Что ждет гостиничный рынок к концу 2020 года

ЭкспертБизнес

На гостиничном рынке грядет смена собственников отелей

Новые технологии бизнеса, новые системы бронирования, сделки по слиянию-поглощению — все это, по мнению генерального директора управляющей компании Cronwell Management Алексея Мусакина, ждет гостиничный рынок к концу 2020 года.

Вера Кузьмина

Обслуживание гостей в номерах без возможности посетить ресторан, бассейн и другие развлечения для туристов крайне непривлекательно. ZUMA\TASS

За время пандемии гостиничная отрасль потеряла более 90% оборотов и оказалась в числе наиболее пострадавших: сегодня загрузка отелей составляет не более 5–10%. И никто не может точно сказать, когда отели смогут выйти на привычный график работы. Понятно одно: это произойдет нескоро. Уже в ближайшие месяцы можно ожидать первых сделок купли-продажи отелей, неизбежно начнется оптимизация их работы, получат развитие новые технологии привлечения клиентов и управления гостиничными предприятиями. О том, в каком состоянии сегодня находится гостиничный бизнес и чего можно ожидать до конца года, «Эксперт» поговорил с Алексеем Мусакиным, генеральным директором управляющей компании Cronwell Management, членом совета директоров Cronwell Hotels & Resorts.

— Как будет влиять на гостиничный бизнес поэтапный выход из карантина?

— Думаю, пока никак. Гостиницы на полноценный режим работы после карантина будут выходить последними. В принципе, большинство гостиниц сейчас работает, просто с серьезными ограничениями: предлагается проживание в номерах с питанием без ресторана, бассейна и всего остального. Такого рода услуги никто не запрещал, но они подходят в основном только людям, которые приезжают в командировки. Поэтому такая специфическая услуга, пожалуй, актуальна для городских отелей, ведь туристам нужен полный спектр услуг, который сейчас предложить невозможно.

— Если гостиницы выйдут на полный режим работы последними, то как они переживут столь продолжительную «самоизоляцию»?

— Сейчас гостиничному бизнесу будет совсем грустно, прежде всего потому, что у большинства отелей денег хватало как раз до середины мая. Первый квартал — это традиционно низкий сезон, гостиницы повышенного спроса в это время года и не ждут. По сути, они в это время держатся на финансах, которые заработали в январские праздники, и этих денег как раз хватает до начала мая, когда начинается высокий сезон с майских праздников, а затем плавный переход на летний период. Сейчас ситуация такая, что майские праздники не наступили, у гостиниц запас по деньгам остался очень небольшой и пополнить его нечем. Деньги они могут получить сейчас одним способом — через инвестора, а если нет инвестора, который готов вложить деньги в гостиничный бизнес, то скоро у гостиниц денег совсем не будет.

— Какова сейчас средняя загрузка гостиниц?

— Минимальная, в среднем шесть-семь процентов.

— Сколько гостиницы уже потеряли в деньгах?

— Они потеряли всё. Девяносто процентов оборота. Учитывая, что рентабельность отеля порядка двадцати пяти — тридцати процентов, ясно, что они в огромном убытке. Дальше самые убыточные гостиницы закроются полностью, а тем, кому повезет и их поддержит инвестор, смогут работать дальше.

— Гостиничный бизнес одним из первых признали наиболее пострадавшим от пандемии. Государство объявило о предоставлении компаниям беспроцентных кредитов на выплату зарплат, дало отсрочку на уплату налогов, арендных платежей и другое. Насколько эти меры применимы к гостиничному бизнесу и оказались ли они эффективными?

— Налоговая отсрочка применена, более того, налоги еще и списывают, и это очень хорошо. Но проблема в том, что эти меры работают только для малого и среднего бизнеса, а для большого — нет. То есть такую помощь могут получить небольшие отели. И здесь две проблемы: по количеству отелей понятно, что малых и средних гостиниц в штуках больше, но если брать налоговый вклад в бюджет города, то большие гостиничные сети дают две трети налогов всего гостиничного бизнеса. Было бы логичнее в первую очередь помочь именно большим гостиницам, но они вообще выпали из поддержки. Вторая поддержка, которая была нужна всем гостиницам, — помочь финансово с выплатой зарплат, такая поддержка появилась с апреля в виде МРОТ, умноженного на количество сотрудников. Но есть условие: помощь получат гостиницы, которые сократили количество персонала не более чем на десять процентов. В этом случае МРОТ будет выплачен за апрель и май. Первого мая все представители гостиничного бизнеса подали заявления в налоговую на выплаты зарплат — первые выплаты начали перечислять на прошлой неделе. Это очень хорошая поддержка, но ее недостаточно, ведь все сотрудники получают зарплату гораздо выше прожиточного минимума

— Чтобы спасти гостиницы, многие отели оптимизировали текущие затраты: перешли на неполную рабочую неделю, часть персонала отправили в отпуска, вывели из эксплуатации целые этажи. Что еще можно предпринять?

