Киев добился решения о том, что Россия обязана освободить украинских моряков

ЭкспертОбщество

Гамбургский счет выписан не по адресу

Киев добился от Международного трибунала по морскому праву решения о том, что Россия обязана освободить украинских моряков. На самом деле это лишь усложнило процесс их возврата на родину — а одновременно и российско-украинские отношения

Геворг Мирзаян*

Украинские корабли пытались прорваться к Керченскому мосту, а сейчас стоят под арестом в Керченском порту

Судьба украинских моряков, задержанных в ноябре прошлого года за незаконное вторжение в территориальные воды России, весьма показательна. Обычно государство пытается вернуть своих граждан на Родину — и, казалось, Киев должен был вести соответствующие переговоры с Москвой. Например, договариваться об обмене членов экипажей кораблей и судов (чья вина в нарушении Уголовного кодекса доказана многочисленными видеозаписями) на граждан России, а также ЛНР и ДНР, которые сидят в тюрьмах Украины. Вместо этого администрация Петра Порошенко решила использовать моряков в политических целях — сделать из них «сакральных жертв российского режима», превратить в инструмент информационной войны против Москвы. Победил ли Киев в этой войне, сказать сложно, но моряки уж точно проиграли. Уже более полугода они находятся в нашем СИЗО, и, видимо, сидеть им придется еще долго. До тех пор, пока украинский режим не вспомнит, что должен не пиариться на них, а вызволять.

Бессмысленная победа

Украинские политики и больные Майданом граждане 25 мая праздновали очередную виртуальную победу над «российским агрессором». В этот день Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге поддержал иск Киева и потребовал от Москвы вернуть на Родину украинских моряков, задержанных погранслужбой нашей страны.

Напомним, что находившийся тогда у власти Порошенко решил устроить очередную провокацию против Кремля и послал три украинских корабля — два катера, «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» — в район Керченского пролива. Эти плавсредства совершали опасные маневры, пытались прорваться без очереди через пролив (из-за чего Москве пришлось его временно закрыть), зашли в российские территориальные воды, отказывались оттуда уходить — и в итоге были взяты на абордаж пограничниками. Сейчас так называемые корабли-нарушители стоят в Керчи, а их экипажи (22 моряка и два сотрудника СБУ, которые, по всей видимости, и курировали эту провокацию) ожидают суда в московских изоляторах. Всем им грозит до шести лет тюрьмы по ст. 332 ч. 3 УК РФ — «Нарушение государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения».

К сожалению, решение Международного трибунала никак не поможет освобождению моряков: российские власти еще раз заявили, что выполнять вердикт этого органа не собираются. И понятно почему: он попросту нелегитимен. Дело о задержанных украинцах находится вне юрисдикции Гамбургского трибунала, как собственно и Конвенции по морскому праву. Оно касается вопроса национальной безопасности государства, а моряки являются военнослужащими другой страны, нарушившими российскую границу и подозреваемыми в совершении уголовного преступления. «Россия и Украина при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года сделали специальные заявления, которые исключают рассмотрение керченского инцидента в рамках предусмотренных Конвенцией процедур», — пояснил председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев. По мнению сенатора, «все попытки Украины интернационализировать конфликтную ситуацию и представить ее в виде неадекватных действий России надо отметать и дальше».

В Киеве на отказ Москвы отреагировали ожидаемо — возмущением и угрозой нового пакета санкций. Так называемого гамбургского — украинские власти обещают не только ввести новые ограничения, но и упросить своих европейских союзников наказать нашу страну за неисполнение указания нелегитимного трибунала. Европейские союзники формально поддерживают претензии своих партнеров. «Франция и Германия будут и впредь требовать безоговорочного освобождения всего экипажа, как они это делали в течение нескольких месяцев», — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел обеих стран. Однако вероятность введения таких санкций, по крайней мере со стороны Евросоюза, крайне невелика.

Европа устала от санкционной войны с Россией из-за украинских провокаций и уже не раз это демонстрировала. Так, когда Киев просил своих партнеров в Брюсселе ввести санкции за само задержание моряков, то вся эта кампания закончилась конфузом. Страны ЕС долго обсуждали санкции, торговались друг с другом по каждому пункту, привязывали свое согласие к решениям по посторонним вопросам (например, ограничению количества беженцев, которые должны принимать некоторые государства) — и в итоге Брюссель родил мышь в форме персональных санкций против нескольких россиян. А недавнее решение комитета министров Совета Европы о снятии санкций с России в ПАСЕ (которое, конечно, должно быть еще утверждено самой Парламентской ассамблеей) показывает, что европейские страны уже дошли до понимания необходимости снимать ставшие бессмысленными ограничительные меры. Вряд ли Украине сейчас удастся убедить Брюссель вводить новые.

