Продажи автомобилей в России после двухлетнего роста вновь начали снижаться

ЭкспертАвто

Мировой автопром рулит в кризис

Продажи автомобилей в России после двухлетнего роста вновь начали снижаться. Заметное падение показывают и большинство значимых мировых авторынков, что может быть признаком глобального автомобильного кризиса, связанного с торговыми войнами, наступлением «шеринговой» экономики и электромобилей

Алексей Грамматчиков

Из первых 15 автомобильных марок в России Nissan показывал в июле худшую динамику продаж

Развитие российского авторынка в последние годы похоже на езду по холмистой местности. Сейчас он вновь катится вниз, уже четвертый месяц подряд: в апреле продажи новых автомобилей сократились на 2,7%, в мае — на 6,7%, в июне — на 3,3%, в июле — на 2,4% (см. график 1). В общей же сложности за первые семь месяцев года продажи новых машин в России снизились на 2,4%, до 968,7 тыс. штук, а по итогам года, по мнению игроков авторынка, они могут уменьшиться на 10–15%, до 1,62 млн штук. Это уже четвертая фаза взлетов и падений за последние десять лет: в 2009-м, после кризиса, рынок рухнул наполовину, но затем в течение трех лет устойчиво рос до рекордных 2,94 млн единиц в 2012-м, потом за четыре года съехал до отметки 1,43 млн в 2016-м, затем вроде бы начал восстанавливаться, за два года поднявшись до 1,8 млн единиц, и вот опять началось снижение (см. график 2).

Денег нет, но вы держитесь

Причин очередного падения рынка несколько. Начать с того, что цены на новые автомобили продолжают расти — во многом потому, что они не до конца отыграли изменение валютного курса в 2014 году. «С начала года цены на автомобили выросли на два-шесть процентов. Увеличение цен подстегивает рост НДС, инфляция, обновление модельного ряда. По нашим прогнозам, осенью цены могут еще вырасти, в пределах двух-четырех процентов, — говорит Николай Баскаков, директор дилерского центра “Авилон Mercedes-Benz”. — В целом сейчас становится отчетливо видна разница в динамике рынка по сравнению со вторым полугодием 2018 года, когда рост во многом был поддержан широкой рекламой автомобилей во время чемпионата мира по футболу. Кроме того, в прошлом году люди торопились купить машину по старой цене, пока еще не повысили НДС».

Помимо роста цен участники рынка жалуются на снижающуюся покупательную способность населения, из-за чего люди откладывают такую крупную покупку, как приобретение нового автомобиля, до лучших времен. «Главная причина падения российского авторынка — низкая покупательная способность населения, отсутствие роста зарплат, снижение уровня жизни и рост закредитованности населения, — говорит Денис Петрунин, генеральный директор ГК “Автоспеццентр”. — При этом, по нашим ощущениям, реальное падение продаж на российском авторынке сильнее, чем отражает официальная статистика: по итогам семи месяцев оно составляет пять-шесть процентов».

Давят на продажи и рост цен на парковки, страховку, техническое обслуживание, а также новые форматы пользования машинами вроде каршернига. «Популярная раньше формула “одна семья — две машины” больше не актуальна, обычные автовладельцы, наоборот, начинают избавляться от машин, — говорит Александр Усов, исполнительный директор компании “CTRL Лизинг”. — Стоимость обслуживания автомобиля при его активном использовании в среднем не более трех часов в день становится неоправданно дорогой. Кроме того, у жителя мегаполиса сегодня много альтернатив — многочисленные сервисы такси, каршеринга, активно развивающийся общественный транспорт. Даже в корпоративном сегменте сейчас происходит смена модели владения: многие компании отказываются от собственных автопарков и становятся корпоративными клиентами такси-сервисов и каршеринга».

Отрицательное влияние на авторынок оказали и временно приостановленные государственные программы поддержки. В нынешнем году средства из бюджета на льготное кредитование были израсходованы к началу июня, а средства на льготный лизинг коммерческой техники — в марте. Впрочем, месяц назад правительство согласовало продление программ поддержки спроса: в частности, в июле вновь были запущены программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также льготного лизинга для коммерческого автотранспорта, на что из бюджета было выделено 10 млрд рублей.

Автомобили российского АвтоВАЗа остаются лидерами продаж в 2019 году

Поворот на минус

Что же касается состояния конкретных участников российского авторынка, то здесь динамика разнонаправленная: некоторые компании падают гораздо сильнее уровня средних показателей, а есть и те, кто, наоборот, умудряется наращивать продажи. Лидером по-прежнему остается АвтоВАЗ, который за семь месяцев текущего года оказался в плюсе на 2% (203,6 тыс. машин), в первую очередь благодаря удачным продажам своих бюджетных моделей Lada Granta и Lada Vesta. С плюсовым показателем в один процент движется и идущая на втором месте корейская KIA, которая с января по июль продала в России 130,4 тыс. машин. Устойчивые показатели показывает занимающая третье место компания Hyundai (101,8 тыс., нулевой рост).

