ООО «Камоцци Пневматика» лидирует на рынке пневматической аппаратуры в России

ЭкспертБизнес

Camozzi: цифровые технологии пришли в промышленность

ООО «Камоцци Пневматика» — отделение итальянской компании Camozzi SpA — в течение многих лет лидирует на рынке пневматической аппаратуры для промышленной автоматизации и транспорта в России

Пневматическое оборудование Camozzi

О том, что представляет собой современный рынок промышленной автоматизации и как компании удалось занять на нем ведущие позиции, рассказывает генеральный директор российского отделения Camozzi Алексей Кистиченко.

— Что значит российский рынок для компании Camozzi?

— Российский рынок для Camozzi очень важен, он молод и динамичен. Покупатель здесь без стереотипов и предрассудков ищет лучшие предложения, активно работает с энергичными, креативными поставщиками, и наша компания в полной мере стремится удовлетворять растущие потребности рынка.

— В чем секрет успеха Camozzi в России?

Электроприводы
Camozzi

— Успешная деятельность компании в России связана прежде всего с широкой адаптацией продукции к требованиям заказчиков. Проектировщики технического центра Camozzi разрабатывают специальные изделия (пневмооборудование, устойчивое к значительным перепадам температур, повышенным вибрационным нагрузкам, воздействию агрессивных сред и так далее), кастомизированные продукты. Уровень локализации в России достигает 40 процентов, это преимущество дополняет отточенная логистика. Оптимальная логистическая схема доставки по всей России дает возможность отправлять продукцию в течение одних суток после получения заявки на пневматическое оборудование.

— У Camozzi в России давняя история. Насколько это помогает вам успешно развивать свою деятельность?

— Действительно, Camozzi работает на российском рынке двадцать восемь лет, компания была одним из первых советско-итальянских предприятий, и это прочный фундамент для развития. Важно отметить, что у Camozzi в России сложился мощный производственный потенциал. Работают три завода, которые производят более 150 тысяч пневмоцилиндров в год, одновременно компания имеет офисы продаж и компетенций более чем в сорока городах по всей России, где осуществляется коммерческая и инженерная поддержка российских клиентов. Российское подразделение Camozzi — это еще и внушительная инженерная мощь: в компании трудятся более 70 конструкторов и около 100 инженерных работников. Camozzi всегда была ориентирована на проектирование технически сложных специальных изделий для российских заказчиков.

— В каких отраслях в России Camozzi работает особенно активно?

Генеральный
директор
российского
отделения
Camozzi
Алексей
Кистиченко

— Пневматические изделия в России востребованы у компаний в самых разных отраслях. Особенно активно Camozzi работает в сфере транспорта. Российская транспортная отрасль динамично развивается: вкладываются большие средства в инфраструктуру, растет производство подвижного состава, автобусов. В свое время компания смогла предугадать развитие спроса в этой области, и сейчас транспортное направление занимает до трети бизнеса Camozzi в России.

В частности, Camozzi работает с основными российскими производителями грузовиков, легких коммерческих автомобилей, автобусов, троллейбусов, производителями подвижного железнодорожного состава, электропоездов, поездов метро. Эти проекты требуют глубокой инженерной адаптации, расчетов, длительных испытаний. И результаты внушают гордость. В некоторых случаях разрабатываемые решения, без преувеличения, становятся прорывными.

К достижениям Camozzi, например, можно отнести участие в проекте производства электробусов: компания сотрудничает с Группой ГАЗ, КамАЗом, которые проектируют и поставляют электробусы для Москвы. Для этого проекта Camozzi разработала и начала выпуск инновационных дверных систем. Герметичные, безопасные, легкие и отвечающие всем современным требованиям, они ставят российские электробусы на новый уровень.

— Какие еще отрасли имеют для Camozzi особое значение?