Ждем предложения, а не ультиматумы

Новая администрация Владимира Зеленского все это прекрасно понимает. Поэтому, выдвигая к Москве традиционные пиар-требования, параллельно просит поступить «по-человечески». И намекает на то, что освобождение моряков может стать первым шагом к возобновлению диалога между Москвой и Киевом. «Выполнение Россией приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной. Таким образом, Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом», — отметил Владимир Зеленский. И западные страны — те же Франция и Германия — уже присоединяются к этой просьбе.

Просьба, казалось бы, логичная. Победа Владимира Зеленского — этакого «нового человека» украинской политики — открывает окно возможностей как минимум для стабилизации отношений между Москвой и Киевом. России эта стабилизация нужна, Владимир Путин, в отличие от Зеленского, не связан никакими ограничителями в виде экзальтированных майдановцев, поэтому вполне может первым сделать шаг навстречу Киеву.

Тем более что до сегодняшнего дня Москва вела себя с Зеленским скорее агрессивно. Взять хотя бы указ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР. Никто не спорит, дело важное и нужное. Однако в политике важна не только сама акция, но и то, в каких обстоятельствах она предпринимается, какое информационное сопровождение имеет. Если бы Путин принял это решение до украинских выборов, в каденцию Порошенко, то оно бы позиционировалось как ответ на демонстративное нарушение Киевом Минских соглашений. Если бы оно принималось на несколько дней позже — не 24, а, например, 26 апреля, то его можно было бы позиционировать как ответ на принятие Верховной радой 25 апреля антигуманного закона о языке (фактически запрещающего использовать русский язык в ряде сфер жизни). Однако указ был подписан 24-го — и сразу же стал восприниматься как демонстрация российских мускулов и вызов новому президенту Украины, который только-только пришел к власти.

Освобождение моряков могло бы нивелировать эту информационную ошибку, стать проявлением доброй воли — однако, по всей видимости, Москва ответит на просьбу Зеленского отказом. Причин тому три.

Во-первых, Россия не хочет создавать опасный для себя прецедент — выполнение под давлением решения нелегитимного международного органа. Ведь это поставит под вопрос российский суверенитет и вдохновит украинцев на подачу сонма исков в различные международные инстанции. По собственности в Крыму, по последствиям войны на Донбассе (многие международные инстанции контролируются Западом и потому исходят из того, что Москва несет ответственность за гражданскую войну в Украине). Получается, Киев, подав в Трибунал и распиарив его решение, сам отрезал России возможность освободить моряков до решения российского суда.

Во-вторых, простое освобождение моряков станет настоящим предательством российского журналиста Кирилла Вышинского и множества граждан ЛНР и ДНР, которые сейчас сидят на Украине по политическим статьям. Украина их в одностороннем порядке выпускать не собирается. Поэтому тут и нужен банальный обмен — причем по принципу «всех на всех». Россия давно предлагает такую формулу, однако украинские власти к ней пока не готовы.

Наконец, в-третьих, России торопиться не надо. История с моряками уже является не только внешнеполитической авантюрой — она обретает смысл и во внутриукраинских политических разборках. Например, для дискредитации Петра Порошенко. Новый глава Генштаба Украины Руслан Хомчак уже раскритиковал отправку украинских кораблей в Керченский пролив, отметив, что «не надо было подвергать моряков такой опасности». Он уже выразил желание пообщаться с главой ВМС Украины Игорем Воронченко на предмет выяснения причин этой отправки. «Ему задам этот вопрос: чем он руководствовался или он прогнозировал это все, мне тоже интересно это все услышать. У нас не так много морских судов для того, чтобы мы могли их так раздавать», — пояснил генерал. История с «предательством моряков президентом Украины» уже позиционируется как очередное преступление Петра Порошенко. За которое он должен ответить — по гамбургскому счету.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.
ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как распознать хорошее шампанское и завести друзей Как распознать хорошее шампанское и завести друзей

Эта статья добавит фактов о шампанском и расширит твое сознание

Maxim
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
«От банков ждут высокотехнологичного обслуживания» «От банков ждут высокотехнологичного обслуживания»

Как снизились ставки по кредитам, и как технологии экономят деньги клиентов?

