Микрогенерация востребована, но для российских домохозяйств она неэффективна

ЭкспертБизнес

Домашняя электростанция вне закона

Потребность в микрогенерации есть, однако из-за отсутствия нормативной базы ее использование для российских домохозяйств неэффективно

Вера Колерова

Пока солнечная и ветряная генерация электроэнергии в России эффективна только на отдаленных территориях без центральной сети

Установленная мощность российской энергосистемы избыточна. Она способна вырабатывать больше электроэнергии, чем нужно потребителям. Но дьявол в деталях — общий профицит оборачивается дефицитом на местах.

«В России около двадцати миллионов человек живут в регионах без центрального энергоснабжения, получая доступ к электроэнергии только за счет дизель-генераторов. До 50 процентов электроэнергии того же Краснодарского края закупается в соседних регионах, но даже это не спасает от постоянных перебоев, особенно в летний период», — говорит Илья Лихов, гендиректор компании — поставщика оборудования для солнечной энергетики Neosun Energy.

Солнце, вода и ветер

Варианты альтернативных технологий — генерация энергии от солнца, ветра и воды (микрогидроэлектростанции). Обычно такие системы состоят из нескольких элементов: источник энергии (солнечные панели, ветрогенератор), накопители (аккумуляторы), контроллер заряда и инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный и обеспечивающий на выходе базовое напряжение 220 В. Это может быть или полностью автономная система, или резервная, которая устанавливается даже при наличии централизованного подключения, но задействуется в случае перебоев в поставках.

В мире из всех способов микрогенерации наиболее распространены крышные солнечные панели, говорит Алексей Хохлов, руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления «Сколково». «Отличие в том, что в мире солнечные станции покупают в принципе все, а в России пока только фанаты», — утверждает Илья Лихов.

В России пока трудно говорить о популярности микрогенерации в любой ее интерпретации. Есть лишь условные оценки: по данным Ассоциации предприятий солнечной энергетики, в стране имеется 15 МВт мощностей микрогенерации; по другим экспертным оценкам — 30 МВт. При этом суммарная установленная мощность российской энергосистемы составляет 243 ГВт.

В марте прошлого года Минэнерго заявило программу «Миллион солнечных крыш в России», цель которой — доведение мощности по выработке электроэнергии за счет установленных на частных домах солнечных панелей до 3,5 ГВт. «При сохранении текущих темпов роста количества домов с солнечными панелями на достижение этой цели потребуются сотни лет», — прогнозирует Алексей Хохлов.

А ведь условия есть: вопреки стереотипам солнца для работы СЭС у нас хватает не только в южных регионах. «На территории России гораздо больше солнца, чем во многих странах ЕС, — комментирует Илья Лихов. — Например, в Тульской и Свердловской областях, Алтайском и Хабаровском краях солнечная электростанция с правильным углом наклона выдаст в год порядка 1150 киловатт-часов на один киловатт установленной мощности. На юге страны и на Дальнем Востоке этот показатель уже 1300 киловатт-часов на киловатт мощности, что сопоставимо с Болгарией, Испанией и Францией».

Одна из проблем на данный момент — высокая стоимость систем вместе с аккумуляторами (они недешевы, и их нужно периодически менять) и долгие сроки окупаемости частных солнечных электростанций, которые в отдельных регионах достигают 20–25 лет. Солнечная электростанция для дома с максимальной нагрузкой 9 кВт/ч у некоторых поставщиков стоит в пределах полумиллиона рублей, с мощностью поменьше, для небольшого дачного дома, — порядка 200 тыс.

Ветрогенерация тоже недешевое удовольствие. По словам директора по продажам компании «Энердживинд» (производитель и поставщик ветряных, солнечных и топливных решений для альтернативной энергетики) Виктории Коломиец, самые востребованные у частников решения — мощностью 3–4 кВт, ветряная электростанция мощностью 3 кВт стоит 237 тыс. рублей, станция на 5 кВт — уже более 500 тыс. Плюс нужно менять аккумуляторы. Так что окупаемость ветрогенератора сложно подсчитать — все зависит от региона (от среднегодовой скорости ветра), типа аккумуляторов и режима их эксплуатации. Но одно ясно: это срок вплоть до двадцати лет. Причем ветряк может и недотянуть до этого счастливого момента: по словам г-жи Коломиец, он служит порядка пятнадцати лет. Солнечные панели работают дольше, к тому же у солнечной генерации есть важное для многих потребителей преимущество по сравнению с ветряком, указывает Михаил Оркин, технический директор компании «Эксморк» (поставщик решений для альтернативной энергетики): можно постепенно наращивать мощность солнечной станции, докупая панели и аккумуляторы, в то время как устроить ветропарк на частном участке, чтобы получить больше энергии, — это затея очень уж на любителя.

