«Россиум» и «Регион» вместе включаются в гонку за частных инвесторов

ЭкспертБизнес

Экосистема с двумя «Р»

«Россиум» и «Регион» вместе включаются в гонку за частных инвесторов и более маржинальные финансовые продукты

Евгения Обухова

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Концерн «Россиум» и ГК «Регион» подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Пока он означает совместную работу над продажами, а в будущем не исключено и объединение.

Впрочем, юридическое объединение тут не играет особой роли. Для банковского и фондового рынков этот меморандум в любом случае означает формирование крупной финансовой группы, которая начнет активно воевать за клиентов с группами из первой десятки — Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком и прочими. И основное внимание сосредоточит на рознице.

Еще ближе

Объединение в том или ином виде было для «Россиума» и «Региона» совершенно логичным — у каждого из них есть набор финансовых компаний, которые очень удачно дополняют друг друга. Так, у «Россиума» 56% Московского кредитного банка (МКБ; седьмой по активам банк в РФ —около 2,2 трлн рублей), лондонская инвесткомпания Sova Capital Limited (ранее Otkritie Capital International Limited, бывшая «дочка» холдинга «Открытие»), два пенсионных фонда — «Согласие» и «Нефтегарант» (оба входят в десятку крупнейших по объему пенсионных накоплений, на двоих около 140 млрд рублей). У ГК «Регион» — три управляющие компании, работающие на рынке ценных бумаг, брокер, спецдепозитарий, лизинговая компания плюс страховщик ГСК «Югория» и небольшой (183-е место по активам) Руснарбанк. Кроме того, у обеих групп есть девелоперские активы, а «Регион» еще и занимается рынком ипотечных ценных бумаг. На Мосбирже ГК «Регион» — один из лидеров, ее клиенты в мае 2019 года наторговали акциями и облигациями всех видов почти три триллиона рублей, по этому показателю «Регион» — устойчивый лидер.

Бенефициаром «Россиума» является Роман Авдеев, ГК «Регион» — Сергей Судариков. Есть у групп совместные активы и сотрудничество: так, шестью процентами МКБ, ключевого для «Россиума» актива, владеет ИК «Алгоритм», принадлежащая Сергею Сударикову. А управляющие компании «Региона» управляют деньгами пенсионных фондов «Россиума».

Кроме того, оба холдинга связывают с «Роснефтью». Так, в 2017 году, в разгар кризиса вокруг «Открытия», структуры «Роснефти» вложили в капитал Московского кредитного банка 22 млрд рублей на 49 лет. А НПФ «Нефтегарант», сейчас входящий в «Россиум», ранее был корпоративным НПФ «Роснефти». Что же касается ГК «Регион», то допущения о связях с «Роснефтью» делаются на основе сделок между этими двумя игроками — например, три года назад ГК «Регион» купила банк «Дальневосточный» у структур «Роснефти».

Но в любом случае банк, инвестиционный бизнес, пенсионный фонд и управляющая компания плюс лизинг и страхование — полный «джентльменский набор» для наступления на финансовый рынок по всем фронтам.

Бегом за «физиками»

В своем совместном комментарии для «Эксперта» «Регион» и МКБ говорят о своих планах довольно обтекаемо: «Развитие продуктовой линейки — отправная точка совместной работы в рамках меморандума. Акцент… на продуктовом предложении связан с растущей конкуренцией, новыми современными требованиями к скорости запуска продуктов, к их технологической составляющей. Группы имеют успешный опыт в области кросс-сейла (продажи продуктов друг друга. — “Эксперт”). Мы намерены обновить продуктовые линейки, перезапустить системы кросс-продаж, за счет этого добиться и роста объемов, и сокращения издержек. Усиление совместных продуктовых предложений затронет как направление b2c, так и b2b. На данном этапе стороны не рассматривают вопросы объединения каких-либо групп активов под единым брендом. Меморандум о стратегическом партнерстве подразумевает в первую очередь реализацию инициатив, направленных на увеличение объемов продаж и определение потенциального синергетического эффекта от слияния. Соответственно, в периметр объединения будут включены только те активы, для которых такой эффект будет очевиден».

И главное: «Мы создаем “бесшовную” экосистему, реализующую в том числе принцип “единого окна” для клиентов».

То есть МКБ и остальные включаются в гонку экосистем, развязанную «Тинькофф» и Сбербанком и уже захватившую весь финансовый рынок.

Это, безусловно, означает, что «Регион» и «Россиум» хотят успеть заработать на том притоке физлиц на фондовый рынок, который ожидается в этом году. На ПМЭФ-2019 глава Мосбиржи Юрий Денисов заявил, что биржа открывает новым клиентам по сто тысяч счетов в месяц, а к концу года на бирже будет уже три миллиона клиентов, если не больше. Напомним, в начале года их было два миллиона, а три года назад лишь полтора миллиона (речь обо всех клиентах, а не только об активных).

При этом, несмотря на огромные клиентские обороты, этот тренд «Регион» пока не использует в полной мере. За май 2019 года компания открыла только 9300 клиентских счетов (22-е место), а индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) через нее открыто всего 6500 (для сравнения: у Сбербанка уже 406 тыс. открытых ИИС). Естественно, в такой ситуации «Региону» необходим крупный банк, ориентированный на физлиц, — то есть МКБ: именно банк обычно выступает основной точкой для продаж всех небанковских финансовых продуктов.

Для МКБ в этом есть свой резон: ставки продолжают снижаться, вместе с ними снижается и маржа банковского бизнеса. При этом кредитовать бизнес в текущей экономической ситуации, когда ВВП растет примерно на один процент в год, смысла нет, а кредитование физлиц, на которое МКБ в большей степени ориентирован, ЦБ старается загасить. Но можно пойти по пути тех же Сбербанка, «Тинькофф», ВТБ, Альфа-банка и прочих и стараться продавать более маржинальные продукты, свои или партнерские: страхование, доверительное управление и т. д. Объединив усилия с «Регионом», МКБ как раз получает для этого все необходимое.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пена против матраса-сэндвича Пена против матраса-сэндвича

«Фомлайн» намерен произвести очередную революцию на рынке товаров для сна

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Желание мажоритарного акционера всегда видно» «Желание мажоритарного акционера всегда видно»

Лариса Морозова — о двузначной доходности и о том, как начать инвестировать

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мелодия угля: марш или реквием? Мелодия угля: марш или реквием?

Угольная отрасль российского ТЭКа вступает в полосу турбулентности

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Повелители чистого воздуха Повелители чистого воздуха

Компания «Тион» переходит к созданию ИТ-систем по управлению микроклиматом

Эксперт
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
4 правила секс-безопасности в командировке 4 правила секс-безопасности в командировке

Как сделать так, чтобы секс в командировке принес только яркие впечатления

Psychologies
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Открыть в приложении