Давление на компанию Huawei может обернуться новыми рисками для ЕС

ЭкспертHi-Tech

Бумеранг от Huawei

Давление на компанию Huawei может обернуться новыми рисками для ЕС и всей мировой телеком-отрасли, особенно в технологиях 5G. Китайский гигант стал слишком большим, и «отключить» его от мирового рынка будет сложно

Заур Мамедьяров

Телекоммуникационные компании по всему миру обеспокоены возможными последствиями запрета на поставки оборудования китайской Huawei, которого активно добиваются США, пытаясь давить на партнеров. В число рисков входят резкий рост цен на телеком-услуги и замедление развертывания сети 5G — об этом, в частности, предупреждает главный исполнительный директор британского сотового оператора Vodafone Ник Рид.

2019-й — ключевой год для судьбы 5G-связи, которая будет в десятки раз быстрее привычной 4G и позволит связать множество устройств в единый интернет вещей. Вот-вот должны быть выработаны стандарты новой связи и начаться строительство сетей. За лидерство уже идет борьба как среди телеком-операторов, так и среди производителей оборудования, ведь тот, кто будет у руля 5G на момент запуска сети, моментально увеличит свои продажи. Достаточно вспомнить 2010 год, когда американский оператор Verizon первым запустил 4G LTE и увеличил свою рыночную долю на 5%. Теперь американские Verizon, AT&T и некоторые южнокорейские операторы уже предлагают сервис 5G с ограниченным территориальным доступом через специальный мобильный модем с роутером (например, из дома или из офиса). Первой страной, которая запустит 5G на всей своей территории, планирует стать Южная Корея.

Выиграют и компании, обладающие патентами на стандарты 5G. По подсчетам Bloomberg Intelligence, Qualcomm будет получать по 13 долларов от продажи каждого устройства, поддерживающего 5G, Ericsson — по пять долларов, Nokia — по 3,5 доллара. И это не говоря о том, что каждому, кто захочет подключиться к сети, понадобится новый телефон с поддержкой стандарта 5G — первые такие устройства обещают выпустить в этом году Huawei, Samsung, Lenovo и OnePlus.

После того как американцы запустили глобальную охоту на Huаwei, стало ясно, что китайцы действительно смогли занять чувствительную для США технологическую нишу. Конечно, все решает бизнес: развитие 5G предполагает развертывание сетей нового поколения по всему миру, появление новых рынков и услуг, и американцы не могут просто уступить лакомый кусок пирога китайской компании. Запретить китайское оборудование на собственной территории недостаточно — уже год США ведут активную международную кампанию против Huawei. От оборудования этого производителя официально отказались в Австралии и Новой Зеландии, планируют отказаться в Японии, а сейчас Huawei ведет с американцами битву за европейских потребителей.

У Huawei и правда есть достижения в сфере создания оборудования для телеком-сетей, в том числе по технологии 5G. Компания, основанная в 1987 году, начинала с торговли оборудованием для АТС, но вскоре стала производить такое оборудование сама. Сейчас Huawei — одна из самых успешных китайских компаний на мировом рынке. Она производит самую разнообразную технику — от солнечных панелей до смартфонов, модемов, чипов и оборудования для сетей 5G и практически во всех областях показывает отличные результаты. Бизнес Huawei стремительно развивается: в 2018 году выручка компании составила 110 млрд долларов — на 21% больше, чем в 2017-м, и почти втрое больше, чем в 2013-м. В 2018 году продажи смартфонов Huawei выросли на 33,6% по сравнению с предыдущим годом и достигли 200 млн устройств — по итогам года Huawei лишь незначительно отстает от Apple по продажам смартфонов.

Разработками в области 5G в Huawei занимаются с 2009 года, компания уже успела подписать ряд контрактов с европейскими партнерами. Так, недавно Huawei заключила сделку о поставке 5G-оборудования с португальской Altice и с голландскими компаниями. Оборудование 5G от Huawei тестируют и британские операторы Vodafone и O2, работа в этом направлении идет и с российскими операторами: осенью 2018 года «Билайн» провел с Huawei совместную презентацию технологии 5G в области виртуальной реальности. Huawei полноценно встроена в систему мировой торговли: среди ее поставщиков множество американских компаний (например, Flex и Qualcomm).

