О том, что ожидает страховой рынок в 2019–2020 годах и как на нем работать

ЭкспертБизнес

«Хороший сервис и экономия времени клиента»

Сергей Цикалюк, председатель совета директоров Страхового Дома ВСК, — о том, что ожидает страховой рынок в 2019–2020 годах и как на нем работать

Алексей Долженков

Председатель совета директоров Страхового Дома ВСК Сергей Цикалюк

В 2017 году завершилась консолидация страховых активов в единую группу под брендом ВСК. В группу вошли: «ВСК — Линия жизни», СК «Европлан» и «БИН Страхование». И уже 2018 год Страховой Дом ВСК закончил на седьмом месте среди российских страховых компаний по премиям, собрав за год 69,8 млрд рублей. Как живется компаниям под единым брендом и чего ожидать от страхового рынка в ближайшем будущем? Об этом мы беседуем с председателем совета директоров Страхового Дома ВСК Сергеем Цикалюком.

— На какие сегменты рынка и на какие продукты ВСК собирается делать ставку?

— Сегодня в России три вида обязательного страхования — ОСАГО, страхование опасных производственных объектов и страхование перевозчиков. В планах — активное развитие добровольных видов страхования, в том числе медицинского. Практически в каждом субъекте Российской Федерации имеются те или иные проблемы с медицинским обслуживанием. Наша компания создает большое количество страховых продуктов, которые интересны как работодателям, которые обеспечивают медицинским страхованием своих сотрудников, так и гражданам.

В этом году мы создали продукт, связанный со страхованием от онкологических заболеваний, который включает в себя оплату лечения в лучших медицинских центрах России. При этом он практически не имеет возрастных ограничений, застраховаться можно до 84 лет. Второй продукт — «Медицина без границ». Это тяжелые болезни, в том числе онкология, но уже связанные с лечением вне пределов Российской Федерации.

Третий продукт — «Домашний помощник», где вместе со страхованием квартиры и непредвиденных расходов в неблагоприятных жизненных ситуациях клиент получает услуги уборки, мойки окон, мелкого ремонта, а также личного помощника по любым вопросам ЖКХ.

Кроме того, мы активно развиваем и наше мобильное приложение, в котором уже сейчас можно не только оформить автострахование, страхование имущества или здоровья, но и урегулировать убытки. Конечно, мы совершенствуем и действующие классические страховые продукты, ищем новые подходы и экономим время наших клиентов, стараемся упростить процессы оформления и урегулирования.

Переход к европейскому регулированию

— Чего вы ожидаете от ОСАГО и новых изменений тарифа? Повысится ли его рентабельность для вас как для страховщика? Пройден ли пик деятельности «автоюристов»?

— Мне очень приятно, что Центральный банк поддержал позицию страховых компаний. Рынок просил: сделайте коридор, от этого выиграют клиенты. Не верили. Часто говорили, что страховые компании это делают ради повышения стоимости полиса, что будут наживаться. Конечно, этого не произошло. Во многих регионах страховые компании снизили тариф. Со временем страховщики, борясь за своего клиента, будут предлагать ему самую справедливую цену. Это касается и рентабельности: в России, как и в ведущих мировых экономиках, маржа будет сокращаться. Если она вообще будет.

Если говорить об автоюристах, то их нельзя во всем винить. Мое глубокое убеждение, что у этой проблемы две стороны. Ведь были страховые компании, которые своевременно не выплачивали страховые суммы, некоторые выплачивали только через суд, часть компаний, продавая свой продукт, потом уходили с рынка — это вызывало недоверие граждан ко всей отрасли. В результате ловкие предприниматели, не только юристы, начали искать возможности «наказывать» страховые компании. Что плохо, они тоже перешли грань, это привело в том числе к преступным действиям. Если посмотреть статистику за последние два-три года, довольно большое количество автоюристов и тех, кто им помогал из сотрудников ГИБДД, расстались со свободой. И эта работа по выявлению случаев мошенничества будет продолжаться.

Что будет дальше? Я думаю, что те страховые компании, которые сегодня работают на рынке профессионально и видят перспективу своего развития, будут стараться выстраивать с клиентом долгосрочные отношения, что, соответственно, снизит спрос на подобные услуги.

— В 2019 году вследствие требований ЦБ к уставному капиталу рынок должен лишиться около 20 процентов игроков, преимущественно небольших. Ожидаете ли вы, что конкуренция на страховом рынке может снизиться?

— Я думаю, что это пройдет для рынка незаметно, так как доля крупнейших страховых компаний чрезвычайно велика.

