Цель внеочередных выборов президента Казахстана

ЭкспертОбщество

Кто унаследует Казахстан

Цель внеочередных выборов президента Казахстана — утвердить ставленника Нурсултана Назарбаева посредством народного признания

Кристиана Денисенко

23 апреля в связи с выборами президента Казахстана состоится съезд партии власти «Нур Отан». Среди вероятных кандидатов от партии — президент Касым-Жомарт Токаев и глава Сената Дарига Назарбаева

Двадцатого марта 2019 года председатель верхней палаты парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев принес торжественную присягу и вступил в должность президента страны. А ровно двадцать дней спустя в своем первом официальном обращении к народу объявил о проведении внеочередных президентских выборов. В соцсетях сразу пошли шутки о склонности казахстанских властей к «нумерологии и красивым датам»: первый президент Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства 19 марта 2019 года в 19 часов по местному времени, запустив в стране процесс транзита верховной власти.

Все идет по плану

История знает немало успешных примеров передачи государственной власти «по наследству». Например, за тридцать восьмого президента США Джеральда Форда не проголосовал ни один избиратель или выборщик — он встал во главе Белого дома после отставки Ричарда Никсона и управлял страной весь положенный ему срок. Разыграть подобный сценарий под синим куполом Акорды (резиденция президента Казахстана в столице, переименованной по предложению Токаева из Астаны в Нур-Султан) оказалось проблематично в силу политической ментальности казахстанцев, последние тридцать лет созерцавших лишь одну сильную фигуру на олимпе верховной власти. Когда вместо привычного силуэта появился новый президент Касым-Жомарт Токаев, народ воспринял это с недоверием, посчитав его скорее временным ставленником, чем легитимным правителем.

«Хотя все понимают, какое огромное влияние сохраняет первый президент, формально он ушел в отставку и присягу принял Токаев. Я бы сравнил ситуацию в Казахстане с периодом тандема Путин–Медведев, но с тем большим отличием, что Назарбаев, на мой взгляд, возвращаться не собирается. Чем больше времени проходит с отставки елбасы («лидера нации»), тем быстрее приходят в движение различные политические силы, в том числе дремлющие в республике. Все это видно невооруженным глазом как самой элите, так и населению, поэтому вопрос легитимности для нового президента встает ребром», — объясняет «Эксперту» казахстанский эксперт в области международных отношений Аскар Нурша.

Легитимация власти — вот, пожалуй, ключевой мотив проведения досрочных выборов президента Казахстана, запланированных на 9 июня 2019 года. На это указывают и слова Токаева про «обеспечение общественно-политического согласия и снятие любой неопределенности», и фраза Назарбаева о «дальнейшем укреплении легитимности власти и обеспечении стабильности в стране». Выборы финализируют второй этап транзита власти, помогая не только успокоить народ, внутриэлитные и торгово-промышленные группы, но и транслировать сигнал внешним союзникам: даже после отставки елбасы Казахстан останется надежным партнером и полновесным игроком на мировой арене. С этой целью второй президент республики совершил и свой первый официальный визит в Москву — показать, что в стране все идет по плану и волноваться не стоит.

«Очевидно, что все проводится в рамках продуманного сценария. Полагаю, следующей фазой должны стать парламентские выборы, которые, скорее всего, также пройдут в этом году. После их проведения повысится степень политической субъектности парламента, который будет уравновешивать президента, его администрацию и правительство», — говорит «Эксперту» казахстанский политолог Уразгали Сельтеев.

Конституционная реформа, направленная на усиление механизма сдержек и противовесов в высших эшелонах государственной власти, проводится в Казахстане с 2017 года (см. «Рокировка “Ноль Первого», «Эксперт» № 13 за 2019 год). С этой же целью минувшим мартом на пост главы сената была избрана Дарига Назарбаева — старшая дочь и доверенное лицо елбасы. По закону именно к ней перейдут полномочия будущего президента в случае его вынужденной или добровольной отставки. Будучи по конституции вторым человеком в стране, Назарбаева выполняет отведенную ей функцию контролера. Но это не мешает ей оставлять шанс на свое выдвижение в предстоящих выборах, опровергая заявление помощницы Сауле Мустафаевой, что баллотироваться в президенты она не намерена.

