Почему из-за внутренних противоречий американских элит страдает весь мир

ЭкспертОбщество

Для демократов главная ценность — идеология, для республиканцев — интересы

Почему из-за внутренних противоречий американских элит страдает весь мир

Константин Стригунов

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло. ТАСС

Дональд Трамп изменил внешнеполитическую стратегию Соединенных Штатов. Об этом говорит проведенный «Экспертом» анализ официальных документов, в которых прописывается финансирование деятельности Госдепартамента и организации USAID, ответственной за операции непрямого воздействия в других странах мира, для каждой администрации Белого дома. Так вот, при Трампе расходы США на продвижение национальных интересов за счет «мягкой силы» сократились. Значит ли это, что Вашингтон решительно прибегнул к использованию силовой дубинки? Об этом мы поговорили с профессором кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андреем Манойло.

— Хотелось бы заметить, что цветные революции — это не «мягкая сила», это технология организации государственных переворотов, надлежащим образом замаскированных под стихийные, настоящие революционные события. Но это не более чем захват власти, и силовая составляющая присутствует в цветных революциях всегда.

Если посмотреть на психологию и политическую практику демократов и республиканцев, то всегда, на протяжении всей истории, демократы договаривались с элитами разных государств, они никогда не работали с народом, а республиканцы, несмотря на их ястребиный профиль, как раз такие революционеры в душе. Когда республиканцы приходят, они всегда начинают говорить с народами тех или иных стран, минуя их политиков. Демократы всегда пытаются достигнуть тайных внутриэлитных соглашений. Вот два почерка двух школ.

Почему Трамп ведет себя по-другому? Он и с народом не говорит, и с элитами у него особо не получается выстраивать отношения. Проблема в том, что для разворачивания масштабных политических акций (например, для организации цветной революции) надо, чтобы никто изнутри Штатов этому решению не сопротивлялся. Надо иметь ресурсы, поддержку Конгресса. У Трампа такой поддержки нет, потому что он сам находится в осаде. Поэтому он применяет методы воздействия, способные обеспечить ему результат здесь и сейчас. То есть быстрый метод и быстрый результат: прямая грубая сила. Что может дать эффект быстрее, чем удар в глаз кулаком? Да ничто. На убеждение своих оппонентов, инициирование стихийных бунтов — на все это необходимо время, деньги.

Действия Трампа определяются дефицитом ресурсов, времени и абсолютной ненадежностью его тыла. Он не может себе позволить разыграть какую-нибудь сложную игру, потому что его противники найдут возможность в нее вмешаться.

— То есть, будь у Трампа поддержка элит, он также использовал бы технологии демонтажа политических режимов?

— Думаю, да. И делал бы на это основную ставку, потому что эти технологии, хоть и сложные, но дают устойчивый длительный эффект.

— Разве демократы не более склонны к использованию цветных революций, а республиканцы — к прямым военно-силовым воздействиям? Известно, что при Трампе расходы на национальную оборону увеличились до 716 миллиардов долларов, а бюджет Госдепартамента уменьшился на 30 процентов. А ведь Барак Обама ставил именно на Госдепартамент, когда проводил в жизнь операции «арабской весны».

Не совсем так. Говорить, что использование технологии организации госпереворотов — это изобретение демократов, неправильно. Работать с народом минуя элиты не в стиле демократов. То, что при Обаме этот инструментарий активно применялся, связано с тем, что реализовывали этот инструмент специалисты-республиканцы, но демократами можно было легко манипулировать в том плане, что технологии цветных революций подавались как расширение демократии и свобод, то есть. продвижение демократических ценностей. А ценности — это базовый концепт как раз либерализма и неолиберализма. Для демократов главная ценность — идеология, для республиканцев — интересы. Поэтому наблюдался парадокс: они продвигали цветные революции. Демократы занимаются кулуарными переговорами, лоббированием и коррупцией. Они коррумпируют элиты и потом инициируют те или иные процессы, где эти элиты находятся у власти.

Если Трамп договорится с Конгрессом или сломит его, мы еще увидим Вашингтон во главе разного рода цветных революций. Кто опаснее — сказать трудно.

— Каждый по-своему.

— Совершенно верно. Что касается увеличения бюджета Пентагона и сокращения бюджета Госдепартамента, это объясняется внутриполитической борьбой Трампа и его противников. Дело в том, что Трамп пришел к власти без команды. Офисного планктона у него было полно, но людей, которые разбирались бы в политике хотя бы чуть-чуть, — вообще никого. Поэтому он набрал себе в команду людей по большому счету случайных, чтобы хоть как-то заместить ключевые посты. И этих случайных людей повыбивали демократы. Многие сами ушли от Трампа, решив, что риски работы с ним для них неприемлемы. Многих вышибли компроматами, а костяк-то основной и в Госдепе, и в разведсообществе США, те люди, которые занимают высшие и средние руководящие посты, которые сделали карьеру при демократах и были поставлены на эти места демократами, — этот костяк остался. Когда приходит новый начальник с новой командой, он должен зачистить всех, вне зависимости от их полезности. Если он их оставит, они подомнут его под себя. Но у Трампа нет людей, которые могли бы на эти места встать. Соответственно, если он вынужден сохранять враждебный ему костяк, то как можно уменьшить его влияние?

