Чьи проблемы решит «Сделка века» по ближневосточному урегулированию

ЭкспертОбщество

Иерусалим обогащенный

Чьи проблемы решит «Сделка века» по ближневосточному урегулированию

Евгений Добров, Петр Скоробогатый

«Меня избрали не для того, чтобы я прятался от больших проблем», — заявил Дональд Трамп во время встречи с Биньямином Нетаньяху, на которой обсуждалась «Сделка века»

За истрепанным фасадом заботы о благополучии еврейского и палестинского народов большие политики вновь решали свои сиюминутные политические задачи. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху на минувшей неделе посетил Вашингтон и Москву. У него 2 марта выборы в кнессет — вторые повторные и третьи за 11 месяцев, то есть ситуация напряженная. У Дональда Трампа на плечах затянувшийся импичмент, бесперспективный, но раздражающий. А осенью выборы — долгожданные. Амбиции политиков сплотила «Сделка века» — очередной план по ближневосточному урегулированию с громким названием и малореализуемым содержанием. Палестинцев на сделку не пригласили — разработчики плана дали им четыре года, чтобы осознать перспективу своего счастья.

Самый убогий план

«Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян» (Peace to Prosperity. A Vision to Improve the Lives of the Palestinian and Israeli People) — манифест, представленный американским президентом, в котором на 180 страницах изложен пошаговый путь от руин к благоденствию. Две части — политическая и экономическая. Двадцать три раздела. В основе — взаимное признание двух государств. Иерусалим объявляется столицей будущего палестинского государства, но расположить ее предлагается в восточной части, за существующим барьером безопасности, отделяющим арабские районы. А сам город остается израильским. Как и существующие еврейские поселения. Палестина получает незначительную часть земель, подземные тоннели между своими анклавами и пятьдесят миллиардов долларов инвестиций. В обмен на полную демилитаризацию. Странный размен.

Обратимся к «итоговому выводу» манифеста: «Да, это видение амбициозно, впрочем, оно достижимо. Будущее палестинского народа перспективно и многообещающе. История палестинцев на этом не заканчивается. Она пишется прямо сейчас». Но пишется эта история де-факто без самих палестинцев. Пока Трамп вещает о перспективах народа, те побивают ботинками его изображение в ламповых телевизорах, выходят из своих домов на протесты и огнем атакуют израильские позиции. А в это время Иран и его политики, когда речь заходит о денежных вливаниях, начинают говорить о попытках кредитования идентичности местного мусульманского населения. Эта идентичность, оформившаяся за три поколения, по мнению всезнающего соседа, не ведает про новую этику, не мирится, но бескомпромиссно добивается своего.

«Пощечина Палестине», «мертворожденный», «самый убогий план века», его место в «мусорной корзине истории» — дружные выкрики лидеров, противостоящих Израилю и Трампу. Афористичные и яркие слова, нацеленные прямиком в заголовки сегодняшних газет, свидетельствуют лишь об неопределенности позиции. Отсутствие общего ответа, с одной стороны, и агрессивная политика Соединенных Штатов в регионе — с другой, ведут к повсеместной разобщенности Ближнего Востока. И возможно, здесь могла бы родиться надежда на мир. Тяжелая информповестка начала января, центрированная на ирано-американском противостоянии, меняется. На смену ей приходит готовность региональных лидеров цивилизованно решать накопленные проблемы. Но серьезных, взвешенных предложений со стороны западных дипломатов нет — одна лишь краткосрочная конъюнктура и проржавевший кольт мирового полицейского.

А что Россия?

На встрече 30 января Биньямин Нетаньяху изложил Владимиру Путину ключевой план израильской стороны на ближайшие четыре года. Он указал, что видимый израильский уклон — результат первого витка работы и в перспективе баланс сторон должен быть восстановлен. Он также предложил России участие в оформлении долгожданного мира в регионе. Напоследок Нетаньяху поблагодарил Путина за помилование Наамы Иссахар, осужденной за контрабанду наркотиков. Злые языки говорят: сама «Сделка века» была лишь поводом для встречи и личной просьбы отпустить Иссахар. Широкий жест российского президента принес немало электоральной пользы его израильскому коллеге.

Тем не менее реакции Москвы на американскую инициативу ждут. Пока комментарии сдержанные: русские отмечают отдельные нестыковки в плане. Например, постпред РФ при ООН Василий Небензя заметил, что на опубликованных картах Голанские высоты отнесены к территории Израиля, в то время как ООН не признает его суверенитет над Голанами. Непосредственное присутствие России в регионе делает ее важным игроком на ближневосточном поле. Палестинский лидер Махмуд Аббас пока настроен категорически против «сделки», просит собрать Совбез ООН и ждет весенней встречи с Путиным. Весной, возможно, родится альтернативный вариант разрешения ближневосточного конфликта. Американцев в Москву вряд ли пригласят. А вот Нетаньяху вполне может повторить свой визит.

EPA/Michael Reynolds/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Cadillac XT6. Три ряда максимальных возможностей Cadillac XT6. Три ряда максимальных возможностей

Зачем Cadillac понадобился ХТ6, чем он отличается от следующего за ним Escalade?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Юрий Куклачев Юрий Куклачев

Разговор с легендарным укротителем домашних кошек Юрием Куклачевым

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Открыть в приложении