Huawei стал лидером в беспроводных технологиях в Европе, Африке и на Ближнем Востоке

Устранить конкурента

Американцы китайского лидерства принять не могут и уже давно запрещают технику и оборудование Huawei в США. Так, смартфоны китайского производителя запрещены к продаже в американских торговых сетях, техникой Huawei запрещено пользоваться американским госслужащим — и к сетям 5G на территории США Китай, разумеется, тоже не подпустят. Даже запрет на сделку между Broadcom и Qualcomm был связан с Huawei и амбициями компании в области 5G: по мнению американского правительства, в качестве независимой компании Qualcomm сможет более успешно противостоять Huawei.

Не дать Huawei стать лидером на молодом рынке 5G для США вопрос не только денег. Безусловно, тот факт, что в случае развертывания сетей 5G по всему миру Huawei будет получать миллиарды долларов, не устраивает американцев, но не меньше их беспокоят и вопросы безопасности. США опасаются, что с помощью сетей 5G Пекин будет собирать данные пользователей. Именно этот аргумент приводят американцы, пытаясь убедить своих партнеров отказаться от оборудования Huawei.

Дело в специфике сетей 5G: если в обычных 4G-сетях данные проходят через единый центр обработки данных, то в 5G обработка данных распределена между множеством связанных устройств. В сетях 5G миллиарды чипов, сенсоров, камер, приложений и других электронных устройств будут непрерывно передавать друг другу огромное количество информации. По прогнозам шведского производителя телеком-оборудования Ericsson, к 2024 году мобильные сети будут передавать в пять раз больше данных, чем сейчас, а сети 5G будут связывать 22 млрд устройств и охватывать 40% населения Земли. Из-за этого отследить возможную утечку будет практически невозможно. И США, ссылаясь на принятый в Китае в 2017 году закон о сотрудничестве китайских компаний с китайскими спецслужбами, предупреждают: Huawei обязательно и всенепременно будет использовать свое оборудование 5G для шпионажа в отношении граждан других стран. При этом относительно подобных возможностей американского или другого оборудования умалчивается. Имеет место курьезный факт: для развития глобальной сети каждой способной на это стране было бы неплохо обзавестись собственным оборудованием. (На заметку России, кстати.)

На глобальном рынке инфраструктуры мобильной связи Huawei уже впереди

Предупреждениям США быстро вняли сотрудники разведки Великобритании и Канады, которые в недавних выступлениях признали риски, связанные с 5G. Однако европейские правительства пока не спешат вводить официальный запрет на оборудование Huawei — в первую очередь чтобы не тормозить технологическое развитие своих стран, которые и без того отстают от США и Азии в телекоме, а ведь когда-то, на заре появления мобильных технологий, были в них лидерами.

Сейчас в ЕС все усложняется действиями регуляторов. По оценкам Bloomberg, некоторые сделки между телеком-операторами заблокированы регуляторами, и европейская система операторов, хотя и высококонкурентная, но сильно раздробленная, не может внедрять технологии достаточно быстро. 5G-частоты во многих странах до сих пор не проданы, государства планируют продавать их на аукционах.

Благодаря сложной системе управления в 28 странах Евросоюза Huawei смогла глубоко внедриться в европейские телекоммуникационные сети всего за десять лет. Европейские службы безопасности внимательно проверяли оборудование Huawei и дали компании «добро» на поставки в ЕС. В прошлом году китайская компания по доле рынка в Европе, Африке и на Ближнем Востоке обошла Ericsson. Сейчас около трети оборудования для телекоммуникационных систем Евросоюза поставляются Huawei.

Особенно сильно влияние Huawei в государствах Восточной Европы — например, в Польше, Словакии, Чехии. Эти страны первыми ответили резким отказом на призыв США запретить оборудование Huawei для 5G. Для восточноевропейских стран контракты с Huawei — это реальный шанс развернуть сеть 5G в первой волне.

