Наступивший год обещает быть непростым для инвесторов в российские акции

ЭкспертБизнес

Держись за дивиденды

Основными инвестиционными идеями наступившего года вновь будут акции компаний сырьевого сектора, поскольку они платят хорошие дивиденды и выигрывают от ослабления рубля

Константин Пахунов

Фото: Игорь Шапошников

Наступивший год обещает быть непростым для инвесторов в российские акции. Разброс ожиданий примерно такой: аналитики Промсвязьбанка полагают, что индекс Мосбиржи вырастет до 2640 пунктов до конца года, то есть примерно на 7,5%, а в «Открытие Брокер» полагают, что индекс сильно не изменится, а основной доход акционеры будут получать от дивидендных выплат.

Что до долларового индекса РТС, то он в 2019 году вырастет на 15%, прогнозируют аналитики ИГ «Атон». По их оценкам, это произойдет за счет большой дешевизны (P/E по индексу РТС на 2019 5,4x, дисконт 50% к MSCI EM) и рекордно высокой дивидендной доходности — 7,2%. «Если не принимать во внимание политические риски, российский фондовый рынок можно охарактеризовать как глубоко недооцененный, — полагают в “Атоне”. — Однако в связи с риском введения дальнейших санкций со стороны США и туманными перспективами нормализации отношений встроенная премия за риск для российского рынка, вероятно, сохранится и будет препятствовать значительным притокам капитала на российский рынок. Таким образом, Россия остается рискованной инвестицией, но с заманчивым минимальным вознаграждением в виде щедрой дивидендной доходности».

«Эксперт» аккумулировал рекомендации российских аналитиков по отечественным акциям. Картина простая и понятная: слабый рубль (который будет колебаться в коридоре 65–70 за доллар) играет на руку экспортерам — металлургам и особенно нефтяникам, однако повторить успехи 2018 года, когда EBITDA сырьевиков выросла на 30–40%, вряд ли удастся. Интересные истории также могут показать непоколебимые госбанки, а также IT-компании, например «Яндекс» и «Ростелеком». Солидарны аналитики и в том, что в наступившем году стоит полагаться не на рост котировок, а на дивиденды.

Самые привлекательные акции

Сырье, которое все еще нужно

Договоренности ОПЕК+, к которым страны пришли в декабре 2018 года (сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября, из которых 800 тыс. баррелей в сутки придется на ОПЕК, а остальные 400 тыс. — на страны, не входящие в картель, в том числе на Россию), придали оптимизма нефтяному рынку. Так что, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Лящук, акции нефтяных компаний станут локомотивом российского фондового рынка в первом полугодии 2019 года — на фоне восстановления цен на нефть, а также ожидаемых дивидендных выплат по итогам года минувшего.

«С точки зрения дивидендных выплат в текущем году нефтегазовый сектор выглядит привлекательно. Стоит обратить внимание как на компании со стабильно высокими дивидендами — “ЛУКкойл” и “Роснефть”, так и на некоторые выдающиеся истории — привилегированные акции “Сургутнефтегаза” и “Башнефти”, которые могут обеспечить двузначную доходность. Наряду с этим можно ожидать высокой доходности по бумагам “Татнефти” и “Газпром нефти”», — перечисляет аналитик

Сергей Филатов, аналитик УК «Открытие», добавляет, что сильная маржа и свободный денежный поток дают нефтяникам возможность поддерживать щедрую программу возврата капитала, и этим могут воспользоваться акционеры. Напомним, что в конце минувшего года руководство «ЛУКойла» приняло решение ускорить программу байбэка на три миллиарда долларов. Выкуп продолжится в этом году — и это при том, что дивидендная доходность компании тоже остается привлекательной (прогнозируется на уровне 8%). Сергей Филатов призывает также обратить внимание на привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза», которые за счет прошлогоднего ослабления рубля обещают очень высокий уровень дивидендной доходности — до 17%. «Но даже и нормализованная дивидендная доходность (предполагая в будущем стабильный валютный курс) в последующие годы может достигать вызывающих уважение десяти процентов. При этом бумаги предлагают хедж на случай дальнейшего снижения курса национальной валюты», — говорит г-н Филатов.

