Как чависты принесли экономику в жертву политической борьбе

ЭкспертОбщество

Детские болезни левой Венесуэлы

Как чависты принесли экономику в жертву политической борьбе

Константин Стригунов

Николас Мадуро остается законным президентом Венесуэлы. Фото: ТАСС

У Венесуэлы сегодня нет хороших сценариев разрешения кризиса: чахлая экономика продолжит падать уже в отрыве от колебания нефтяных цен, а политическое противоборство чавистов и оппозиции будет развиваться вне зависимости от фигуры главного противника президента Николаса Мадуро. Слишком большие деньги и интересы вложены в падение венесуэльского режима, при этом сам режим вызывает сомнения в своей состоятельности. Как очередная страна, богатая природными ископаемыми, скатилась до статуса failed state, мы обсудили с научным руководителем Института Латинской Америки РАН, доктором экономических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Владимиром Давыдовым.

Владимир Давыдов, научный руководитель Института Латинской Америки РАН

— Владимир Михайлович, почему в свое время народ Венесуэлы сделал ставку на Чавеса и его политику?

— Это результат попытки осуществить масштабные неолиберальные реформы, что к концу девяностых закончилось серьезными социальными издержками и всеобщим бунтом — с битьем витрин, с поджогом автомобилей. Уровень жизни упал, а ведь уже тогда правительство подкармливало и низы, и средние слои за счет нефтяных доходов. Традиционные партии были дискредитированы: одна социал-демократической направленности, другая — социал-христианской. На протестной волне подполковник Уго Чавес одержал победу на выборах. Его воспринимали как борца, как страдальца за идею. Ведь в начале девяностых он уже пытался сместить этот строй с помощью мятежа в одной из воинских частей. Был осужден, отсидел в тюрьме, вышел по амнистии и вернулся в политику. Человек талантливый, энергичный, с большой харизмой, с редким талантом вести прямую демократию, открыто говорить с массами сограждан. Вот в конце девяностых, неожиданно для многих, поскольку был несистемным кандидатом, он и победил.

— Чавес считал себя демократом? Поэтому ни он сам, ни Мадуро впоследствии не запретили оппозицию, митинги, свободу слова?

— Я думаю, что у демократии нет одного лишь лица: американского, английского, шведского либо японского. Демократия адаптируется к национальным условиям. У Чавеса была такая задача, и он с ней хорошо справлялся. Он осуществлял институциональную адаптацию режима к своей модели развития. Модель сначала называлась «Боливарианская революция» — она была основана на идеях национального героя, лидера освободительной борьбы первой четверти девятнадцатого века Симона Боливара. Но потом Чавес повернул в иную сторону.

Он считал, что мы с вами в России за семьдесят лет наделали немало ошибок, потому и провалились, загубили дело социализма. И что социализм нужно адаптировать к условиям двадцать первого века, избавляться от ошибок прошлого, находить новые рецепты. Его концепция оказалась очень эклектичной. В конечном счете стало понятно, что они все равно повторили очень многие ошибки социализма двадцатого столетия. И вообще, думаю, эксперимент венесуэльских лидеров выявил детскую болезнь левизны. В конце концов оказалось, что они экономику принесли в жертву политической борьбе, политическому противоборству. И в ажиотаже той борьбы забыли о необходимости поддерживать экономическую эффективность, думать о том, чтобы внутренний рынок был обеспечен жизненно важными потребительскими товарами и медикаментами. Они, скажем так, не смогли преодолеть инерцию политической борьбы.

— То есть можно сказать, что среди причин кризиса в Венесуэле не только внешнее давление, но и неудачная экономическая модель?

— Я бы не назвал ее неудачной. Еще раз: экономику принесли в жертву задачам политической борьбы. Национализация переросла допустимые рамки, и это погубило многие отрасли, особенно потребительский сектор. Когда цены на нефть были высокими, страна компенсировала дефицит внутреннего рынка за счет импорта. Потом, с одной стороны, против правительства, которое ныне возглавляет Николас Мадуро, стали осуществлять враждебные действия и на экономическом направлении, и на финансовом (я имею в виду прежде всего гегемона в Северной Америке), а с другой — усугубилась инерция и неоправданное огосударствление экономики, и все это в целом привело к затяжному кризису.

— Потребительский сектор в катастрофическом состоянии. Если заправить бак бензином в пересчете на нашу валюту стоит копейки, то килограмм картошки в Каракасе можно купить не менее чем за несколько сотен рублей. Жуткий дефицит товаров. Неразвитое сельское хозяйство, хотя, казалось бы, это начало начал.

