Иммунитет к опухоли

ЭкспертБизнес

Иммунитет к опухоли

Нобелевскую премию по медицине и физиологии в этом году присудили за исследования и открытия в области иммунотерапии рака

Заур Мемедьяров

Фото ТАСС

Более двадцати лет назад Джеймс Эллисон из Университета Калифорнии и Тасуку Хондзё из Университета Киото независимо друг от друга задались одним и тем же вопросом: почему Т-лимфоциты (иммунные клетки) не распознают опухоль и не пытаются ее уничтожить? Ученым удалось выяснить причину, и их открытия были признаны важнейшим научным прорывом в борьбе против рака. В 2018 году Эллисону и Хондзё присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии за разработку новых методов иммунотерапии рака.

Еще в 1994 году Эллисон вместе с коллегами по лаборатории открыл белок CTLA-4 на поверхности Т-лимфоцитов, который не активирует иммунные клетки, а наоборот, тормозит их. Этот тормозной механизм назвали чекпойнтом (по-русски — контрольно-пропускной пункт). Эллисон начал искать антитело, способное блокировать CTLA-4, — и достиг успеха. Опыты на лабораторных мышах показали эффективность, и работой ученого заинтересовался американский фармацевтический гигант Bristol-Myers Squibb (BMS): в 2009 году BMS приобрела биофармацевтическую компанию Medarex, с которой Эллисон заключил контракт на разработку лекарства.

В 2010 году исследования показали, что разработанное Эллисоном антитело, получившее название ипилимумаб, способно вылечить меланому, и уже в 2011 году препарат получил одобрение американского регулятора FDA (Food and Drug Administration). В 2012-м препарат одобрили в Канаде и ЕС. Ипилимумаб вышел на рынок под брендом Yervoy и стал первым препаратом для иммунотерапии рака, блокирующим воздействие белка-«тормоза» на Т-лимфоциты. Такие препараты получили название чекпойнт-ингибиторов.

Параллельно с американским ученым свои исследования в Киото проводил Тасуку Хондзё. Японец начал изучать белки иммунных клеток еще в 1980-х, однако к прорывным результатам пришел позже Эллисона. Хондзё занимался другим белком Т-лимфоцита — PD-1. Как и CTLA-4, PD-1 тормозит действие иммунной системы, но не сам по себе, а соединяясь с белком опухолевой клетки PDL-1. Хондзё решил найти способ разорвать эту связь — и его работа также привлекла внимание BMS, при поддержке которой ученый стал проводить клинические испытания. Результаты, опубликованные в 2012 году, показали, что антитело к PD-1 эффективно для лечения различных видов рака, в том числе самого распространенного — рака легких. При терапии с помощью антител к PD-1 в стадию долгосрочной ремиссии переходили даже пациенты с метастатическим раком, при котором метастазы из первичной опухоли распространяются по всему организму. В 2014 году в FDA одобрили разработанное Хондзё антитело ниволумаб — сейчас оно производится BMS под брендом Opdivo.

Впечатляющие результаты исследований Эллисона и Хондзё вдохновили на исследования других ученых. В крупных фармацевтических компаниях стали появляться подразделения, специализирующиеся на иммунотерапии рака.

Сколько стоит здоровье?

Академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн в беседе с «Экспертом» подтвердил, что терапия с помощью чекпойнт-ингибиторов дает хороший клинический эффект у больных с раком кожи, легких, меланомой, лимфомой: врачам удается добиться длительной стабилизации, а в отдельных случаях — ремиссии. Исследования в этой области ведутся и в России. Иммунные методы борьбы со злокачественными опухолями изучаются в Национальном исследовательском центре радиологии. «Однако мы выбрали несколько иное направление: не подавлять иммунное сопротивление опухоли, а стимулировать собственный иммунитет больного», — поясняет Андрей Каприн. По словам академика, комбинация блокировки иммунитета опухоли и усиления иммунитета организма могут давать синергетический эффект.

Многие врачи-онкологи считают, что иммунотерапия рака действительно эффективна по сравнению с «классическими» методами лечения онкологических заболеваний. «Мой прогноз: классическая химиотерапия сдаст позиции и практически выйдет из употребления в ближайшие десятилетия, ее заменят таргетная и иммунотерапия», — поделился с «Экспертом» своим мнением исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. Он объяснил, что препараты, появившиеся благодаря исследованиям Эллисона и Хондзё, буквально меняют свойства рака, останавливая рост опухолей.

