Глобальные цепочки добавленной стоимости начали переформатироваться

ЭкспертБизнес

Кто пересоберет цепочки

Под влиянием пандемии глобальные цепочки добавленной стоимости начали переформатироваться. Ключевых способов трансформации три: глобализация, миграция и локализация. Главные акторы процесса — средние компании, имеющие необходимую гибкость и ресурсы для изменения модели организации бизнеса

Анна Федюнина*, Юрий Симачев**, Николай Зудин***

Природные катаклизмы и пандемии наиболее масштабно влияют на жизнеспособность глобальных цепочек добавленной стоимости, опережая по силе влияния геополитические и экономические факторы, — это еще в 2012 году показал опрос специалистов по цепочкам поставок, организованный Всемирным экономическим форумом. Однако никогда прежде в результате событий, сотрясающих целые регионы, — землетрясений и цунами в Японии, наводнений в Таиланде, извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, всплеска морского пиратства у берегов Африки, — до момента пандемии COVID-19 так широко не обсуждались вызовы и перспективы трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости (ГЦДС).

Российская экономика к началу 2020 года оказалась встроена в ГЦДС специфическим образом, определяемым структурой экономики и экспортной корзины. По нашим оценкам, 58% российского валового экспорта осуществляется внутри ГЦДС, представленность российских отраслей в глобальных цепочках наиболее значительна в энергетическом секторе и традиционных капиталоинтенсивных отраслях. Внутри промышленного комплекса 82% добавленной стоимости в российском экспорте, включенном в цепочки, обеспечивается всего тремя отраслями — химической промышленностью, черной и цветной металлургией. Это, как правило, однородная продукция. А значит, с одной стороны, крайне значим ценовой фактор и производителей в цепочке легко заместить, найдя поставщика подешевле. А с другой — важен масштаб бизнеса, и производитель сам может переориентироваться на другие регионы мира.

Отраслевая структура экспорта валовой добавленной стоимости России в обрабатывающей промышленности* 

Источник: расчеты Центра исследований структурной политики по данным EORA GVC Database и UNCTAD

Трансформация цепочек

Мы выделяем три модели трансформации ГЦДС: глобализация, миграция и локализация. Ключевыми факторами трансформации мы считаем возможность быстрого создания новых звеньев цепочек и сами особенности отраслей, позволяющие быстро эти цепочки переносить. Модели, таким образом, отличаются разной комбинацией этих факторов — мобильностью звеньев и технологическими особенностями.

Три модели трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости

Факторы: Поиск резервных поставщиков в других регионах, поиск более устойчивых поставщиков (Индустрия 4.0), ререход к платформенным решениям, диверсификация покупателей. Отрасли: отрасли, для которых характерны платформенные решения и наиболее интенсивно использующие технологии Индустрии 4.0: электронные и электрические машины и оборудование, также, вероятно, автомобилестроение, авиастроение
Факторы: Замещение пострадавших поставщиков, поиск более устойчивых поставщиков (Индустрия 4.0), отказ от пострадавших рынков сбыта, оптимизация ГЦДС. Отрасли: низко- и среднетехнологичные отрасли, в которых производство может быть относительно легко перенесено: пищевая, текстиль, стройматериалы, химическая промышленность, металлургия
Факторы: регионализация международной торговли и пересмотр двусторонних соглашений, снижение рисков за счет решоринга производств, поиск поставщиков «на расстоянии вытянутой руки», повышение контроля над цепочкой. Отрасли: производства под значимым влиянием пандемии: фармацевтика, средства индивидуальной защиты Предприятия всех отраслей, не склонные к риску и снижающие зависимость от рынков Китая. Источник: составлено авторами

Потенциал создания новых звеньев цепочек и релокацию ГЦДС (во всех трех направлениях) мы связываем прежде всего с возможностями среднего бизнеса, который способен в короткие сроки заполнять пустующие звенья и создавать новые ответвления в цепочках. Последнее, в частности, особенно важно, учитывая, что большинство современных цепочек по типу организации чаще напоминают паука, чем змею, то есть происходит не последовательная миграция добавленной стоимости для последующей обработки из страны в страну (в форме змеи — для традиционных производств, там, где более развиты общие стандарты и много игроков, в текстильной, пищевой, металлургической промышленности), а сборка добавленной стоимости из разных точек мира единым интегратором для последующей финальной продажи (в форме паука — например, Boeing, Airbus, Apple).