— В какой-то мере это повторение тех просчетов, что были, например, в чилийской революции времен Сальвадора Альенде. Я тогда работал в Чили, наблюдал, как работники предприятий протестовали против владельцев и требовали национализации. Если правительство Сальвадора Альенде не осуществляло ее, то коллектив работников предприятий делал это самостоятельно. Приходилось, в общем-то, все взваливать на плечи госсектора: хотел Альенде того или нет, но хозяйство перегружалось еще и этими национализированными активами. Это стихия, поток. У революционных событий есть инерция, и она часто поглощает профессиональный разум. Случайность продолжает играть роковую роль.

Добыча и экспорт нефти в Венесуэле падают

Гиперинфляция в Венесуэле при Мадуро достигла рекордных значений

— Что собой представляют венесуэльские элита, армия, бюрократия?

— Противоположный лагерь ведет сейчас работу, соблазняя венесуэльских военных, перетягивая их на свою сторону. Но пока армия Венесуэлы одна из самых сильных, самых организованных армий в Латинской Америке. Она хорошо оснащена — в значительной степени благодаря тому, что мы поставляли ей современные вооружения. Элита армии — это привилегированная группа населения. Правительства и Уго Чавеса, и Николаса Мадуро старались сделать так, чтобы военные не слишком страдали от ухудшения экономической ситуации. На фоне разрушения потребительского сектора у военных оставались свои каналы поощрения и обеспечения. Вот это следует обязательно учитывать. В армии процветал культ Уго Чавеса.

— Похоже, именно после его смерти дела в стране пошли под откос.

— Роль личности в истории. Чавес был исключительной личностью. Экстраталантливый человек. Его мозг мог конкурировать с крупным компьютером. Я видел его, я его слушал. Он цитировал целые страницы из классиков и был довольно начитанным человеком. Причем классиков не только двадцатого или девятнадцатого века, но и отдаленных. И он демонстрировал талант оратора, несомненно.

Это редкая фигура. Наверное, фигура того же масштаба, что и Фидель Кастро. Увы, в Венесуэле он слишком выделялся на общем фоне. У Николаса Мадуро нет таких данных. Понимаете? Неудивительно, что облик правительства после Чавеса стал совершенно иным. Мадуро меньше привлекал массы, вызывал меньше доверия. Поэтому социальная база чавистского режима сузилась.

ВВП Венесуэлы при Мадуро стремительно снижается...

... а безработица растет

Каковы, на ваш взгляд, перспективы Мадуро и всей Венесуэлы? И не пропадут ли все наши вложения в эту страну, если нынешний режим падет?

— Когда происходят столь крупные события, трудно избежать издержек. Вопрос в том, каковы их пропорции, насколько они окажутся велики. Думаю, имеется договорно-правовая основа и есть понимание важности сделанных российскими корпорациями инвестиций. И, что важно, такое понимание есть и у оппозиции. Оппозиция — это не какая-то оголтелая правая реакция. Там представлен довольно широкий спектр политических течений, включая социал-демократические движения, чью позицию в отношении Российской Федерации нельзя назвать злобной. Все это позволяет надеяться, что будет найдено взаимоприемлемое решение.

Я думаю, что наиболее предпочтителен некий компромиссный вариант. Желательно наладить диалог между противоборствующими сторонами, важно, чтобы внешние игроки в венесуэльском кризисе тоже проявляли сдержанность, аккуратность, не шли на конфронтацию, которая приведет к гражданской войне. Вот этого нужно избежать. Лозунг «Нет гражданской войне» необходимо сделать одним из центральных в этой ситуации. И наша позиция должна быть направлена именно в эту сторону.

Продуктовая корзина венесуэльцев за последние годы заметно упростилась

— То же касается и Китая?

— Да, думаю, это касается и Китая. И я даже уверен, что у нас идут какие-то консультации с китайскими коллегами по этому поводу. Мы должны действовать в одном русле. Тогда будет позитивный результат.

— На ваш взгляд, сможет ли нынешнее военно-политическое руководство Венесуэлы выстоять в столь непростой для страны период?

— Скажем так: шансы есть, но не очень значительные. Думаю, для позитивного решения упущено много времени. Многое нужно было делать раньше. Сейчас лимит времени для поиска хорошего варианта очень ограничен.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу жить Хочу жить

Изменить ситуацию в здравоохранении может только удвоение его финансирования

Эксперт
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении