США предложили нам роль второстепенного субподрядчика

ЭкспертНаука

Лунный развод

США предложили нам роль второстепенного субподрядчика в программе создания станции на орбите Луны, и это в корне не устраивает Россию. Поэтому нам придется покинуть этот проект и реализовать свой собственный, хотя и намного менее масштабный

Алексей Хазбиев

Осенью этого года начнется строительство второго пилотируемого корабля Orion, который полетит на орбиту Луны в 2019 году. Новая модель будет почти на треть легче своей предшественницы

Все идет к тому, что грандиозный международный проект создания окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway (LOP) будет реализован без участия России. На заседании экспертной группы в Хьюстоне по вопросам спецификации оборудования для будущей станции делегация США стала жестко настаивать на использовании исключительно американских технологических стандартов. Но для нашей страны это неприемлемо.

Не секрет, что российское космическое оборудование практически во всем отличается от того, что делают в США. Например, на МКС в наших модулях применяется система электропитания, рассчитанная на 28 вольт, а в американских — на 120 вольт. Химические компоненты, на которых основаны внутренние и наружные системы терморегуляции российских и американских сегментов станции, тоже разные. У нас это изооктан и триол, у американцев — вода и аммиак. Наконец, у российских и американских производителей различаются даже интерфейсы электрических кабелей и информационных систем.

На первый взгляд все эти нюансы вроде бы не должны стать непреодолимым препятствием для международного партнерства при создании LOP. В конце концов, на МКС все это оборудование исправно работает, а значит, технологическая возможность совместить различные системы для будущей окололунной станции есть. Заметим, что вопрос стандартов при создании LOP едва ли не самый важный во всем этом проекте. Именно от него зависит, кто и у кого будет покупать технологии и компоненты для строительства своих сегментов станции. Еще на предыдущем заседании экспертной группы по LOP в Токио директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев предложил компромиссный вариант — использовать не общие стандарты, а общие интерфейсы. Это позволило бы совместить модули станции различных производителей, при этом каждый из них мог бы использовать собственные инженерные решения в своих блоках. Проблема, однако, в том, что американцы ничего этого делать не хотят. «На переговорах они всякий раз подчеркивали, что NASA — лидер этого проекта, а потому все правила игры будут задавать США», — заявил журналистам представитель ракетно-космической отрасли. Если учесть, что все остальные партнеры по программе LOP, Канада, Япония и ЕС, все свое космическое оборудование производят по американским стандартам, то вопрос их тотального использования в LOP можно считать решенным. Таким образом, России придется либо полностью перестроить свою космическую промышленность, либо приобретать для своих сегментов американские подсистемы и технологии. Но оба варианта на практике не осуществимы, прежде всего из-за отсутствия средств. Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров прекрасно знал, что финансирование строительства российских сегментов LOP в нынешней Федеральной космической программе до 2025 года не предусмотрено. Тем не менее осенью прошлого года он все-таки подписал соглашение с NASA об участии России в этом проекте. Предполагалось, что наша страна создаст шлюзовую камеру будущей окололунной станции для выхода экипажей в открытый космос, обитаемый модуль, а также системы жизнеобеспечения. «На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и Марса», — говорил Комаров. При этом элементы новой станции предполагалось приспособить к выводу в космос как на американской сверхтяжелой ракете SLS, так и на российских носителях «Протон» и «Ангара», а потом, возможно, и на новой сверхтяжелой ракете «Энергия-3В». Но где госкорпорация собиралась получить на это деньги? Вот что по этому поводу говорил сам глава «Роскосмоса»: «Мы надеемся представить важную и интересную программу, докажем ее необходимость, обеспечим финансирование. У нас есть надежда найти внешние источники, но основная задача — получить государственное финансирование».

На самом деле, вполне возможно, весь расчет был на то, что Россия сможет договориться с США по проекту LOP примерно так же, как в свое время это было с МКС. Напомним, тогда в обмен на крупные поставки самолетов Boeing в Россию (зачастую без уплаты таможенных пошлин) наши предприятия получили от американцев заказ на строительство первого модуля «Заря» для МКС. Он числится сейчас частью американского сегмента этой станции, но находится в пользовании России. Косвенно в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные публикации в СМИ, в которых прямо говорится, что российская РКК «Энергия» предложила создать шлюзовой модуль для LOP за счет США или ЕС. Вот только сейчас провернуть такую сделку уже невозможно.

Во-первых, вместительные западные самолеты и так уже давно ввозятся в Россию без уплаты таможенных пошлин. А во-вторых, за прошедшие два десятка лет США разработали и освоили все необходимые технологии создания орбитальных станций и пилотируемых кораблей, а значит, с технологической точки зрения просто не нуждаются в партнерстве с нами.

