«Ангара Сервис» разработала инновационный состав для очистки теплообменников

ЭкспертБизнес

Если сильно накипело

Компания «Ангара Сервис» разработала инновационный состав для очистки теплообменников, в котором активный компонент — перекись водорода. Однако на российском рынке внедрение идет недостаточно быстро, поэтому «Ангара Сервис» идет на рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Вера Колерова

При производстве реагента смешивается от 10 до 15 разных ингредиентов

По словам Ильи Родина, гендиректора компании «Ангара Сервис», приходя на предприятие, представители «Ангары» сразу заявляют, что будут работать с самыми сложными отложениями, ведь более простые заводчане и сами смогут почистить подручными средствами. «Многие не верят, что мы справимся, — говорит Илья Родин, — но вот пример: на одном из предприятий “ЛУКойла” из теплообменников объемом 18 с половиной кубометров мы удалили 26 тонн отложений».

Теплообменники используются в разных областях — от нефтяной промышленности (для охлаждения и нагрева нефтепродуктов) до производства пищевой продукции (например, при пастеризации напитков). Накипь в теплообменниках — настоящая напасть, так как из-за нее снижается эффективность теплопередачи, увеличивается время нагрева, да и вообще оборудование со временем перестает работать. Борются с накипью разными способами: от разборки теплообменников и их механической очистки до использования химических растворов, которые прокачивают через трубы. В «Ангаре Сервис» изобрели свой вариант такого раствора, который назвали AlfaPerox.

Спустя три с половиной года после начала испытаний раствора компания реализовала не меньше десятка проектов. Сейчас у нее два крупных контракта на очистку оборудования — с «Уралкалием», производителем удобрений, и «ЛУКойлом» (правда, детали контрактов основатели «Ангары» не раскрывают, но, например, в случае с «Уралкалием» речь идет об очистке не менее десятка теплообменников).

Приручить водород

Придуманный в «Ангаре» метод очистки отложений в трубах теплообменников имеет немало общего с военными разработками СССР, рассказывает Илья Родин. Советские ученые пытались использовать перекись водорода для очистки внешних поверхностей техники в случае радиоактивного заражения. Очищающими свойствами перекиси водорода много лет назад заинтересовался технический директор «Ангары Сервис» Виктор Семинихин — ученый, начавший карьеру еще в советское время. Он задумался о том, как их использовать для очистки промышленных труб. Однако предстояло много доработок, прежде чем такой продукт мог быть создан. Прежде всего пришлось долго учиться управлять процессом разложения перекиси водорода, чтобы она могла проникать в мелкие поры солевых отложений в трубах и разлагаться там, а не в толще жидкости. Попадая в поры, перекись создает там много пузырьков кислорода, которые «разрывают» отложения изнутри. «Речь идет о физическом способе непосредственного воздействия на отложения, но необходимая для этого энергия привносится в процесс химическим путем, в виде еще не разложившейся перекиси водорода. В этом наше главное отличие от других методов очистки, и это позволяет нам удалять те отложения, которые невозможно убрать другими химическими способами, так как они не способны вступать в химическую реакцию», — рассказывает Илья Родин.

«Зарастание» труб
приводит к снижению
эффективности
теплообменников и
трубопроводных сетей

Научившись управлять процессом разложения перекиси водорода, сумели сократить количество прокачиваемых по трубам растворов и в то же время обеспечить безопасность для оборудования. Это важно, ведь перекись агрессивно воздействует на трубы, вызывая их коррозию, к тому же возникает возможность неконтролируемого выделения кислорода и создания водородных полостей. Все эти трудности долгое время и препятствовали активному использованию соединений перекиси водорода для очистки труб, хотя такие попытки неоднократно делались. Но Семинихин смог решить эту проблему, стабилизировав перекисную группировку.

О том, что он вместе с сотрудниками химического факультета МГУ проводит такие опыты и создал инновационный состав, узнал партнер инвестиционного фонда FPI Александр Тимофеев, а другие соучредители фонда, в том числе Илья Родин, поддержали интерес к этим разработкам. Рынок теплообменников представлялся необъятным. «Это мой любимый проект, и когда решалась судьба, инвестировать или нет в “Ангару”, я убедил коллег, что у проекта высокий потенциал», — признается Родин. «У нас как у фонда несколько нестандартная модель работы: мы, партнеры, инвестируем наши личные деньги, — продолжает он. — Но их не хватает на развитие всех проектов, поэтому мы привлекаем соинвесторов. В основном это российские индивидуальные инвесторы, предприниматели или просто состоятельные люди, интересующиеся технологиями. Есть и иностранные инвесторы, которые, в том числе, вкладывали в “Ангару”». В целом в проект (учитывая разработку технологии, продвижение, пилотные проекты внедрения и операционные расходы), по словам Ильи Родина, вложили от двух с половиной до четырех миллионов евро.

«Ангара» одной из первых в России внедрила такой физико-химический метод воздействия на отложения. Однако на рынке довольно много предложений различных химических составов для очистки оборудования, которые в той или иной степени берутся решать любые проблемы промышленников, так что стартапу приходится развиваться в жесткой конкурентной среде. Но, по крайней мере, преимущества химической очистки как таковой по сравнению с механической очевидны: в первую очередь это более короткие сроки выполнения работ, а кроме того, разборка оборудования сокращает сроки его службы. Если же вовремя проводить очистку теплообменников с помощью реагентов, можно существенно сократить стоимость владения оборудованием.

Горячие саудовцы

В первые годы «Ангара Сервис» реализовала несколько пилотных проектов частично на бесплатной основе, чтобы привлечь заказчиков и получить отзывы. Опытные внедрения прошли на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» «Танеко», а затем на Новолипецком металлургическом и Останкинском молочном комбинатах. В целом испытания прошли удовлетворительно, хотя далеко не все завершились подписанием контракта.

В 2017 году компания очистила холодильник бутана на Московском нефтеперерабатывающем заводе (входит в структуру «Газпром нефти»). Механическая чистка этого агрегата заняла бы три дня, а «Ангара» справилась за сутки, изрядно сэкономив НПЗ средства, так как день простоя холодильника обходится в 3,9 млн рублей. Стоимость работ составила два миллиона рублей. Почти все проекты «Ангары» сильно отличаются по цене (зависит от объемов работ и состояния оборудования). Но химическая очистка всегда будет дороже механической — впрочем, эта разница всегда окупается, утверждает Илья Родин. Цена очистки предлагаемая «Ангарой», немаленькая, потому что в растворе используется сложный набор компонентов, обеспечивающих управление разложением перекиси водорода, а также, чтобы обезопасить оборудование заказчиков, различные ингибиторы коррозии, которые подбираются отдельно под конкретные материалы уплотнений и конфигурацию оборудования. «У нас за три года в лаборатории накопилось порядка сотни “рецептов” композиции AlfaPerox, потому что она каждый раз модифицируется под нужды конкретного заказчика», — отмечает г-н Родин. А в самом производстве реагента ничего особо сложного нет: делается элементарный блендинг, то есть смешивается от 10 до 15 веществ в разных пропорциях. Сырье используется и российское, и китайское — исходя из того, что в данный момент дешевле. «Но если страна совсем закроется, мы выживем», — улыбается Виктор Семинихин. Как у бывшего сотрудника одного из НИИ Минобороны, такой вариант у него в голове есть всегда.

Через пару лет работы на рынке в «Ангаре» решили не делать «пилоты» бесплатно, так как недостатка в желающих опробовать технологию уже не было. Но до последнего времени быстрого развития у проекта не получалось: если в 2017-м оборот был 11 млн рублей, то в прошлом году — пять миллионов. По словам Ильи Родина, были допущены ошибки, в том числе в ценовом позиционировании. Однако с тех пор удалось серьезно оптимизировать расходы, поработать над внутренней эффективностью и логистикой и в итоге снизить цену на очистку одного теплообменника на 60%. В этом году уже законтрактовано услуг на 25 млн рублей, а по итогам года выручка должна составить как минимум 50 млн рублей, рассчитывает Илья Родин, который летом 2018-го стал гендиректором «Ангары», решив взять развитие проекта в свои руки. Его основной задачей стал вывод проекта на рынки других стран, где и поле для деятельности больше, и общая атмосфера более восприимчива к новым технологиям. Российский рынок в стартапе называют несколько «вязким».

Десант на новые рынки «Ангара» подготовила, оформив международную заявку — Patent Cooperation Treaty (PCT). В этом договоре о патентной кооперации участвует более сотни стран. Заявка PCT дает компаниям возможность на определенный срок сохранить приоритет на патентование в любой стране — участнице договора. «За два с половиной года, которые у нас появляются, мы сможем понять, на каком рынке нам интереснее запатентоваться, — объясняет г-н Родин. — Потому что патентование совсем не дешево, даже если банально учитывать лишь госпошлины». Патентовать «Ангара» будет не всю технологию, а лишь то, что имеет отношение к управлению разложением перекиси водорода. А другие части технологии остаются в режиме ноу-хау. «Патентование — это высокое искусство, — говорит Илья Родин. — Мы смогли сделать так, что наше ноу-хау без патента не работает, и наоборот».

По его словам, приоритетные для «Ангары» рынки и регионы — США, страны СНГ, Евросоюз, Индия и Китай.

Между тем пока компания делает шаги на Восток. На прошлой неделе Илья Родин вернулся из Саудовской Аравии, где общался с нефтесервисной компанией, работающей с национальной нефтяной компанией Saudi Aramco. Саудовская Аравия и Малайзия оказались в числе первых, кто заинтересовался российской технологией. Илья Родин оптимистически оценивает переговоры с саудовцами, отмечая, что принимали их «горячо» и заключение контракта вполне вероятно. На руку «Ангаре» играют положительные тренды: в стране закончился экономический кризис, Саудовская Аравия становится более открытой к новым технологиям, и, наконец, там стимулируют локализацию производства, а российская компания в этом смысле готова идти навстречу: большую часть компонентов для AlfaPerox можно купить на месте. Дополнительный бонус в том, что к российским компаниям в Саудовской Аравии относятся скорее положительно — красную дорожку не постелют, но и препятствовать не будут. Так что «Ангара» планирует провести опытные чистки там в апреле–мае, на деле доказав свою способность работать в тяжелых условиях с высокой температурой. Кроме того, запланирован подобный проект в Таиланде.

Ближайшие полтора года должны стать решающими для проекта. По плану, за этот срок «Ангара Сервис» начнет получать прибыль, что даст больше шансов на привлечение стратегического инвестора.

Фотографии предоставлены компанией «Ангара-Сервис»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цифры Цифры

Занимательные факты в цифрах

Naked Science
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Открыть в приложении