Однако не стоит считать иммунотерапию панацеей от рака. Ученые подчеркивают, что в случаях, когда иммунотерапия подходит пациенту, она действительно способна творить чудеса. Но подходит она не всем. По данным исследователей из Орегонского университета здравоохранения и науки Нейтана Гэя и Виная Прасада, лишь у 26% онкопациентов, которых лечили с помощью чекпойнт-ингибиторов, наблюдалось уменьшение размера опухоли. E большинства пациентов иммунотерапевтическим препаратам не удавалось активировать иммунитет.

Кроме того, как отметил Илья Фоминцев, пока что существуют препараты, направленные лишь против нескольких локализаций рака. По его мнению, в ближайшем будущем основными направлениями исследований в этой области станет иммунотерапия рака мочевого пузыря и колоректального рака.

Действительно, не все типы рака можно лечить с помощью чекпойнт-ингибиторов. Поддаются лечению с помощью иммунных препаратов меланома, рак легких, рак уротелия, рак почки, лимфома Ходжкинса, плоскоклеточный рак органов головы и шеи. Однако, как отмечают Нейтан Гэй и Винай Прасад, у 68,8% умерших от рака пациентов были онкологические заболевания, лекарств против которых еще не существует.

Более того, далеко не все пациенты с локализацией рака, поддающейся иммунотерапии, могут себе позволить дорогие препараты. Например, курс из четырех инъекций препарата Yervoy стоит более ста тысяч долларов (для пациента весом около 60 кг). Правда, как отмечает Илья Фоминцев, в России такое лечение можно получить в рамках ОМС, однако оно доступно не во всех регионах.

Пациенты болеют, ТНК зарабатывают

Причина, по которой препараты для иммунотерапии рака стоят так дорого, проста: патенты на лекарства принадлежат фармацевтическим транснациональным корпорациям (ТНК), и цену устанавливают они же.

Несмотря на мировой рост рынка дженериков (более дешевых лекарств-аналогов), основные инновационные разработки препаратов по-прежнему совершаются в исследовательских подразделениях крупных корпораций. Выходу препарата на рынок предшествуют долгие годы исследований и разработок — и все это подразумевает колоссальные затраты. Кроме того, в последние годы увеличилась продолжительность клинических испытаний и ожидания одобрения от регулятора — процесс вывода препарата на рынок может достигать десяти лет, что занимает большую часть периода патентной защиты. Соответственно, сократился срок эксклюзивного права компании продавать разработанный препарат под собственным брендом. В результате ТНК стремятся возместить расходы на более короткий период продаж и завышают цены на медикаменты.

В 2010-х годах на рынке появилось сразу несколько иммунотерапевтических препаратов, способных блокировать белки, мешающие Т-лимфоцитам бороться с клетками опухоли, и права почти на все лекарства принадлежат крупнейшим корпорациям отрасли. Это такие препараты, как упомянутые выше Yervoy и Opdivo от Bristol-Myers Squibb, Keytruda (пембролизумаб, производитель — Merck), Tecentriq (атезолизумаб, производитель — Roche). Продажи каждого из этих препаратов исчисляются сотнями миллионов долларов в год. Особенно впечатляют результаты Opdivo и Keytruda — суперблокбастеров, чьи годовые продажи превышают полтора миллиарда долларов.

Однако уже в 2020-х годах начнется массовое истечение патентов на препараты для иммунотерапии рака. На рынок выйдут препараты-дженерики, и иммунотерапия станет куда более доступной. Уже ведутся разработки биоаналогов, в том числе в России. Например, российская биотехнологическая компания «Биокад» проводит клинические испытания биотехнологического препарата BCD-100, направленного против тех же мишеней, что и Opdivo. Остается надеяться, что отечественный препарат будет эффективнее и доступнее по цене, чем препараты-блокбастеры.

