Обзор книг, заслуживающих внимания

ЭкспертСобытия

Книги

Вячеслав Суриков

Наш ласковый Горби

В тексте Таубмана все эмоциональные оттенки повествованию придают реплики персонажей. Автор не пытается изображать, будто был незримым свидетелем событий, которые описывает, но, когда его главный герой Михаил Горбачев просит у Джорджа Буша денег на поддержание разваливающейся на части советской экономики, испытываешь на физиологическом уровне чувство неловкости за генсека. В этом и заключается основное достоинство книги Таубмана: он смог устраниться из собственного текста.

Автор собрал немыслимое количество свидетельств об эпохе Горбачева. Он симпатизирует своему герою, но в те минуты, когда что-то идет не так и Горбачев просчитывается, не щадит его. Мы видим Горбачева и во время его удивительного взлета, вступившим в бой с партийными реакционерами, когда почти весь мир был на его стороне, и в тот период, когда он, вкусив мировой славы, стал от нее зависим. Многословие Горбачева, его стратегические и кадровые ошибки, о которых он в собственных не так давно вышедших воспоминаниях предпочел умолчать, — все это в книге Таубмана есть. Но есть и Горбачев открытый и честный, следующий собственным идеалам, взятым из книг, при этом ловкий аппаратчик, сумевший завоевать симпатии Брежнева и Андропова и перехвативший власть в 1985 году, после смерти Черненко, у консервативной части Политбюро ЦК КПСС.

Все это хорошо известно, но Таубман с его объективностью и тщательностью претендует на то, чтобы его портрет личности и эпохи был максимально точным и подробным. Для русского читателя особенный интерес представляют оценки, которые получали действия Горбачева за рубежом. Они не ограничивались одними восторгами. Увы, там тоже видели слабости советского лидера и умело манипулировали им с их помощью.

Таубман Уильям. Горбачев. Его жизнь и время / пер. с англ. Татьяны Азаркович и Ольги Тихомировой. — М.: АСТ: CORPUS, 2019. — 768 с. Тираж 4000 экз.

Средневековье как другая планета

Книга, получившая в прошлом году премию «Просветитель», дает понять, что мы находимся во власти собственных представлений о той или иной эпохе, сформированных не совсем понятно кем. Наш образ Средневековья — из школьного учебника, из книг, из фильмов, из картинок, попавшихся на глаза. Почти все они следуют какому-то канону, мы воспринимаем эпоху не такой, какой она была, и уже не в состоянии понять то время, вглядываясь в него через расстояние разделяющих нас веков, поэтому просто следуем установленной кем-то традиции. Она может бесконечно расширяться, углубляться, но ее генеральная линия остается неизменной, с тех пор как бльшая часть человечества уверовала в концепцию линейного времени и теорию прогресса: мы смотрим на всех, кто жил на этой планете прежде нас, свысока. Им не были доступны наши технические достижения, и они не обладали теми инструментами для познания мира, которые есть у нас. Следовательно, все их представления о мире были ошибочными. Нам кажется, что мы, на нашем этапе истории, уже обладаем суммой знаний, позволяющей нам судить о самих себе как о людях более совершенных, чем те, кто жил до нас.

Авторы книги каким-то чудом смогли избежать таких установок и пустились в исследование Средневековья как особенного мира: там жили люди, похожие на нас внешне и по тому, как были устроены их тела, но окружающая их реальность была совершенно другой или как минимум их представление о ней. Опыт, получаемый ими с рождения и на протяжении всей жизни, разительно отличался от того, каким обладаем мы. Дверь в тот мир была всегда открыта, но мы до сих пор не решались войти в нее, предпочитая изучать его через защитное стекло. Авторы берут нас за руку и ведут внутрь.

Зотов Сергей, Майзульс Михаил, Харман Дильшат. Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии. — М.: АСТ, 2018. — 416 с. Доп. тираж 17 500 экз.

Пионеры русских огородов

Авторы (один из них — историк русской кухни, второй — повар) возвращают нас к истокам русского огородничества, рассказывая, каким оно было когда-то и какие у нас есть возможности, чтобы сейчас хотя бы отчасти приблизиться к образцам прошлого. Приходится признать: раньше было и вкуснее, и разнообразнее. В данном случае прогресс сыграл не только положительную роль, но и отрицательную. Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось, и теперь для него не требуется того количества рабочих рук, какое было необходимо раньше. А вот ассортимент стал намного беднее. Родоначальник осознанного русского огородничества Тимофей Болотов в статье, опубликованной 230 лет назад, указывает на «четыре сорта репы, две разновидности пастернака, целых пять — моркови, а “картофелей” насчитывает десять сортов». В кулинарном разделе книги приведен рецепт приготовления сока из фиолетовой, желтой и оранжевой моркови. Причем авторы обращают наше внимание на то, что «фиолетовый цвет моркови придают антоцианы, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным и противораковым действием. Кроме того, эта морковь содержит в два раза больше - и -каротина». Сок из нее авторы рекомендуют подкислить долькой лимона и смешать в равных долях с соком черного винограда, что позволит ему сохранить насыщенный цвет. Один пересказ этого рецепта производит неизгладимое впечатление.

Авторы исповедуют кухню из выращенных поблизости от места приготовления пищи фермерских продуктов и всячески убеждают нас в том, что кушанья из них могут быть и вкусными, и разнообразными. Об этом свидетельствуют не только фотографии приготовленных блюд, но и их названия: стейки из молодой капусты с муссом из лисичек, крем-суп из печеных кабачков и патиссонов с яблоком, вяленые корнеплоды с творожным муссом, сладкие перцы, фаршированные ржаной кашей с овощами, и т. д.

Лукашонок Михаил, Марусенков Максим. Овощи — это новое мясо. — М.: Эксмо, 2019. — 144 с. Тираж 3000 экз.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банановый рай Банановый рай

Как и откуда начинается путь 90% бананов на полки наших супермаркетов

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Открыть в приложении