Из первых 15 автомобильных марок в России худшую динамику показывает Nissan, продажи которого за июль рухнули на 33%; неважно идут дела у Mitsubishi (−22%), сильнее рынка падает Toyota (−4%). Проблемы их связаны в основном с неудачным обновлением модельного ряда и отсутствием предложения востребованных продуктов в нужное время. Например, Nissan недавно прекратил в России производство бюджетного седана Almera и теперь пытается концентрироваться на продажах кроссоверов и внедорожников, что пока подрывает позиции компании на рынке. «Nissan “толкается” в самых конкурентных сегментах, при этом ни новых моделей, ни существенных обновлений актуального модельного ряда у компании не происходит, соответственно, она теряет долю под наступлением конкурентов, — говорит Дмитрий Рыбальченко, директор по маркетингу агрегатора продаж новых автомобилей Autospot.ru. — У Mitsubishi ситуация схожая. После неплохого старта продаж модели Eclipse уже прошел год, хайп по поводу с новинки спал, на рынок успели выйти другие конкуренты».

«Проблемы Nissan скорее глобальные: за год компания потеряла в продажах на всех авторынках, перенесла скандал с арестом бывшего топ-менеджера, их текущая линейка автомобилей считается не самой удачной и так далее. Пока у компании худшие продажи по всему миру, и снижение продаж в России кажется не таким уж критическим», — продолжает Роман Тарамакин, операционный директор компании «Автомаркетолог».

К успешным компаниям, которые при общем падении рынка показывают рост продаж, можно отнести Renault (12% в июле), Škoda (10%). В существенном плюсе также держатся ведущие представители премиального сегмента — Mercedes-Benz (12%) и BMW (14%). Хорошее положение Renault связано с успешным выходом на рынок нового кроссовера Arkana. Škoda отличается сдержанной ценовой политикой — в частности, продолжает хорошо продаваться новый кроссовер Kodiaq, производство которого запущено на заводе в Нижнем Новгороде. Что же касается премиального сегмента, то он традиционно более устойчив к кризисным явлениям. «Премиальные марки не имеют существенной зависимости от господдержки или кредитных ставок банков. Бренды этого сегмента всегда имеют своего покупателя, а программы от импортера и волатильность валют только увеличивают спрос, — отмечает Николай Баскаков из “Авилон Mercedes-Benz”. — Хорошая динамика BMW и Mercedes обеспечивается выходом новых моделей и специальными акциями от импортера, которых было много в течение второго квартала. Низкие процентные ставки, программы с trade-in бонусами и программы поддержки для уходящих моделей дают общий эффект».

Говоря о прогнозах на текущий год, большинство участников рынка считают, что 2019 год для российского автомобильного рынка закончится падением на пять-десять процентов и даже больше. «Экономических предпосылок к росту автомобильного рынка в России, увы, пока не наблюдается. Думаю, что в текущем году он даст результат минимум в минус 15 процентов по отношению к прошлому году, — считает Денис Мигаль, генеральный директор компании Fresh Auto. — Следующий год тоже, скорее всего, будет в минусе».

Призрак кризиса мирового автопрома

Впрочем, Россия сейчас далеко не единственная страна, где продажи автомобилей катятся вниз. В последние месяцы мировой автопром не на шутку встревожен устойчивым трендом сжатия спроса на самых значимых мировых рынках. Так, по данным JATO Dynamics, самый значимый авторынок в мире — китайский — по итогам первого полугодия текущего года, снизился на 13% (до 10,5 млн машин). Рынок номер два, США, упал на 3% (до 8,1 млн), продажи в Индии рухнули на 10% (до 1,5 млн единиц), отрицательную динамику показывают ведущие европейские авторынки: Великобритания (−3%), Франция (−2%), Италия (−3%).

Маркетологи предупреждают, что начавшееся глобальное снижение продаж автомобилей — это только начало. Согласно недавнему исследованию Global Automotive Outlook 2019 от международной консалтинговой компании Alix Partners, в ближайшие два года рынок Китая сократится еще на 10%, то есть примерно на два миллиона автомобилей.

Рынок США после показанного прироста на 5% в прошлом году по итогам текущего года уйдет в минус как минимум на 1–3%, и снижение будет продолжаться не меньше пяти лет. Европейский рынок тоже будет переживать не лучшие времена, балансируя вокруг нулевых показателей.

Из-за сокращения спроса в мире уже начали закрываться автомобильные заводы: по оценкам, за последние три года в разных странах остановили свою деятельность 16 крупных автопредприятий, оставив без работы 120 тыс. человек. Например, недавно американский концерн General Motors заявил о намерении закрыть свои заводы в Детройте, а также в штатах Огайо, Мэриленд и Мичиган. Японская Honda объявила об остановке своего завода в Турции, британский Jaguar Land Rover обнародовал планы сократить на своих предприятиях более пяти тысяч рабочих мест.

