлогу меньше чем за час Истерический клининг: как убрать холостяцкую берлогу меньше чем за час

Когда на подходе красивая девушка, не обязательно позориться с порога

Playboy
Чудо, а не кроссовер! Чудо, а не кроссовер!

Дебют Renault Arkana стал самой яркой премьерой Московского автосалона

АвтоМир
Alpine A110 Alpine A110

Alpine A110

Quattroruote
Геополитический дрейф Индии Геополитический дрейф Индии

Индия остается важным партнером США, но принципиально ищет альтернативу

Эксперт
Режиссер года. Дмитрий Черняков Режиссер года. Дмитрий Черняков

Режиссер года. Как «Тристан» Дмитрия Чернякова покорил Берлин

GQ
Октябрь восемнадцатого Октябрь восемнадцатого

Русский авангард: сто и один год после революции

Forbes
Беспокойный союз. Отношения Минска и Москвы дали трещину Беспокойный союз. Отношения Минска и Москвы дали трещину

Беспокойный союз. Отношения Минска и Москвы дали трещину

Forbes
8 фактов о Pink Floyd и Роджере Уотерсе 8 фактов о Pink Floyd и Роджере Уотерсе

Вспоминаем Роджера Уотерса — основателя группы Pink Floyd

Maxim
Майские итоги. Силуанов и Собянин поспорили о росте зарплат бюджетников Майские итоги. Силуанов и Собянин поспорили о росте зарплат бюджетников

Майские итоги. Силуанов и Собянин поспорили о росте зарплат бюджетников

Forbes
Не позволяйте втягивать себя в конфликт Не позволяйте втягивать себя в конфликт

Социолог Кристина Картер объясняет, как защититься от многочисленных драм

Psychologies
Волонтерство выгодно бизнесу Волонтерство выгодно бизнесу

Какого типа волонтерство бывает и почему оно выгоднее спонсорства

СНОБ
Делай как мы Делай как мы

Откуда героини «Татлера» берут силы на работу, детей и светскую жизнь

Tatler
Жизнь взаймы: стоит ли брать кредиты, чтобы пожить как короли? Жизнь взаймы: стоит ли брать кредиты, чтобы пожить как короли?

Почему все кредитные истории заканчиваются одинаково

Cosmopolitan
В порядке важности В порядке важности

Саша Филипенко — об эпохе безразличия

GQ
Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет

Упал ли волчок в фильме «Начало»? Погиб ли Бэтмен?

Maxim
Cолевой портрет Cолевой портрет

Как узнать, хватает ли тебе минералов

Лиза
16 самых кровожадных сериалов современности (угадай, кто на первом месте) 16 самых кровожадных сериалов современности (угадай, кто на первом месте)

Пожалуй, один из самых кровожадных рейтингов за последнее время.

Playboy
Graveyard Keeper Graveyard Keeper

Graveyard Keeper. Суини Тодд одобряет!

Игромания
30 простых способов стать умнее 30 простых способов стать умнее

Как быть умным, блистать смекалкой, остроумием и интеллектом

Maxim
Похождения суши Похождения суши

Под Британские острова подвели новый геологический фундамент

Огонёк
Дмитрий Волков Дмитрий Волков

Boss года. Дмитрий Волков: — философ, зарабатывающий миллионы

GQ
Эмоции убивают разум: Трамп рискует проиграть американские выборы Эмоции убивают разум: Трамп рискует проиграть американские выборы

6 ноября 2018 года в США пройдут выборы в Конгресс

Эксперт
Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах? Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах?

Активное движение – эффективный способ облегчить боль при родах

9 месяцев
Судьба человека Судьба человека

Все писатели — лауреаты премии «GQ Человек года»

GQ
Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой? Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой?

В третьем триместре беременности организм начинает активно готовиться к родам

9 месяцев
Как пить с китайцами Как пить с китайцами

Как пить спиртное, оказавшись за одним столом с китайцами

Maxim
Открыть в приложении