Владимир Лящук, однако, предупреждает, что в середине года прибыль в акциях нефтегазового сектора стоит зафиксировать, поскольку во втором полугодии ожидается ухудшение конъюнктуры на рынке нефти и снижение котировок Brent к отметке 50 долларов за баррель.

Самые привлекательные дивидендные истории

«Железные» дивиденды

Главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов добавляет, что кроме нефтяников хорошо смотрятся металлурги. Хотя ситуация у них не столь позитивная, они, тем не менее, повышают операционную эффективность, наращивают продажи и ориентируются на высокомаржинальную продукцию, что позволило им увеличить рентабельность до рекордного уровня. При этом загрузка мощностей у металлургов уже максимальная, что ограничивает потенциал для дальнейшего роста, предупреждает г-н Антонов. 

В частности, по его словам, стоит присмотреться к акциям ММК, которые торгуются с дисконтом примерно 15% по ключевым мультипликаторам к другим российским компаниям (прогнозный показатель Enterprise value / EBITDA, то есть суммы капитализации и чистого долга к доналоговой прибыли на 2019 год всего 3,4x).Увеличение дивидендов и меньшая ориентация на внешние рынки будут способствовать росту капитализации компании. «Северсталь» и НЛМК традиционно выглядят привлекательно — из-за высокой дивидендной доходности (14,82% текущая) и низкой долговой нагрузки.

У металлургов, впрочем, свои риски. Во-первых, это замедление мировой экономики, падение спроса на внутреннем рынке и снижение цен на готовую продукцию. Во-вторых, «план Белоусова» — напомним, помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять сверхдоходы у металлургов, горнодобытчиков и химиков. Это может привести к тому, что дивиденды уже за 2018 год будут меньше ожидаемых. Однако пока ситуация с инициативой не прояснится, ее эффект просчитать сложно.

«На данный момент окончательно не сформирован перечень и стоимость проектов, подготовленных в рамках реализации инициативы Андрея Белоусова, остаются вопросы по схеме и составу участников, поэтому еще рано говорить о том, как это отразится на бизнесе, — объясняет Роман Антонов. — Очевидно, что дополнительные расходы компаний могут негативно сказаться на их финансовых показателях, в первую очередь это коснется уменьшения дивидендов, которые рассчитываются на основе FCF (free cash flow, свободный денежный поток. — “Эксперт”). Однако отрицательный эффект, вероятно, будет сглажен благодаря софинансированию проектов из бюджета и налоговыми льготами на срок реализации».

Хорошими инвестидеями, на взгляд аналитиков, также являются золотодобывающая компания «Полюс золото» и алмазодобывающая «Алроса». «“Алроса”, будучи глобальным лидером в добыче алмазов, остается фундаментально недооцененной, — говорит эксперт-аналитик “Финама” Алексей Калачев. — Что до “Полюса”, то он в среднесрочной перспективе может показать значительный рост результатов: на фоне ослабления рубля и позитивной динамики в золоте компания начинает получать отдачу от запуска в прошлом году на полную мощность Наталкинского месторождения, и у нее остается еще несколько лет до начала масштабных инвестиций разработку Сухого Лога».

Здесь важно подчеркнуть, что «Полюс» очень дешев: он торгуется с EV/EBITDA на 2019 год всего 5.6x — это подразумевает дисконт 33% к мировым аналогам. Вторым существенным плюсом компании является тот факт, что у нее один из самых низких показателей денежной себестоимости унции золота в мире. У «Алросы» прогнозная EV/EBITDA составляет 5,80, дисконт к аналогам тоже есть — 15%. Соотношение чистого долга к EBITDA у «Алросы» составляет 0,2 — это один из самых низких показателей в отрасли. Плюс у «Алросы» очень привлекательная дивидендная политика, принятая в августе 2018 года: выплаты два раза в год, а за базу расчета дивидендов будет взят FCF в привязке к коэффициенту чистого долга и EBITDA. При значении этого коэффициента в интервале 1,0х–1,5х рекомендуемая сумма годовых дивидендов составит от 50 до 70% свободного денежного потока за отчетный период, но не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Кроме сырья

Банковской сфере и IT компаниям тоже есть что предложить инвесторам. Несмотря на политические риски, очень хорошо смотрится Сбербанк. По оценке аналитиков «Атона», катализатором для его акций выступит закрытие сделки с NBD Emirates по продаже турецкого Denizbank, сроки по которой сдвинулись в конце прошлого года на первый квартал текущего. Напомним, что Сбербанк в конце мая 2018 года подписал соглашение с Emirates NBD о продаже 99,85% турецкого актива за 3,4 млрд долларов. Хотя Denizbank был куплен у бельгийской группы Dexia за 3,5 млрд долларов, игроки рынка все равно позитивно восприняли новость (акции Сбербанка тогда заметно подросли), так как складывающаяся экономическая ситуация в Турции заметно повышала риски для «Сбера». И плюс дивиденды, которые за 2018 год составят 15 рублей на бумагу с доходностью 7,8% по обыкновенным акциям и 9,0% по привилегированным — после многих лет относительно небольшой дивидендной доходности «Сбер» стал «дивидендной» бумагой.

Интересно выглядят бумаги «Яндекса». Ранее мы писали, что «Яндекс» занимает довольно сильные позиции на отечественном поисковом рынке на десктопах и в сегменте мобильных устройств (см. «Объелись рекламы», № 51 за 2018 год). Кроме того, вышедший из убыточности «Яндекс. Такси» должен ускорить рост доходов компании.

Риски перехода компании под госуправление (в прошлом году акции заметно упали на слухах о том, что Сбербанк купит пакет у сооснователя и владельца Яндекса Аркадия Воложа) в «Атоне» оценивают как довольно низкие. Потенциал роста — 44%. Отметим также, что это не дивидендная история, так как дивидендов «Яндекс» не платит.

Сергей Филатов предлагает обратить внимание еще на одну IT-компанию, которую часто таковой не считают: «Ростелеком». «Компания, по привычке воспринимаемая многими как “динозавр”, в действительности наращивает выручку от цифровых услуг: их доля достигла 53 процентов общей выручки. Некоторые сегменты бизнеса, такие как предоставление облачных услуг растут на 80 процентов год к году. “Ростелеком” будет выигрывать от продолжающегося тренда на цифровизацию государственных услуг. В то же время акции предлагают дивидендную доходность на уровне семи-восьми процентов годовых, что дает ощутимую “маржу безопасности”», — говорит аналитик.

Во втором эшелоне аналитики призывают присмотреться к транспортной компании Globaltrans. Она имеет минимальную долговую нагрузку при генерации стабильного операционного денежного потока в размере примерно 27 млрд рублей. Капзатраты при этом составляют 6–8 млрд рублей, и около 18 млрд направляется на дивиденды. Получается дивидендная доходность в 15%, что делает бумаги компании более чем привлекательными. Если компания в будущем перекинет часть дивидендных выплат на капзатраты для обновления парка, привлекательность эмитента с точки зрения дивидендов станет ниже, зато он превратится в «историю роста», полагают в «Атоне».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шестой элемент Шестой элемент

Для кого миллиардер Виктор Вексельберг строит инновационный центр

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Буржуа всегда знает, где находится “партия порядка”» «Буржуа всегда знает, где находится “партия порядка”»

Франсуа Бегодо: «Классовая борьба никогда не прекращается»

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Девушка на Кубе Девушка на Кубе

Катя Бобкова позирует в горячей, солнечной и морской фотосессии

Maxim
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Открыть в приложении