Гибкость некрупного бизнеса хорошо видна на российских данных. И для валового экспорта, и в особенности для несырьевого неэнергетического характерен рост числа, стоимостного и количественного объемов экспорта именно средних предприятий. Так, за январь–июнь 2020 года число средних предприятий-экспортеров несырьевого неэнергетического сектора выросло на 7,6% к январю–июню 2019-го (до 2873 единиц), стоимость несырьевого неэнергетического экспорта — на 27,8%. Крупные предприятия — экспортеры несырьевой неэнергетической продукции смогли нарастить только количественные объемы поставок — на 6,8% за январь–июнь 2020 года к январю–июню 2019-го. Малые предприятия пострадали в наибольшей степени: объем несырьевого неэнергетического экспорта сократился на 9,2%, стоимость — на 10,9%. Однако и среди малых компаний появились новые экспортеры, что также может являться свидетельством заполнения звеньев в ГЦДС.

Компании-экспортеры из числа среднего бизнеса "не заметили" коронакризис

Источник: расчеты авторов по данным ФТС

Возможность в короткие сроки переносить производство в другие страны и даже регионы во многом определяется также технологическими особенностями отрасли. В контексте технологических сдвигов в промышленности нам видится, что технологии, связанные с четвертой промышленной революцией (Индустрия 4.0), во многом упрощают трансформацию цепочек. В частности, использование платформенных решений для производителей облегчает поиск контрагентов и выход на новые рынки сбыта, а для цепочек создает возможности релокации в другие макрорегионы.

Глобализацию цепочек добавленной стоимости мы связываем со стремлением компаний найти резервных поставщиков и альтернативные рынки сбыта, диверсифицировать покупателей. Эта задача выглядит существенно проще для отраслей, использующих платформенные решения, прежде всего для электронного машиностроения, производства электрических машин и электрооборудования, а также некоторых других отраслей машиностроения. Данные по российскому экспорту подтверждают это. Так, за первое полугодие 2020 года в 12 раз вырос экспорт козловых и портальных кранов, в 9,8 раза — дизель-электрических тепловозов, в 3,4 раза — экспорт спецавтотранспорта, в 2,5 раза — техники для уборки урожая.

Миграция цепочек добавленной стоимости обусловлена прежде всего стремлением компаний найти альтернативных, более устойчивых поставщиков, оптимизировать цепочки, отказаться от пострадавших рынков сбыта и перейти на более безопасные рынки. Это, в частности, делает ее схожей с моделью глобализации, однако разница нам видится именно в том, что происходит не диверсификация, а замещение рынков. Так, на данных географической структуры российского экспорта в первом полугодии 2020 года мы наблюдаем резкое сокращение поставок в большинство стран — традиционных партнеров (включая страны ЕС, США и Китай ), которые в первом полугодии в наибольшей степени пострадали от коронавируса, и одновременно взрывной рост экспорта в наименее пострадавшие страны, которые часто остаются вне интересов российских экспортеров: страны Африки и Юго-Восточной и Южной Азии. Так, более чем в два раза по сравнению с первым полугодием 2019-го вырос российский экспорт в Кению, Катар, Танзанию, Гибралтар и Шри-Ланку. Более чем на 30% по отношению к первому полугодию 2019 года вырос российский экспорт в другие страны Африки (Нигерия, Намибия, Камерун), некоторые страны Латинской Америки (Парагвай, Уругвай). Легкость выхода на рынки этих стран, несмотря на существенные культурные различия, определяется, как правило, отсутствием высоких технологических требований к ввозу продукции, которые потребовали бы длительного подготовительного периода, и связана с относительно простыми отраслями низко- и среднетехнологичной продукции, включая прежде всего продукцию АПК, текстильной промышленности, а также некоторые виды химической промышленности.

Локализация цепочек добавленной стоимости будет определяться стремлением производителей снизить риски за счет поиска поставщиков и покупателей «на расстоянии вытянутой руки»; взаимоотношения с контрагентами-соседями позволят увеличить контроль над цепочкой и снизить риски для нее, особенно в ситуациях, когда промедление и любые нарушения в цепочке могут стоить больших социальных и экономических потерь. Следует ожидать постепенного отделения цепочек от Китая и поиска страновых альтернатив. В секторальном разрезе в краткосрочной перспективе можно наблюдать относительно быстрое перемещение из Китая отраслей с низкой добавленной стоимостью (например, производство одежды) и замедленное — отраслей с высокой добавленной стоимостью (например, производство потребительской электроники). Для локализации цепочек важен баланс издержек на создание новых локальных производств и непосредственных выгод локализации, при этом издержки сильно зависят от капиталоемкости и экологической нагрузки. Поэтому сценарий локализации, при всей его привлекательности для политиков, будет упираться в финансовые ограничения и экологические настроения. Кроме того, локализация цепочек во многом будет определяться настроениями внешней политики большинства государств, которые все больше отказываются от многосторонних соглашений в пользу пересмотра двусторонних отношений. Для России это может означать новый этап роста интереса к торговле внутри ЕАЭС, со странами СНГ, а также со странами Центральной и Южной Азии. Имеющиеся данные показывают, что за первое полугодие 2020 года экспорт России в азиатском направлении резко вырос, в частности в Афганистан (+44,2% к первому полугодию 2019 года) и Туркменистан (+154,3%).

Эксперты расходятся во мнении о том, когда мировая экономика перейдет к восстановлению. По некоторым оценкам, от сценария, когда вирус удастся блокировать уже в 2020 году и в 2021-м будет только легкая вспышка, до сценария, когда вакцина так и не будет доступна и мир будет вынужден жить с вирусом годами, примерно двукратные различия в масштабе потерь мировой экономики, которые на интервале следующих пяти лет достигнут 17 трлн долларов накопленным итогом. Такая развилка задает высокую неопределенность для будущего глобальных цепочек добавленной стоимости. Даже если верить в самый оптимистичный сценарий быстрого восстановления и в то, что предприятия будут стремиться вернуться к традиционным для них рынкам поставщиков и покупателей, часть из них закрепится на новых рынках. Пережив пандемию, компании и их связи уже не будут прежними, а значит, в перспективе ближайших десяти лет мы можем увидеть значимо видоизмененные цепочки добавленной стоимости.

Высокотехнологичный экспорт России сохраняет значительную зависимость от импорта комплектующих и материалов

Источник: расчеты Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ по данным TiVa OECD

Типы производственных процессов в глобальном производстве

В настоящее время принято выделять следующие типы организации глобального производства в соответствии с производством и потреблением добавленной стоимости: 1) производство добавленной стоимости для конечного потребления внутри национальной экономики; 2) производство добавленной стоимости для экспорта и потребления в странахимпортерах; 3) производство добавленной стоимости для преобразования в странах-импортерах и потребления в этих же или в третьих странах. Последний формат организации производства принято именовать глобальными цепочками добавленной стоимости (ГЦДС).

Глобальные цепочки принято делить на два класса. Простые ГЦДС — это цепочки, в которых добавленная стоимость в экспорте промежуточных товаров одной страны используется в конечном потреблении ее торговых партнеров. Сложные ГЦДС — это цепочки, в которых добавленная стоимость в экспорте промежуточных товаров одной страны используется ее торговыми партнерами для производства экспортных товаров и направления их в третьи страны.

К цепочкам внутри национальной экономики можно отнести все производства товаров и услуг, состоящих из отечественных компонентов и потребляемых внутри страны, включая фермерские хозяйства, некоторые виды строительства, бытовые услуги населению.

Пример создания добавленной стоимости в рамках традиционной международной торговли — экспорт в Китай готовых изделий пищевой промышленности (кондитерские изделия, растительное масло, некоторые виды овощей и фруктов).

Участие России в простых глобальных цепочках добавленной стоимости включает в себя экспорт российского металлопроката в США и ЕС для использования на этих территориях в производстве продукции машиностроения, экспорт готовых металлических изделий для использования в строительстве.

Классическим примером участия России в сложных ГЦДС можно назвать организацию производства Sukhoi SuperJet, в том числе использование в производстве импортных узлов и компонентов (например, гидравлических, тормозных, кислородных систем из США, систем жизнеобеспечения и систем управления из Германии, агрегатов двигателей из Франции) и экспорт самолетов в Казахстан, Мексику и Таиланд.

Классификация производственных процессов в глобальном производстве

Источник: Центр исследований структурной политики НИУ ВШЭ

*Ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики (ЦИСП) НИУ ВШЭ.

**Директор ЦИСП НИУ ВШЭ.

***Аналитик ЦИСП НИУ ВШЭ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Камчатская катастрофа: виновата природа? Камчатская катастрофа: виновата природа?

Массовая гибель животных на Камчатке и колоссальные экологические проблемы

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жилье для цифровых кочевников Жилье для цифровых кочевников

Для цифровой эпохи нужны новые форматы недвижимости

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
За вас подумает Тагил За вас подумает Тагил

iRidium Mobile развивает перспективную платформу автоматизации умных домов

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Автонекомплект Автонекомплект

К чему привело увлечение промышленной сборкой иностранных автомобилей

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Тадеуш Боровский Тадеуш Боровский

Польша сегодня наш главный оппонент в исторических дискуссиях

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Те, кто делает коммодитиз, просто туда не идут» «Те, кто делает коммодитиз, просто туда не идут»

Интервью с Сергеем Чикаловым, заместителем генерального директора ТМК

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Гнев человеческий» Гая Ричи: Голливуд времен старой этики «Гнев человеческий» Гая Ричи: Голливуд времен старой этики

Гай Ричи возвращает нас в Голливуд семидесятых-восьмидесятых годов

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Открыть в приложении