Что касается гидроэлектростанций, то это далеко не самый распространенный способ получить электроэнергию частным образом. По словам Якова Бляшко, гендиректора компании «Инсэт» (производитель оборудования для микро- и малых гидроэлектростанций), микроГЭС мощностью 10 кВт стоит 720 тыс. рублей, еще минимум 150 тыс. потребуется на оплату работ по пусконаладке и других услуг. Окупаемость станции приблизится к десяти годам. На такую перспективу в России не принято заглядывать. Хотя в сравнении с окупаемостью крупной СЭС это еще побожески. «Иногда богатые люди интересуются. Я предлагаю, допустим, сделать станцию на тысячу киловатт — это будет стоить примерно 80 миллионов рублей, и окупится она за восемь лет. Но для них это слишком долго», — рассказывает Яков Бляшко. Для бизнеса этот вариант тоже не очень интересен: проект нужно делать как для строительства объекта масштабов Саяно-Шушенской ГЭС, возмущается г-н Бляшко, получать великое множество экспертиз. При этом, по мнению гендиректора проектной компании-интегратора «Трансэнерком» Олега Шевцова, в целом потенциал малой гидроэнергетики в России даже больше, чем у других возобновляемых источников энергии. Впрочем, пока он востребован лишь на один процент — в удаленных и труднодоступных районах страны и там, где есть перебои в поставке электроэнергии.

Однако в сегменте домохозяйств гидроэлектростанции и ветряные электростанции не смогут составить конкуренцию солнечным, полагает Алексей Хохлов: река поблизости от дома есть редко, а ветряки неэффективны в условиях небольшого земельного участка, где сложно разместить высокую башню.

Опрошенные поставщики решений для частной солнечной и ветряной энергетики действительно говорят, что спрос на ветряки снижается начиная примерно с 2015 года. «Много производителей ветрогенераторов закрылись. Лучше чувствует себя сегмент ветрогенераторов большой мощности, но и их возят из Китая только под заказ — склады держать невыгодно даже крупным поставщикам», — говорит Виктория Коломиец. С другой стороны, интерес к солнечным панелям растет, утверждает она, на фоне постепенного снижения цен в связи с ростом их производства в Китае. Впрочем, Михаил Оркин пессимистически оценивает динамику спроса на альтернативные решения в целом, будь то солнце или ветер.

Генерировать интерес

Сделать микроэнергетику более выгодной для россиян призван законопроект «О внесении изменений в федеральный закон “Об электроэнергетике” в части развития микрогенерации», принятый Госдумой в первом чтении в феврале 2019 года. Он предполагает, что у владельцев частных домов с системами микрогенерации (мощностью до 15 кВт) появится возможность подключения к центральной сети и продажи излишков энергии сбытовым компаниям. Участники рынка надеются, что принятие законопроекта приведет к резкому снижению сроков окупаемости электростанций, ведь тогда частникам не придется покупать и постоянно менять дорогостоящие аккумуляторы, и стоимость станции для них снизится сразу в два-три раза.

«Если законопроект, который обсуждается уже несколько лет, примут — мы догоним хотя бы соседей по СНГ. В Азии, Северной Америке и Европе такие законы заработали десятилетия назад», — напоминает Илья Лихов.

Однако не все так просто. По оценкам Энергетического центра «Сколково», предлагаемые изменения в закон действительно смогут снять базовые барьеры, но экономической целесообразности заниматься собственной микрогенерацией частному потребителю, присоединенному к центральной сети, не создадут. Нужны и другие меры. В частности, если в российском законопроекте речь идет о компенсации излишков произведенной частниками электроэнергии по оптовым ценам, то за рубежом применяется механизм «чистого измерения», в рамках которого внутри определенного периода, например года, объем потребленной электроэнергии из сети и выданные излишки в сеть сальдируются (при передаче собственной электроэнергии в сеть счетчик потребителя начинает крутиться назад — то есть, по сути, происходит компенсация излишков по розничной цене). Еще один вариант стимулирования микрогенерации — инвестиционный налоговый вычет по подоходному налогу (в США, например, он может составлять до 30% стоимости установки). «Но регулятор пока не готов к таким мерам, — констатирует Алексей Хохлов. — Напротив, предлагая изменения в Налоговый кодекс в виде освобождения от налогообложения доходов физических лиц от продажи электрической энергии, производимой для собственных нужд, Министерство финансов предлагает ограничивать необлагаемую базу НДФЛ 30 тысячами рублей в год и делать это только в течение пяти налоговых периодов».

Проблема в том, что в случае создания благоприятных условий для покупки и установки микрогенерации российская промышленность не готова обеспечить спрос предложением продукции собственного производства.

Практически все оборудование для солнечной энергетики на российском рынке — импортное, как сами кремниевые панели, так и инверторы, контроллеры и аккумуляторы. Немногочисленные российские производители инверторов с трудом отвоевывают хоть какие-то позиции из-за ценовой неконкурентоспособности с Китаем. «Российские инверторы, которые полностью собираются из импортных комплектующих, с 2015 года подорожали вдвое, — сообщает Виктория Коломиец. — А китайские, наоборот, стали дешевле, несмотря на рост курса доллара».

Собственное производство есть в сегменте ветрогенераторов, но они, как уже было сказано, менее привлекательны для использования в домохозяйствах.

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Теперь пришли за зерном Теперь пришли за зерном

К чему приведет появление государственного монополиста на рынке экспорта зерна

Эксперт
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Актер и гражданин Александр Паль сыграл самую сложную роль в своей карьере: обманутого мужа в эротической фемдраме «Верность» Актер и гражданин Александр Паль сыграл самую сложную роль в своей карьере: обманутого мужа в эротической фемдраме «Верность»

Александр Паль — о новой роли, гражданской позиции и популярности

Собака.ru
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не волшебная палочка Не волшебная палочка

Мировой опыт доказывает: тратить деньги на ВСМ необходимо с открытыми глазами

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении