Голливудская версия китайской легенды в новой идеологической реальности

ЭкспертСобытия

«Мулан»: отвергнутый дар Голливуда

Голливудская версия китайской легенды в новой идеологической реальности

Вячеслав Суриков

Главную роль в фильме «Мулан» исполнила китайская актриса Лю Ифэй. Disney

«Мулан» — голливудский проект, который вынужденно должен был преодолевать сразу несколько препятствий, и ни одно из них не смог пройти без потерь. Самая большая из них — то, что фильму не удалось выйти на экраны Северной Америки. Его премьера состоялась в марте, но в широкий прокат «Мулан» так и не вышел — помешал карантин. После нескольких переносов Disney предпочел выложить «Мулан» на стриминговый сервис Disney+. В китайский прокат фильм попал, но вместо восторгов по поводу того, с каким трепетом Disney относится к китайской культуре, компания получила упреки в низком художественном уровне ленты и исторических неточностях. И это при том, что фильм в первую очередь воспроизводит китайскую легенду, уже интерпретированную Disney в одноименном анимационном фильме, который стоит в ряду таких сверхуспешных проектов компании последнего десятилетия прошлого века, как «Король Лев», «Аладдин», «Красавица и чудовище», последовательно переводимых из анимационного формата в кинематографический.

«Мулан» угодил еще и в набирающее обороты экономическое и идеологическое противостояние США и Китая. Это придает совершенно новые смысловые оттенки содержанию фильма: главная героиня, имя которой вынесено в название, переодевается мужчиной, чтобы попасть в китайскую армию вместо отца, и там наравне со всеми остальными проходит воинскую подготовку. Когда же наступает час решительной битвы, ради того чтобы проявить свою силу в полной мере, Мулан открывает истинное лицо. Только благодаря ее и в самом деле необыкновенным способностям китайцы одерживают победу. Женщина сражается не просто как мужчины, она намного их превосходит. Мулан — обладательница очень сильной внутренней энергии ци, проявиться которой до сих пор мешало только то, что приходилось выдавать себе за мужчину. И только когда Мулан позволила себе стать самой собой, ее ци раскрылась и сделала ее непобедимой. В сюжете заключен очевидный обращенный к мировой аудитории феминистский посыл.

С другой стороны, ради чего главная героиня использует ци и когда она получает признание? В тот момент, когда применяет ее для спасения императора. Это становится высшей точкой воинской карьеры Мулан. При этом героиня совершает сверхъестественные усилия, на которые способна только она, и спасает жизнь верховного правителя, который и сам мужчина не промах, даром что его играет мастер боевых искусств Джет Ли, но все же без помощи женщины с необыкновенными способностями он не справляется. В знак благодарности император провозглашает Мулан носительницей одной из высших добродетелей — «преданность семье», что искупает все ее прегрешения, прежде всего попытки выдать себя за мужчину. Видимо, китайцы должны были в этот момент сконцентрироваться и пережить гордость за родную страну с тысячелетней историей. Финал фильма обращен к китайской аудитории, на кошельки которой Disney явно рассчитывал ничуть не в меньшей степени, чем на кошельки американцев.

Но в итоге оба идеологических посыла, вместо того чтобы сработать на разные аудитории, вошли в противоречие друг с другом. Одной аудиторией фильм был воспринят как китайский. Тем более что в нем нет ни одного актера неазиатского происхождения, что для Голливуда даже в его совместных с Китаем проектах не характерно. Disney настолько глубоко погрузился в китайский культурный контекст, что все остальные контексты были естественным образом вытеснены. Сказался и перевод фильма в другой формат: то, что в анимации воспринималось как элемент древней легенды с ее условной реальностью, в формате игрового кино стало слишком нарочитым. И китайцы, по всей видимости, восприняли его как чужеродный элемент. Тем самым они отвергли немыслимый по своей роскоши дар Голливуда, который тот не преподносил еще ни одной стране, что можно в зависимости от обстоятельств расценивать и как дань китайскому рынку, и как запущенного в него троянского коня.