— Здесь особо ничего не предпримешь. Единственное, сейчас новый документ подписан: отсрочен налог на имущество для арендодателей, которые предоставляют свои помещения под гостиницы, опять-таки при условии, если они снизят ставки аренды на пятьдесят процентов. Налог будет отсрочен на срок от трех до шести месяцев для гостиниц площадью больше тысячи квадратных метров и от сорока номеров. Гостиницы также долго добивались отсрочки по коммуналке за отопление, но сейчас это неактуально, отопление уже отключают.

Генеральный директор управляющей компании Cronwell Management
Алексей Мусакин. Из личного архива Алексея Мусакина

Из Москвы по Подмосковью

— Что происходит сейчас с бронированием? Какова ситуация в городских и курортных отелях?

— Смотрите, туризма у нас нет вообще, что иностранного, что российского, потому что закрыты границы и ограничено передвижение. Да и в самих гостиницах нет полноценного сервиса — отдыхать, сидя в номере, никому не хочется. Командировочного и конференц-туризма тоже нет, потому что мероприятия проводить нельзя. В ближайшие два месяца я не вижу какого-то потенциала для роста гостиничных услуг или хотя бы отскока.

— Это вы рассматриваете негативный сценарий, если у нас будут до середины лета действовать ограничения на передвижение между регионами?

— Нет, почему, это среднерыночный сценарий. А негативный, по моим ощущениям, это проблемы для гостиниц до конца года, особенно для тех, которые работают с иностранцами.

— Сейчас россиян беспокоит, будут ли открыты границы. Каковы ваши прогнозы?

— Евросоюз обещает, что внутренние границы между странами откроют к первому июля, а внешние — не раньше конца июля или августа. А когда мы откроем внешние границы — неизвестно, единственное, что я слышал, — председатель Совета федерации Валентина Матвиенко сказала до конца года не планировать поездки за рубеж.

— Так это же поможет нашему гостиничному и туристическому бизнесу быстрее выйти из кризиса. Наши туристы, ориентированные на поездку за рубеж, поедут в Крым и Краснодарский край.

— С одной стороны, да, особенно это актуально для загородных отелей и отелей для отдыха. Корпоративным отелям закрытые границы не очень помогут, потому что большая часть их гостей — сотрудники иностранных компаний. Нужно учитывать и то, что из-за карантина доходы людей резко упали и еще долго не вернутся к исходным, на отдых люди будут тратить деньги в последнюю очередь. Есть, правда, и другое мнение: люди настолько устали сидеть дома, что первое время они будут ездить, но внутри одного региона. Например, если говорить о Москве, то это будут поездки в Подмосковье.

— Когда все гостиницы вернутся к стандартному режиму работы, какой может быть их стратегия? Пойдут ли они на повышение цен?

— Повышать цены они точно не будут. Им хотя бы сохранить цены, которые были, потому что некоторые отели уже занизили цены настолько, что работают в убыток. Те, кто доживет до осени, соберут весь рынок, который есть, потому что предложение явно упадет, часть отелей вынуждены будут закрыться или будут выставлены на продажу. Я прогнозирую существенную смену собственников гостиниц по России. К концу года мы можем увидеть интересные сделки в гостиничном бизнесе. Крупным многопрофильным инвесторам, в том числе имеющим группу отелей, будут интересны средние и большие объекты, частные инвесторы будут рассматривать, куда вложить деньги в нижней точке рынка. Существенно изменится и оргструктура отелей, уменьшится количество персонала, будет внедряться больше технологических решений, чтобы оптимизировать затраты. Думаю, будут вводить новые системы регистрации и бронирования — киоски саморегистрации, автоматическое заселение по QR-коду смартфона, заказ дополнительных услуг через мобильное приложение.


Cronwell Hotels & Resorts осуществляет свою деятельность в России с 1995 года (под брендом Cronwell — c 2009 года, в момент основания компания называлась «Югра Сервис»). Основные направления деятельности — девелопмент, строительство и управление гостиничными комплексами. Cronwell Hotels & Resorts управляет 14 отелями в России, Греции, Нидерландах и Германии. В процессе подготовки к открытию четыре отеля в России. Общий оборот российского сегмента (девять отелей) за 2019 год — 634 млн рублей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Рынoк на $9 млрд: почему люди вкладывают деньги в дома престарелых Рынoк на $9 млрд: почему люди вкладывают деньги в дома престарелых

Инвестиции в недвижимость для пожилых людей в Европе можно назвать удачными

Forbes
Авиадвижкам поддали тяги Авиадвижкам поддали тяги

На ПК «Салют» пущен в строй участок по производству деталей авиадвигателей

Эксперт
Павел Дуров пошел на уступки инвесторам в криптовалюту Telegram Павел Дуров пошел на уступки инвесторам в криптовалюту Telegram

Павел Дуров согласился на уступку покупателям криптовалюты Gram

Forbes
Тусовочное место Тусовочное место

Как основатели Bash.Today цифровизировали сферу организации мероприятий

Forbes
12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть 12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть

Успех "Рассказа служанки" возвел студию Hulu в ранг больших стриминг-игроков

Esquire
Революции и шпионы: как изображают Россию в зарубежных фильмах Революции и шпионы: как изображают Россию в зарубежных фильмах

Какой видят Россию зрители по всему миру?

