Россия движется по пути дальнейшего освоения Арктики

ЭкспертОбщество

Девять шагов для освоения Арктики

Россия движется по пути дальнейшего освоения Арктики. Реализуемые на Ямале, в наиболее сильном арктическом регионе страны, мегапроекты открывают новые перспективы и для самого автономного округа, и для всего Заполярья

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Пресс-служба губернатора ЯНАО

События последних десяти лет показывают, что Россия вернулась в Арктику. Основным трендом дальнейшего освоения этого макрорегиона становится реализация наиболее прагматических проектов, которые уже в краткосрочной перспективе дадут максимальный экономический эффект.

Закономерна при этом ставка на наиболее сильные регионы, такие как Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Именно здесь, на Ямале, разворачиваются колоссальные и по масштабу инвестиций, и по количеству привлекаемых трудовых ресурсов проекты, которые кардинально меняют жизнь в российском Заполярье. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов — о развитии центрального арктического региона на ближайшие годы.

Экономическое развитие

Одним из самых значимых событий для нас стало решение о строительстве Северного широтного хода, которое было принято руководством страны. Наш президент Владимир Владимирович Путин отметил: этот ямальский проект «даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути». Уже через четыре года будет запущена железная дорога между Надымом и Салехардом. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы уже этой зимой начать строительство моста через реку Обь, который свяжет столицу нашего округа с Большой землей. Мы долго к этому шли и верили в успех.

Промышленные проекты

Важнейшим для Ямала событием стало решение о начале освоения уникального Харасавэйского месторождения. Еще одним ключевым для нас событием в этом году станет выход завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» на плановую мощность. Округ делится энергией не только со странами Европы. Ямал уже хорошо известен в Азии, куда по Севморпути идут газовозы с ямальским СПГ. Очевидно, что Ямал в ближайшем будущем станет базой еще для одного масштабного международного проекта — завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове.

Экономическая стабильность

Округ входит в тройку лидеров страны по объему вложений на душу населения. Более 70% инвестиций, направленных в российскую Арктику, приходится на Ямал. Такого бума развития промышленности, как сейчас, у нас не наблюдалось с советских времен. Прирост производства по итогам этого года должен составить более 10%.

Ямал устремлен в будущее

Ямал всегда был устремлен в будущее. Наш легендарный геолог Василий Тихонович Подшибякин говорил: «Здесь, на Ямале, мы все делали впервые, отказываясь от традиционных правил. Чтобы преодолеть сомнения скептиков, нужна была смелость собственных решений». И таким смелым проектом нашего времени является Северный широтный ход — 2. Добыча смещается глубоко на север, где расположены нетронутые запасы углеводородов. Одновременно перед нами стоит государственная задача по развитию Северного морского пути. Убежден, наш проект сыграет в этом ключевую роль.

Новая транспортная инфраструктура

Еще один крупный проект, который мы начинаем, — строительство моста через реку Пур. Он действительно долгожданный для ямальцев, начнем строить мост в конце декабря.

Успешно реализуется в Новом Уренгое первая в нашей стране концессия по модернизации аэропорта. Речь идет об обновлении самого крупного авиаузла всей российской Арктики. Сейчас активно ведется проектирование. Летом будущего года начнется строительство перрона и аэропорта. Уже через три года жители нашей газовой столицы получат удобный и современный аэропорт.

Доступность авиасообщения

Еще один важный вопрос — доступность авиабилетов для жителей ямальской Арктики и появление новых маршрутов. В этом году мы увеличили число субсидируемых маршрутов втрое, с восьми до двадцати пяти. Речь идет о новых межрегиональных рейсах с учетом летнего сезона. Стало возможным летать не через Москву, а напрямую в города, с которыми связаны жители округа. В результате появились маршруты из окружной столицы до Омска и Новосибирска по доступной цене. Традиционно спросом пользуются рейсы до Санкт-Петербурга: мы субсидируем такие маршруты из всех наших крупных городов — Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. Летом добавим южные направления. Большой популярностью в этом году пользовался прямой рейс в Симферополь. Это направление ямальцы любят, будем его и дальше развивать. Летом следующего года субсидироваться будут полеты в Крым из Салехарда и Нового Уренгоя, а также рейсы в Краснодар из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма.