Судьба фильма «Мулан» во многом объясняет и трудную прокатную судьбу самого дорогого в истории новейшего отечественного кинематографа проекта — фильма «Тайна печати дракона». Он тоже делался в расчете на китайский прокат, и продюсеры фильма, чтобы попасть туда, совершали немыслимые усилия, чтобы вписаться в тиски китайской цензуры. Мало того, в отличие от «Мулан», где кастинг ограничен только одной мировой знаменитостью китайского происхождения — Джетом Ли, продюсерам «Тайны печати дракона» помимо Джеки Чана, которого чтят как в самом Китае, так и во всем мире, удалось заполучить в свой фильм еще и Арнольда Шварценеггера. Но феноменальный дуэт не сработал и не произвел ожидаемого эффекта на аудиторию. Фильм вышел как совместная продукция с государственной кинокомпанией China Film Group, что позволило ему попасть в китайский прокат помимо квоты на иностранные фильмы, однако не избавило от недовольства отдела пропаганды ЦК КПК, который в случае «Тайны печати дракона» не позволил состояться полноценному прокату.

Нельзя назвать благополучным прокат «Тайны печати дракона» и на родной территории, что тоже роднит его с фильмом Disney. На «Мулан» посыпались обвинения в съемках на территории Синьцзяна, где, по сведениям правозащитников, находятся лагеря, в которых содержатся представители коренного населения этих территорий — уйгуров. А еще раньше попала под удар исполнительница главной роли Лю Ифэй, которая в разгар антиправительственных протестов высказалась в поддержку полиции Гонконга. Все это не могло не сказаться на кассовых сборах. Возможно, из-за этого Disney и ограничился онлайн-показами этого фильма. На создателей «Тайны печати дракона» обрушились обвинения в неисполнении долговых обязательств. В результате фильм остался без поддержки главных звезд — и Джеки Чана, и Арнольда Шварценеггера: ни тот ни другой не приехали на российскую премьеру фильма, что резко уменьшило масштаб кампании по его продвижению и значительно снизило прокатный потенциал.

В России оба фильма пока находятся примерно на одном и том же уровне кассовых сборов: «Тайна печати дракона» остановилась на уровне 5,7 млн долларов, «Мулан» же за первые три недели проката успел собрать 4,2 млн долларов, и его прокатный потенциал далеко не исчерпан. У фильма есть шанс догнать по сборам российско-китайский проект. Но сборы по всему миру неизмеримо выше, чем у «Тайны печати дракона», что обусловлено в первую очередь теми возможностями, которыми обладает Disney по продвижению и дистрибуции своих фильмов. В интервью «Эксперту» продюсер «Тайны печати дракона» Алексей А. Петрухин накануне проката фильма говорил: он очень надеется, что успех фильма позволит и дальше развивать совместное с Китаем кинопроизводство, которое могло бы оказаться и в самом деле очень перспективным с учетом потенциала местного кинорынка, который Китай смог создать в очень короткие сроки и который может, по прогнозам специалистов, в обозримом будущем обойти по объему американский прокат.

Китай, который на протяжении нескольких десятилетий впитывал голливудские технологии кинопроизводства и смог заметно поднять художественный уровень собственных фильмов, отказал как русским, так и американским кинематографистам в принятии даже самой дружественной и максимально контролируемой интерпретации собственных культурных реалий. В случае с «Мулан» этот отказ был менее показательным, чем по отношению к «Тайне печати дракона», но от этого не менее чувствительным. Китайцы создали собственный рынок и возвели вокруг него «китайскую стену», создав для иностранных фильмов максимальное количество барьеров. Опыт совместного с Китаем кинопроизводства показывает, что в результате зрители в любом случае получают фильм, в котором превозносятся ценности китайской культуры. Продюсеры, желающие проникнуть на кинорынок Китая, если и попадают на него, не получают ожидаемых сборов, одновременно по собственной воле превращаясь в проводников китайской культуры на Западе.

Китай со всей очевидностью готов вступить в схватку с Голливудом не только на собственной территории, но и по всему миру. Единственное, чего по-прежнему не хватает китайскому кинематографу, так это звезд международного уровня — главного сокровища Голливуда. Китайские кинематографисты это отчетливо понимают, но вместо того, чтобы идти на компромисс и выпускать проекты с участием голливудских звезд и продюсировать голливудские проекты с участием китайских актеров, они идут к цели самым сложным и самым амбициозным путем: без чьей-либо помощи. Благо внутренний рынок им это позволяет.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вирусы против людей: хроника вечной войны Вирусы против людей: хроника вечной войны

Афинская чума, черная смерть, испанка, СПИД и другие эпидемии человечества

Дилетант
Зря подешевели Зря подешевели

Почему резкое снижение ставок не привело к росту кредитования малого бизнеса

Эксперт
Пушкинская речь Пушкинская речь

Идейные антагонисты — Иван Тургенев и Фёдор Достоевский

Дилетант
Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит

Кэти Вуд, создательница одной из самых быстрорастущих инвестиционных компаний

Forbes
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Несъедобное название Несъедобное название

Что не так с эскимо?

