Страх перед санкциями продолжает давить на рынки

ЭкспертБизнес

Рынок

Страх перед санкциями продолжает давить на рынки

Отечественные бенчмарки, как и ожидалось, закрыли прошлую неделю в красной зоне. Несмотря на то что санкционные риски уже учтены в котировках, давление остается. Насколько серьезным окажется новый пакет антироссийских санкций, до сих пор не совсем понятно.

В итоге к полудню минувшей пятницы индекс Мосбиржи снизился от уровня закрытия пятницей ранее на 0,57%, до 2253,39 пункта, а индекс РТС и вовсе потерял 1,7%, опустившись к уровню 1046,47 пункта.

После объявления щедрых дивидендов акции «Роснефти» взлетели сразу на 1,6%, но позднее потеряли большую часть достигнутого. Итоговое недельное изменение составило 1% роста. К полудню пятницы акции стоили 428,5 рубля за бумагу. Совет директоров «Роснефти» рекомендовал на внеочередном собрании акционеров выплатить дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 14,58 рубля на одну обыкновенную акцию, что соответствует 50% чистой прибыли компании по МСФО. Всего акционерам планируется направить 154,5 млрд рублей. Отметим, что в прошлом году «Роснефть» приняла решение повысить коэффициент дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать дивиденды дважды в год. Отметим также, что за 2017 год компания отчиталась о 222 млрд рублей прибыли по МСФО. В свете ожидаемых выплат дивидендная доходность бумаг компании составляет около 7%.

Акции сети «Детский мир» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) также обладают существенным дивидендным потенциалом. Они скакнули за неделю на 5,3%, до 89,05 рубля за бумагу. Причиной стала сильная отчетность за второй квартал и первое полугодие текущего года. Общая выручка группы выросла на 14,3%, до 48,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 2,7 раза, до 1,9 млрд рублей.

А вот бумагам Сбербанка рост прибыли не помог, его акции за неделю подешевели до 174,70 рубля за штуку, или на 5,72%. Вышедшие в четверг результаты по МСФО за второй квартал, согласно которым банк увеличил чистую прибыль на 16%, заработав 215,3 млрд рублей, так и не смогли переломить «медвежий» тренд. В ожидании санкций инвесторы, очевидно, рассматривают инструмент как токсичный и стремятся побыстрее от него избавиться. Аналогичная судьба постигла и ВТБ, бумаги которого к минувшей пятнице упали до 0,041 рубля, потеряв 7,25% за неделю.

Нефть на минувшей неделе стремительно восстанавливалась после предыдущего снижения. Баррелю марки Brent удалось вырасти на 5%, до 75,51 доллара. Этому способствовали как опасения, что поставки нефти из Ирана прекратятся, так и проблемы в Венесуэле, где экономический кризис и не думает утихать.

Дополнительно к этому сократились запасы нефти в Соединенных Штатах. Как следует из отчета минэнерго США за неделю, завершившуюся 17 августа, запасы нефти в стране сократились на 5,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 408,4 млн баррелей. Ожидания аналитиков по сокращению запасов при этом находились на уровне лишь 1,5 млн баррелей.

Что касается национальной валюты, ни подорожавшая нефть, ни то, что Банк России на фоне резкого ослабления рубля решил с 23 августа не закупать валюту для Минфина до конца сентября, пока не могут остановить снижение рубля против основных мировых валют. Рубль подешевел за неделю на 2,45%, до 68,53 рубля за доллар, и на 4,1%, до 79,25 рубля за евро.

Американские рынки на минувшей неделе единой динамики не показали. Dow Jones несущественно снизился (на 0,05%) и закрылся у отметки 25 656,98 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,41%, достигнув 2856,98 пункта, а Nasdaq поднялся на 0,79%, к уровню 7878,46 пункта. Инвесторы не торопятся покупать акции на фоне того, что Китай запустил-таки пошлины в размере 25% на импорт товаров из США суммарным объемом 16 млрд долларов.

Стоит отметить акции Nike, которые подорожали после того, как аналитики Susquehanna Financial Group повысили годовую прогнозную цену этих бумаг на 19%, с 78 до 93 долларов за штуку. Акции после этого сообщения сразу же пошли вверх и за неделю смогли подрасти на 3,96%, до 82,91 доллара за штуку. В целом за последние 12 месяцев бумаги Nike уже подорожали на 54,3%, в то время как S&P 500 вырос только на 17,14%.