Эксперт
Русский след: 10 приложений от русскоязычных разработчиков Русский след: 10 приложений от русскоязычных разработчиков

Мобильные сервисы, созданные с участием специалистов из России и стран СНГ

РБК
Тело как улика Тело как улика

Как подчеркнуть ухоженность кожи летом, когда всё тело на виду

Худеем правильно
Сергей Петров рассказал о незаконной прослушке и роли ФСБ в деле «Рольфа» Сергей Петров рассказал о незаконной прослушке и роли ФСБ в деле «Рольфа»

Уголовное дело «Рольфа» основывается на прослушке разговоров

Forbes
8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали) 8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали)

Целоваться не только приятно, но и полезно!

Playboy
9 научно доказанных способов произвести хорошее первое впечатление 9 научно доказанных способов произвести хорошее первое впечатление

У тебя появится много новых друзей! (А с ними и возможность занять больше денег)

Maxim
Контактный центр Контактный центр

Журналист Егор Лапшов провел несколько дней в обществе контактеров

Esquire
Небо. Самолет. Девушка Небо. Самолет. Девушка

Ровно двадцать лет назад погибли Джон Кеннеди-младший и Кэролин Бессетт

Tatler
Искусство: Елена Кальницкая Искусство: Елена Кальницкая

Директор ГМЗ «Петергоф» руководит самым посещаемым музеем России

Собака.ru
Крылатая машина: как Форд решил покорить небеса Крылатая машина: как Форд решил покорить небеса

11 июня 1926 года в воздух поднялся первый самолет Генри Форда – Ford Trimotor

Популярная механика
Простор для простоты Простор для простоты

Джорджо Армани о том, что представляет собой отточенный и элегантный стиль

Robb Report
Александр Кузнецов: «Надо бороться не за Александр Кузнецов: «Надо бороться не за

«РБК Стиль» поговорил с Александром Кузнецовым о любви к «Игре престолов»

РБК
Банки в ожидании больших перемен Банки в ожидании больших перемен

Банкам пришла пора меняться

Forbes
5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать 5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать

Рассказываем о многоообещающих участниках предстоящей выставки

Vogue
Сергей Жуков: «Бываю дома два раза в месяц» Сергей Жуков: «Бываю дома два раза в месяц»

Певец и его супруга Регина о детях-трудоголиках и миллионных доходах

StarHit
Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру

С женщиной, успешно строящей карьеру, связано множество стереотипов

Forbes
«Каким шампунем пользуется президент?»: вопросы от бизнеса к прямой линии Владимира Путина «Каким шампунем пользуется президент?»: вопросы от бизнеса к прямой линии Владимира Путина

Какие бы вопросы российские предприниматели задали президенту 20 июня

Forbes
Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов

Сенаторы предлагают отменить НДС на золото в слитках

Forbes
Доигрались: как распознать зависимость от компьютера Доигрались: как распознать зависимость от компьютера

Что такое компьютерная зависимость?

CHIP
Золотая долина Золотая долина

Наш маршрут начинался от железнодорожной станции Лужба

Наука и жизнь
Городская разработка: цифровая БМП Hunter Городская разработка: цифровая БМП Hunter

11 июня на вооружение армии Сингапура была принята боевая машина пехоты

Популярная механика
Последний звонок? Cпоры о третьей амнистии капиталов Последний звонок? Cпоры о третьей амнистии капиталов

В субботу, 1 июня, начался новый третий этап амнистии капиталов

Forbes
Все, что вам нужно знать о детоксе Все, что вам нужно знать о детоксе

Вдруг вы решите отказаться от кофе или сахара

GQ
Наука на выезде Наука на выезде

Собрали сведения о самых интересных российских летних научных экспедициях

Огонёк
Отпуск будущей мамы: когда, куда и как? Отпуск будущей мамы: когда, куда и как?

Чтобы все прошло удачно, будущей маме надо продумать все детали своего отпуска

9 месяцев
Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир

Где купить пластилиновых любовников Татьяны Бродач

Vogue
10 признаков скрытой тревоги 10 признаков скрытой тревоги

Скрытая тревога — своего рода механизм защиты психики от возможных проблем

Psychologies
Каменный цветок Каменный цветок

Наиля Аскер-заде впервые рассказывает о себе и отвечает почти на все вопросы

Tatler
Открыть в приложении