Новый седан повышенной проходимости Lada Vesta Cross

ЭкспертАвто

Ехать своим путем

Новый седан повышенной проходимости Lada Vesta Cross иллюстрирует оригинальность потребительских пристрастий российских автолюбителей, отвечать на запросы которых пытается крупнейший российский автопроизводитель — АвтоВАЗ

Lada Vesta Cross — первый в истории российского автопрома седан повышенной проходимости. Фото Алексей Грамматчиков

Представители ведущих автоконцернов давно говорят, что российские покупатели предъявляют к автомобилям совсем не такие требования, как потребители в Европе или в США, наши вкусы сильно различаются. Вот и представленная на днях новая модель АвтоВАЗа наглядно подтверждает это.

Речь идет о новом седане повышенной проходимости Lada Vesta Cross, который на прошлой неделе был впервые представлен на официальном мероприятии в столичной мастерской известного российского промышленного дизайнера Владимира Пирожкова (раньше он работал на известные зарубежные автомобильные компании, а сейчас занимается проектами в России). Предваряя презентацию, Владимир заявил, что в будущем дороги в России вообще будут не нужны, так как при его участии в стране появится массовое производство летающих автомобилей.

Но пока летающих машин в широкой продаже в России нет, АвтоВАЗ решил сделать новую модель как раз с ориентацией на извечную российскую проблему — плохое дорожное покрытие. Под вспышки фотокамер сдергивают покрывало с новой модели Lada Vesta Cross. Демонстрационный экземпляр выполнен в броском красно-оранжевом цвете Mars — это фирменный цвет российского автопроизводителя. Новый седан всем своим внешним видом подчеркивает, что он не боится сложных дорожных условий: новый автомобиль, с агрессивными бамперами и защитными пластиковыми накладками на пороги и колесные арки, имеет увеличенный дорожный просвет 203 мм, которому могут позавидовать иные кроссоверы.

Седан Vesta Cross стал продолжением внедорожной линейки «Весты» в кузове универсал (Vesta SW Cross): у них одинаковые бамперы, таким же образом оформлен интерьер, схожие защитные накладки. «Мы просто взяли элементы у универсала SW Cross и перенесли их на седан», — рассказал в разговоре с корреспондентом «Эксперта» Стив Маттин, главный дизайнер АвтоВАЗа, под чьим руководством создавалась новая модель.

Уникальное явление

Седан повышенной проходимости — само по себе уникальное явление как для мирового, так и для российского авторынка. Ведущие автопроизводители часто делают модификации повышенной проходимости, однако обычно это машины либо в кузове универсал, либо же хетчбэки. А чтобы проходимые свойства придавали седану — такое встречается очень редко. «Седаны пользуются в России особенной популярностью, — говорит Стив Маттин. — В представлении российского потребителя, седан — это более статусная машина, хотя и менее практичная, чем хетчбэк или универсал. И мы подумали: почему бы не попробовать придать седану внедорожные качества?»

Стив Маттин вспоминает, что когда он работал на компанию Volvo, то участвовал в проекте создания седана повышенной проходимости Volvo S60 Cross, который сейчас, пожалуй, является единственной схожей по конструкции моделью на современном российском, да и на мировом авторынке. Правда, в свое время представители марки Renault говорили, что они думают над идеей запустить проходимую версию седана Logan Stepway, но пока эти планы не нашли практического воплощения. «Швеция и Россия похожи с точки зрения сложных погодных условий, когда, например, зимой на дорогах много снега, — продолжает Стив Маттин. — Мы убеждены, что наша необычная смесь седана и внедорожника будет востребована в России».

Предоставлено компанией Автоваз

Борьба за долю рынка

Пока АвтоВАЗ не объявляет сроки начала продаж и розничные цены на свою новинку. Предположительно новый продукт будет доступен в автосалонах уже этим летом, вероятная розничная цена — в районе 700 тыс. рублей, столько же стоят сейчас топовые версии седана Vesta.

Что же касается комплектации, то Lada Vesta Cross получит те же сочетания бензиновых моторов и пятиступенчатых трансмиссий, что и обычный седан. В базовых версиях новинка будет оснащаться двигателем 1,6 л (106 л. с.), в более дорогих модификациях — 1,8 л (122 л. с.). При этом оба варианта будут сочетаться с механической коробкой передач или же «роботом». К сожалению, Lada Vesta Cross обладает только передним приводом, вариант 4 4 пока не предусмотрен.

