Нас может ждать череда банкротств на зерновом рынке

ЭкспертБизнес

Что посеет ВТБ на рынке зерна?

Консолидация госбанком ВТБ крупнейших перевалочных и провозных зерновых активов может обернуться чередой банкротств на зерновом рынке

Александр Лабыкин

Стремительная консолидация госбанком ВТБ крупнейших мощностей по перевалке зерна в глубоководных портах всерьез озаботила участников рынка. За последнее время, с августа прошлого года, ВТБ стал владельцем более трети Новороссийского комбината хлебопродуктов, половины государственной Объединенной зерновой компании, полным собственником Новороссийского зернового терминала и вроде как намерен прикупить половину глубоководного терминала в порту Тамань и крупнейшего перевозчика зерна «Русагротранс». Если эти сделки завершатся, ВТБ заполучит почти треть рынка экспортной перевалки зерна и две трети его железнодорожных перевозок, что может привести к монопольному диктату госбанка на рынке.

Наследие Магомедовых

После того как немногим более года назад владельцы группы «Сумма» братья Магомед и Зиявутдин Магомедовы оказались под арестом по обвинению в создании преступного сообщества и хищении у государства 2,5 млрд рублей, всех интересовало, кому достанутся их доли в госкомпаниях. В их распоряжении было более четверти Новороссийского морского торгового порта (НМТП), обладающего одним из крупнейших в стране Новороссийским зерновым терминалом (НЗТ), почти половина государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая владеет крупнейшим в стране по объемам перевалки зерна Новороссийским комбинатом хлебопродуктов (НКХП) и в которой братья Магомедовы имели долю. Ситуация начала проясняться уже через несколько месяцев: их зерновыми активами вплотную занялся ВТБ. В августе прошлого года он купил принадлежавшие «Сумме» через офшоры 22,5% акций НКХП, контрольный пакет которого оставался в руках наполовину государственной ОЗК. Тогда банк объяснил сделку «урегулированием задолженности» перед ним Магомедовых: их пакет акций НМТП находился под залогом у банка еще с 2016-го, а в августе прошлого года перешел в его собственность. Рыночная стоимость этой доли «Совэкон» оценивал в 3–4,5 млрд рублей (при общей стоимости НКХП 14–20 млрд рублей). В октябре прошлого года Магомедовы продали свою долю в НМТП его совладельцу компании «Транснефть» за 750 млн долларов. Следом ВТБ прикупил находившиеся в свободном обращении акции НКХП, нарастив свою долю в нем до 33,18%. А уже в феврале этого года госбанк стал полным владельцем доли Магомедовых в самой ОЗК, получив тем самым косвенный, но фактически почти полный контроль над НКХП — основным активом ОЗК. И буквально на следующий же день (!) после этой сделки ВТБ покупает у контролируемого «Транснефтью» Новороссийского морского торгового порта полный пакет акций Новороссийского зернового терминала, который в сезоне 2017/18 годов стал лидером по перевалке зерна, отправив за рубеж 6,3 млн тонн (экспорт в сезоне 2018/19 составил 44,2 млн тонн, по данным «Совэкона»). Столь стремительной консолидации крупнейших перевалочных зерновых активов российский рынок еще не видел.

Единый оператор в одном лице?

Последние сделки ВТБ уже не стал объяснять «урегулированием задолженности». Если при покупке доли в НКХП представитель банка заявлял, что актив будет вскоре продан некоему профильному инвестору, то спустя полгода, с приобретением НЗТ, риторика сменилась на противоположную. На экономическом форуме в Сочи глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что доли в НЗТ и ОЗК он продавать не намерен: «Будем взаимодействовать с правительством… Попробуем здесь поработать пару лет». «У нас вырисовывается такой кластер: доля в НКХП (33 процента), 100 процентов НЗТ и 50 процентов минус одна акция ОЗК», — подытожил Андрей Костин активность банка на зерновом рынке. Но, судя по всему, это еще не полная картина. В апреле СМИ сообщили о намерении ВТБ купить половину зернового терминала в порту Тамань у украинского агрохолдинга Kernel, подпавшего под российские контрсанкции. По оценке директора «Совэкона» Андрея Сизова, если сделка состоится, то в руках ВТБ окажется до трети зерновых перевалочных экспортных мощностей страны. Более того, в мае появилась информация, что ВТБ намерен купить у ГК «Рустранском» (оперирует парком в 68 тыс. вагонов) его основной актив «Русагротранс» («ВТБ Капитал» оценил его в 1,360–1,605 млрд долларов), в распоряжении которого находится две трети зерновозов страны. Насколько сделка добровольная, судить трудно: по данным СМИ, у ВТБ в залоге часть акций «Транслеса» — это второй по значимости актив «Рустранскома». Еще в апреле его владельцы Константин Синцов и Константин Засов заявили о выходе на IPO с целью привлечь не менее 300 млн долларов для модернизации вагонного парка, и вдруг уже в мае отказались от этой идеи. «Трудно судить, что на самом деле происходит, но расставаться с ликвидным активом на растущем рынке зерна кажется нелогичным, — рассуждает директор агентства Infranews Алексей Безбородов. — Они в свое время купили “Русагротранс” за несколько миллиардов рублей у дочерней компании РЖД и с тех пор многократно увеличили его рыночную стоимость, приложив немало усилий».