— Важное направление бизнеса Camozzi — металлургия, горнодобывающая промышленность, машиностроение. Крупным клиентом Camozzi является Петербургский тракторный завод — один из лидеров сельскохозяйственного машиностроения в России, производящий тракторы семейства «Кировец». Здесь специалисты Camozzi работают над автоматизацией управления коробки переключения передач — прорывным проектом, который позволит поставить тракторы «Кировец» в один ряд с мировыми лидерами.

Вообще, в России сложился широкий рынок пневматических компонентов, а также вторичный рынок пневматики. Я говорю о пищевой промышленности, мебельном производстве, переработке древесины. Кроме того, клиенты Camozzi производят стройматериалы, бумагу, продукты питания, печатают книги и делают многое другое.

В поставке запасных частей для пневматических изделий критическое значение имеют сроки, так как поломка любого оборудования — это убытки для предприятия. И здесь Camozzi удается очень быстро выполнять запросы клиентов: 72–74 процента всех заказов отгружаются в день поступления, то есть заказ исполняется буквально за полдня. Camozzi удалось достичь таких результатов за счет оптимально выстроенного склада и гибко подстраиваемого под запросы клиентов производства. Безусловно, российские потребители по достоинству оценивают уровень сервиса, когда на следующий день получают заказанное с утра оборудование.

Производственно-логистический комплекс Camozzi

— Что вы можете сказать об экспорте производимой в России продукции Camozzi? Правда ли, что на нее растет спрос и в других странах?

— Да, это так, и растущий экспорт тоже предмет нашей гордости. Отделения Camozzi в разных странах активно используют возможности российского производства, потому что отсюда они получают смелые инновационные решения, которые часто опережают конкурентов в тех или иных областях. В России Camozzi выпускает все больше продукции для клиентов в Европе, Китае, в Северной Африке.

— В каких направлениях вы в ближайшее время планируете развивать ваши продукты и услуги?

— Сейчас Camozzi воспринимается прежде всего как производитель пневматических компонентов, но покупателям нужно отвыкать от такого узкого взгляда на возможности компании. Camozzi сейчас и в будущем — это не только пневматика, но и другие технологии, например, связанные с электромеханическими приводами.

Еще одно важное направление, которое Camozzi активно развивает, — комплексная автоматизация предприятий. Теперь задача компании поставлять не просто компоненты для производственного оборудования, но и готовые решения. И те 40 тысяч клиентов — потенциальные партнеры в вопросах внедрения современных решений автоматизации.

— Что включает в себя ваше новое направление услуг комплексной автоматизации?

— Camozzi становится проводником современных технологий цифровизации из сферы Индустрии 4.0. Например, предлагаемые решения комплексной автоматизации позволяют упреждающе диагностировать те или иные неисправности в оборудовании. По небольшим, едва уловимым признакам и симптомам, например по перегреву подшипника или повышенным вибрациям, с помощью специальных датчиков Camozzi получает эти данные. Затем они отправляются либо на сервер клиента, либо в облачное хранение, и далее Camozzi подсказывает партнерам, на что следует обратить внимание в том или ином оборудовании. Скажем, если есть вероятность, что оно выйдет из строя до следующего технического обслуживания, то такой станок лучше остановить и произвести ремонт, чтобы потом не получить убытки от внезапной поломки.

— Собираетесь ли вы использовать компетенции российских программистов для ваших решений по автоматизации?

— Безусловно, российские программисты имеют высокую квалификацию и репутацию на мировом уровне, и в Camozzi работает большая группа специалистов в этой области. Они выполняют колоссальную работу, разрабатывая прорывные идеи и технологии. Camozzi гордится российской математической школой программистов, которые помогают компании развивать в России новые продукты и сервисы.

Фотографии предоставлены компанией Camozzi

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР? Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР?

Когда и как правильно собирать березовый сок, чтобы не навредить дереву

ТехИнсайдер
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина 12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина

Некоторые продукты действительно могут помочь снизить уровень холестерина!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении