Обзор книг. Рекомендации и оценки

ЭкспертСобытия

Книги

Расследование: Что такое схематоз и как с ним бороться

Лебедев Александр. Погоня за украденным триллионом. Расследования охотника на банкиров. — М.: Эксмо, 2019. — 320 с. Тираж 12 тыс. экз.

В своей предыдущей книге «Охота на банкира» Александр Лебедев отбился от всех претензий к нему и к Национальному резервному банку и описал явление третьего колониализма. В новой книге он продолжает рассказывать истории о перетекании грязных денег с одних счетов на другие. Монотонно описывает махинацию за махинацией, приводит невероятное количество подробностей и называет имена и фамилии людей, по его мнению, обогатившихся в результате реализации той или иной финансовой схемы. Поражает, что мошенниками становятся те, кто не просто имеет доступ к финансовым ресурсам, но владеет ими. В первую очередь это банкиры, но с ними и так все понятно, во вторую — владельцы бизнеса. Люди покупают компанию и начинают привлекать в нее кредиты на развитие, попутно инвестируя в создание респектабельного образа в глазах общественности, и одновременно выкачивают из компании деньги на загадочные офшорные счета, до тех пор пока та не оказывается на грани банкротства. А когда в дело вмешивается государственный регулятор, исподволь вбрасывают в информационное пространство тему себя как еще одной жертвы государственного давления на бизнес. Когда компания все-таки становится банкротом, владельцы бизнеса горестно разводят руками и начинают обустраивать жилплощадь на берегу не то Темзы, не то Женевского озера.

Александр Лебедев считает, что есть единственный способ спастись от этого бесконечного ужаса, толкающего в финансовую пропасть мировую экономику, — создать международный орган по борьбе с коррупцией. Он даже посчитал ее возможный годовой бюджет: 70 млн долларов — и знает имя человека, который бы мог ее возглавить: Гордон Браун. Но о том, что может помешать однажды коррумпироваться и международному органу по борьбе с коррупцией, умалчивает. Должна же быть у людей хоть какая-то надежда.

Вячеслав Суриков

Классика: Мир — хижинам, война — дворцам!

Борель Петрюс. Мадам Потифар. — М.: Ладомир: Наука, 2019. — 664 с. Тираж 600 экз.

«Мадам Потифар» — книга из разряда исторических редкостей. Роман написан еще в первой половине XIX века, но во Франции его репутация была уничтожена одним критическим отзывом, после которого на родине он оказался полузабыт на протяжении полутора столетий, а в России и вовсе издается впервые. И это несмотря на то, что в нем есть несколько притягательных мотивов, впоследствии так широко популяризированных Александром Дюма: молодой влюбленный юноша по имени Патрик Фиц-Уайт приезжает в Париж издалека и поступает на службу в полк мушкетеров. В результате интриг он оказывается в длительном заключении и выходит из тюрьмы лишь спустя годы. Но если у Дюма герой в этой схватке с властями оказывается победителем и сам мстит за свое неправедное заточение, то герой Бореля выходит из тюрьмы сумасшедшим и его возлюбленная, которая дожидалась его столько лет, потрясенная тем, что увидела, умирает. Если мушкетеры Александра Дюма не стесняют себя моральными обязательствами и влюбленный в Констанцию Д’Артаньян легко увлекается Миледи, то главные герои «Мадам Потифар» хранят верность друг другу, несмотря на то что каждого из них пытаются соблазнить высокопоставленные особы. В необычайно обширных по объему монологах Патрика мы слышим эхо народного гнева, ставшего когда-то причиной великой и кровавой французской революции. Автор книги, который то и дело проявляется на ее страницах, больше всего возмущен пренебрежением, с которым власть имущие относятся к судьбам людей. В комментариях к выпущенному изданию по этому поводу можно обнаружить следующую красноречивую цитату из кардинала Ришелье: «Народ следует сравнить с мулом, который, привыкнув к своей работе, портится от продолжительного отдыха сильнее, чем от работы, однако трудиться он должен в меру, а груз, возлагаемый на животное, должен быть сопоставим с его силами».

Вячеслав Суриков

Саморазвитие: Да будет воля твоя

Франк Яна. Будет сила, будет и воля. Как получить доступ к собственным ресурсам. — СПб.: Питер, 2019. — 256 с. Тираж 5000 экз.

Яна Франк уже почти легендарный персонаж: ее имя получило известность благодаря Живому журналу. Там она стала топовым блогером и не выходит из их числа до сих пор, вот только к читателям ее блога (а их десятки тысяч) теперь добавились те, кто привык читать бумажные книги, в которых информация не излагается отрывочными записями, а подается целостно и концептуально. К книгам Яна Франк имеет самое прямое отношение: основное поле ее деятельности — книжная иллюстрация. Но это еще не всё. Яна болела раком и смогла выздороветь. После всего, что с ней произошло, она обрела опыт преодоления крайних жизненных ситуаций, которым неоднократно делилась в своем блоге, а потом еще и в собственных книгах. В новой книге она пишет о том, как распоряжаться психическими и физическими ресурсами, которыми обладает человек. И опять рассуждает не с точки зрения ученого, наблюдающего некий объект со стороны, а потом максимально нейтрально о нем рассказывающего. Франк все пропускает через себя и выдает читателям отфильтрованную информацию, за которой стоит прежде всего опыт жизни и творчества. Она приводит и исторические примеры, но именно те, что вдохновляют лично ее. Многолетний опыт ведения блога, подразумевающий общение с читателями напрямую, научил ее выдавать информацию, которая может по-настоящему увлечь читателя. При этом Яна Франк не принадлежит к научном сообществу и оттого более свободна в своих предположениях по поводу устройства как нашего организма, так и психики. Она смотрит на человека взглядом художника и подкрепляет увиденное сведениями из научных источников. Но главный критерий, с помощью которого Яна отсеивает информацию, — ее практичность, чего иногда так не хватает научным книгам: когда ты прочитал, вроде все знаешь, а что делать непонятно. В книге Франк с этим все в порядке.

Вячеслав Суриков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Надежды на одежду Надежды на одежду

Семь трендов, которые заставят нас одеваться иначе

Русский репортер
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Открыть в приложении