Увеличение капитала должно быть в разы больше, чтобы закрыть лазейку для недобросовестных страховщиков, которые, лишаясь лицензии, создают новые компании.

— Участвуете ли вы в разработке новых правил оценки собственных средств (капитала) страховых компаний? К каким изменениям на рынке могут привести эти правила, разрабатываемые ЦБ?

— Да, мы участвуем в этой работе. Центральный банк слушает страховые компании, но решения будет принимать сам. В отдельные предложения страховщики вносят свои замечания. Насколько мы будем услышаны — покажет время. Сегодня мы убеждены, что цели, которые регулятор ставит перед отраслью, — благие.

Согласно новым правилам, будет учитываться большое количество макроэкономических рисков, таких как рыночный, процентный, кредитный риск. Планируется оценивать риски ликвидности и проведение стресс-тестирований. Это один из элементов риск-ориентированного подхода.

Ожидаемый эффект — рост доверия страхователя к рынку, повышение прозрачности, переход на европейское регулирование и надзор. Интересно, что мы должны перейти на новые правила до 2022 года, а немецкие страховщики шли к ним пятнадцать лет.

— Маржинальность как-нибудь пострадает при новых нормативах?

— В любом случае акционерам нужно будет более жестко контролировать состояние капитала и дивидендную политику, потому что любые ошибки в принятии решений либо изменения инвестиционной политики потребуют большей капитализации. В конечном счете в компаниях появится больше средств, которыми они не смогут пользоваться. Ужесточаются требования к платежеспособности организации и к активам.

Не жертвуя маржей

— Чего вы ожидаете от экономики в 2019–2020 годах?

— Если смотреть на макроэкономическую ситуацию, то она относительно благоприятна. Первое: бюджет Российской Федерации сейчас профицитный, это положительный фактор. Второе: цены на нефть в течение 2019 года и, надеемся, 2020-го сильно не упадут, а значит, бюджет серьезной нагрузки испытывать не будет. На днях в своем выступлении господин Орешкин сказал: для того чтобы по темпам роста ВВП Россия опережала другие страны на три процента и более, нам не хватает одного — улучшения инвестиционного климата, и над этим правительство работает. Однако нельзя забывать и про наш внутренний рынок, где есть не только крупные корпорации, но и средний бизнес, и малый. Хотелось бы, чтобы и ему дали возможность развиваться.

— А как будет чувствовать себя в этой ситуации страховой рынок?

— В 2019 году на страховом рынке мы наблюдаем ужесточение конкуренции и борьбы за клиента. Глубоко убежден, что в 2020 году будет то же самое. Сегодня мы видим, что ряд компаний жертвуют маржей от продажи продуктов, чтобы увеличить сборы страховых премий и не потерять долю рынка. К примеру, борясь за портфель ОСАГО, они устанавливают минимальную тарифную ставку, снижают маржинальность. Это может привести к убыткам. То же самое происходит и в сегменте каско.

— На чем сконцентрируется ВСК?

— Что касается нас, то в 2019–2020 годах мы хотели бы сохранить уровень возврата на капитал более 20 процентов. Мы также хотим прирастать по собранным премиям и сохранять тот объем прибыли, который мы получили в прошедшие годы. По итогам 2018 года сборы Группы ВСК по МСФО составили порядка 100 миллиардов рублей, чистая прибыль — восемь миллиардов рублей, активы — 133 миллиарда рублей, возврат на капитал — 34 процента.

В наших планах не только развитие новых продуктов, но и продолжение работы с многолетними партнерами, увеличение доли пролонгированных договоров. Повысить лояльность наших партнеров можно через быстрые продажи наших продуктов и через хороший сервис, в том числе дистанционный, особенно при урегулировании убытков. Я считаю, что эти два направления деятельности позволят не только сохранить портфель, но и приумножить сборы нашей компании и привлечь новых клиентов. На сегодняшний день более 30 миллионов граждан и свыше 500 тысяч юридических лиц приобрели страховые продукты нашей компании. Я считаю, что этими достижениями можно гордиться. Теперь задача в том, чтобы не только сохранить этих клиентов, но и увеличить количество продаж.