В 2022–2025 годах на трех новых американских сверхтяжелых ракетах NASA планирует вывести три своих модуля для LOP, после чего развертывание окололунной орбитальной станции в базовой конфигурации завершится

Как заявил глава подразделения NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер, у США уже есть почти все, что нужно для создания LOP и ее эксплуатации. Например, новая сверхтяжелая ракета SLS, которая сможет вывести на орбиту до 130 тонн полезной нагрузки, полетит уже в нынешнем году. А в 2022–2025-м на трех таких ракетах NASA планирует вывести на орбиту Луны три своих модуля LOP. В ходе первого старта на окололунную орбиту будет доставлена мощная двигательная установка, которая одновременно станет первым модулем. При этом миссия четырех астронавтов продлится не более трех недель. В ходе второго запуска планируется отправить жилой модуль весом 41 тонну, а во время третьего — материально-технический. На этом развертывание окололунной станции в базовой конфигурации завершится. А ее дальнейшее развитие предполагается отдать на откуп частным компаниям. Как оно будет происходить, тоже, в общем, известно. В NASA не раз говорили, что LOP должна стать форпостом для полетов к Марсу и в дальний космос. При этом окололунная станция, в отличие от МКС, не будет постоянно обитаемой — астронавты планируют посещать ее лишь эпизодически. Заметим, что пилотируемые корабли для этих целей в США уже созданы, причем целых три модели — Dragon V2 компании SpaceX, Orion корпорации Lockheed Martin и CST-100 Starliner корпорации Boeing. Первый из них полетит в беспилотном режиме в августе нынешнего года, последний — в ноябре. Что же касается Orion, то он уже летал без пилотов четыре года назад, а с экипажем полетит на орбиту Луны в 2021-м. Но это еще не всё. Для полета астронавтов во всех этих кораблях, а также для работы в открытом космосе американцы создают специальные спасательные скафандры MACES, которые разрабатываются на базе скафандров ACES использовавшихся экипажами шаттлов. США требуют, чтобы наши космонавты на LOP использовали их вместо российских «Орланов». И объясняется это не тем, что продукция США лучше или надежнее, а тем, что держать на небольшой станции два разных комплекта нерационально.

Но скафандры, пожалуй, единственное, что у нас есть для LOP. Ни лунных пилотируемых кораблей, ни сверхтяжелой ракеты для доставки на лунную орбиту модулей будущей станции у нас как не было, так и нет. Наш многоразовый пилотируемый корабль «Федерация» в лучшем случае будет готов к 2024 году, а ракета «Энергия-3В» — не ранее 2028-го. И то при самом благоприятном развитии событий и щедром бюджетном финансировании. Таким образом, если российский модуль для LOP все-таки будет изготовлен, то полетит он на американской ракете. Впрочем, скорее всего, до этого дело не дойдет. «Новая станция будет полностью находиться под контролем США. Никаких двух центров управления полетами в Хьюстоне и Королеве, как сейчас происходит при работе МКС, уже не потребуется. Безусловно, какие-то подрядные работы у России могут быть заказаны: американцы — люди прагматичные, и им важно, что другие страны тоже внесли свой финансовый вклад. Но все они будут играть второстепенную роль, даже если проект и будет объявлен международным», — говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. Но на это не согласна уже наша страна. Как заявил теперь уже бывший вице-премьер России Дмитрий Рогозин, «кооперация с США была бы очень хороша, но не любой ценой — мы точно не пойдем в подмастерья». Не секрет, что американцы намеревались получить российские разработки шлюзового модуля со всей проектно-технической документацией заплатив за это менее 20 млн долларов, но получили отказ. Более того, чтобы пресечь несанкционированные контракты в этой области, правительство России поручило двум госкорпорациям, включая «Роскосмос», ввести временный запрет на подписание юридически обязывающих документов с иностранными компаниями из государств, которые ввели санкции против России. Таким образом, наша страна фактически вышла из проекта LOP и предоставила американцам возможность развивать его своими силами. По словам Рогозина, «мы точно не будем вести никаких переговоров, чтобы навязываться к американцам в партнеры». Что же касается освоения Россией Луны, то в 2019 году к ней отправится малый посадочный модуль «Луна-25», который будет опускаться на поверхность и, как ожидается, войдет в слой лунного грунта. Наконец, после 2025 года предполагается построить и автоматическую станцию, которая будет работать на орбите Луны. Правда, ее функциональность даже бессмысленно сравнивать с американской LOP.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Голая правда Голая правда

Кая Скоделарио этим летом удирает от аллигаторов и прыгает тройные тулупы

Vogue
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Открыть в приложении