После этого участники рынка не на шутку встревожились столь внезапным появлением монополиста на рынке зерновой логистики, заговорив о вероятном намерении государства создать единого оператора на рынке зерна. «Идея монополизировать экспорт зерна и вообще экспортные мощности давно изжила себя во всем мире, поскольку в таком случае бизнес сразу становится неэффективным, особенно в руках государственных структур», — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Впрочем, ни Минсельхоз, ни кто-либо другой от правительства ни разу не заявлял о намерении создавать единого оператора на рынке зерна. «Если бы у государства было такое намерение, проще было бы той же государственной ОЗК подмять под себя “Русагротранас” — и всё, — говорит президент Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП) Сергей Балан. — В любом случае, если ВТБ помимо новороссийских мощностей купит еще и половину порта в Тамани, а потом и «Русагротранс», у него в распоряжении окажутся ключевые зерновые мощности глубоководных портов, что не может не вызывать опасений. У других компаний попросту может не оказаться доступа к глубоководным портам, а из оставшихся мелководных в дальние страны вывезти урожай труднее и дороже». По его словам, сейчас зернопроизводители и экспортеры пребывают в неопределенности: в июле наступает пора заключения долгосрочных контрактов на перевалку зерна, и пока неизвестно, кому в них будет отказано и какие вообще условия выставит менеджмент ВТБ. «Монополизация — это всегда риск роста цен и неравных условий доступа к мощностям, ничего хорошего участники рынка от этого не ждут, — говорит Сергей Балан. — Если в самом деле на рынке зерна будет создан монстр, который начнет диктовать всем условия выживания, то начнутся банкротства. Может дойти до того, что и крупнейшие иностранные экспортеры попросту уйдут с рынка, если их здесь будут зажимать, поскольку им интересна прежде всего глубоководная перевалка для перевозки на дальние расстояния», — заключает Сергей Балан.

Партнер практики АПК компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд добавляет, что в этом году ожидается снижение мировых цен на зерно и большой урожай в России, а значит, можно прогнозировать снижение цен и маржинальности российских зернопроизводителей и экспортеров. «В такой ситуации необоснованное повышение тарифов может серьезно навредить отечественным экспортерам зерна, что будет противоречить принятой в прошлом году программе развития экспорта», — говорит эксперт.

По прогнозам «Совэкона», в этом сезоне экспорт зерновых составит 44,2 млн тонн, в следующем (2019/20) и вовсе 48,7 млн тонн. Однако директор «Совэкона» Андрей Сизов не склонен паниковать: «Не думаю, что ВТБ, если он на самом деле в итоге закроет заявленные сделки и консолидирует перевалочные активы глубоководных портов, будет злоупотреблять своим положением на рынке и повышать цены на перевалку, они у нас и без того в разы выше, чем в среднем в Евросоюзе, — говорит он. — Хотелось бы, конечно, видеть на рынке больший уровень конкуренции, но не надо забывать, что операторам перевалочных мощностей надо зарабатывать, а не отпугивать экспортеров жесткими условиями. У экспортеров еще останется альтернатива в виде порта в Туапсе, мелководной перевалки в Азовском море и так называемой рейдовой перевалки в Керченском проливе, где зерно перегружают с малотоннажных судов на крупнотоннажные. Во всяком случае, в прошлом году тоже были у многих опасения в связи с риском не успеть вывезти большой урожай. Но уже к концу сезона перевалочные мощности пустовали».

В неменьшей степени слияние перевалочных и перевозных зерновых мощностей вокруг одной структуры беспокоит и перевозчиков зерна: «Есть риск возникновения несправедливой ситуации, с которой перевозчики уже сталкивались, когда в очереди на перевалку в Новороссийске стояли только вагоны “Русагротранса”, других попросту не подпускали туда какое-то время, — говорит директор департамента перевозки зерновых грузов компании “Эколайн” Антон Мишин. — Трудно представить, что может быть теперь, если “Русагротранс” окажется аффилирован с перевалочными мощностями».

ФАС не до вас

Но главный вопрос — почему молчит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая обычно проявляет завидную активность при любой крупной сделке на значимых рынках. На наш запрос ФАС ответила, что не комментирует ситуацию с приобретением ВТБ зерновых активов. «Хотя по закону есть все основания для вмешательства ввиду значимости и суммы сделок, и самого зернового рынка», — говорит директор АНО «Институт повышения конкурентоспособности» Алексей Ульянов. Инна Гольфанд обращает внимание, что прежде ФАС неоднократно судилась с НМТП по поводу завышенных тарифов на перевалку зерна. «Ключевой гарантией отсутствия завышения тарифов является жесткая позиция государственных органов в вопросе регулирования морских терминалов, — говорит г-жа Гольфанд. — Но консолидация активов под управлением государственного банка может способствовать лишь “успеху” переговоров государства с государством по этому вопросу». По поводу загадочного молчания и ФАС, и Минсельхоза Аркадий Злочевский выдвигает версию, что, возможно, мы наблюдаем большой передел зерновой логистики между разными группами влияния. А значит, есть риск развития событий по фольклорному сценарию, когда паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.

ВТБ скупает крупнейшие глубоководные мощности по перевалке зерна

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете» «Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете»

Миллиардер Андрей Андреев — о предстоящем IPO своей группы

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Куда везет «Яндекс»? Куда везет «Яндекс»?

На российском рынке такси новое крупное поглощение агрегаторов

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
На здоровье На здоровье

Как инвестирует частный фонд, специализирующийся на медицинских проектах

Forbes
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными

Бизнес не хочет бесплатно отдавать государству персональные данные клиентов

Forbes
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении