Падение на рынках продолжилось

ЭкспертБизнес

Индикаторы

Рынок

Аппетита к риску нет

Падение на рынках продолжилось. На фоне напряженной геополитической обстановки отечественные индексы на минувшей неделе снижались, несмотря на то что вновь появились признаки потепления между США и Китаем. Инвесторы просто не готовы к риску. Индекс Мосбиржи потерял за неделю 2,61%, откатившись к отметке 2356,77 пункта. Индекс РТС снизился на 2,73%, упав к полудню минувшей пятницы до 1116,72 пункта.

Бегство от российского риска в значительной степени проявилось в нефтегазовом секторе. Котировки «Роснефти» упали сразу на 5,30%, до 415,20 рубля за акцию. Рынок неоднозначно отреагировал на новость об отказе «Роснефти» от совместных с Иранской национальной нефтяной компанией проектов по добыче нефти. Парадокс в том, что аналитики оценивают новость как позитивную: если бы проект реализовали, американские санкции в отношении нефтедобытчика были бы гарантированы.

На 3,99% упали бумаги «Газпрома». К полудню пятницы одна акция стоила 153,83 рубля. Здесь все ожидаемо: падение произошло после того, как Европарламент проголосовал за осуждение строительства газопровода «Северный поток — 2», назвав его политическим проектом, представляющим угрозу энергетической безопасности Европы. Даже «НоваТЭК» потерял 0,90% стоимости, упав до 1120,20 рубля за акцию, хотя негативных для компании новостей на неделе не было.

Динамика нефтегазового сектора находится под давлением дешевеющей нефти, которая за неделю потеряла 0,50% и стала стоить 61,09 доллара за баррель эталонной марки. Согласно декабрьскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти стран ОПЕК в ноябре выросла на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем, до 33,03 млн баррелей. Основной вклад внесли Саудовская Аравия и ОАЭ. Кроме того, МЭА считает, что новое соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи снизит амплитуду колебаний стоимости нефти, но об эффективности сделки говорить пока рано.

Отечественная валюта даже в негативных условиях смогла несколько укрепиться (+0,6%) относительно евро и не уступить доллару. К часу дня пятницы за доллар и евро давали 66,46 и 75,05 рубля соответственно. После решения ЦБ о подъеме ставки наша валюта резко двинулась вверх — до 66,35 за доллар и 74,96 за евро.

Стоит отметить, что такая ситуация продлится недолго, поскольку ЦБ намерен вернуться к закупкам валюты и это окажет существенное давление на рубль.

Ситуация на американских рынках заметно отличается от положения дел на наших: после падения рынки США начали восстанавливаться. Так, индекс Dow Jones укрепился до 24 597,38 пункта, что на 0,85% выше, чем неделей ранее. S&P 500 подрос на 0,68%, до 2650,54 пункта, а NASDAQ смог закрыться на 1,85% выше, чем неделей ранее, достигнув отметки 7070,33 пункта. Произошло все это на фоне возвращения КНР к закупкам американской сои. Потепление отношений и фактически заявка на перемирие подогрели американский рынок, но, как отмечают аналитики, это ненадолго. Ранее Совет по экспорту сои США заявил, что Китай купил от 1,5 млн до 2 млн метрических тонн бобов американского производства. Однако это капля в море: прежде КНР закупала от 30 до 35 млн тонн американской сои.

Но пока что надежда на перемирие подстегнула и азиатские рынки. Японский Nikkei вырос до 21 374,83 пункта, на 0,63%, китайский Shanghai Composite поднялся до 2593,74 пункта — на 1,08%. Насколько долго это продлится, пока не ясно, но напомним, что еще недавно обстановка была весьма сильно накалена. В ответ на арест Мэн Ваньчжоу, одного из руководителей Huawei, в Канаде народный суд Фучжоу удовлетворил иск компании по производству микропроцессоров Qualcomm (эта американская компания — лидер по производству чипсетов и связанных с ними технологий), которая обвиняет Apple в нарушении патентных прав. Китайский суд запретил продажу нескольких моделей iPhone в Поднебесной — а ведь примерно пятая часть доходов Apple как раз приходится на продажи смартфонов в Китае.

Инструменты

Скажите Q

Первый валютный биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) «Технологии 100» запустила на Мосбирже УК «Альфа-Капитал». В основе фонда — индекс NASDAQ (и, соответственно, входящие в него акции Apple, Amazon и т. п.), в самом фонде будут находиться паи американского ETF на этот индекс QQQQ (также известного как «кукушка»). В УК обещают, что ошибка следования, когда индексный ПИФ отстает от самого индекса, за счет такого наполнения будет сведена к минимуму. Паи торгуются в долларах, маркетмейкером будет ИК «Атон» — он станет обеспечивать мгновенную ликвидность в объеме до 100 тыс. долларов и минимальный спред.

Биржевые ПИФы — российская замена ETF: их паи точно так же обращаются на бирже, и купить их можно через брокерский счет (в том числе на ИИС). Кроме того, БПИФы отличаются пониженной комиссией — так, у нового БПИФ «Технологии 100» комиссия за управление будет составлять 0,69% активов под управлением. Для российского рынка это очень мало: например, комиссия за управление у ПИФ «Альфа-Капитал акции роста» составляет 3,7% среднегодовой стоимости чистых активов фонда (и это не считая скидок и надбавок за погашение, которые тоже обычно составляют более 1% — у биржевых ПИФов вместо этого комиссия биржи и брокера за сделку, что в разы ниже). Комиссии имеют крайне важное значение для частных инвесторов, так как существенно съедают доходность, особенно на длинном временном горизонте.

В «Альфе-Капитале» рассчитывают привлечь в «Технологии 100» 5 млрд рублей в ближайший год, а присутствовавший на запуске торгов паями зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что в будущем ЦБ планирует разрешить негосударственным пенсионным фондам, которые покажут хорошие результаты стресс-тестов, инвестировать в такие биржевые ПИФы и таким образом снизить издержки НПФ за счет пассивных стратегий.

Тренды

Долг не нужен

Как посчитали на Московской бирже, объем российского рынка облигаций в уходящем году вырос всего на 4%, что можно расценивать как провальный результат — и для сегмента первичных размещений, и для вторичного рынка. Объемы операций и активность ключевых инвесторов на вторичном рынке облигаций значительно снизились, отметила Анна Кузнецова, член правления — управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи. Связано это прежде всего со скромным предложением нового долга. Напомним, Минфин России, главный эмитент долговых бумаг, после нескольких провальных аукционов стал размещать гораздо менее объемные выпуски. Нерезиденты продолжают сокращать покупки ОФЗ, банки тоже снижают свою долю в облигациях, а объем пенсионных денег в системе не растет уже давно. «Мы не ожидаем роста новых выпусков и в следующем году», — ранее заявлял Сергей Назаров, заместитель генерального директора «Эксперт РА». База инвесторов на локальном рынке облигаций становится все меньше. Обычно долг скупали пенсионные фонды, банки и нерезиденты в сегменте ОФЗ. Санкционное давление заставило последних выйти из российских госбумаг, и их доля на рынке госдолга с рекордных 35% снизилась до 25%. Профучастники полагают, что драйвером роста могли бы стать розничные инвесторы, которых к этому подтолкнул цикл смягчения денежно-кредитной политики, но последние решения Центробанка, скорее всего, заставят их пересмотреть свои планы и снова обратить взор на депозиты.

Управление спросом

Минфин путает игроков

«Участникам российского облигационного рынка все еще не удается угадывать настрой Минфина на первичных аукционах ОФЗ», — отмечают в Росбанке. Речь идет о том, что на прошедшем аукционе Минфина по размещению трехлетних ОФЗ на 16,2 млрд рублей спрос на них составил 40,5 млрд рублей. Инвесторы ожидали большей премии по доходности, но отсечка была установлена на отметке 8,36% годовых, что меньше ожиданий рынка. В итоге разместили всего 8,9 млрд рублей. На аукционе четырехлетних ОФЗ наблюдался трехкратный спрос, но востребованными оказались лишь 4,7 млрд рублей по цене отсечения 99,65% номинала (дисконт — 15 б. п. от уровней закрытия прошлого вторника). «Мы готовы допустить, что Минфин может сознательно смещать фокус первичных размещений с объема привлекаемых ресурсов на их стоимость — и обратно. Таким образом ведомство избегает формирования у участников рынка устойчивых паттернов поведения, в частности ожидания завышенных премий по доходности», — говорят аналитики Росбанка.

На 5,30%, до 415,20 рубля, упали бумаги «Роснефти» на новости о прекращении проекта в Иране

ВВП РФ вернулся на докризисный уровень

Население и банки: остались при своих. В октябре возобновился рост импорта

В третьем квартале ВВП России увеличился на 1,5% к июлю—сентябрю 2017 года, подсчитал Росстат. С поправкой на сезонность темпы его роста значительно замедлились по сравнению с динамикой второго квартала, тем не менее к концу сентября индекс физического объема ВВП вышел на предкризисный максимум второго квартала 2014 года или даже чуть превысил его.

Последняя рецессия оказалась хотя и не столь глубокой, как в 2009 году (накопленная глубина спада составила около 4% против 11%), но вдвое более продолжительной. Рецессия десятилетней давности продолжалась четыре квартала (с середины 2008 года), нынешняя — восемь (с третьего квартала 2014 года по середину 2016-го), а восстановление докризисного максимума потребовало в обоих случаях десяти кварталов роста.

По итогам трех кварталов по динамике отраслевых составляющих ВВП неожиданным лидером стала финансовая и страховая деятельность (+8% к январю–сентябрю 2017 года), а вот сельское хозяйство показало отрицательный результат (3,3%). В минусе также строительство (0,3%), образование (0,2%). В то же время очень неплохую динамику показала индустрия гостеприимства (гостиницы и общепит +5,4%) и транспорт (+2,7%), видимо, под влиянием проведения ЧМ по футболу. Очень уверенную динамику показала добыча полезных ископаемых (+2,8%), а вот результат обрабатывающих производств гораздо скромнее (+1,9%).

За январь–октябрь вклады граждан в банках увеличились на 4,2%, до 27,1 трлн рублей. Прирост номинальной суммы вкладов за десять месяцев превысил итоговый прирост за весь прошлый год (4,0%). Однако не будем торопиться с восторгами.

Прирост депозитов (1,1 трлн рублей) меньше, чем сумма полученных от банков процентов по депозитам (0,95 трлн) и курсовой переоценки валютных депозитов (0,7 трлн рублей). Таким образом, никаких «новых денег» население на депозиты не положило. Прирост рублевых вкладов за десять месяцев составил 777 млрд рублей, а проценты, полученные от банков по рублевым депозитам, составили 880 млрд рублей. Таким образом, по рублевым вкладам население даже не полностью капитализировало проценты. А валютные вклады в долларовом выражении сократились с начала года на 7,7 млрд. Особенно нервными на депозитном рынке выдались август и сентябрь. За два месяца население вывело из банков 265 млрд рублей и 1,7 млрд долларов.

По кредитному каналу сальдо взаимоотношений населения с банками в январе–октябре оказалось положительным: сумма вновь полученных гражданами банковских кредитов за вычетом погашенных (2,2 трлн рублей) превысила процентные платежи по обслуживанию кредитов (1,6 трлн рублей). В 2015–2017 годах сальдо было отрицательным

По итогам десяти месяцев задолженность населения по банковским кредитам увеличилась до 14,4 трлн рублей, в том числе чуть более 40% (6,2 трлн) составили долги по жилищным кредитам.

Суммарное, по кредитному и депозитному каналам, сальдо отношений сектора домохозяйств с банковской системой слабо положительное — около 100 млрд рублей.

В октябре продолжился рост российского экспорта, возобновился и рост импорта после семи месяцев систематического снижения с марта по сентябрь. В результате за десять месяцев (октябрь 2018 года относительно декабря 2017-го) внешнеторговый оборот возрос на 9,7%, экспорт — на 20%, импорт сократился на 7,2%, сальдо торгового баланса увеличилось на 62,4%.

Рост экспорта обусловлен главным образом ростом мировых цен на топливно-энергетические ресурсы. Первые места в перечне товарных групп с увеличением поставок за рубеж занимают сырая нефть, природный газ и дизельное топливо. Однако в октябре 2018-го по сравнению с декабрем 2017-го на 44% сократился экспорт необработанного алюминия, на 25,7% — необработанного никеля, на 17,1% — рафинированной меди.

Рост импорта продолжает сдерживаться спросовыми ограничениями на отечественных рынках товаров потребительского и инвестиционного назначения. В первую очередь это отразилось на падении ввоза машин, оборудования и транспортных средств. Существенно снизился ввоз лекарственных средств (в октябре 2018 года по сравнению с декабрем 2017-го на 15,5%), хотя после непрерывного сокращения закупок лекарственных средств в течение восьми месяцев в октябре 2018 года наметилась тенденция к росту.

Общие объемы экспорта и импорта продолжают отставать от уровней, сложившихся до начала периода спада в 2014–2015 годах. Относительно декабря 2013 года в октябре 2018-го внешнеторговый оборот сократился на 16,1%, экспорт — на 9,4%, импорт — на 27,6%, а сальдо торгового баланса увеличилось на 16,7%.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грузовики вытягивают авторынок Грузовики вытягивают авторынок

В России рекордными темпами растут продажи грузовиков

Эксперт
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки» «Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки»

О тенденциях на рынке сбережений и актуальных стратегиях приумножения капитала

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Меню на послезавтра Меню на послезавтра

Обзор выставки фантастических гаджетов CES 2024

Цифровой океан
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Создатель усиленной красоты Создатель усиленной красоты

Модельер Клод Монтана сформировал парижскую моду 1980-х — начала 1990-х

Weekend
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Открыть в приложении