Ведомство Максима Орешкина не теряет надежды выполнить путинский указ

ЭкспертБизнес

МЭР: опережение мировой экономики откладывается

«Закончили также работу над шестилетним прогнозом, который предполагает выход к 2020–2021 году на темпы роста выше трех процентов», — заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин на встрече с Владимиром Путиным в прошлый вторник. В кратком докладе президенту г-н Орешкин явно не собирался делать акцент на крайне консервативный прогноз социально-экономического развития на ближайшую шестилетку, внесенный неделей ранее на рассмотрение кабинета. Процитированная фраза последовала за бравурным перечислением свидетельств успешного развития российской экономики в текущем году. Даже всплеск инфляции в последние месяцы не вызывает у Орешкина тревоги: «По итогам августа инфляция поднялась, сейчас около трех процентов, но у нас целевой ориентир — четыре процента, поэтому здесь динамика положительная». Министр умолчал о том, что Банк России одновременно с недавним повышением ключевой ставки сместил диапазон официального прогноза (но не таргета!) инфляции на будущий год к 5–5,5%, а сам прогноз МЭР содержит цифру ускорения инфляции в первом квартале 2019 года до 5%.

К сожалению, пресс-служба главы государства не сочла возможным открыть на официальном сайте президента продолжение беседы. Нам остается лишь констатировать, что достижение зафиксированной в майском указе президента национальной цели «вхождения страны в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечения темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%» откладывается за пределы 2020 года. А в будущем году, судя по прогнозу МЭР, нас ждет ощутимое замедление роста — с 1,8%, согласно предварительной оценке, по итогам 2018-го, до 1,3%.

Впрочем, ведомство Максима Орешкина не теряет надежды выполнить путинский указ. Задачу поможет решить ожидаемое министерством торможение мировой экономики. «Несмотря на то что еще в начале года у МВФ были очень радужные прогнозы по мировой экономике, я думаю, мы сейчас опять вступаем в такую продолжительную волну негативных пересмотров всех прогнозов. И вот ближайший прогноз от МВФ, который выйдет в октябре, будет носить более негативный характер, чем тот, что мы видели весной», — сказал министр в интервью РИА «Новости» в ходе Восточного экономического форума. Действительно, в последние дни уже успели пересмотреть в сторону понижения прогнозную динамику глобальной экономики сразу два авторитетных института. ОЭСР снизил оценку прироста мирового ВВП в 2019 году до 3,7% с 3,9%, фиксировавшихся ранее. С 4,0% и тоже до 3,7% снизила прогноз ВТО.

Забавно, что даже в ретроспективной динамике у разных провайдеров различаются оценки глобального роста. Скажем, самые консервативные (а значит, формально выгодные для нас) оценки глобальной динамики дает Всемирный банк (см. график), однако даже опережение мировой экономики, рост которой посчитан в метрике ВБ, остается пока для России нереальной задачей. Становится все более очевидным, что ее действительное, а не бухгалтерское решение требует серьезной реорганизации экономической политики.

Начиная с 2013 года темпы роста экономики России проваливаются ниже среднемировых. Восстановление обратного соотношения МЭР прогнозирует за горизонтом 2020 года

 

Трудности Intel — шанс для конкурентов

Несмотря на проблемы, сбрасывать Intel со счетов не стоит. Фото: ТАСС

Проблемы американского гиганта — производителя чипов Intel с внедрением в производство новейших процессоров по технологии 10 нм могут привести к серьезному сокращению его рыночной доли, превышающей сейчас 90%. Инженеры Intel недооценили сложность технологии и преждевременно перевели ряд мощностей 14 нм на 10 нм. И не сумели наладить производство. Это, в свою очередь, стало причиной дефицита процессоров 14 нм, и в попытке решить проблему пришлось заместить ряд чипсетов 14 нм предыдущей технологией 22 нм. В итоге процессоры 10 нм появятся у Intel не ранее 2020 года, а для устранения нехватки мощностей компании, возможно, придется передать часть работ тайваньской TSMC.

На фоне проблем Intel конкуренты из AMD готовят к выпуску процессоры технологии 7 нм, и в 2019 году их продукция сможет обогнать аналоги Intel по производительности. Так, в European Hardware Association уже назвали архитектуру AMD Ryzen лучшей новой технологией 2017 года.

Аналитики из Jefferies Group считают, что AMD способна увеличить свою рыночную долю в три раза — вплоть до 30%. Этому должно помочь расширение закупок процессоров AMD компаниями HP и Dell, которые намерены нарастить долю AMD в своих продуктах.