«Возможно, какая-та интрига в этом и есть, однако пока кандидат видится один — и это Токаев. Во-первых, ему дали собрать команду. Во-вторых, сейчас в Акорде взвешивают, какие черты его политического портрета необходимо усилить», — говорит главный редактор журнала «Эксперт Казахстан» Сергей Домнин.

Кандидат от елбасы

О том, кто будет участвовать в президентских выборах, казахстанцы узнают ближе к началу мая. Ни Токаев, ни Назарбаева не могут сами открыто заявить свою кандидатуру. Согласно казахстанскому законодательству решать это не им, а партийному съезду. Кроме того, правящая партия «Нур Отан», членами которой они оба являются, должна остановить свой выбор на ком-то одном: каждая партия может выдвинуть только одну кандидатуру.

Пока первым претендентом на пост главы государства стал кандидат от Союза ветеранов Казахстана Мухтар Тайжан, известный своей антироссийской риторикой и выступлениями против Евразийского союза. Правда, гражданский активист не имеет обязательного по закону пятилетнего стажа работы на госслужбе, так что его кандидатура не пройдет проверку Центральной избирательной комиссии. Имена других кандидатов еще неизвестны — съезды партий назначены на последние числа апреля. Скорее всего, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) отправит на выборы своего секретаря Айкына Конурова, партия «Ак жол» выдвинет председателя Азата Перуашева, а непарламентская партия «Ауыл» — Али Бектаева. Будут ли выдвигать кандидатов «Бирлик» и оппозиционная ОСДП, пока неясно.

Съезд правящей партии назначен на 23 апреля. С позиции электорального анализа прошлых выборов имя будущего президента Казахстана станет известно именно в этот день, а не 9 июня. В этом году из-за смены кандидата партии власти можно прогнозировать его результат в 70–75% вместо обычных 90–95%. Но и этого вполне достаточно, чтобы занять президентское кресло. Пока «Нур Отан» не оглашает список возможных кандидатур, однако среди вероятных претендентов на участие, входящих в правящую партию (см. «Рокировка “Ноль Первого”»), активно продвигается фигура Токаева, который уже начал свою первую полноценную рабочую поездку по регионам.

«Кандидатура Токаева, судя по тому, что он сейчас активно проводит почти предвыборные действия, вероятно, рассматривается партией как одна из ключевых. Но, как показывает практика, решение всегда остается за первым президентом», — объясняет «Эксперту» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

Если Назарбаев решит оставить на президентском посту Токаева, это произойдет даже несмотря на повисший вопрос легитимности его кандидатуры: согласно казахстанскому законодательству президентом может стать гражданин, проживающий в стране последние пятнадцать лет, а Токаев с 2011 по 2013 год находился в Женеве в должности руководителя Европейского отделения ООН. Факт проживания кандидата в республике предстоит устанавливать ЦИК, но уже сейчас власть четко дала понять: пребывание экс-дипломата за рубежом не является препятствием для его участия в выборах. «Законодательно Токаев может баллотироваться, как и другие дипломаты, так как время их службы за пределами страны является командировкой и не приравнивается к работе за границей», — заявила вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева.

Очередные «внеочередные»

Второй главный вопрос, всполошивший общественность, заключается в легитимности самих досрочных выборов. В соцсетях и ряде СМИ пронеслась волна негодования по поводу внеочередного характера выборов со ссылкой на правовой нигилизм властей. Между тем с законами у власти все в порядке. Досрочное голосование уже стало в Казахстане политической привычкой, так что выборы пройдут по обкатанному сценарию. Вопрос вызывает, скорее, их политическая честность: внеочередные выборы позволяют правящей партии оставаться во всеоружии, лишая гипотетическую оппозицию времени на мобилизацию сил и ресурсов. «Гипотетическую», потому что всем казахстанцам, включая автора этой статьи, давно известно: никакой жизнеспособной оппозиции в республике нет. Есть только кандидат от власти, окруженный легитиматорами выборов.