РБК
10 фильмов об одиноких мужчинах 10 фильмов об одиноких мужчинах

О важности и проблемах одиночества не однократно рассуждал кинематограф

GQ
Неудачные браки и внезапная смерть Олега Даля Неудачные браки и внезапная смерть Олега Даля

Подробности несчастной судьбы Олега Даля

Cosmopolitan
Громкие почесывания лангустов оказались слышны за три километра Громкие почесывания лангустов оказались слышны за три километра

Распространение звуков лангустов в воде позволит оценивать размеры их популяций

N+1
От Уолта Диснея до Стива Джобса. Почему главные проекты ХХI века зародились в обычных гаражах От Уолта Диснея до Стива Джобса. Почему главные проекты ХХI века зародились в обычных гаражах

Отрывок из книги Луис Ортега Говела «Гараж» о культовых героях XX-XXI века

Forbes
Под большим вопросом: почему Марк Твен не любил интервью (и журналистов) Под большим вопросом: почему Марк Твен не любил интервью (и журналистов)

Эссе Марка Твена, в котором автор обрушивает проклятия на все интервью

Esquire
Электрон в атоме гелия заменили на пион Электрон в атоме гелия заменили на пион

Физики впервые экспериментально подтвердили экзотический метастабильный атом

N+1
Почему мы стесняемся себя в постели? Почему мы стесняемся себя в постели?

В сериале «Девочки» Лина Данэм показала, как реальные женщины занимаются сексом

Cosmopolitan
Настоящая миссия компании: как она укрепляет бизнес и как сформулировать свою Настоящая миссия компании: как она укрепляет бизнес и как сформулировать свою

Способ, с помощью которого можно создать миссию для своей компании

VC.RU
«Стартаперы — люди с нездоровой психикой»: главный герой фильма Юрия Дудя — о жизни в Кремниевой долине «Стартаперы — люди с нездоровой психикой»: главный герой фильма Юрия Дудя — о жизни в Кремниевой долине

Николай Давыдов стал одним из основных героев фильма Юрия Дудя

Forbes
Как поменять установки в свой адрес и повысить самооценку Как поменять установки в свой адрес и повысить самооценку

Почему нужно поменять внутреннего критика на внутреннего друга

РБК
«Да нормальный я!»: что мешает нам обратиться к психиатру «Да нормальный я!»: что мешает нам обратиться к психиатру

С посещением психиатра до сих пор связано множество мифов и предубеждений

Psychologies
Пьяные птицы Пьяные птицы

Бабушка пела, что надо скорей заснуть, но я только последнюю строчку помню

Esquire
5 дизайнерских отелей, в которых хочется побывать после карантина 5 дизайнерских отелей, в которых хочется побывать после карантина

Пять отелей, где настроение определяет дизайн пространства

РБК
День, когда я перестала стыдиться, что моя мама пьет День, когда я перестала стыдиться, что моя мама пьет

Родственников, злоупотребляющих алкоголем, принято стесняться

Psychologies
10 самых идиотских налогов в истории 10 самых идиотских налогов в истории

По сравнению с этими налогами современные покажутся тебе триумфом логики

Maxim
Пушки острова Русский: как русская батарея наводила страх на японцев Пушки острова Русский: как русская батарея наводила страх на японцев

Оборона морских портов должна быть жесткой и несгибаемой

Популярная механика
Гетероструктурные меньшинства Гетероструктурные меньшинства

Графен препятствует инженерам, но не запрещает одежде быть высокотехнологичной

N+1
Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь» Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь»

Интервью с Дуа Липой – самой неуклюжей танцовщицей в истории шоу-бизнеса

GQ
Кровавые распри, интриги, секс: 10 исторических костюмных сериалов на любой вкус Кровавые распри, интриги, секс: 10 исторических костюмных сериалов на любой вкус

Десять костюмных сериалов на любой вкус: из разных эпох и в разных жанрах

Esquire
Изоляция и гигиена Изоляция и гигиена

Человечество веками платило страшную цену

Дилетант
Арсений Федоткин: Миллионеры в эпоху пандемии. Какие специалисты сегодня остро востребованы на рынке труда Арсений Федоткин: Миллионеры в эпоху пандемии. Какие специалисты сегодня остро востребованы на рынке труда

У кого растут зарплаты и на каких специалистов будет спрос после карантина

СНОБ
Зумеры на бумере Зумеры на бумере

Василий Степанов о сериале «Мир! Дружба! Жвачка!»

Weekend
Как менялся стиль Роберта Паттинсона Как менялся стиль Роберта Паттинсона

Ему удалось перевоплотиться из вампира в супергероя

GQ
Открыть в приложении