Все звенья инжиниринговой цепочки ориентированы на иностранных игроков

ЭкспертБизнес

Машиностроение: пустая поляна

Все звенья инжиниринговой цепочки «технология — проектирование — оборудование — строймонтаж» в крупных высокотехнологичных промышленных проектах ориентированы в значительной степени на иностранных игроков. Кто бросит им вызов?

Андрей Виньков

Фото ТАСС

Мы решили сделать оценку объема высокотехнологичного гражданского строительства, который ждет Россию в ближайшие годы. Тотальное штудирование лент новостей с начала 2018 года в части поиска сообщений о строительстве новых обрабатывающих предприятий гражданского сектора показало, что в России до 2025–2027 годов есть запрос на строительство новых предприятий на сумму около шести триллионов рублей (см. таблицу). Повторимся, в периметр оценки вошли только проекты необоронной обрабатывающей промышленности, за периметром остались проекты в ОПК, не вошла вторая очередь космодрома Восточный, не вошли автомагистрали, мосты, железные дороги, не вошли ГОКи и так далее. Несмотря на продолжающуюся стагнацию в российской промышленности, инвестиционные потребности остаются масштабными, и делают их таковыми огромные СПГ-проекты в Урало-Западносибирском регионе и на Дальнем Востоке. Так, на полуострове Ямал на базе Южно-Тамбейского месторождения продолжается реализация проекта «Ямал СПГ» консорциумом компаний в составе «НоваТЭКа», Total, CNPC и фонда «Шелковый путь» (строительство завода по сжижению природного газа осуществляется в четыре очереди с запуском оставшихся трех очередей в 2018–2020 годах). В общей сложности на заявленные СПГ-проекты запланировано 5,3 трлн рублей. Еще около 200–300 млрд оттягивают на себя новомодные проекты строительства заводов по производству метанола, химикатов и продукции нефтехимии. На проекты в машиностроительной индустрии остается всего ничего, да и там два гранда — КамАЗ и судостроительный проект «Звезда» (подконтрольный «Роснефти»), по сути, закрывают и эту «поляну» (на них предполагается потратить 245 млрд рублей). В двух последних случаях поставки оборудования и инжиниринг обеспечивают зарубежные партнеры.

Четверть века простоя

Спроси у любого представителя инжиниринговой индустрии, строящего машзаводы: есть ли какие-то специфические особенности проектирования, инжиниринга и строительства машиностроительных предприятий в России? Первое, что слышишь: особенности по большей части обусловлены длительным, на протяжении 20–25 лет, простоем в развитии российского машиностроения. Впрочем, по большому счету и другие базовые отрасли промышленности испытали на себе длительный период стагнации производственных инвестиций. К числу наиболее серьезных проблем сегодня можно отнести высокую степень концентрации рынка крупных заказов и сокращение инвестиционной активности частного бизнеса, за исключением нескольких крупнейших компаний из сырьевых отраслей.

«Можно отметить одну общую для многих проектов особенность: очень большое значение инжиниринга, выполняемого международными компаниями, — сетует Сергей Урюпичев, директор по развитию инжиниринговой компании ИСМ (дочерней структуры израильской корпорации Baran). — Проектирование практически всех новых крупных производств начинается сегодня со стадии FEED (Front End Engineering Design), выполненной по стандартам страны — поставщика основного технологического решения. Поэтому для дальнейшего применения такой технической документации в России необходима ее тщательная доработка и адаптация многих технических решений под действующие в стране требования. Такая работа требует глубокого знания как российской специфики, так и понимания международных инженерных практик и подходов, которые зачастую сильно отличаются. Кроме того, для качественного управления инжинирингом с участием международных компаний требуется также международная квалификация, иначе не получается “разговаривать на одном языке”, и проект может сталкиваться с трудностями реализации, которые в ином случае преодолеваются простыми организационными усилиями».

Сергей Урюпичев знает, о чем говорит: ИСМ в свое время строила с нуля крупный машиностроительный завод по производству вагонов в городе Тихвине Ленинградской области стоимостью 1,2 млрд долларов, потом проектировала завод по производству азотных удобрений по заказу группы ИСТ. Сейчас, к сожалению, бизнес ИСМ пошел на спад. «Период 2014–2018 годов был очень сложным для российских инжиниринговых компаний, — говорит г-н Урюпичев. — Объемы заказов резко снизились, для многих компаний речь шла о выживании, а не о наращивании компетенций».