— Сократив его финансирование.

— Точно. Урезать те статьи бюджета, которыми они вольно распоряжаются. Вот это он и урезал в Госдепе. А бюджет Пентагона увеличил, потому что является лоббистом, заказчиком тех новых видов вооружений, которые ОПК производит. Девяносто процентов владельцев оружейных заводов — члены Республиканской партии. Давая им заказы из бюджета, а самый лакомый источник денег — это госбюджет, Трамп обеспечивает их лояльность. А как ему проводить эти ассигнования? Надо закачать деньги в Пентагон под какую-нибудь там «российскую военную угрозу».

— То есть можно сказать, что мы наблюдаем не войну американских элит с Трампом, а, скорее, жесткое противостояние внутри самих элит?

— Есть миф, хотя отчасти это правда, о том, что на Трампа сделала ставку глубинная Америка, фермеры, крестьяне, средний класс, которого в Штатах сейчас уже практически нет, национально ориентированные коммерсанты. Демократы проиграли, потому что не учли этот фактор, их занимали глобальные финансовые проекты. Отчасти это тоже правда.

Так сложилось, что за демократами традиционно стоят финансовые корпорации, банки, финансово-промышленные группы. В большей степени финансовые, в меньшей степени — промышленные. За республиканцами стоит оборонно-промышленный комплекс. Это те же ТНК, с банками, с глобальными финансовыми сетями. Просто они ориентированы на другой сектор рынка и на другие процессы зарабатывания денег. Так получилось исторически: семьи, которые традиционно принадлежат к Республиканской партии, потомки бывших северян, контролировали оружейный бизнес и выросли в разные Boeing, Lockheed Martin и тому подобные корпорации.

На Трампа сработали его колоссальные личные и бизнес-связи. Выяснилось, что при крайне враждебном отношении Республиканской партии к Трампу он имеет партнерские связи с большинством владельцев оборонно-промышленного комплекса. Он объяснил лидерам ОПК, что, когда он придет к власти, их ждут большие контракты. И они стали делать ставку на него, переломили сопротивление консервативной части Республиканской партии, с которой Трамп испортил отношения и до сих пор их восстановить не может.

— Как вы считаете, к 2020 году, когда схватка за Белый дом ужесточится, чего ждать? Игры вообще без правил?

— Вряд ли. Та игра, которая была раньше, в 2016 году, вся была по правилам. Демократы действовали по правилам, да, жестко и бесцеремонно, но очень технично и очень системно. Республиканцы действовали по правилам. Только вот один Трамп, который с этими правилами не знаком, неожиданно оказался в том самом месте и в то самое время, которое просмотрели и те и другие. Трамп набрал свою популярность благодаря недосмотру, потому что вначале его никто не принимал всерьез, потому что он не принадлежит ни к одной из групп элиты. А потом неожиданно, когда он проскочил между сталкивающимися группировками, они попытались его задавить, но было уже поздно. Трамп получил тот результат, на который не рассчитывал.

Игра до сих пор ведется по правилам. Операции информационной войны разворачиваются при массированной поддержке СМИ с теми блоками, которые были аффилированы с демократами или республиканцами. Вот то же самое будет и в двадцатом году, только еще более технично, технологично и продуманно. Не будет игры без правил; в нынешней Америке, особенно в избирательных циклах, она в принципе невозможна.

— Каких проблем стоит ждать во всем мире по результатам этих внутриэлитных схваток в США?

— Внешняя политика США — это их внутренняя политика, опрокинутая на сферу международных отношений. Поэтому каждый раз, когда Соединенные Штаты ввязываются в очередную авантюру, в том числе военную, это обусловлено не их стремлением что-то изменить в окружающем мире, а внутренними противоречиями, обострением противостояния элитных группировок, поскольку внутренняя сфера становится тесной для их столкновений.

То есть основной мотив любых действий Соединенных Штатов на международной арене — внутренний. Это, кстати говоря, касается и противостояния с Российской Федерацией, с этим мифом, раскрученным до уровня политического бренда о вмешательстве Российской Федерации в избирательные процессы. Потому что Россия сама по себе американские элиты, включая Трампа, мало интересует. Ни как партнер, ни как экономика. Только как повод для внутриполитической риторики, потому что на российском вмешательстве, на российской угрозе оттаптываются попеременно то республиканцы, ненавидящие демократов, то демократы, ненавидящие республиканцев, и российская угроза вмешательства, как шарик для пинг-понга, скачет с одной площадки на другую.

Поэтому, когда внутренние проблемы американских элит выплескиваются наружу, они, во-первых, не несут глобальной опасности всему миру. А во-вторых, даже если Трамп, Белый дом или Конгресс начинают угрожать напрямую Российской Федерации или ее лидерам словесно, это совершенно не означает, что эти месседжи направлены против России. Потом эти всплески втягиваются обратно во внутриполитическое поле, и акценты смещаются.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей

Ранее считалось, что европейские протеи проводят под землей всю жизнь

N+1
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Открыть в приложении