Рынки дружно растут

ЭкспертБизнес

Инвестиции

Рынок: Рынки дружно растут

Начало мая было отмечено оптимизмом на отечественных фондовых площадках — минувшая рабочая неделя прошла для наших фондовых индексов на зеленой территории.

Индекс Мосбиржи вырос до 2333,32 пункта, поднявшись за неделю на 1,91%, а индекс РТС скакнул на 3,8%, до 1190,29 пункта.

Стоит отметить акции Сбербанка, которые за неделю выросли на 2,25% и стали стоить 237,14 рубля за бумагу. Поддержала их отчетность банка, согласно которой в апреле чистая неконсолидированная прибыль по РСБУ выросла на 27% год к году, до 66,3 млрд рублей, а объем розничного кредитного портфеля за месяц прибавил 2,2%.

Акции «Роснефти» продолжают расти. К полудню пятницы 11 мая бумага «Роснефти» стоила 399,80 рубля — на 2,31% дороже, чем при закрытии в предыдущую пятницу. Непрерывный рост продолжается уже две недели, с тех пор как компания объявила о своей стратегии повышения капитализации. В 2018–2020 годах будет проведен обратный выкуп акций на 2 млрд долларов (это примерно 3,1% уставного капитала). При этом долг будет снижен на 0,5 трлн рублей (8 млрд долларов). «Реализация программы обратного выкупа на открытом рынке начнется во II квартале 2018 г. после получения соответствующих корпоративных одобрений», — отмечено в сообщении «Роснефти». P/E компании сейчас находится на уровне 19,09; для сравнения: P/E «Газпрома» — 4,61.

Бумаги «Газпрома» тоже выросли — до 148,95 рубля за обыкновенную акцию, это на 1,84% выше, чем пятницей ранее. Котировки растут в преддверии годового общего собрания акционеров — ожидается, что на нем будут утверждены дивиденды в размере 8 рублей на акцию (дивидендная доходность около 5% годовых). Аналитики Goldman Sachs 10 мая также повысили рекомендацию для депозитарных расписок «Газпрома» до «покупать». Прогнозная стоимость составила 7 долларов (текущая — 4,5 доллара).

Котировки нефти продолжают ралли, прибавив еще 2,5% и пробив уровень 77 долларов за баррель Brent. Ситуация с подогревается недавним выходом США из ядерного договора с Ираном и возможностью наложения на Иран дополнительных санкций со стороны США, что резко снизит экспорт нефти. «Мы отказываемся и дальше идти по пути, который предсказуемо ведет к насилию, террору и совершенно реальной угрозе ядерного вооружения Ирана», — заявил 8 мая президент США Дональд Трамп. В результате цена бочки марки Brent подскочила до 77,42 доллара. В отчете инвестбанка Bank of America Merill Lynch и вовсе прогнозируют цены 90 долларов за баррель Brent во втором квартале 2019 года, а также видят риск ее удорожания до 100 долларов. По мнению аналитиков, виной всему дефицит нефти, который может составить 630 тыс. баррелей в сутки в 2018 году и 300 тыс. баррелей — в 2019-м на фоне масштабных проблем в нефтяной отрасли в Венесуэле, договоренностей о сокращении добычи между Россией и ОПЕК и риска снижения экспорта из Ирана.

Российский рубль постепенно восстанавливается после нанесенного ему апрельского санкционного удара, укрепившись за неделю на 2,8% против евро и на 2,31% против доллара. К полудню пятницы за евро и доллар давали 73,51 и 61,74 рубля соответственно.

Заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич считает, что ослабление рубля в начале мая было временным — из-за того, что предложение валюты сократилось в связи с традиционным снижением деловой активности, а население ринулось скупать валюту в преддверии сезона отпусков. Так что восстановление рубля вполне закономерно.

На 28% за последние пять лет снизился спрос на рынке подмосковной загородной недвижимости, согласно подсчетам «Инком–недвижимость»

В зеленой зоне находятся и американские рынки. В частности, Dow Jones вырос за неделю на 1,97%, добравшись до 24739,53 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился до 2,723,07 пункта, это на 1,29% больше, чем в позапрошлую пятницу. Технологический рынок вырос заметно больше: Nasdaq повысился на 2,71% до 7404,97 пункта.

Рост рынков США произошел из-за позитивной внутренней статистики: в минувший четверг минтруда США сообщило о росте потребительских цен на 2,5%, строго в соответствии с прогнозами. В месячном выражении инфляция составила 0,2% (при прогнозе 0,3%). Это ослабило опасения игроков рынка насчет разгона инфляции, что, в свою очередь, могло бы подтолкнуть ФРС к ужесточению монетарной политики.