Появились и новые риски. Эксперты отрасли отмечают, что сегодня большую опасность для российских инжиниринговых компаний представляют проекты без достаточного финансирования. Такие проекты могут быть остановлены, отложены или вообще прекращены уже в ходе их реализации.

К высокому риску можно также отнести практику требований заказчиков параллельно выполнять проектные и строительно-монтажные работы в условиях высокой степени неопределенности проектных решений на стадии заключения контракта. Такие ситуации сегодня встречаются в большинстве проектов, это называется «ввязаться в проект, а потом разбираться». К сожалению, из-за общего снижения инвестиционной активности и дефицита привлекательных заказов многие российские инженерно-строительные компании принимают такие правила игры и зачастую попадают в сложные ситуации, причинами которых, как правило, становятся задержки сроков из-за несвоевременного согласования технических решений.

Крупнейшие технологические стройки, заявленные с начала 2018 года в России. Источники: factiva.com, «Прайм-ТАСС», «Интерфакс», «Ведомости», «Коммерсант», РБК

Новые имена

По прогнозам, мировой рынок инжиниринга продолжит расти. Сегодня его годовой объем составляет примерно 750 млрд долларов и к 2020 году достигнет 1,4 трлн долларов. Офисы ведущих мировых инжиниринговых компаний сосредоточены в США и странах Европы, а Россия продолжает играть на этом рынке с отставанием.

Впрочем, в новых условиях зреют и новые игроки, способные противостоять подобным «неурядицам», имеющие мощный административный ресурс и амбиции. Вот, например, Национальная инжиниринговая корпорация (НИК) — новая фирма, созданная питерской инжиниринговой компанией «Элтех», специализирующейся на обслуживании научно-технических проектов, и мощным административным лоббистом Игорем Чайкой. Симбиоз гремучий, который дает возможность побороться за крупные заказы и не попасть на тех заказчиков, которые нарушают «правила игры».

Игорь Чайка, предприниматель и младший сын генпрокурора России Юрия Чайки, вместе с Алексеем Трошиным, основателем одного из крупнейших инжиниринговых центров «Элтех СПб», учредили НИК. Игорь Чайка вложил 400 млн рублей в эту структуру, которая займется внедрением наукоемких технологий в промышленности. Он получил 80% в капитале этой компании. Кое-кто полагает, что НИК сможет вписаться в программу «Цифровая экономика». Инвестиции в капитал компании пойдут «на закупки программного обеспечения и привлечение профессионалов с рынка», — заявлял Алексей Трошин. По его словам, компания не исключает привлечения проектного финансирования от банков. Основанная ранее Трошиным «Элтех СПб» — один из крупнейших российских инжиниринговых центров, реализующий технологически сложные, комплексные проекты для промышленных предприятий и научных центров. В числе реализованных «Элтех СПб» проектов — завод «Хевел» (совместное предприятие «Роснано» и «Реновы» Виктора Вексельберга), предприятие «Ресурс» (входит в «Ростех») и «Протон — Пермские моторы».

Другой пример. Не менее «весомый» игрок — госкорпорация «Ростех», которая также не оставляет попыток нарастить свои инжиниринговые компетенции. В частности, не так давно «Ростех» и Пекинская нефтехимическая инжиниринговая компания (Beijing Petrochemical Engineering Company; BPEC) заключили меморандум о сотрудничестве, подразумевающий создание совместного предприятия для локализации в РФ производства СПГ по новым технологиям. В рамках сотрудничества будет создано СП по локализации на предприятиях госкорпорации новейших технологий сжижения природного газа, в котором «Ростех» получит контрольный пакет акций. Логично, не правда ли, раз более 5,3 трлн рублей инвестиций в ближайшие годы могут пойти на СПГ-заводы? Сейчас на предприятиях «Ростеха», в частности, производится оборудование для транспортировки и хранения СПГ, выполняется инжиниринг по изготовлению и поставке газоэнергетического оборудования. Очевидно, можно ждать новостей о появлении национального инжинирингового игрока и в рамках этой структуры.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пролетариат предлагает Пролетариат предлагает

Реализация изобретательского потенциала способна повысить производительность

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Открыть в приложении