Новая высокая планка для игроков отечественной гофроиндустрии

ЭкспертБизнес

Гофра нового уровня

Открытие ультрасовременного производства гофрокартона в Воронеже, профинансированного Pulp Mill Holding, — свидетельство возвращения интереса стратегических инвесторов к упаковочной индустрии и перехода к новым, более высоким отраслевым стандартам

Андрей Виньков

Практически все операции на заводе выполняются роботами

В конце прошлой недели в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем состоялась торжественная церемония запуска третьей промышленной площадки АО «Архбум» (входит в австрийско-немецкую группу компаний Pulp Mill Holding) — нового высокотехнологичного завода по производству гофрокартона и гофроупаковки мощностью 188 млн кв. м в год. Отраслевые эксперты, присутствующие на открытии завода, сошлись во мнении относительно нового актива: столь высокий уровень автоматизации, новейшее оборудование и продуманная до мелочей внутризаводская логистика задали довольно высокую планку для прочих игроков отечественной гофроиндустрии. Впору говорить о новых отраслевых стандартах.

Довели до ума

Общий объем инвестиций в воронежский проект составил 4 млрд рублей, и справедливости ради стоит отметить, что инициировала его другая бизнес-группа — компания «Европак». Она заявила о запуске проекта в 2016 году и планировала инвестировать в него 2,2 млрд рублей, но, судя по всему, не справилась с возросшим бюджетом и вынуждена была сойти с дистанции. В октябре прошлого года Pulp Mill Holding выкупила у Игоря Бондаря, владельца «Европака», 100% долей в проекте. Часть средств была привлечена Pulp Mill в виде долгосрочных кредитных соглашений с одним из ведущих банков России — ВТБ — и заемных средств от Архангельского ЦБК (ключевой актив австрийско-немецкого холдинга).

Воронежский завод имеет высшую степень автоматизации на каждом этапе производственного цикла: транспортные системы, палетайзеры, комплексы упаковочной системы с автоматизированной подачей поддонов произведены ведущими компаниями Германии и Кореи. Все роботизировано и работает без участия человека. На предприятии внедрена система MES OMP, позволяющая автоматизировать процесс планирования и распределения заказов на производственных мощностях. Инвестиции в оборудование составили 1,5 млрд рублей.

В 2019 году на этой промплощадке планируется выпустить 130 млн кв. м гофропродукции. По оценкам «Архбума», выручка составит более 4 млрд рублей. А в 2020 году завод рассчитывает выйти на полную загрузку мощностей (188 млн кв. м в год), и тогда выручка должна превысить 5 млрд рублей. «Средний срок окупаемости подобных проектов — восемь–девять лет», — говорит Ирина Галахова, исполнительный директор — руководитель бизнес-направления «Гофроупаковка» АО «Архбум».

На оборудовании в Воронеже будет выпускаться продукция, аналогичная выпускаемой на площадках «Архбума» в Подольске и Истринском районе Подмосковья: трех- и пятислойная гофропродукция — четырехклапанные гофроящики, ящики ротационной и плоской высечки. В числе покупателей продукции воронежской площадки — ведущие агрохолдинги России, крупнейшие производители молочных, кондитерских изделий, напитков. «Воронежская площадка находится в очень хорошем месте, рядом с потребителями (аграрные предприятия, промышленность), — рассказывает член совета директоров Архангельского ЦБК Александр Розбах, — транспортные издержки по доставке до потребителя минимальны, а в производстве гофрокартона это дает огромные преимущества, потому что возим “воздух”. Чем короче транспортное плечо, тем лучше».

По словам члена cовета директоров Архангельского ЦБК Владимира Крупчака, новый гофрозавод АО «Архбум» в Воронежской области в дополнение к двум уже существующим производствам в Московской области сможет дать существенный толчок к развитию бизнесдивизиона гофроупаковки Pulp Mill Holding в рамках корпоративной стратегии вертикальной интеграции и повышению доли продукции глубокого передела в структуре выручки холдинга.

Пристроили картон

Действительно, рынок гофропродукции в России динамично растет уже более двадцати лет. Последние десять лет он рос ежегодно на 6,2% в год, увеличившись с 3 млрд кв. м в 2008 году до 5,6 млрд кв. м в 2018-м. При этом Архангельский ЦБК, один из ключевых производителей сырья для гофропродукции — тарного картона, в последние годы заметно отставал в темпах роста его переработки. Если в 2006 году предприятия группы компаний Архангельского ЦБК контролировали 11,3% российского рынка гофропродукции, то к 2018-му его доля на рынке снизилась до 6,4%.

В минувшем году Архангельский ЦБК активизировал свою инвестиционную деятельность в этом направлении. Так, осенью в филиале в подмосковной Истре была запущена новая линия для производства гофрокартона. А в начале этого года «Архбум» инициировал проект модернизации гофромощностей в другом своем филиале — в Подольске.

В 2019 году АО «Архбум» с учетом ввода в строй четвертого центра переработки тарного картона Архангельского ЦБК (Подольск, Истра-1, Истра-2 и Воронеж) станет потенциальным лидером России по производству гофроупаковки с годовой мощностью в миллиард квадратных метров (это 18% нынешнего объема рынка гофротары в стране).

Ирина Галахова не сомневается в успехе всех этих начинаний: «Мы исходим из нескольких предпосылок: наши гофропроекты обеспечены собственным сырьем Архангельского ЦБК, а благодаря новым активам издержки будут ниже, чем у конкурентов. По качеству и ассортименту наши мощности равных себе не имеют».

Андрей Виньков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бургер без греха Бургер без греха

White Rabbit Family ввел в меню новый продукт — бургер из растительного сырья

Эксперт
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ниже некуда Ниже некуда

Почему дешевая ипотека уже не поможет обеспечить граждан жильем

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Выйти из сумрака Выйти из сумрака

С балкона небоскреба сорвать сливу или персик — для Китая это уже не фантастика

Вокруг света
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Время уникальности технологических гигантов уходит в прошлое» «Время уникальности технологических гигантов уходит в прошлое»

Санкции против Huawei не смогут нанести китайской компании ощутимого урона

Эксперт
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Открыть в приложении