«Фаворит изначально находится в выигрышном положении, ведь на него работает весь административный ресурс. Состав игроков, скорее всего, тоже будет четко определен — казахстанский аналог Зеленского не появится однозначно», — считает Досым Сатпаев.

Официальные представители ряда государств и международных организаций уже сделали свои заявления по досрочным выборам в стране. Так, представительство ЕС в Казахстане выразило намерение «продолжать укреплять сотрудничество». То же касается и Москвы. На днях статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил: «Надеюсь, что в ходе выборов граждане Казахстана выскажутся в поддержку курса, предложенного Назарбаевым». Международных наблюдателей больше волнует преемственность курса елбасы, чем фигура будущего президента.

По букве закона

Согласно статье 51-1 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», внеочередные президентские выборы назначаются решением главы государства и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения. Девятого апреля Токаев подписал указ «О назначении внеочередных выборов Президента РК», запланировав выборы на 9 июня 2019 года, что нормам закона не противоречит. Критики такого решения ссылаются на пункт 2 статьи 55 закона о выборах, согласно которому выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается в 18:00 по местному времени за два месяца до выборов. Так, если выборы состоятся 9 июня, у республиканских общественных объединений (пункт о самовыдвиженцах исключен в соответствии с Конституционным законом от 2017 года) есть всего день на выдвижение своих кандидатов. Ситуация абсурдная, но химерическая, ведь досрочные выборы проходят по иному сценарию.

В статье 66-1 закона о выборах говорится, что сроки проведения избирательных мероприятий внеочередных выборов определяются ЦИК. Председатель ЦИК уже объявил последним днем выдвижения кандидатов 28 апреля, так что на принятие решения у всех желающих есть девятнадцать дней. Для Казахстана ситуация типичная: перед досрочными президентскими выборами 2015 года у кандидатов было восемнадцать дней на выдвижение, а перед внеочередными выборами 2011 года и того меньше — шестнадцать дней. Кроме того, согласно пункту 5 статьи 55 закона о выборах, если на день окончания срока регистрации будет зарегистрировано менее двух кандидатов, ЦИК продлит срок их выдвижения, но не более чем на двадцать дней. Пока этап регистрации кандидатов планируется завершить 11 мая 2019 года.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперприложения уже здесь Суперприложения уже здесь

Суперприложения — тренд из Азии на экосистему из множества приложений

Эксперт
Nissan Qashqai. На наш вкус Nissan Qashqai. На наш вкус

Российские инженеры научили рестайлинговый кроссовер ездить по нашим дорогам

АвтоМир
О пользе вливаний О пользе вливаний

Венчурные фонды и инвестиционные идеи

Robb Report
Авторов скандальной документалки HBO о миллионере Роберте Дерсте вызвали в суд. Их обвиняют в монтаже Авторов скандальной документалки HBO о миллионере Роберте Дерсте вызвали в суд. Их обвиняют в монтаже

"Тайны миллиардера" — один из самых известных документальных проектов HBO

Esquire
Президентский концепт: положительные эмоции Президентский концепт: положительные эмоции

Конструирование политического лидера без опыта, но якобы против системы

Эксперт
Правильные пищевые привычки с детства: что важно знать? Правильные пищевые привычки с детства: что важно знать?