Наблюдатели считают, что наметившийся кризис связан с начатыми США торговыми войнами (которые, в частности, бьют по китайскому и японскому авторынку), общим мировым замедлением экономического роста и стремительно меняющимися форматами владения автомобилями. «В целом падение спроса на автомобили характерно не только для России, но и для всего мира. Причин тому несколько: начатые Америкой торговые войны и всеобщий рост протекционизма, замедление экономического роста в Китае, глобальное падение производства и наконец, изменение модели потребления автомобилей, — считает Виталий Овчинников, генеральный директор федерального агрегатора автомобильной технической помощи МЭТР. — Все большее распространение каршеринга и других моделей совместного пользования, появление беспилотных такси и другие подобные вещи способны полностью изменить облик автомобильного рынка уже в среднесрочной перспективе и существенно сократить его объем».

Не улучшают положение мировых автопроизводителей и действия регуляторов стран — основных рынков сбыта автомобилей, которые готовят очередное ужесточение экологических норм и подвергают критике влияние на окружающую среду традиционных двигателей, прежде всего дизельных. «В 2020–2021 году в Европе вступят в силу жесточайшие экологические стандарты, которым, возможно, вообще не смогут соответствовать некоторые производители автомобилей», — напоминает Денис Петрунин из «Автоспеццентра».

Важным фактором спада производства стало и грядущее наступление электромобилей. Мировые автогиганты, предчувствуя сокращение спроса на традиционные машины, сокращают инвестиции в развитие их выпуска. При этом вложения в разработку и выпуск электрокаров, наоборот, стремительно растут. По данным компании Ernst and Young, в прошлом году автомобильные компании реализовали 118 инвестиционных проектов в традиционном автомобилестроении на 22,4 млрд евро, что на 16% меньше, чем годом ранее. В то же время инвестиции в производство электромобилей только за последний год фактически удвоились: они выросли на 94% и составили 8,4 млрд евро. «По сути, сейчас на наших глазах происходит исторический переворот: практически все главные автопроизводители приступили к реализации планов электрификации своих машин и оснащения их автономными системами. При этом необходимых производственных мощностей, инфраструктуры и законодательства еще нет. Но зато есть сокращение разработок в области традиционных двигателей, сужение модельного ряда, и все это для высвобождения средств для грядущего сражения за рынки электромобилей и автономных автомобильных систем, — отмечает Дмитрий Рыбальченко из Autospot.ru. — Одновременно многие автопроизводители сделали серьезные шаги в сторону изменения модели потребления: заключили контакты с крупнейшими такси-сервисами и агрегаторами, запустили подписную модель продажи автомобилей и свои каршеринговые сервисы. При этом никто точно не знает, как будет выглядеть автомобильный рынок через десять-пятнадцать лет. По сути, мы сейчас наблюдаем промежуточное состояние, когда миллионы людей еще не готовы пересаживаться на электромобили и доверяться автопилоту, но уже ясно, что за такими автомобилями будущее».

Уже в ближайшее время в сфере производства электромобилей традиционным автомобильным концернам конкуренцию составят новые игроки из других отраслей, в частности производители бытовой техники. Например, выпускающая пылесосы британская компания Dyson строит в Великобритании большой завод по выпуску электрокаров. Самое интересное, что подобные компании, которые раньше не имели компетенций в автомобилестроении, имеют высокие шансы на успех. Самые сложные ключевые детали традиционных автомобилей, такие как двигатель и коробка передач, требуют сложных инженерных технологий. Электромобили же избавлены от этого: коробки передач у машин на электричестве нет, а электродвигатель по своей конструкции примитивен. «В ближайшие годы крупные автомобильные корпорации будут сливаться и объединяться. Пока в итоге в мире не останется порядка десяти производителей, которые будут контролировать весь рынок, — прогнозирует Денис Мигаль из Fresh Auto. — Я думаю, победят те, кто сейчас ориентируется на рынок корпоративных продаж (b2b), шеринг-экономику и инвестирует в цифровые технологии и экосистему транспортных услуг».

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Злая судьба украинских моторов Злая судьба украинских моторов

Китай получил формальный контроль над «Мотор Сич», но его хозяином так и не стал

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Лавина «желтых жилетов» сошла Лавина «желтых жилетов» сошла

«Желтые жилеты» не сломили власть, но уже изменили парадигму развития страны

Эксперт
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Эскроу-революция Эскроу-революция

Реформа рынка жилищного строительства буксует

Эксперт
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
И ботаники делают бизнес 1+2 И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originals
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный

Народные протесты против строительства полигона для захоронения бытовых отходов

Русский репортер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Новый груз для дальнобойщиков Новый груз для дальнобойщиков

Автоперевозчики бьют тревогу

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Открыть в приложении