Санкции и правовые конфликты надавили на наш рынок

ЭкспертБизнес

Инвестиции и сбережения

Рынок: Санкции и правовые конфликты надавили на наш рынок

Отечественные рынки перешли от роста к снижению сразу после торгов минувшего понедельника и закрыли неделю в красной зоне. Индекс Мосбиржи потерял за неделю 0,93%, опустившись к полудню пятницы до 2328,44 пункта. На 1,04% снизился индекс РТС, достигнув 1183,67 пункта.

Акции нашей крупнейшей «голубой фишки» пошли на снижение из-за нарушения антимонопольного законодательства. «Газпром» и его дочернее предприятие «Газпром межрегионгаз» были оштрафованы на 221 млн рублей и 412 тыс. рублей соответственно Федеральной антимонопольной службой. По мнению ФАС, «Газпром» и его «дочка» в рамках программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016– 2020 годы пытались устранить с рынка другого игрока — Средневолжскую газовую компанию. Реакция игроков рынка не заставила себя ждать, и бумаги нефтегазового гиганта просели до 147,13 рубля за бумагу, что на 2,36% ниже уровня закрытия позапрошлой пятницы.

Еще сильнее упали бумаги Сбербанка. Котировки его акций просели на 4,1%, до 226,71 рубля за бумагу. Падение началось в ходе торгов минувшего вторника на фоне заявления генерального директора Denizbank (турецкая «дочка» Сбербанка) Хакана Атеша. «Я думаю, что продажа Denizbank может быть завершена в этом месяце», — заявил он. Напомним, в феврале глава Сбербанка Герман Греф говорил, что решение о продаже еще не принято, и называл Denizbank наиболее важным зарубежным активом Сбербанка. Потенциальным покупателем выступает дубайский банк Emirates NB.

Продолжают падение и акции попавшего под санкции «Русала». За минувшую неделю они снизились еще на 6,87%, достигнув уровня 26,85 рубля за бумагу.

Нефть тем временем продолжает дорожать на фоне истории с иранской ядерной сделкой. Котировки Brent выросли еще на 1,4%, до 79,66 доллара за баррель, причем в ходе торгов пробивалась отметка 80 долларов за баррель.

Российская валюта на неделе выраженной динамики не показала. Укрепившись на 0,5% против евро, рубль ослаб на 0,3% против доллара. К полудню пятницы за доллар и евро давали 61,94 и 73,18 рубля соответственно. Отметим, что Минфин запланировал направить в мае на закупку иностранной валюты на внутреннем рынке 322,8 млрд рублей — рекордная величина. Это может дополнительно ослабить нашу национальную валюту.

Американские рынки также слабо снижаются. Индекс S&P 500 снизился на 0,19%, до 2720,13 пункта. NASDAQ снизился чуть больше, на 0,28%, достигнув 7382,47 пункта. Dow Jones опустился на 0,47%, к уровню 24 713,98 пункта. Тревогу и пессимизм игроков вызвал рост доходности гособлигаций США. Американские бонды в ходе торгов минувшего четверга достигли рекордных за семь лет 3,12% доходности. Это снова подстегнуло страхи, что ФРС ужесточит монетарную политику. Акции Cisco Systems упали на 5,38%, до 43,46 доллара за бумагу, после отчета за третий квартал 2017 года, причем котировки поехали вниз, несмотря на то что отчет оказался лучше прогнозов. Причина падения неизвестна. На 5,49% за неделю, до 284,54 доллара за бумагу, просели и акции Tesla Motors. Покупка Илоном Маском акций с рынка этим бумагам не помогла. В очередной раз Tesla Model X попал в ДТП. На этот раз при включенном автопилоте столкновение произошло с пожарной машиной — судя по всему, автопилот ее не увидел. Напомним, что в марте Moody’s Investors Service понизила кредитный рейтинг Tesla до B3 (спекулятивный и несущий высокий риск). Аналитики агентства считают, что Tesla потребуется привлечь около двух миллиардов долларов, чтобы компенсировать убытки в этом году и погасить задолженность в следующем. С начала прошлого года, несмотря на все проблемы, компания Илона Маска подорожала почти на треть.

Рынки Азии закончили неделю разнонаправленно: индекс Shanghai Composite несколько снизился, а японский Nikkei, наоборот, слегка вырос. Падение и рост составили минус 0,28% (до 3193,30 пункта) и плюс 0,35% (до 22 930,36 пункта) соответственно.