Олег Сердечников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смешные деньги Смешные деньги

Как устроена империя Александра Маслякова

GQ
Колесо фортуны Колесо фортуны

Ноотропы: стоит ли пробовать допинг для интеллекта

Tatler
Металлические подсолнухи на выжженном поле Металлические подсолнухи на выжженном поле

Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked Science
Автоподставы вернулись: 3 популярные схемы мошенников Автоподставы вернулись: 3 популярные схемы мошенников

Злоумышленники научились ловить подходящие моменты

РБК
Царь в ударе Царь в ударе

Кит Харингтон отправился в реабилитационный центр

StarHit
Расставляем приоритеты: как установить «винду» с флешки через BIOS Расставляем приоритеты: как установить «винду» с флешки через BIOS

Быстрая шпаргалка для выбора флешки приоритетным загрузочным диском

CHIP
Новые миры Новые миры

Юбилей высадки на Луну – повод задуматься, куда и зачем мы можем полететь еще

Популярная механика
Молния нарушила работу самописцев “Суперджета”: опубликован отчет МАК Молния нарушила работу самописцев “Суперджета”: опубликован отчет МАК

Расследование и анализ данных о крушении Суперджета

Популярная механика
Полураспад лжи Полураспад лжи

Что думает о самом рейтинговом сериале в истории его создатель

Русский репортер
Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов» Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов»

Я с самого начала знал, что на Арью возложена миссия уничтожить Короля Ночи

Караван историй
Фабрика цифр. Как Росстат собирается стать полезным для бизнеса Фабрика цифр. Как Росстат собирается стать полезным для бизнеса

Росстат за последний год стал одним из самых критикуемых ведомств в стране

Forbes
«Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия «Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия

На сервисе Hulu вышел мини-сериал «Уловка-22» по роману Джозефа Хеллера

Популярная механика
5 пар кроссовок, которые появятся в продаже до конца следующей недели 5 пар кроссовок, которые появятся в продаже до конца следующей недели

Новый силуэт New Balance, баловство adidas с неоном и модификации Air Max 270

GQ
Советский вертолет, которому очень не хватало искусственного интеллекта Советский вертолет, которому очень не хватало искусственного интеллекта

Революционный ударный вертолет Ка-50 «Черная акула»

Популярная механика
Шампунь из пластика. Как построить успешный бизнес и спасти океан Шампунь из пластика. Как построить успешный бизнес и спасти океан

Весь мир бросился на борьбу с отходами из пластика

Forbes
Дело сестер Хачатурян или дело всей России: можно ли защитить себя и не сесть в тюрьму Дело сестер Хачатурян или дело всей России: можно ли защитить себя и не сесть в тюрьму

Почему российское правосудие носит обвинительный характер

Esquire
Ве­ли­кий нехо­чу­ха Ве­ли­кий нехо­чу­ха

GQ раз­би­ра­ет­ся, по­че­му че­ло­ве­ку из­ме­нил его ос­нов­ной ин­стинкт

GQ
Какие выставки и постановки нужно увидеть за границей этим летом Какие выставки и постановки нужно увидеть за границей этим летом

Мы составили для вас полноценную культурную программу

GQ
Поле битвы: Земля Поле битвы: Земля

Эпо­ха су­пер­дер­жав за­кон­чи­лась

GQ
Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак. Расследование Ивана Голунова Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак. Расследование Ивана Голунова

Какие финансовые схемы стоят за похоронным бизнесом

Psychologies
«Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди «Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди

Esquire проходит по следам «великого комбинатора» 1990-х

Популярная механика
10 ядов животного мира с крайне специфическим действием 10 ядов животного мира с крайне специфическим действием

Яд – эффективная вещь, когда нужно справиться с превышающим по размеру существом

Популярная механика
Вот бы Крис Хемсворт забыл про гель для волос и вспомнил про галстуки Вот бы Крис Хемсворт забыл про гель для волос и вспомнил про галстуки

Крис Хемсворт – прирожденный борец со злом

GQ
Не воспроизводится видео на компьютере: что делать? Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Некоторые видеофайлы на компьютере или ноутбуке просто не запускаются

CHIP
Панорамный вид Панорамный вид

Cтарица – не самое раскрученное направление для туризма

АвтоМир
«Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей «Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей

Кто из бизнесменов ответственен за передачу письма Белоусова журналистам

Forbes
Полет нормальный Полет нормальный

Долой страхи, которые мешают нам путешествовать и наслаждаться отпуском

Лиза
Этика и синтетика Этика и синтетика

Звезда электропопа Sophie разрушает границы и стереотипы

Vogue
«Мы дополняем друг друга как инь и ян» «Мы дополняем друг друга как инь и ян»

Эмин Агаларов и Алёна Гаврилова — очень красивая пара

OK!
GPS и A-GPS: в чем разница и что лучше? GPS и A-GPS: в чем разница и что лучше?

В чем разница между GPS и A-GPS, и какие преимущества дает буква A

CHIP
Открыть в приложении