Огонёк
Сколько стоят за границей те же машины, что у нас. Сравнительная таблица Сколько стоят за границей те же машины, что у нас. Сравнительная таблица

Сравниваем российские ценники с европейскими, украинскими и азиатскими

РБК
Дышите глубже Дышите глубже

Дыхательные упражнения для тех, кто переболел или хочет укрепить здоровье

Лиза
Русские гонки Русские гонки

Первый Кубок России по авиагонкам прошел 19 сентября в Орешково

Популярная механика
Нобелевка по физике досталась трем ученым, изучающим черные дыры. Как Нобелевский комитет едва не проворонил одно из важнейших открытий? Нобелевка по физике досталась трем ученым, изучающим черные дыры. Как Нобелевский комитет едва не проворонил одно из важнейших открытий?

Почему Нобелевский комитет старается сделать работу над ошибками

Esquire
Мисс Совершенство: что делать, если ты не она? Мисс Совершенство: что делать, если ты не она?

Что делать, если кажется, что ты никогда не получишь титул "Мисс Совершенство"?

Cosmopolitan
Самолеты стратегического привета Самолеты стратегического привета

Облик их рожден полетом, с общей сутью самолетов – «термоядерный привет»

Naked Science
Периоды детского развития: младенчество Периоды детского развития: младенчество

Что происходит с ребенком в период от рождения до года

Psychologies
Общение с человеком расслабило коров Общение с человеком расслабило коров

Поглаживания, сопровождаемые спокойным голосом, хорошо расслабляют коров

N+1
Странная женщина Странная женщина

Чем ты отличаешься от других?

Лиза
Измениться в лице Измениться в лице

Список действительно эффективных омолаживающих процедур

Лиза
Не только «Паразиты»: почему корейское кино стало популярным во всем мире и какие фильмы нужно обязательно смотреть Не только «Паразиты»: почему корейское кино стало популярным во всем мире и какие фильмы нужно обязательно смотреть

Почему о корейском кино стали говорить как о мощном противнике Голливуда

Esquire
Бабушкина игрушка Бабушкина игрушка

Дворянская игрушка — малоизвестное сокровище Кировской области

Огонёк
Пора ли уезжать из России? Пора ли уезжать из России?

Миллионы людей снова задумались о том, что лучше все-таки жить за границей

GQ
И на экране твой любимый герой… И на экране твой любимый герой…

История мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение» 1995 года

Лиза
О чем расскажет имя на вашей визитке? О чем расскажет имя на вашей визитке?

По имени встречают, а по уму провожают

Psychologies
Победа союза над изоляцией Победа союза над изоляцией

О первой совместной коллекции Миуччи Прады и Рафа Симонса

Weekend
Приключения Электроника Приключения Электроника

Фабрика «цифровых сотрудников» позволяет людям не чувствовать себя роботами

Forbes
Интервью с вице-президентом по управлению персоналом МТС Татьяной Чернышевой Интервью с вице-президентом по управлению персоналом МТС Татьяной Чернышевой

О новых форматах образования, лидерах будущего и книгах, которые помогут выжить

СНОБ
7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал 7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал

Удивительно, как изобретательны были наши предки!

Maxim
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
«Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google «Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google

Почему попытки корпораций создать свой Google обречены на провал

Forbes
10 неизвестных фактов о первых современных Олимпийских играх 10 неизвестных фактов о первых современных Олимпийских играх

Какой была первая современная Олимпиада

Популярная механика
Генетические вариации заставили принять вонь тухлой рыбы за запах карамели Генетические вариации заставили принять вонь тухлой рыбы за запах карамели

Обнаружены последовательности, которые меняют восприятие запаха тухлой рыбы

N+1
10 необычных Nissan 10 необычных Nissan

Интересные и необычные автомобили японского бренда Nissan

Популярная механика
Открыть в приложении