Даниэль Чидиак, Водолазкин Евгений, Сен-Клер Кассия

ЭкспертСобытия

Книги

Анастасия Матвеева, Вячеслав Суриков

Кто сказал, что тебе это нужно?

Даниэль Чидиак. Кто сказал, что ты не можешь? Ты — можешь! / Пер. с англ. — М.: Библос, 2019. — 375 с. Тираж 750 экз.

То, что эта книга стала бестселлером на Amazon в шести странах, свидетельствует, что литература такого рода людям нужна. Любому, безусловно, необходимо, чтобы его ободрили, дали положительный пример достижения успеха в жизни. Недаром один из самых востребованных жанров в нон-фикшн — биографии сверхуспешных людей, от бизнесменов до ученых.

Автор книги тоже по-своему успешен. Довольно молодым Даниэль Чидиак стал предпринимателем. Но затем потерял интерес к бизнесу, и начался дауншифтинг вплоть до увлечения наркотиками. Однако через какое-то время Даниэль поставил перед собой цель вернуться к нормальной, осмысленной жизни — и достиг ее. А затем решил поделиться опытом с остальным человечеством. И не просто рассказал историю своего падения и подъема, а раскрыл метод движения к цели, будь то исправление негатива дауншифтинга, карьерный рост, богатство.

Автор выстраивает текст, идя от простого к сложному: от совсем базовых соображений о необходимости позитивного мышления и элементарных упражнений для его поддержания до проповеди любви как ключа к раскрытию смысла жизни, нахождению своего места в мире и предназначения, реализация которого и должна стать целью нашего конечного жизненного пути. В этом восхождении, конечно, есть смысл: можно освоить и четко выполнить все алгоритмы самореализации, но нужно понять, что цель не должна быть ложной, иначе жизнь, потраченная на ее достижение, будет бессмысленной. Именно это имели в виду мудрецы, когда говорили: «Бойтесь своих желаний, они могут исполниться». С другой стороны, для того чтобы понять, что хочет донести автор до читателя в финале, нужно пройти некоторые этапы личностного роста, что невозможно сделать на материале только одной книги. Даниэль Чидиак честно старается раскрыть сложности, с которыми придется столкнуться на пути к успеху, не только психологические, но и связанные с духовным развитием. Однако трудно заподозрить в духовном росте читательницу, благодарящую автора за то, что она добилась в жизни успеха: работы с гибким графиком.

Город, которого нет

Водолазкин Евгений. Брисбен. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. — 410 с. Тираж 35 000 экз.

Роман Евгения Водолазкина «Брисбен» — еще один аргумент в пользу литературных премий. Роман «Лавр» был ими усыпан: «Ясная Поляна» и первая премия «Большой книги». Следующий, «Авиатор», тоже не обойден вниманием литературных экспертов — у него вторая премия «Большой книги». И что мы видим: Водолазкин не почивает на лаврах, а продолжает работать.

Главный герой «Брисбена» Глеб Яновский родился в 1964 году, как и его автор. Причем не где-нибудь, а в Киеве — еще одно биографическое совпадение. И главный герой, и автор — гитаристы. Оба закончили филфак. Только Евгений Водолазкин не свернул с филологической стези: сначала стал доктором наук, а потом занялся литературной карьерой, а вот его герой при первом удобном случае устремился к вершинам музыкальным. Автор направляет его путем, которым скорее всего и сам бы хотел пройти — в параллельной реальности, каковой, по сути, и является литература.

Действие романа протекает в двух временных отрезках: один берет начало в 1971 году, второй — в 2013-м. Первая сюжетная линия развивается на высокой скорости и достигает года 2000-го: герой ломает палец и лишается возможности играть на гитаре. Но каким-то образом ему удается восстановиться, и к 2013 году он становится прославленным на весь мир музыкантом. Тут его ждет новая опасность — болезнь Паркинсона, которая окончательно прерывает его музыкальную карьеру. Но судьба дарит ему новую надежду — встречу с дочерью его первой возлюбленной. Она музыкант, необыкновенно талантлива и тоже неизлечимо больна. Герой принимает ее как собственную дочь и бросает все силы на то, чтобы вылечить. Ничего не выходит: во время операции, которая могла бы продлить ей жизнь, та умирает. Только так можно попасть в город, где все счастливы, в город, которого нет.

Семьдесят пять оттенков серого

Сен-Клер Кассия. Тайная жизнь цвета / пер. с англ. А. В. Соловьева. — М.: Эксмо, 2018. — 320 с. Тираж 5000 экз.

Книга Сен-Клер построена по принципу энциклопедии: это сборник статей — каждая рассказывает о той или иной разновидности цвета. Но статьи размещены не в алфавитном порядке, а в зависимости от цвета, которому посвящены: от белого до черного. Да и сами тексты не похожи на те, что мы привыкли видеть в энциклопедиях. Сен-Клер старается в каждый вплести какой-нибудь сюжет. Так, когда речь заходит об Изабеллином цвете, цвете грязи, она коротко повествует об эрцгерцогине Исабель, поклявшейся не стирать одежды до тех пор, пока не вернется ее муж — эрцгерцог Альберт VII Австрийский, отправившийся на осаду Остенде, оставшегося к началу XVII века последней во Фландрии кальвинистской крепостью. Изабеллиным назвали цвет, который приобрела ночная рубашка Исабель спустя три года — после того, как город был наконец взят. Таких статей в «Тайной жизни цвета» — семьдесят пять.

Основная аудитория книги — профессионально неравнодушные к цвету дизайнеры и художники. Всех остальных она посвящает как в тонкости окружающего мира, в котором цвет — одна из самых важных и содержательных характеристик, так и в особенности изобразительного искусства, где он часто бывает важнее всего остального. Поражают сами истории возникновения вещества — носителя того или иного цвета. Автор не скупится на то, чтобы описать, скажем, процесс изготовления свинцовых белил: свинцовую стружку насыпают в глиняные сосуды, покрытые изнутри глазурью, заливают уксусом, сосуды помещают в навоз и оставляют в наглухо закрытом помещении. Через месяц свинец покрывается карбонатом этого металла, его соскребают, измельчают и формируют в брикеты. И так тысячи лет. Листая книгу, можно поймать себя на мысли: все-таки как много на свете простых вещей, о которых ты до сих пор не задумывался.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Германия в поиске новых идейных установок Германия в поиске новых идейных установок

Кто после Ангелы Меркель будет искать компромисс с Россией и США?

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен» Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Эксперт
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Свое «Твое» Свое «Твое»

Отказавшись от франчайзи, торговая марка «Твое» увеличивает продажи в онлайне

Forbes
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Здоровая эволюция политики Здоровая эволюция политики

Российская элита обречена генерировать новые идеи и реформы

Эксперт
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Открыть в приложении