Мурманский торговый порт обладает возможностью перевалки любых грузов

ЭкспертБизнес

Мурманский порт: новые задачи на арктическом горизонте

Мурманский торговый порт обладает возможностью перевалки любых грузов, в том числе негабаритных и тяжеловесных, и является незаменимым транспортным узлом для дальнейшего освоения Арктики

Иван Калиниченко

Мурманский морской торговый порт (ПАО ММТП) — крупнейшая стивидорная компания российской Арктики. Порт был основан в 1915 году и положил начало городу Мурманску. Дальнейшее развитие ММТП определяется усилиями по обеспечению экологически чистой перевалки угля и становлением Мурманска как транспортно-логистического узла для освоения арктических природных ресурсов и превращения региона в один из драйверов роста национальной экономики.

Защитить природу и не потерять грузооборот

Мурманский торговый порт имеет для России стратегическое значение. Незамерзающая гавань в Заполярье дает возможность осуществлять круглогодичную обработку грузов без дорогостоящей ледокольной проводки.

К слову, именно порт стал одной из главных причин того, что в 1938 году Мурманская область была выделена в самостоятельный регион.

Подходные глубины, причалы и современное перегрузочное оборудование позволяют обслуживать здесь суда класса Panamax и Capesize и переваливать любые виды генеральных и навалочных грузов.

В настоящее время грузы приходят на причалы ММТП или отправляются с них в адрес российских портов, расположенных на арктическом побережье, а также в гавани стран Западной Европы, Средиземноморья и Африки. В среднем ММТП обрабатывает за год около 300 судов и свыше 250 тыс. вагонов, в 2017 году его грузооборот составил 15,6 млн тонн.

Будучи частью логистического дивизиона СУЭК, крупнейшей российской угледобывающей компании, порт обеспечен грузовой базой, значительная часть которой сегодня состоит из экспортной угольной продукции. Это накладывает на предприятие серьезные обязательства, ведь уголь — довольно сложный вид груза и при работе с ним ММТП прикладывает огромные усилия для профилактики пыления.

Специалисты порта изучили опыт 15 крупнейших угольных терминалов мира и разработали собственную стратегию применения технологий, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду, чтобы она удовлетворяла действующим мировым стандартам.

Первым шагом стало внедрение стационарной системы пылеподавления на основе туманообразующих пушек — устройств, которые создают водяную завесу, препятствуя пылеобразованию. Кроме того, по заказу порта отечественные специалисты разработали специальный состав для противодействия ветровой эрозии — им покрывают грузы, складированные на открытых площадках. Склады порта окружены железобетонными ограждениями высотой шесть метров. Протяженность такого защитного периметра составляет более двух километров. Вскоре его дополнит уникальный пылеветрозащитный экран высотой 20 метров. Монтаж свайных конструкций для этого гигантского сооружения уже начался.

В 2017 году в комплекс мероприятий по защите окружающей среды ММТП инвестировал 722 млн рублей, экологический бюджет на 2018 год составляет уже почти 1,2 млрд рублей.

Продуманная экологическая политика порта стала одним из важнейших факторов, позволивших Мурманской области в 2017 году оказаться на высокой шестой позиции в Экологическом рейтинге субъектов РФ, который составляется общественной организацией «Зеленый патруль».

Ставка на Арктику

Несмотря на преимущественно угольную специализацию, ММТП продолжает оставаться универсальным портом и имеет возможность обрабатывать альтернативные виды грузов исходя из рыночных реалий.

Техническое перевооружение предприятия идет с упором на эффективные инновационные решения. Парк техники пополняется новыми погрузчиками и гидравлическими перегружателями, а также портальными кранами с грейферами увеличенного объема. В 2017 году инвестиционная программа ММТП составила 1,3 млрд рублей.

Такая универсальность — мощное подспорье для российских корпораций, выполняющих поручения руководства страны по освоению арктического региона. Обустройство месторождений, создание транспортной инфраструктуры в необжитых районах с суровыми климатическими условиями требует перевалочных мощностей, способных обрабатывать, среди прочего, грузы со строительной техникой и оборудованием, трубами, железобетонными изделиями и металлоконструкциями.

По расчетам Министерства транспорта РФ, в период до 2025 года грузопоток по Северному морскому пути вырастет ориентировочно до 80 млн тонн (по итогам 2017 года он составил 9,9 млн тонн, увеличившись за последние пять лет в втрое). Президент России Владимир Путин поставил задачу сделать Севморпуть полноценной, то есть обустроенной и безопасной, глобальной водной артерией, которая может быть использована для транзитных перевозок между Азией и Европой.

По словам генерального директора ММТП Александра Масько, благодаря планам освоения Арктики перед Мурманской областью и Мурманским морским торговым портом открываются большие перспективы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Петрович c планшетом и в ватнике Петрович c планшетом и в ватнике

Сеть магазинов «Петрович» растет на рынке, обгоняя иностранных конкурентов

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Открыть в приложении