Развитие речного транспорта

Особое значение для Ямала имеет развитие речного транспорта. В Санкт-Петербурге по нашему заказу изготовили специальные новые суда на воздушной подушке, которые позволяют решить проблему транспортного сообщения между Салехардом и Лабытнанги в период ледостава, пока не будет построен мост. По программе «Сотрудничество» мы совместно с нашими партнерами из Тюменской области и Югры выступили инициаторами строительства совершенно нового теплохода, аналога которому нет в современной России. Он будет осуществлять рейсы на расстояния большой дальности, например из Салехарда до Антипаюты или Омска, причем перевозка станет намного быстрее и безопаснее, чем сегодня.

Арктический туризм

Уникальная природа Ямала привлекает людей со всего мира, и на Ямале есть все необходимое, чтобы стать центром арктического туризма. Это направление должно вносить свой вклад в экономику региона. Для этого нам необходимо внедрение нового подхода к туристической отрасли и свежий взгляд на ее проблемы. Мы давно об этом говорим, но заметных результатов пока не достигнуто. Уверен, развитию туризма будет способствовать строительство моста через Обь. Прилетев в Салехард, можно будет уже через час оказаться у подножья Полярного Урала. Это отличная возможность для развития экологического туризма.

Уверенность в успехе

Ямал чувствует себя уверенно. У нас сильные бюджетные показатели. Залог этой стабильности — планомерная и грамотная работа с недропользователями. Благодаря четко выстроенной системе региональных льгот крупному бизнесу выгодно регистрировать свои предприятия на нашей территории.

Задача региональной власти — правильно определить приоритеты, основываясь на мнении наших жителей. Поэтому мы и дальше будем направлять основной объем средств на образование, медицину и иные социально значимые расходы. На данный момент это восемьдесят процентов нашего бюджета.

Ямало-Ненецкий автономный округ — один из опорных регионов для экономики Российской Федерации. Здесь добывается свыше 80% российского газа и более 10% нефти. Доля ЯНАО в валовом региональном продукте, производимом на территории арктической зоны РФ, превышает 54%. В мегапроекты, реализуемые на территории Ямала, вкладывается 71% всех инвестиций в российское Заполярье, — это более триллиона рублей в год.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровая эволюция политики Здоровая эволюция политики

Российская элита обречена генерировать новые идеи и реформы

Эксперт
Горючее дело Горючее дело

Почему растут цены на бензин?

Русский репортер
На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель

Аннегрет Крамп-Карренбауэр должна вернуть партии доверие электората

Эксперт
Где твоя любовь, с*ка? Несчастные истории любви звезд хип-хопа Где твоя любовь, с*ка? Несчастные истории любви звезд хип-хопа

Любовные драмы известных рэперов

Cosmopolitan
«Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях «Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях

Солисты Большого театра Венера Гимадиева и Андрей Жилиховский

Vogue
«Изобретатели становятся героями грустных историй». Правила бизнеса Ларри Пейджа «Изобретатели становятся героями грустных историй». Правила бизнеса Ларри Пейджа

Сооснователь Google о философии компании и спорах со Стивом Джобсом

Forbes
Осторожно, белый: почему от сахара организму совсем «не сладко» Осторожно, белый: почему от сахара организму совсем «не сладко»

В нашем материале все, что ты хотела знать о сахаре

Cosmopolitan
Иван Вырыпаев: «Пока мы настаиваем на собственной уникальности, мы не движемся вперед» Иван Вырыпаев: «Пока мы настаиваем на собственной уникальности, мы не движемся вперед»

Герой этого номера Grazia – режиссер Иван Вырыпаев

Grazia
С улицы Бассейной С улицы Бассейной

Как хлопанье в ладоши и мультиварка помогут вам стать более собранным человеком

StarHit
Шанс на жизнь Шанс на жизнь

Рассказ о хирурге, мужеством и жизнелюбием которого восхищаются все

StarHit
Используй свое время! Используй свое время!

