Кража с банковских счетов с помощью замены сим-карт стала адресной

ЭкспертБизнес

Ключ к чужим деньгам

Кража с банковских счетов с помощью замены сим-карт стала адресной — теперь чаще всего так воруют у тех, у кого есть что украсть. И хотя банки и телекомы принимают превентивные меры, остановить мошенников вряд ли удастся

Любовь Маврина

Иллюстрация: Игорь Шапошников

По мере того как растет защита банковских счетов, изворотливость мошенников приобретает поистине дьявольские черты: взламывать защиту банка нет никакой нужды — часто пользователь сам помогает мошенникам получить доступ к своим счетам, переходя по опасной ссылке, открывая письмо с вредоносной программой или же сообщая все данные мошеннику, притворившемуся сотрудником банка. Яркий пример того, как работают мошенники, приводит Positive Technologies в своем отчете за третий квартал 2018 года: в сентябре злоумышленники сделали массовую СМС-рассылку, где предупреждали о клиентов банков о блокировке их средств. Для восстановления доступа к деньгам нужно было позвонить по указанному номеру телефона. Ущерб от этой кампании составил около двух миллионов рублей.

Но тут у нас хотя бы есть противоядие — можно не открывать сомнительных писем, не ходить по ссылкам и не сообщать ничего о себе и своих картах даже «сотрудникам банка». Гораздо опаснее другие случаи — когда мошенник получает доступ к деньгам жертвы с помощью третьих лиц. Яркий пример — проблема так называемого sim-swapping, когда мошенникам удается получить дубликат сим-карты, а уже через нее — доступ ко всем счетам и аккаунтам жертвы.

Доходное дело

Волна хищения средств со счетов физических лиц в банках с помощью sim-swapping поднялась пять лет назад — люди внезапно обнаруживали, что мобильная связь стала для них недоступной, а после восстановления доступа выяснялось, что деньги с банковских счетов выведены через онлайн-банк. Доступ к ним мошенники получили, запросив восстановление пароля по СМС. «Схема такова: по поддельным документам или копии паспорта, которую злоумышленники могли найти в даркнет-сетях, они обращались к сотовому оператору с целью замены сим-карты», — рассказывает Мария Воронова, директор по консалтингу ГК InfoWatch. Замена сим-карты происходит, как правило, в салоне оператора сотовой связи либо с использованием поддельных документов, либо в сговоре с сотрудником.

В 2016 году Банк России пытался обязать мобильных операторов предоставлять данные о замене сим-карт в банки, однако соответствующий законопроект так и не был принят.

«В октябре 2017 года вечером я обнаружил, что не работает телефон. Подумал: если к утру связь не восстановится — пойду в салон. Утром обратился в салон связи МТС, и там заявили, что была замена сим-карты. Я проверил счет в Почта-банке и выяснил, что он пуст: пропало около миллиона рублей. Списывали ночью, маленькими суммами и за три-четыре часа вывели все деньги», — рассказал «Эксперту» Олег Иванов, один их пострадавших от sim-swapping (имя изменено).

«Суть sim-swapping — незаконное получение личной информации пользователей мобильных устройств. Его причисляют к типу атак, осуществляемых с помощью социальной инженерии», — говорит руководитель группы исследований отдела безопасности телекоммуникационных систем компании Positive Technologies Павел Новиков. С помощью социальной инженерии совершается множество типов атак, и sim-swapping среди них не самая популярная, зато одна из самых прибыльных. «Sim-swapping встречается реже, чем прочие типы мошенничества, и направлен на конкретного человека. Поскольку атака таргетированная, потенциальные потери денежных средств могут быть значительно выше, чем в случае киберугроз, связанных с социальной инженерией», — пояснили в Тинькофф-банке.

Как мошенники находят себе цель? Иногда по неосторожным постам в соцсетях; не исключено, что порой данные может «сливать» недобросовестный сотрудник банка.

