На фондовых рынках пессимизм, рубль несколько укрепился

ЭкспертБизнес

Инвестиции и сбережения

Рынок: на фондовых рынках пессимизм, рубль несколько укрепился

Национальные бенчмарки минувшую неделю закрыли в красной зоне.

Индекс Мосбиржи за пять торговых сессий снизился на 1,4%, до 2315,92 пункта. Падение РТС составило всего 0,5% относительно закрытия позапрошлой пятницы.

Начавшееся 14 мая понижение акций Сбербанка на минувшей неделе остановилось. На полдень прошлой пятницы бумаги крупнейшего банка страны стоили 223,08 рубля за штуку, что на 0,17% больше, чем на момент закрытия пятницей ранее. Стабилизация произошла после того, как инвесторам стала понятна ситуация с продажей Denizbank. Напомним, 22 мая глава Сбера Герман Греф заявил, что главная причина продажи банка — санкции. Он также упомянул о сложностях работы на турецком рынке.

Вероятно, под «сложностями» подразумевается заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что инфляция в стране растет из-за высоких процентных ставок и он намерен добиваться большего влияния на решения в области денежно-кредитной политики после выборов. Это могло породить у Сбербанка опасение, что в работу ЦБ Турции станут активно вмешиваться, тем самым существенно дестабилизируя и осложняя работу банков на ее территории. В этом случае быстрый сброс актива более чем оправдан. Напомним, Denizbank — пятый по величине в Турции, с активами около37 млрд долларов. Сбербанк продает 99,85%. Стоимость пакета оценивается в 3,18 млрд долларов (14,6 млрд турецких лир). Покупателем выступит дубайская банковская группа Emirates NBD Bank. Сбербанк приобрел Denizbank в 2012 году за 3,5 млрд долларов у группы Dexia (бельгийско-французский финансовый институт). Тогда Герман Греф характеризовал покупку как один из самых качественных на турецком рынке активов.

Лучше рынка выглядят акции «Магнита» — они подросли за неделю до 5276,00 рубля за штуку, или на 3,07%. Поддержку бумагам ритейлера оказали корпоративные новости. Так, на минувшей неделе стало известно о продаже ВТБ 11,8% «Магнита» компании Marathon Group. Сумму сделки в ВТБ не раскрыли, отметив тем не менее, что на закрытии торгов в среду этот пакет оценивался в 62,5 млрд рублей. В минувший четверг было также объявлено об открытии небольших тестовых магазинов «Магнита» в 12 городских и сельских отделениях «Почты России».

Нефть потеряла 1% стоимости, опустившись до 77,98 доллара за баррель. Это произошло на фоне предстоящего в июне заседания стран — участниц сделки ОПЕК+. Они могут ослабить ограничения на добычу.

Российская валюта, поддержанная все еще привлекательными для западных инвесторов процентными ставками и низкой инфляцией, практически не сдвинулась и даже укрепилась против основных валют. В частности, укрепление против доллара составило 0,2%, до 61,59 рубля за доллар, против евро — 1,2%, до 72,12 рубля за евро. Укрепиться более значительно отечественной валюте не позволило действие бюджетного правила.

«Если бы мы не сделали то, что сделали, то при цене 80 долларов за баррель рубль пошел бы туда, где находился до кризиса, — 50 и ниже, и это подкосило бы конкурентоспособность, всех подкосило бы», — заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме.

Рынки США смогли закрыться в зеленой зоне, несмотря на геополитическое давление. Небольшую поддержку американским акциям оказало падение доходности десятилетних US Treasuries ниже 3%. Высоко-технологический индекс NASDAQ возглавил рост, прибавив за неделю 0,97% и достигнув 7424,43 пункта, S&P 500 поднялся на 0,69%, до 2727,76 пункта, Dow Jones повысился за тоже время до 24811,76 пункта, или на 0,69%.

Однако рост индексов был по большей части «съеден», после того как президент США Дональд Трамп объявил об отмене встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Учитывая необычайную злобу и открытую враждебность в Ваших последних заявлениях, я считаю, что проводить саммит на данный момент будет нецелесообразно», — говорилось в письме президента США к Ким Чен Ыну.

Азиатские рынки ожидаемо находятся под давлением заявлений Дональда Трампа: кроме нелицеприятных слов в отношении лидера КНДР Трамп высказал недовольство ходом американо-китайских переговоров по торговой политике.

Еще одним фактором давления на настроения инвесторов послужили перегретый китайский угольный рынок и действия правительства по его стабилизации. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР на минувшей неделе поручил энергетическим компаниям прекратить копить запасы угля для нужд электроэнергетики, а горно-металлургическим компаниям — понизить цены. Как итог, акции крупнейшего в Китае добытчика угля China Shenhua упали сразу на 7% в ходе торговой сессии 23 мая. Недельное снижение составило и того более — 8,56%, до 20,54 юаня за бумагу. Прямое вмешательство в рынок привело к тому, что Shanghai Composite потерял 1,21%, снизившись до 3141,3 пункта.