Продажи чекпойнт-ингибиторов Keytruda и Opdivo стремительно растут и уже превышают 1,6 млрд. долл. в квартал

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь под куполом Жизнь под куполом

Жизнь под куполом

Эксперт
Врач под ударом Врач под ударом

Нападение на врачей неотложки стало у нас обычным явлением

Огонёк
Налоговая выжимает рост Налоговая выжимает рост

Налоговая выжимает рост

Эксперт
Железный кулак. 2 сезон Железный кулак. 2 сезон

Авторы высказывают свои аргументы о втором сезоне «Железного кулака»

Мир Фантастики
Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап

Открыть бизнес без стартового капитала – задача не из простых

Cosmopolitan
Тест Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro: тихая и мощная видеокарта класса High-End Тест Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro: тихая и мощная видеокарта класса High-End

Обзор бесшумной видеокарты класса High-End с отличной проивзодительностью

CHIP
«Два холма»: матриархат по-русски глазами мужчин «Два холма»: матриархат по-русски глазами мужчин

Каким получился 13-серийный проект о победившем матриархате

Эксперт
Свободное падение: как заработать на обвале американского рынка Свободное падение: как заработать на обвале американского рынка

Есть ли смысл покупать американские акции во время коррекции?

Forbes
Счастливы вместе Счастливы вместе

Плох тот стартап, который не мечтает влиться в крупный бизнес

Robb Report
Сладкий ноябрь Сладкий ноябрь

Меняй привычки – и жизнь заиграет новыми красками

Cosmopolitan
Во что поиграть на Хеллоуин: самые страшные игры в истории Во что поиграть на Хеллоуин: самые страшные игры в истории

Мы выбрали 7 страшных игр которые точно напугают вас до дрожи костей

CHIP
Заплечных дел мастер Заплечных дел мастер

Почти бесконечный боезапас за спиной

Популярная механика
Пора экономить время: 6 способов сделать 8-часовую работу за 4 часа Пора экономить время: 6 способов сделать 8-часовую работу за 4 часа

Самое время научиться выполнять работу в два раза оперативнее

Playboy
Творит историю Творит историю

Клэр Фой готова представить нам сразу две новые премьеры!

Grazia
Рабочий класс. Как бизнес борется за талантливых курьеров и продавцов Рабочий класс. Как бизнес борется за талантливых курьеров и продавцов

Компании вынуждены петь и плясать, чтобы нанять и удержать «синих воротничков»

Forbes
Не Google, а Backrub: 17 известных проектов, которые могли называться иначе Не Google, а Backrub: 17 известных проектов, которые могли называться иначе

Только представь себе, что мы бы сейчас не гуглили, а бэкрабили

Playboy
В беде не бросит В беде не бросит

Учительница Сергея Безрукова раскрыла «СтарХиту» его секреты

StarHit
Дом, где живет счастье Дом, где живет счастье

Поздняя осень – время для того, чтобы вспомнить о самом уютном стиле – хюгге

Лиза
Скрижали Софии Скрижали Софии

Как грузинская столица попала на карту мировой моды

Vogue
Свадебный подарок – жизнь Свадебный подарок – жизнь

Как на сочинский аэропорт обрушился шквал смс одного содержания

StarHit
Доктор зло Доктор зло

Ни высокие технологии XXI века, ни опыт поколений не помогли истребить тараканов

Вокруг света
Входной билет: тест Lexus IS 300 Входной билет: тест Lexus IS 300

Насколько хорош обновлённый Lexus IS

Популярная механика
Планы на ноябрь: AfterHalloween 2018 со спасением Титаника и машиной времени Планы на ноябрь: AfterHalloween 2018 со спасением Титаника и машиной времени

Мэш-ап, основанный на историях Г.Д. Уэллса и Ф.С. Фицджеральда

Cosmopolitan
Женщина в поисках драмы Женщина в поисках драмы

Есть особая категория женщин, которым плохо, когда все хорошо

Psychologies
Тест и обзор Acer Aspire 3: королевская мощь, но устаревшее оснащение Тест и обзор Acer Aspire 3: королевская мощь, но устаревшее оснащение

Тестируем Acer Aspire 3: достоинства, недостатки и альтернативы

CHIP
Солнце, воздух и вода. И китайские друзья Солнце, воздух и вода. И китайские друзья

Солнце, воздух и вода. И китайские друзья

Эксперт
Разрушающая сила Разрушающая сила

Пять бьюти-трендов, убивающих волосы

StarHit
Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку

Чтобы постоянно поддерживать в себе творческий настрой, нужна перезагрузка

Forbes
Академгородок. Перезагрузка Академгородок. Перезагрузка

Новосибирск как центр развития науки будет перезапущен

Эксперт
Новая эра: почему Уоррен Баффет начал инвестировать в финтех Новая эра: почему Уоррен Баффет начал инвестировать в финтех

Наследники миллиардера в Berkshire Hathaway перешли к онлайн-платежам

Forbes
Открыть в приложении