Анкара не способна дальше поддерживать боевиков на сопредельной территории

ЭкспертОбщество

Цена Идлиба

Анкара не способна дальше поддерживать боевиков на сопредельной территории. Поэтому, по всей видимости, решила их продать — пока сделать это еще можно выгодно

Геворг Мирзаян*

Турция меняет арабов на курдов

Августовское наступление сирийской армии в Идлибе и Северной Хаме завершилось победой. Войска при поддержке российских ВКС не только перемололи обученные части боевиков, но и освободили важнейший в стратегическом плане Эль-Латаминский выступ — земли, которые клином вдавались в контролируемую властями территорию и являлись потенциальным плацдармом для наступления боевиков на центр провинции Хама. Теперь угроза ликвидирована, и встает вопрос, как действовать дальше.

Формально — никак. После настойчивых просьб Турции и личного визита Реджепа Эрдогана в Москву сирийская армия остановила наступательные действия и с шести утра 31 августа ввела режим перемирия. Однако эксперты уверены: перемирие будет недолгим. Ведь провал мирных переговоров с оппозицией и проекта конституционной реформы оставляет военный путь решения сирийской гражданской войны единственно верным и возможным. Сирийской власти придется освобождать Идлиб военным путем, Анкаре придется с этим смириться, а Москве — пытаться постоянно подслащивать пилюлю турецким партнерам. Ну или компенсировать ее горечь.

В котле

Военной операции можно было бы избежать, если бы Анкара попросту выполняла свои обязательства по сделкам, которые заключала с Москвой и Тегераном (а также — опосредованно — с Дамаском). Турция обязалась посадить подконтрольную ей оппозицию за стол переговоров — и не сделала этого. Год назад она попросила остановить наступательные действия сирийской армии в Идлибе (грозящие Турции потерей авторитета, ликвидацией протурецких боевиков, а также сотнями тысяч беженцев, которые побежали бы из охваченного войной Идлиба через турецкую границу), пообещав самостоятельно избавить регион от террористов. Москва, Тегеран и Дамаск пошли тогда навстречу Анкаре — и вот по прошествии года террористы не только не выброшены из Идлиба, но и регулярно атакуют оттуда сирийские войска, а также российские объекты.

Собственно, тогда с ними и начали разбираться сирийские войска при поддержке российских ВКС. В августе они освободили значительную территорию, перемолов боевиков. В ходе операции турецкий наблюдательный пункт, находившийся на подконтрольной боевикам территории, оказался в окружении сирийских военных.

В Турции уже признали ситуацию настоящим военным поражением. Пятеро генералов, в том числе те, кто командовал операцией в Сирии, уже подали в отставку. Однако поражение могло бы перерасти в катастрофу — например, из-за случайного прямого военного столкновения между турецкими и сирийскими войсками.

А это не нужно ни Москве, ни Анкаре. И дело даже не только в двусторонних политико-экономических связях, которые сразу же оказываются под угрозой. Военный конфликт между двумя странами рушат и их внешнеполитические конструкции. И Россия, и Турция активно используют и пиарят связи друг с другом, для того чтобы повышать свои ставки на переговорах с Западом.

Назло дедушке Трампу

Особенно активно этим занимается Турция: так, в тот момент, когда США отказались от поставок новейших истребителей F-35 туркам, Эрдоган едет на авиасалон МАКС-2019 в Жуковский и делает вид, что готов закупить российские Су-57. Посылая тем самым четкий и недвусмысленный сигнал Вашингтону: дальнейшие попытки выдрессировать Анкару приведут лишь к тому, что она продолжит закупать оружейные системы в России. И шантаж работает. Американские журналисты уже призывают Дональда Трампа и Конгресс не вводить новых санкций против Турции, а срочно разрешить эту неприемлемую ситуацию.

Однако и Москва не остается внакладе: она использует свои «особые отношения» с Турцией для расшатывания враждебного ей Североатлантического альянса (не случайно Эрдогана уже называют «человеком Путина в НАТО»), а также для пропаганды «вежливой» дипломатии России. Кремль показывает, что он, в отличие от Белого дома, не навязывает партнерам свое видение мира, готов договариваться по спорным вопросам, а также принципиально не вмешивается во внутренние дела своих визави.

Именно поэтому Россия оперативно уладила вопрос с турецкими солдатами: их пункт был окружен российскими военными, задачей которых является предотвращение инцидентов и (или) провокаций. Однако Кремль в своих уступках пошел дальше. По просьбе Турции наступление сирийских войск снова было приостановлено, а Владимир Путин заявил о намечаемых совместных действиях с Анкарой по решению проблемы террористов в Идлибе. То есть туркам был дан еще один шанс решить проблему своими силами.

Турецкие тузы

Могла ли Москва отказать турецкому другу? Безусловно. Обеспечивая безопасность турецких военных на наблюдательном пункте, Россия могла бы гарантировать в дальнейшем продолжение боевых действий сирийской армии. Освобождение новых городов и поселков, ликвидацию террористов. Вплоть до того момента, пока коммуникации сирийской армии не будут настолько растянуты, что ей по объективным причинам придется приостановить наступательные действия и заняться перегруппировкой сил.

И Турция ничего бы не смогла с этим сделать. У Эрдогана есть два туза в рукаве — угроза выхода из Астанинского формата и начало боевых действий турецкой армии против сирийской. Однако оба аргумента являются, по сути, бумажными тиграми. Ведь выложить их турецкий президент не может.

Выход из Астанинского формата фактически будет самобичеванием. Турция сама исключит себя из механизма послевоенного устройства Сирии — механизма, которым она так дорожит и в который не пускает внешние силы (тех же американцев). Получится, что Анкара вернется в лагерь проигравших, окажется в изоляции, а Сирию будут конструировать Иран на пару с Россией.

Что же касается турецкой армии, то генералы вряд ли согласятся воевать с сирийскими визави. Все понимают, что за сирийскими бойцами — а иногда и перед ними — стоят иранские и российские войска. Нападение на них чревато нападением на Тегеран или Москву — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если бы Эрдоган находился в зените власти и ощущал за своей широкой спиной поддержку стран — членов НАТО, он бы, может, еще и рискнул. Однако этой поддержки нет. Альянс четко дал Эрдогану понять, что не поддерживает его наступательных действий в Сирии.

Курдская конфетка

Однако Кремль решил все-таки потрафить турецкому партнеру и не ломать его публично и демонстративно об колено. Вместо этого, по всей видимости, были достигнуты следующие договоренности.

Сирийская армия действительно остановила наступательные действия, позволив Турции продать это как свою победу. Продать как турецким националистам, так и сирийским оппозиционерам, тем самым их успокоив. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, из-за действий сирийских войск 200 тысяч человек уже покинули свои дома в Идлибе, и еще два миллиона находятся «на низком старте».Множество из них уже вышли к турецкой границе, где стали в массовом порядке сжигать флаги Эрдогана, который их якобы бросил. «Они протестуют против правительства Партии социалистов-революционеров, которое все это время вскармливало и растило их, не пуская в Турцию, а теперь мы не знаем, что мы будем с ними делать», — пишет турецкое издание Szc.

Однако рецепт, по всей видимости, существует. Турция собирается переселить всех этих беженцев — а также тех, кто сейчас находится на турецкой территории (их более трех миллионов человек, и они создают значительное социальное напряжение в юго-восточных вилайетах страны) в северо-восточную Сирию, на курдские земли. Которые Эрдоган собирается захватить, создав там «зону безопасности».

Да, такого рода операция должна быть согласована с внешними силами, прежде всего с Западом и Россией, — и Эрдоган сейчас согласовывает. Но диверсифицированно. Западу он угрожает, что если тот не даст добро на создание зоны, то Анкара «откроет врата» для беженцев на европейскую территорию. По словам Эрдогана, он не намерен в одиночку тянуть всю эту ношу. С Москвой же он договаривается — и, по всей видимости, элементом торга как раз является боевики в Идлибе, которых Анкара просто меняет на курдов. Эксперты уверены, что военная операция сирийских войск возобновится в ближайшие недели, а Bloomberg прямо пишет, что Москва сосредотачивает отряды ЧВК для масштабной наступательной операции. По всей видимости, задачей-минимум будет освобождение трассы на Алеппо. После чего, возможно, снова объявят перемирие. Ненадолго.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нулевая ступень Нулевая ступень

Весной 2019 года в небо поднялся самолет с самыми большими крыльями в истории

Популярная механика
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм? Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм?

Гипотеза Геи, предлагающая нам взглянуть на Землю как на живой организм

Naked Science
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Строить для миллионов Строить для миллионов

Майские указы президента в области жилья очевидно буксуют

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Одно спасительное имя Одно спасительное имя

Как называют лекарства?

Популярная механика
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
От пеньки до биокомпозитов От пеньки до биокомпозитов

На рынке технической конопли затевается проект по производству и переработке

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Открыть в приложении