В то время как сотовые операторы Европы заинтересованы в сотрудничестве с Huawei с ее доступным оборудованием, экспертизой и готовностью быстро приступить к созданию 5G-сетей, европейские поставщики телекоммуникационные оборудования, наоборот, будут только рады, если их основной конкурент окажется вынужден уйти из Европы. Поэтому Ericsson и Nokia поспешили заверить СМИ, что они и без Huawei смогут развернуть в Евросоюзе сеть 5G. «Мы уже поставляем 5G-оборудование для коммерческого использования ведущим клиентам на ведущих рынках», — заявил глава Ericsson Бёрье Экхольм. Ему вторят в финской Nokia, представители которой опровергают мнение, что европейские телеком-компании отстают от Huawei. В Nokia подчеркнули, что финская компания поставляет оборудование в США, куда китайской компании доступ закрыт.

Выручка крупнейших телеком-операторов ЕС падает

Перспективы 5G в России

В интервью BBC основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй сказал: «Даже если США убедят и другие страны временно не пользоваться нашим оборудованием, мы всегда можем немного снизить его выпуск… Америка не представляет весь мир. Она представляет только часть его». В китайской компании уверены, что есть партнеры, которых американцы точно не смогут заставить отказаться от китайского оборудования. И Россия — один из таких верных партнеров.

Huawei пришла в Россию еще в конце 1990-х, но на первых порах серьезную конкуренцию китайской компании составляла американская Cisco. В начале 2000-х главным партнером Huawei в России был «Мегафон»: китайская телеком-компания инвестировала в модернизацию инфраструктуры. Для ритейл-сетей других российских телеком-операторов Huawei производила дешевые мобильные устройства, которые те продавали под собственными брендами.

Массовое распространение китайского телекоммуникационного оборудования в России связано с введением американских санкций против России. Российские власти объявили курс на импортозамещение, но в действительности американское оборудование просто заменили на китайское — и здесь лидером опять стала Huawei. Это привело к тому, что сейчас, по словам руководителя пресс-службы российского производителя телеком-оборудования T8 Кирилла Шишкова, «конкуренция с китайскими телеком-компаниями выглядит как лай Моськи на слона, хотя слон и стал иногда вздрагивать». Шишков объясняет, что преимущества китайских компаний — массовое производство, в то время как с высокотехнологичной продукцией у Китая есть некоторые сложности: высокие технологии китайцы покупают по лицензии или копируют.

Как могут работать технологии 5G.
4G: Малое число подключенных устройств, низкая эффективность, сигналы идут во все стороны.
5G: Малая задержка сигнала и большая скорость передачи данных, дополнительные базовые станции (на уличных фонарях, стенах домов), связь устройств друг с другом, сфокусированные сигналы

Однако сеть 5G Россия, судя по всему, все же планирует создать на отечественном оборудовании. По крайней мере, российским компаниям предстоит разработать криптографическую защиту для сим-карт и сетевого оборудования для 5G — извещение о тендере на разработку на сайте госзакупок летом разместил Центр защиты информации и спецсвязи ФСБ. Рабочая группа АНО «Цифровая экономика» рассмотрит концепцию развития сетей 5G до конца первого квартала 2019 года, а полноценное развертывание 5G в городах с населением от 300 тыс. человек должно быть внедрено до конца 2024-го — об этом в недавнем послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин. В компании T8 считают такие сроки оптимистическими, хотя отмечают, что работа в этом направлении уже ведется. Разработками занимаются компании в составе альянса «Телми» (Т8, «Элтекс», «Микран»), концерн «Созвездие», ряд других отечественных компаний. «Это тема перспективная, и рынок пока не поделен, а это очень важно, — рассказывает Кирилл Шишков. — Есть надежда, что государство, проявив интерес к 5G, будет следить за тем, чтобы инфраструктуру этой технологии составляло отечественное оборудование. В стране есть потенциал для создания соответствующего оборудования, есть компании, которые могут это сделать, уже есть наработки».

Однако не собирается останавливаться и Huawei: компания планирует увеличить штат в России и открывает на территории страны научно-исследовательские центры — сейчас они уже функционируют в Москве и Санкт-Петербурге.

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выживут только инфорги Выживут только инфорги

«Инфорги» — люди, которые придут на смену Homo Sapiens

Популярная механика
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Открыть в приложении