Как дожить до 105 лет, сохраняя ясность мысли и интерес к жизни

Playboy
Алкогений: Ярослав Гашек Алкогений: Ярослав Гашек

К 20 годам Ярослав Гашек стал одним из старожилов «пражского пивного мира»

Maxim
Теплое свечение Теплое свечение

О мотивах участия в благотворительности и помощи друг другу

Лиза
Зоозащитники из PETA призвали отказаться от “жестоких” поговорок про животных Зоозащитники из PETA призвали отказаться от “жестоких” поговорок про животных

Зоозащитники из PETA призвали отказаться от “жестоких” поговорок про животных

Maxim
Король-ювелир Король-ювелир

История запомнила несколько имен выдающихся дизайнеров первой половины XX века

Robb Report
«Жизнь состоит из рифм» «Жизнь состоит из рифм»

Писатель Евгений Водолазкин — о новом романе, любви, потерях и обретениях

Огонёк
Активный отдых зимой: 7 советов по экипировке для новичков Активный отдых зимой: 7 советов по экипировке для новичков

Эксперты: как выбрать одежду для активного зимнего отдыха

Cosmopolitan
38 вопросов, чтобы лучше узнать мать 38 вопросов, чтобы лучше узнать мать

Задай эти вопросы своей маме, если ты хочешь познакомиться с ней поближе

Psychologies
Вкусный, утонченный, легендарный: что такое кальвадос? Вкусный, утонченный, легендарный: что такое кальвадос?

Рассказываем, что такое кальвадос, как и из чего он делается и каким бывает

Playboy
Сборная Сборная

Александр Кержаков и Борис Пиотровский о «Зените», благотворительности и ЗОЖ

Собака.ru
Шифр, который у всех на виду Шифр, который у всех на виду

Армейский быт полон закодированных сообщений

Популярная механика
По новому стилю: заимствуем праздничные традиции со всей планеты По новому стилю: заимствуем праздничные традиции со всей планеты

Рождество и Новый год - волшебное время, объединяющее людей по всему миру

Cosmopolitan
Онколог Андрей Павленко – о работе во время болезни, нетрадиционном лечении рака и прокрастинации Онколог Андрей Павленко – о работе во время болезни, нетрадиционном лечении рака и прокрастинации

История хирурга-онколога, у которого обнаружили рак

Собака.ru
Королевы льда: как одеваются жёны и подруги российских хоккеистов Королевы льда: как одеваются жёны и подруги российских хоккеистов

Что носят и как выглядят спутницы российских хоккеистов

Cosmopolitan
Чистый взгляд Чистый взгляд

Как наслаждаться всеми красками жизни как можно дольше

Добрые советы
Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне

Как пользователи приобретают различный цифровой контент

CHIP
Не мир, но торг Не мир, но торг

Почему перспектива противостояния США и Китая особых сомнений не вызывает

Огонёк
«Он был таким сильным и уверенным»: как не попасться на уловки мужчины-тирана «Он был таким сильным и уверенным»: как не попасться на уловки мужчины-тирана

Что скрывается за излишне решительным и напористым поведением мужчины?

Psychologies
Пролетарий добра Пролетарий добра

Лев Амбиндер о том, почему «Русфонд» прекрасен, а сам он… нет

Русский репортер
Как не вырастить ребенка эгоистом Как не вырастить ребенка эгоистом

Как вырастить ребенка не только успешным, но и порядочным?

Psychologies
Открыть в приложении