А вот азиатские рынки смогли существенно вырасти. В частности, Shanghai Composite прибавил сразу 2,09%, повысившись до 2729,43 пункта; по данным агентства Bloomberg, рост индекса связан с активизацией покупок «голубых фишек» китайскими госфондами. Nikkei 225 вырос на 0,62%, до 22 601,77 пункта; рост японского индекса мог быть и выше, но инвесторы ожидают заседания Банка Японии, которое состоится на следующей неделе. Не исключено, что японский регулятор перейдет к политике «остановки печатного станка» и свернет QE.

Брокеры

Сбербанк дотянется до каждого через онлайн

Sberbank CIB запустил новый сервис частного инвестирования в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Ранее вложиться в ценные бумаги имели возможность только те клиенты Сбербанка, которые целенаправленно заключили договоры брокерского обслуживания. С появлением нового сервиса стать инвестором становится гораздо проще. Инвестировать можно будет в широкий круг финансовых инструментов, в том числе в акции, облигации и инвестиционные идеи, отобранные аналитиками Сбербанка. Чтобы использовать сервис, клиенту будет необходимо в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» открыть брокерский счет и ИИС. Открытие счета производится бесплатно.

«Мы создали этот сервис, чтобы розничные инвесторы по всей России получили доступ к простым, удобным и продуманным финансовым инструментам, не уступающим, а в чем-то даже превосходящим подобные решения из наиболее развитых финансовых систем мира», — отметил старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Нововведение позволяет монетизировать уже имеющуюся клиентскую базу Сбербанка, учитывая, что ставки по депозитам все еще малопривлекательны. У приложения «Сбербанк онлайн» 50 млн скачиваний, а самим сервисом пользуются 37,5 млн клиентов банка.

Игроки

Новые люди на бирже

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по состоянию на 20 августа 2018 года превысило 400 тыс., почти на 100 тыс. больше, чем годом ранее. При этом около половины всех ИИС (212 тыс.) открыты новичками — раньше брокерских счетов у них не было. Всего же с начала появления ИИС количество инвесторов-физлиц составило около 750 тыс. человек.

Наиболее активны были клиенты Сбербанка, «Финама» и БКС — они открыли 123 тыс., 51 тыс. и 49 тыс. ИИС соответственно.

Больше всего «частники» вкладываются в акции (53,2% на конец первого полугодия 2018-го), следом идут ОФЗ (26,8%). Корпоративные облигации и ETF ожидаемо плетутся в хвосте.

В целом заметно, что интерес к инвестированию у населения растет ударными темпами.

Тренды

ЦБ тормозит девальвацию

Банк России 22 августа потратил на закупку валюты для Минфина 20,2 млрд рублей, до этого 17 и 20 августа регулятор закупал валюты на 17,5 млрд рублей. Остановка закупок в рамках бюджетного правила произошла только в минувший четверг для удержания курса рубля, и будет длиться до конца сентября.

Ранее Минфин сообщил, что с 7 августа по 6 сентября ЦБ должен купить валюты на 383,2 млрд рублей.

В прошлом месяце, по данным МВФ, Банк России приобрел 26,1 тонны золота — это максимальной объем месячных закупок с ноября прошлого года. Общие запасы золота ЦБ в июле достигли 2170 тонн. При этом вложения в американские бумаги были сокращены. Из данных Минфина США за май и июнь следует, что Россия выпала из числа крупнейших держателей госдолга. Если в апреле Россия занимала в этом списке 22-е место, то в мае и июне не вошла даже в тридцатку. По заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, причина в том, что регулятор проводит «политику диверсификации резервов, учитывая экономические и геополитические риски».

23% — на столько упали акции Сбербанка с начала года из-за санкционных рисков

Минфин отменил аукцион ОФЗ, который должен был пройти 22 августа. В качестве причины указывается «резко возросшая волатильность финансовых рынков… с учетом мнений участников долгового рынка, постоянно участвующих в аукционах ОФЗ». Проведение аукционов будет возобновлено только после стабилизации обстановки на долговом рынке. Аналогичная отмена аукционов последний раз происходила в апреле этого года и тоже из-за санкций. Решение Минфина выглядит рациональным, учитывая, что в последние несколько торговых сессий спрос на ОФЗ был низким и без премии к рынку они не раскупались. Долговому рынку потребуется некоторое время, чтобы освоить пакеты ОФЗ, от которых избавились нерезиденты.

На фоне происходящего ряд аналитиков полагает, что уже на сентябрьском заседании ставка ЦБ может быть даже повышена. В пользу такой версии может служить объявленное на минувшей неделе повышение ставки по депозитам Себрбанком на 0,1–0,4 процентного пункта.

Восстановительный рост инвестиций продолжается

Безработица сокращается
Нерезиденты покидают российский рынок госдолга

Оперативные августовские итоги конъюнктурных опросов российских промышленных предприятий содержат разнонаправленные сигналы. С одной стороны, рассчитываемый ИЭП им. Е. Т. Гайдара индекс промышленного оптимизма (ИПО) показал символический рост после провала июня–июля. С другой — индекс прогнозов промышленности демонстрирует столь же символическое снижение.

«Рост ИПО обеспечила динамика продаж промышленной продукции, которая после провала июля до трехлетнего минимума улучшилась на семь пунктов, но осталась в отрицательной зоне: спрос, правда по традиционно заниженным оценкам предприятий, продолжает сокращаться. Но уже не так интенсивно, как раньше. Это обстоятельство увеличило удовлетворенность текущими объемами продаж до очень высоких для последних лет 64 процентов», — комментирует Сергей Цухло, руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП.

Единственным позитивным изменением составляющих ИПО прогнозов стал рост оптимизма планов занятости. Промышленность готова наращивать число работников даже в условиях сохраняющегося «застоя» экономики, чтобы избежать дефицита кадров в случае возможного роста. Ведь напряженность на рынке труда растет.

Согласно оценкам Росстата, уровень общей безработицы по критерию МОТ (то есть людей, не имевших работы или доходного занятия, которые искали работу и были готовы приступить к ней) продолжает снижаться. Он опустился в июле до 4,7% по фактическим данным и до 4,8% — после исключения влияния сезонного фактора (в абсолютных цифрах — 3,6 млн человек).

Инвестиции в основной капитал по итогам второго квартала выросли в сопоставимых ценах на 2,8% по отношению к апрелю–июню 2017 года, по итогам полугодия рост инвестиций оценивается Росстатом в 3,2%. Таким образом восстановительный рост инвестиций, стартовавший в 2017 году (прирост по отношению к 2016 году 4,4%), продолжается. Тем не менее кризисная «яма» 2014–2016 годов, когда за три года последовательного спада инвестиции суммарно снизились более чем на 11%, пока не преодолена. Более того, нынешний уровень капитальных вложений в РФ в сопоставимых ценах более чем на четверть ниже уровня 1990 года.

В структуре источников финансирования инвестиций в первом полугодии заметно увеличилась доля собственных средств предприятий (на 3,7 процентного пункта, до 59,7%). В составе привлеченных средств сократилась доля средств бюджета (с 13,4 до 12,1%), а особенно сильно — доля банковских кредитов (с 11,5 до 8,0%), в том числе доля кредитов зарубежных банков схлопнулась в три раза (с 6,2 до 1,9%).

Российский Центробанк дополнительно приобрел 26,1 тонны золота, доведя свои запасы до 2170 тонн. Таким образом общая стоимость (монетарного золота) достигла 77,4 млрд долларов на конец июля, свидетельствуют данные МВФ, которые приводит агентство Bloomberg.

Покупка 26,1 тонны золота — крупнейшее приобретение России в 2018 году. Последний раз ЦБ скупал драгоценный металл в таких больших объемах в ноябре 2017-го. При этом за апрель и май 2018 года Россия резко сократила объем вложений в ценные бумаги правительства США: с 96,1 млрд долларов в марте до 48,7 млрд в апреле и до 14,9 млрд в мае. Таким образом, Россия больше не входит в число крупнейших инвесторов в американский государственный долг.

По состоянию на конец июля вложения нерезидентов в ОФЗ составили 32,2 млрд долларов, снизившись за последние пять месяцев на 9,8 млрд долларов (минус 23%). Доля иностранных держателей снизилась с 34,5% в апреле до 28% в июле.

Еще 16,5 млрд долларов вложено нерезидентами в суверенные еврооблигации РФ. По состоянию на 1 июля их доля на рынке составляла 42,2% и лишь незначительно снизилась во втором квартале. Сами вложения нерезидентов в еврооблигации РФ в апреле–июле тоже несколько сократились (примерно на 400 млн долларов), свидетельствуют последние данные ЦБ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Евангелие от сельдерея Евангелие от сельдерея

Орторексия – болезненная зависимость от здоровой еды

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Открыть в приложении