Превентивные меры

«Я написал претензии в банк и в МТС, заявление в полицию. По уголовному делу подвижек до сих пор никаких нет… После запросов прислали образец доверенности, по которой сим-карта была заменена, доверенность оказалась поддельной — отсутствуют необходимые реквизиты и выдана несуществующим нотариусом. Совсем недавно я выиграл суд первой инстанции. Ни одна из сторон не пожелала удовлетворить мои исковые требования. Сейчас подали апелляцию, будет суд второй инстанции. Я могу только гадать, кто и как украл мои деньги, но, скорее всего, без определенных лиц дело не обошлось», — продолжает Олег Иванов. «В связи с тем, что по данному случаю возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц и ведется расследование, банк вынужден воздержаться от комментариев, так как обязан соблюдать тайну следствия», — пояснили свою позицию в Почта-банке.

Действительно, банки и телеком-операторы как компании, которые имеют непосредственный доступ к личной и финансовой информации своих клиентов, должны тщательно следить за ее сохранностью. Но далеко не все готовы в это серьезно вкладываться. «Крупные компании в большинстве случаев не скупятся на информационную безопасность: к примеру, бюджет на информационную безопасность опрошенных нами банков в 2017 году в среднем составил 80150 миллионов в год. Наиболее продвинутые банки защищаются от атак sim-swapping, отслеживая изменения индивидуального номера абонента (IMSI, идентификатор сим-карты). Однако большинство финансовых учреждений в тратах на информационную безопасность ограничиваются суммами 2040 миллионов рублей», — рассказал Павел Новиков.

Почти все банки защищают свои приложения «банк — клиент» с помощью хорошо знакомой всем нам системы двухфакторной аутентификации. Она подразумевает введение двух паролей — пользовательского и одноразового банковского, который отправляется в СМС клиенту. Такая система защищает от множества угроз, уверены специалисты по кибербезопасности. «Только чрезвычайно плохо реализованная двухфакторная аутентификация может иметь худшие последствия, чем ее отсутствие, — говорит Артем Гавриченков, технический директор Qrator Labs. — В правильно реализованной процедуре двухфакторной аутентификации сим-карта должна выступать разве что в качестве подтверждающего критерия. Поэтому если с помощью sim-swapping злоумышленники получают доступ к тем или иным аккаунтам, то это повод задать вопрос ресурсам, где этот доступ был получен, об их политике безопасности».

Обычную двухфакторную аутентификацию можно усилить, заменив второй фактор аутентификации с СМС на другие источники — например, код, который приходит в приложение, или приложения-аутентификаторы от Google и Microsoft, которые генерируют такой код сами. При использовании таких идентификаторов негативное влияние проблем с безопасностью сотовых операторов будет стремиться к нулю, уверен Артем Гавриченков.

К сожалению, других более надежных способов защиты пока нет: «Отказ от двухфакторной идентификации (то есть подтверждение операции одноразовым паролем или то, что платежные системы называют 3D-Secure) никак не повлияет на случаи sim-swapping, но может серьезно увеличить другие способы хищения с использованием карт или дистанционного банковского обслуживания», — считают в Сбербанке.

Безопасность — это услуга

Пока же большинство банковских клиентов заходят в свои онлайн-банки с помощью одноразового пароля из СМС. Им необходимо быть начеку: ситуация с безопасностью сим-карт оставляет желать лучшего. По мнению специалистов в области кибербезопасности, с sim-swapping можно бороться двумя способами: либо повышать компетенции тех, кто имеет право выпускать сим-карты, то есть всех сотрудников местных отделений операторов связи (что практически невозможно), либо совершенствовать бизнес-процесс перевыпуска. «К сожалению, в “большой четверке” операторов мобильной связи тенденций, по крайней мере заметных извне, к активному улучшению процессов (то есть отслеживания перевыпусков сим-карт и борьбы с мошенничеством) пока не наблюдается, — уверен Артем Гавриченков. — Должен быть построен процесс дополнительных проверок личности человека, запрашивающего сим-карту, а также всех предоставленных документов, включая копии и оригиналы паспортов, доверенностей и так далее. На данный момент пока не видно, чтобы сотовые операторы предпринимали усилия к выстраиванию подобных процессов, поскольку работа эта сложная и тяжелая, сами они от этих угроз не страдают, да и противодействие мошенничеству не дает им никаких конкурентных преимуществ. Так что рыночных стимулов к исправлению ситуации также не наблюдается».