На рынки Японии геополитические факторы оказали столь же негативное влияние, дополнительно на экспортеров надавила сильная иена, которая подорожала относительно доллара на 1,2%, до 109,43 иены за доллар. В итоге падение индекса Nikkei составило 2,15%, до 22 450,79 пункта.

На 18 млрд руб. ЦБ докапитализирует «убыточные» НПФ группы «Открытие»

Инструменты: реповать иностранные акции — на Мосбирже

Cделки репо с центральным контрагентом (ЦК) на Московской бирже теперь можно заключать с десятью зарубежными акциями. Речь идет о бумагах американских технологических гигантов: Apple, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Alphabet, Amazon, Twitter, Nvidia, Microsoft, а также McDonalds, Nike и Tesla. На Мосбирже поясняют, что эти акции уже есть в НРД — они лежат там на счетах участников биржевых торгов, которые покупали эти бумаги на глобальных рынках. В третьем квартале нынешнего года Мосбиржа также допустит к обычным торгам целый ряд иностранных акций. «Допуск акций наиболее популярных и ликвидных международных компаний в репо с ЦК является частью стратегии Московской биржи по предоставлению отечественным институциональным и частным инвесторам доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка», — говорит Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи. Он напоминает, что в апреле на бирже начались торги фьючерсом на Light Sweet Crude Oil, а в июне на российской площадке появятся фьючерсы на индекс американских акций.

Тренды: Россия снова стала тихой гаванью для иностранных инвесторов

Как отмечают аналитики Росбанка, иностранные инвесторы все еще полагают, что Россия — тихая гавань в сегменте развивающихся рынков. Этому способствуют неплохая внутренняя макро-статистика, общая стабилизация экономики, малый риск внутренних политических сюрпризов и стабильная политика ЦБ и Минфина. Кроме того, видно, что спрос на ОФЗ все еще сохраняется и влияние санкционного давления незначительно. Так, Минфин вполне успешно разместил на аукционе в минувшую среду ОФЗ двух серий на 30,1 млрд рублей при спросе в 77,1 млрд рублей. Доходность при размещении составила 7,15 и 7,14% годовых. Более чем двукратная пере-подписка говорит сама за себя. А аналитики «ФИНАМа» отмечают «мощный позитив» в российских евро-бондах, максимальный уровень доходности по ним снизился с 5,8 до 5,5%.

Сервис для бизнеса: валюта по биржевой цене от ФИНАМа

Банк ФИНАМ предоставил возможность юрлицам и ИП покупать и продавать валюты по курсу биржи, брокерский счет при этом не нужен. Чтобы получить услугу, достаточно подключить стандартный интернет-банк, в котором будут проводиться сделки. «Для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность или размещающих свободные средства в валютные инструменты, критически важное значение имеет возможность оперативной покупки и продажи иностранной валюты», — отмечает руководитель управления по работе с юридическими лицами АО «Банк ФИНАМ» Руслан Турдибаев. Правда, комиссия по сделкам будет выше, чем у брокера при покупке валюты напрямую на бирже. Разница в том, что при использовании новой услуги клиент получит деньги моментально, тогда как на бирже действует режим T+1. 

НПФ: ЦБ зальет фонды деньгами

У трех НПФ банка «ФК Открытие» не сошелся актуарный баланс. Размер дыры по итогам 2017 года составил 13 млрд рублей. На 31 декабря 2017-го актуарный дефицит наблюдался у НПФ электроэнергетики — 3,3 млрд рублей, у «ЛУКойл-Гаранта» — 7 млрд, у НПФ РГС — 2,5 млрд, или 2,7, 2,5 и 1,4% дефицита от обязательств соответственно.

Актуарный дефицит означает, что у фондов могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий: их активы не покрывают обязательств. Напомним, эти три фонда управляли пенсионными накоплениями граждан, то есть деньгами в рамках программы обязательного пенсионного страхования, а также пенсионными резервами (деньгами, которые накапливались в рамках корпоративных и добровольных пенсионных программ). Причиной дыры в фондах стало вложение ими средств в активы, так или иначе связанные с банком «ФК Открытие».

Докапитализировать фонды будет Банк России: во втором квартале он выделит на это 18 млрд рублей.

Напомним, докапитализация на 42,9 млрд рублей этих НПФ уже проводилась в конце прошлого года.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Штраф за домовитость Штраф за домовитость

Гендерное неравенство имеет глубокие институциональные и культурные корни

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Солнце, ветер и вода — лучшие китайские друзья Солнце, ветер и вода — лучшие китайские друзья

Каждый третий киловатт электроэнергии в мире будет производиться в Китае

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Открыть в приложении