Однако уверенности, что компания достигнет предсказанных высот, все же нет. Действительно, новейшие процессоры AMD способны конкурировать по производительности с процессорами Intel впервые с 2005 года. Но напомним, что после успеха 2005 года рыночная доля AMD быстро упала почти до нуля, поскольку она не справилась с объемами выпуска и начались финансовые проблемы. Дело дошло до того, что в 2015 году многие аналитики всерьез пророчили AMD банкротство. И вот на минувшей неделе акции компании впервые за 12 лет достигли исторических максимумов (рост за год в 2,6 раза). Но биржевые аналитики помнят прошлое и полны скепсиса. Ким Форрест из Fort Pitt Capital отмечает, что компания неизменно уступала с трудом добытые преимущества лидерам отрасли и много раз в итоге не оправдывала оптимистических ожиданий. «Да, они работают очень хорошо, но смогут ли продолжать? Думаю, нет», — считает Форрест.

Отметим, что и у Intel в истории были серьезные трудности. Так, в 1980-е компанию, тогда занимавшуюся системами памяти, сильно потеснили японцы (особенно в сегменте DRAM-памяти), так что именно тогда Intel переключилась на выпуск процессоров. Год назад Intel переманила у AMD специалиста по графическим решениям Раджу Кодури, который занялся работой в области интегрированной графики, что может указывать на планы Intel вернуться на стремительно развивающийся рынок видеокарт. Как бы то ни было, сбрасывать гиганта со счетов не стоит.

Братский обмен

Лидеры Чечни Рамзан Кадыров (слева) и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров закрепили границы между республиками. Фото: ТАСС

Народные волнения расползаются по Северному Кавказу. На прошлой неделе стихийные митинги вспыхнули в КабардиноБалкарии (см. «Кровь и земля», «Эксперт» № 39), затем — в Северной Осетии и Ингушетии. События, формально между собой не связанные, объединяет острый для Северо-Кавказского региона земельный вопрос. Только если в КБР конфликт возник на почве внутренних межэтнических противоречий, то в Северной Осетии и Ингушетии он продиктован территориальными спорами между соседними республиками.

Поводом для недовольства ингушей стало подписание 26 сентября в Магасе лидерами Чечни и Ингушетии договора о закреплении между республиками административной границы, сопровождаемое обменом земель. Чечня получила 1,29 тыс. га пахотных земель рядом с селением Аки-Юрт, отдав Ингушетии равноценную площадь в Надтеречном районе. Республики закрепили границы горно-лесистой части территории, тем самым выровняв их клиновидную форму. При этом ни одно село не перешло под чужое управление. «Мы не меняем границ, мы их закрепляем и утверждаем», — отметил премьер-министр Ингушетии Зялимхан Евлоев.

К слову, чечено-ингушская линия долгое время оставалась единственной не определенной внутренней границей России. Глава Чечни Рамзан Кадыров поднимал вопрос о демаркации еще в августе 2012 года. Тогда ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров инициативу поддержал, но поставил условие: новая граница не должна кардинально менять статус-кво, так как на его основании определялись границы муниципальных образований Ингушетии. Вопрос удалось решить лишь спустя шесть лет.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что уточнение административных границ является «обыкновенной рутинной работой». Однако такая «рутина» вызвала мгновенный резонанс среди ингушского населения. В преддверии встречи лидеров республик состоялся несанкционированный митинг у Аланских ворот на въезде в столицу Ингушетии. В итоге в Магас была введена колонна подразделений Росгвардии, а въезд в город перекрыли бетонными блоками. После того как в социальных сетях стали мелькать призывы к проведению несанкционированных акций протеста, местные власти решили отключить интернет.

На фоне акций протеста в Сунже и Магасе начались стихийные митинги в Северной Осетии. Протестующие выступали против передачи Ингушетии спорного Пригородного района, руководствуясь житейской логикой: чем мы хуже? Этот район Ингушетия считает своей территорией. Причем формально никакого решения о передаче нет, но активистов насторожил пункт программы «Владикавказская агломерация», предложенной недавно властями Северной Осетии. В первоначальной редакции документа содержалось предложение о создании в Пригородном районе общей экономической зоны в интересах как Осетии, так и ингушей, что было воспринято общественным мнением Северной Осетии как сдача позиций, предшествующая передаче. По данным СМИ, в последней редакции программы такой пункт отсутствует, но опасения активистов это не сняло. В ответ власти Владикавказа стянули к месту «народного схода» силовиков и спецтехнику. Как и в предыдущих случаях, провокационная раскачка населения проходила в соцсетях. Примечательно, что из всех трех лидеров республик Северного Кавказа только глава Ингушетии превентивно перекрыл митингующим доступ в интернет.

Что касается Москвы, то она подчеркнуто избегает роли высшего арбитра, предпочитая делегировать право решать свои внутренние и приграничные вопросы самим северокавказским лидерам.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Академгородок. Перезагрузка Академгородок. Перезагрузка

Новосибирск как центр развития науки будет перезапущен

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Люди будущего Люди будущего

Двадцать историй молодых людей, которые работают на передовых направлениях

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Донбасс между миром и войной Донбасс между миром и войной

Убийство Александра Захарченко окончательно хоронит проект «Новороссия»

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Открыть в приложении