До 90 долл. за баррель — такой рост цен на нефть прогнозируют в Morgan Stanley из-за новых требований к судовому топливу

Маркетплейсы: Развод БКС и «Тинькофф»

Сервис управления ценными бумагами «Тинькофф инвестиции» перезапускается, но уже без брокера БКС, с которым он сотрудничал ранее. Теперь клиенты будут регистрировать счета через собственное юрлицо — «Тинькофф брокер». Старые счета при этом будут работать только на продажу бумаг и вывод средств.

Как совместный проект Тинькофф-банка и БКС «Тинькофф инвестиции» были запущены в октябре 2016 года. Одним из первых на российском рынке он давал возможность удаленного открытия счета, а также покупки акций прямо с банковской карты. Проект сразу отличился взрывными темпами развития: в ноябре 2016-го, через месяц после старта, был поставлен своеобразный рекорд: у БКС через этот сервис было открыто девять тысяч счетов (для сравнения: месяцем ранее все брокеры вместе открыли 13 тыс. новых счетов). А за период с октября 2016 года по февраль 2017-го через «Тинькофф инвестиции» было открыто более 25 тыс. счетов.

После «развода» с «Тинькофф инвестиции» БКС, в свою очередь, запустил сервис управления накоплениями Fins.money, представляя его как способ онлайн-инвестиций в продукты с защитой капитала и доходностью до 16% годовых. Fins. money — один из первых участников проекта «Маркетплейс» Центробанка, который построен на платформе Московской биржи.

Компании не рассказывают, почему было принято решение расстаться. Но, похоже, дело в маркетплейсах: ЦБ показался БКС более перспективным партнером, а «Тинькофф» строит свой собственный маркетплейс.

Тренды: Богатые не рискуют

По данным Sberbank Private Banking, состоятельные люди стали заметно чаще хеджировать риски, тем более что стоимость хеджирования упала.

Как заявила заместитель главы Sberbank Private Banking Анна Иванчук, с начала 2017 года среднемесячный оборот компании в биржевых деривативах увеличился в 30 раз.

Клиенты Sberbank Private Banking с портфелями от ста миллионов рублей используют фьючерсы на пару доллар– рубль, а также на нефть, золото и наиболее ликвидные из российских «голубых фишек».

Причем если в кризисные годы стоимость обычного коллопциона на покупку доллара за рубли могла составить до 10% хеджируемой суммы (2014 год), то в прошлом году такой опцион стоил уже от 3,5 до 6%.

Наступление криптовалют: Кешбэк в биткойнах

Английский криптобанк Wirex первым в мире запустил программу Cryptoback Rewards, которая фактически является кешбэком в виде биткойнов. Сейчас к карте можно привязать только британские банковские счета. Однако клиенты могут привязать к карте Wirex карту любого другого банка, которая поддерживает протокол 3D Secure.

Участие в программе бесплатное, а вознаграждение за расчеты по карте составляет 0,5% потраченной суммы в биткойнах по курсу на момент совершения транзакции. При этом комиссия за каждую транзакцию вне зависимости от суммы составляет 0,28 доллара США для долларовых карт, а для карт, номинированных в евро или фунтах стерлингов, комиссия отсутствует. Вознаграждение накапливается в отдельной вкладке клиентского приложения, для пополнения биткойн-кошелька в системе Wirex средства необходимо перевести на этот кошелек в ручном режиме.

«Наша задача — сделать биткойн настолько доступным людям, насколько это возможно, — отмечает генеральный директор и сооснователь Wirex Павел Матвеев. — Понятные и удобные классические банковские механизмы в виде пластиковой карты и кешбэка для этого подходят как нельзя лучше. А получение кешбэка в криптовалюте позволит незнакомым с криптовалютой людям создать криптовалютный портфель с нулевым для себя риском».

В мае первые бесконтактные пластиковые карты Wirex получили жители Великобритании. К концу мая география распространения будет расширена на Францию, Германию, Италию и остальные страны Евросоюза. В России эти карты получить пока невозможно, но картой, выданной за рубежом, можно расплатиться и в России. Процесс поиска банка-партнера в России затруднен отсутствием правовой определенности со статусом криптовалют, но все же Wirex надеется предоставить свою карту в пользование российским гражданам уже в первом квартале 2019 года.

Кстати, невзирая на отсутствие легального статуса криптовалют, в России уже сейчас действуют криптоматы — автоматы по обмену криптовалют. Такие автоматы производства компании RusBit можно найти в Москве, Перми, Волгограде, Йошкар-Оле, Иркутске, Челябинске, Уфе, Екатеринбурге, Омске и других крупных городах. Тем не менее не все так безоблачно на этом фронте — например, в ноябре 2017 года прокуратура Татарстана потребовала убрать криптоматы в Казани.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Открыть в приложении