Стоит обратить внимание на акции Alphabet (материнская структура Google), которые выросли за неделю до 1105,47 доллара за бумагу, или на 5,18%. Рост начался после публикации квартальной отчетности: доход компании за январь–март составил 31,1 млрд долларов, на 25,9% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Азиатские рынки неожиданностей не принесли. Shanghai Composite вырос на 2,7%, до 2723,07 пункта. Как и американцы, китайцы радовались низкой инфляции: темпы роста потребительских цен в Китае в апреле замедлились, и это второй месяц замедления подряд.

Японский индекс Nikkei показал слабо положительную динамику и поднялся всего на 0,11% в отсутствие сильных новостей, до 22 758,48 пункта.

Тренды: О1 Group не хватает денег

Борис Минц, владелец O1 Group, которая в свою очередь является мажоритарием ФГ «Будущее», может потерять свои негосударственные пенсионные фонды — «Будущее» и «Телеком-Союз». Эти НПФ могут перейти под контроль кипрской компании. Riverstretch Trading & Investments (RT&I), которая действует в интересах концерна «Россиум».

В 2015 году компания Минца взяла в МКБ два кредита — на 106 млн евро и 9 млрд рублей. Залогом по ним выступили акции НПФ «Будущее» и «Телеком-Союз». Через год был взят еще один кредит, уже на ФГ «Будущее» под залог акций НПФ «Будущее» и НПФ «Уралсиб». Позднее все эти залоги по кредитам были обменены на 75% плюс одну акцию ФГ «Будущее» — под залогом в МКБ оказался уже этот пакет. Позже концерн «Россиум» заявил, что выкупил у МКБ долг и с ним будет работать RT&I.

Теперь, скорее всего, НПФ О1 перейдут во владение этой компании, так как гасить долг Борису Минцу нечем. Напомним, что в минувший четверг О1 Group не смогла исполнить оферту облигаций серии 001P-01 на 13,9 млрд рублей по причине нехватки средств на расчетных счетах. До этого компания допустила техдефолт по выплате купона того же выпуска.

Напомним, что эти облигации компания разместила в мае 2017 года на десять лет со ставкой первого купона 11,75% годовых и теперь планирует, как следует из сообщения пресс-службы, попытаться реструктурировать долг. Предполагается, что следующие четыре квартальных купона будут объединены в один продолжительностью один год, ставка на данный купонный период — 9,75% годовых; кроме того, будут предложены «некоторые дополнительные условия». Детали этих условий не разглашаются.

Что же касается НПФ, то если фонды О1 действительно сменят владельца, то, возможно, владелец «Россиума» и Московского кредитного банка Роман Авдеев объединит их со своим НПФ «Согласие-ОПС». Господин Авдеев уже заявлял, что считает пенсионный бизнес перспективным. В случае такого сценария совокупный объем активов под управлением этих фондов может превысить 400 млрд рублей.

Парадокс: Эффект Маска

Неоднозначно повели себя бумаги Tesla Motors, которые за неделю выросли на 3,72%, до 305,02 доллара за бумагу. И это несмотря на очередное ДТП со смертельным исходом (автомобиль Tesla врезался в бетонное ограждение, автопилот был отключен) и рекордный квартальный убыток (в начале месяца компания отчиталась за первый квартал, сообщив о рекордных убытках в 710 млн долларов).

Возможно, акции вполне эффективно поддерживает выкуп Илоном Маском акций собственной компании на 9,9 млн долларов — Маск скупил 33 тыс. акций, увеличив свою долю в Tesla на 0,1%, до 22%.

Ставки: Сбербанк рефинансирует потребкредиты

В прошлый понедельник Сбербанк запустил акцию по продукту «Потребительский кредит на рефинансирование кредитов» — в рамках этой акции минимальная фиксированная ставка составляет 11,5% годовых. Максимальный срок кредита увеличен с пяти до семи лет.

Подчеркнем, что ставка 11,5% предлагается для кредитов от 500 тыс. рублей на срок от трех месяцев до пяти лет включительно. До 500 тыс. рублей или на срок от пяти до семи лет ставка установлена уже в размере 12,5%. Максимальное снижение по сравнению с базовыми условиями составило два процентных пункта.

«Потребительский кредит на рефинансирование кредитов» позволяет объединить до пяти кредитов (в том числе кредиты Сбербанка при условии рефинансирования хотя бы одного внешнего кредита) в один с единым ежемесячным платежом и снизить процентную ставку.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Оружие богов и воинов Оружие богов и воинов

Лук появился так давно, что даже боги на Олимпе пользовались им

Зеркало Мира
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Публичный труп для вечной жизни Публичный труп для вечной жизни

Как человек стал делать себя произведением искусства

Weekend
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Открыть в приложении