Представители АвтоВАЗа рассчитывают, что Vesta Cross будет благожелательно встречена рынком. Уверенности в успехе маркетологам предприятия придают успешные продажи вседорожной версии «Весты» универсала: российский потребитель сейчас даже охотнее приобретает версию SW Cross, чем обычный универсал. По словам Фабьена Гульми, директора по маркетингу АвтоВАЗа, в текущем году российский автопроизводитель достиг рекордной доли рынка за последние семь лет — 20,1%. И выход внедорожной версии седана Vesta призван помочь бренду Lada продолжать агрессивно наращивать продажи.

Компактный и функциональный

Volvo начала прием заказов в России на новый компактный кроссовер Volvo XC40. Новинка построена на платформе CMA (Compact Modular Architecture), которую шведская компания разработала совместно с материнской компанией Geely. Рекомендованные розничные цены ХС40 начинаются с 2,1 млн рублей за переднеприводный автомобиль с дизельным двигателем D3 мощностью 150 л. с. и автоматической трансмиссией. При этом машина получила хорошее оснащение: системы безопасности и помощи водителю на XC40 включают в себя Pilot Assist, City Safety, систему предотвращения съезда с дороги, Cross Traffic Alert (технологию предупреждения о транспортных средствах, движущихся в поперечном направлении, с функцией автоматического торможения), а также систему визуальной помощи при парковке с камерой кругового обзора.

Рекордный груз Daimler

Совместное предприятие «Даймлер КамАЗ Рус» объявило о рекордных показателях продаж в России. В частности, по итогам прошлого года реализация грузовой техники Mercedes-Benz выросла на 170% по сравнению с 2016 годом. При этом более 70% всех проданных в 2017 году грузовиков Mercedes-Benz были произведены на заводе в Набережных Челнах, и, чтобы полностью удовлетворить растущий спрос, предприятие перешло на трехсменный график работы. «Российская экономика находится в стадии постепенного восстановления; этим обусловлен рост рынка коммерческой техники, — заявил “Эксперту” Андреас Дойшле, генеральный директор ООО “Даймлер КамАЗ Рус”. — Показывают рост и смежные сферы бизнеса, например онлайн-продажи, где особенно востребованы перевозки. Люди активно приобретают товары через интернет, и для таких покупок нужна доставка с помощью надежных автомобилей».

Mazda СХ-3 обновилась

Mazda представила на автосалоне в Нью-Йорке обновленную модель CX-3. Машину оснастили модернизированным двухлитровым бензиновым мотором с четырьмя цилиндрами, при этом мощность двигателя выросла до 150 л. с. Обновленный автомобиль комплектуется системой G-Vectoring Control (GVC), которая контролирует крутящий момент и в зависимости от него следит за настройками автомобиля. Кроссовер также отличается перенастроенной подвеской и улучшенной шумоизоляцией. Помимо этого новинка получила новую решетку радиатора и оптику, а также видоизмененные бамперы. В салоне также устанавливаются новые сиденья и приборная панель, здесь появился новый центральный подлокотник с подстаканниками, а ручной стояночный тормоз заменен на электрический. На российском рынке модель Mazda CX-3 пока не продается, но вполне вероятно, что это дело скорого будущего.

Новая классика

В России начинаются продажи обновленного малотоннажного автомобиля Mercedes-Benz Sprinter Classic. Автомобиль получил улучшенный и функциональный дизайн снаружи, сниженный уровень шума и расхода топлива, больше комфорта для водителя. В частности, новая модель оснащена более современной шестиступенчатой механической коробкой передач. Благодаря дополнительной передаче (на предыдущем Sprinter Classic коробка была пятиступенчатой) удалось снизить расход топлива и уровень шума (при езде на повышенной передаче), а также увеличить динамику и в перспективе ресурс двигателя. Помимо этого в базовой комплектации обновленного Sprinter Classic стали доступны электростеклоподъемники и подогреваемые боковые зеркала с электрорегулировкой, обновленное водительское сиденье с подогревом и удобным подлокотником, указатель внешней температуры.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Брендам слово! Брендам слово!

Первые лица компаний-автопроизводителей поздравляют читателей журнала «АвтоМир»

АвтоМир
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Открыть в приложении