Возможно, отчасти для того, чтобы контролировать безопасность сим-карт, отдельные банки создают своих собственных телеком-операторов, как, например, Сбербанк и Тинькофф-банк. В Сбербанке уверяют, что «Сбербанк-телеком» полностью защищен. «Что касается мобильного оператора “Тинькофф мобайл”, то здесь мы также применяем широкий комплекс мер безопасности, чтобы минимизировать риски от несанкционированной смены сим-карты. Важно отметить, что онлайн-обслуживание также предотвращает клиентов от угрозы sim-swapping. На данный момент мы не зафиксировали ни одного случая sim-swapping у абонентов “Тинькофф мобайл”», — поделились опытом в Тинькофф банке.

Операторы связи, со своей стороны, уверяют, что делают все, что могут, и предлагают банкам покупать у них специальную услугу, которая защитит клиентов этого банка от sim-swapping. «“Мегафон” разработал и внедрил ряд инструментов защиты, также мы предлагаем банкам отдельную услугу “Статус”, которая позволяет на сто процентов защитить клиентов банка от потери средств в случае нелегитимной замены сим-карты. Дополнительно эта услуга позволяет банкам вовремя узнавать об изменениях по номеру абонента (смена владельца, расторжение и прочее), а также о признаках заражения оборудования абонента вредоносными программами (в том числе с функционалом хищения денежных средств абонента)», — пояснили «Эксперту» в пресс-службе «Мегафона». Получить комментарии от МТС, «Билайна» и «Теле2» не удалось.

На страже цифровой идентичности

Впрочем, риск при замене сим-карты заключается не только в потере денег. Страшнее может оказаться утрата своей цифровой идентичности, ведь номер мобильного телефона уже давно стал еще одним идентификатором человека наравне с паспортом и СНИЛС. Так, интересен мошенникам доступ к профилям в социальных сетях, который часто тоже открывается через код-подтверждение из СМС. «Все равно основная цель атакующих — получение доступа к финансовым ресурсам, — комментирует Артем Гавриченков. — Возможен “угон” раскрученных аккаунтов в социальных сетях или Telegram-каналов. Тем не менее все эти процессы так или иначе строятся вокруг денег, поскольку популярный паблик позволяет много зарабатывать на рекламе. И в редких случаях — вокруг желания получить доступ к некоторому “рупору”: каналу или паблику, являющемуся лидером мнений».

Получается, что телефон уже давно и незаметно стал ключом к доступу ко всем нашим финансовым документам (не забывайте о «Госуслугах»), а поэтому связка «телеком — банк» обязана быть безопасной для клиентов.

К сожалению, даже если вы придерживаетесь консервативной позиции, не используете телефон и мобильные банковские приложения и у вас нет онлайн-банка, это не значит, что ваши деньги в безопасности. Известны случаи создания онлайн-банка после подмены сим-карты — и вывода денег уже из этого нового онлайн-банка.

«Стоит отметить, что большинство операторов сотовой связи при замене сим-карты делают временной интервал, во время которого не доставляют на новую сим-карту финансовые сообщения от банков. В такой ситуации клиенту необходимо незамедлительно обратиться к своему оператору сотовой связи и в банк», — предупреждают в Сбербанке.

«Современные системы информационной безопасности банков и телеком-операторов содержат множество модулей и подсистем, которые образуют сложную многослойную систему, включающую в себя DLP (системы для предотвращения утечек информации), антифрод-решения и так далее, которые блокируют большую часть нелегитимных действий. Однако самое важное — бдительность. Если у вас телефон долгое время не находит сотовую сеть, а вы точно находитесь в зоне покрытия, важно связаться с оператором связи и уточнить, все ли в порядке», — обращает внимание Мария Воронова.

К счастью, суды часто становятся на сторону потерпевших граждан, виновными признаются либо телеком-оператор, который без достаточных законных оснований выпускал дубликат сим-карты, либо банк. Иногда банк сам признает вину и возмещает ущерб — известен случай, когда жертве sim-swapping, (клиенту МТС и Бинбанка) банк по собственной инициативе вернул все деньги и упущенную выгоду. Но так происходит далеко не всегда.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большие переходы Большие переходы

10 самых важных бизнес-событий 2018 года в спорте

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш

Что такое синдром второго альбома и какие звезды с ним столкнулись?

Psychologies
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Открыть в приложении