Одна из главных задач – научить подрастающего малыша правильно питаться

9 месяцев
Петр Кулешов: «Пить не перестал, но делаю это реже» Петр Кулешов: «Пить не перестал, но делаю это реже»

Ведущий о том, как борется со страшной болезнью и мошенниками

StarHit
12 футболистов, игравших под странными номерами 12 футболистов, игравших под странными номерами

После прочтения этой статьи ты сможешь осадить любого футбольного эрудита

Maxim
OFFMi: «Нужна музыка хорошая, все отталкивается от музыки» OFFMi: «Нужна музыка хорошая, все отталкивается от музыки»

Про перфекционизм, первый заработанный миллион и поиски себя

Esquire
«Она построила лучший авиационный бизнес в стране»: жизнь и принципы Наталии Филевой «Она построила лучший авиационный бизнес в стране»: жизнь и принципы Наталии Филевой

Как соосновательница S7 создала самую эффективную в своей отрасли компанию

Forbes
Почему всегда нужно слушать то, что тебе говорит твоя девушка (мы не шутим) Почему всегда нужно слушать то, что тебе говорит твоя девушка (мы не шутим)

Как произвести впечатление на девушку?

Playboy
Зачем мы врем психотерапевту? Зачем мы врем психотерапевту?

93% клиентов признаются, что солгали своему психологу в какой-то момент

Psychologies
Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель? Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель?

Алексей Ермолов — герой или представитель агрессивного колониализма?

Дилетант
Как научиться принимать лучшие решения Как научиться принимать лучшие решения

Узнай, как твой мозг делает выбор за тебя, и научись с ним договариваться

Cosmopolitan
Красочная война: спортивный пейнтбол Красочная война: спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол — полноценная спортивная дисциплина с четким регламентом

Популярная механика
И стар и млад И стар и млад

Прохор Шаляпин впервые откровенно о своих романах

StarHit
Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин

Главные русские вопросы украинских выборов

Русский репортер
Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
9 природных альтернатив виагре: без таблеток и без вреда для здоровья 9 природных альтернатив виагре: без таблеток и без вреда для здоровья

Виагра — далеко не единственный помощник при эректильной дисфункции

Playboy
Стоит съесть: бургеры для вегетарианцев, карельские калитки, новую зелень на Патриарших Стоит съесть: бургеры для вегетарианцев, карельские калитки, новую зелень на Патриарших

Новости московских ресторанов и гастропабов, гастроли шефов и сезонные продукты

Forbes
Как изменились породы собак за 100 лет Как изменились породы собак за 100 лет

Узнай, как выглядел прапрапрапрапрапрапрапрапрадед твоего Шарика

Maxim
Очищая «ржавый пояс» Очищая «ржавый пояс»

Почти пятую часть старых границ Москвы занимают промышленные зоны

Эксперт
Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla

Бренд Rivian предлагает электромобили для активного отдыха

Forbes
«Я женщина, и я сделала это!». Как инженер Ubisoft воссоздавала Нотр-Дам для компьютерной игры «Я женщина, и я сделала это!». Как инженер Ubisoft воссоздавала Нотр-Дам для компьютерной игры

Кэролайн Мойс — сотрудница Ubisoft и главный художник Assassin’s Creed: Unity

Forbes
Замужем в Италии Замужем в Италии

Мы попросили пять женщин, вышедших замуж за итальянцев, рассказать свою историю

Домашний Очаг
Вычислить путь звезды: что программисты делают в астрофизике Вычислить путь звезды: что программисты делают в астрофизике

Астрофизику сегодня невозможно представить без компьютерного моделирования

Популярная механика
Блогер в законе. Почему Ким Кардашьян решила стать адвокатом Блогер в законе. Почему Ким Кардашьян решила стать адвокатом

При участии 38-летней звезды Instagram были освобождены двое заключенных из США

Forbes
Большие маленькие открытия Большие маленькие открытия

Внедорожники стали семиместными, что привело к появлению Land Rover Discovery

4x4 Club
Учебный экономкласс Учебный экономкласс

В стране резко вырос спрос на среднее профессиональное образование

Огонёк
Богатый внутренний мир Богатый внутренний мир

Интерьер 50-метровой Aurora от дизайнера Ахилла Сальвани

Robb Report
Открыть в приложении