Тереза Мэй уходит с поста премьер-министра Соединенного Королевства

ЭкспертОбщество

Бориску на царство?

Тереза Мэй уходит с поста премьер-министра Соединенного Королевства. Уходит после череды скандалов, провалов, слез и разочарований. Однако эксперты уверены: ее преемник создаст стране и миру не меньшее количество проблем.

Геворг Мирзаян*

Тереза Мэй на посту премьер-министра прославилась лишь многочисленными антироссийскими скандалами и неспособностью договориться с Брюсселем о выходе своей страны из ЕС. Фото ТАСС

Премьер-министр Тереза Мэй подала в отставку. И, надо сказать, особого сожаления по этому поводу никто не испытывал. Ни ее избиратели, которым Мэй так и не дала обещанный брекзит. Ни Евросоюз, с которым она не хотела вести конструктивные переговоры. Ни, тем более, наша страна, которой «англичанка», по традиции, «гадила» — достаточно вспомнить и дело Скрипалей, и доклады по так называемому расследованию сбитого украинской стороной малайзийского «Боинга» над Донбассом, и сомнительные заявления о вмешательстве России в европейские выборы. В общем, заслужила.

Однако, к сожалению, отставка Терезы Мэй не решит тех проблем, которые сложились в ее каденцию. И прежде всего это касается истории с выходом Британии из ЕС. Радикализация Консервативной партии, ставшая следствием ошибок самого премьера, предопределяет имя ее сменщика — им с большой долей вероятности станет Борис Джонсон, эдакий «Трамп с Темзы». Некоторые называют его популистом, другие — циничным политиканом. Но при этом все сходятся в том, что Джонсон готов разорвать связи с Евросоюзом, продолжить конфликтовать с Москвой и дальше вести Великобританию в веселое, интересное, но все-таки темное будущее.

Не ушла по-еврейски

Терезу Мэй, по сути, отстранила от власти ее собственная партия. «По закону премьер-министр должен управлять большинством в палате общин. И стало ясно, что Мэй не управляет таким большинством», — отмечал британский депутат-консерватор Джейкоб Риз Могг. Трижды Тереза Мэй выставляла сделку по брекзиту на голосование парламента, и трижды это предложение отвергалось, причем значительным числом голосов ее собственной Консервативной партии. И неудивительно, ведь Мэй хотела уйти из Европы “по-еврейски” — то есть попрощаться, но не уходить. «Она никогда не была сторонницей брекзита и, по сути, вела процесс переговоров таким образом, чтобы максимально сохранить связи с Европой», — поясняет старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Но уйти по такой формуле не удалось: против нее выступили сторонники реального выхода из ЕС, противники (требующие проведения нового голосования), а также европейские страны. «Вы были внутри ЕС и хотели множества особых условий членства для Великобритании. Теперь вы хотите выйти, но при этом с множеством преимуществ — таких, которых даются тем, кто внутри. Так не пойдет. Либо вы член семьи, либо нет», — говорил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. И в мае партийная элита попросила Терезу Мэй покинуть пост лидера партии. А одновременно и должность главы правительства.

В итоге и было принято решение, что с поста лидера Консервативной партии она уйдет 7 июня — после визита Дональда Трампа. Однако исполнять обязанности премьер-министра Мэй будет до тех пор, пока правящая партия не выберет ей преемника.

Порядок выборов следующий. Сначала депутаты парламента от Консервативной партии выбирают из десятка кандидатов двух основных. Многоступенчатая процедура отсева начнется 10 июня и завершится максимум через десять дней. А затем уже из этой пары 160 тысяч членов партии выберут (удаленно, по почте) нового лидера. Подсчет голосов должен завершиться в третьей декаде июля.

Да здравствует Джонсон!

По сути, Мэй сейчас технический премьер на шесть последующих недель. Поэтому она и приостановила все попытки в четвертый раз протолкнуть сделку по выходу из ЕС через парламент, переложив эту задачу на плечи будущего сменщика. Но вот вопрос: станет ли он этим заниматься? Все будет зависеть от того, кто будет этим сменщиком.

Сама Тереза Мэй, по некоторым данным, ставит на министра иностранных дел Джереми Ханта. Не случайно она дала ему возможность целых шесть раз засветиться на встрече с Трампом в ходе визита американского президента в Великобританию (по данным газеты The Sun, все остальные кандидаты на роль лидера Консервативной партии удостоились в лучшем случае одной встречи). Сам Джереми Хант ранее, как и Тереза Мэй, выступал против брекзита как такового, но потом неожиданно для всех изменил свою позицию и сейчас уже является сторонником «цивилизованного выхода», а выход без сделки называет «политическим самоубийством».

Однако Хант вряд ли станет премьером. Опросы показывают, что однозначным фаворитом избирателей Консервативной партии является самый, пожалуй, неоднозначный британский политик — Борис Джонсон. Британские букмекеры, которые, в отличие от социологов, деньгами отвечают за свои прогнозы, в этом практически уверены. Они принимают ставки на победу Джонсона с коэффициентом 1,7 (то есть если вы поставите на него 100 фунтов, то в случае выигрыша вам вернут 170). У ближайшего соперника, министра экологии Майкла Гоува, коэффициент 5,5, а у любимчика Терезы Мэй Джереми Ханта — 9.

Конечно, теоретически Джонсон может не стать премьером, например, если фракция Консервативной партии в парламенте не выберет его в качестве одного из двух фаворитов. Бориса Джонсона уже поддерживают как минимум сорок с лишним депутатов Консервативной партии, однако противники могут объединиться вокруг каких-то технических кандидатов, не вызывающих у них такого отторжения.

Могут — но вряд ли объединятся. «Консервативная партия сейчас в кризисе, и технический премьер для нее станет катастрофой, это понимают все», — поясняет Офицеров-Бельский. Более того, как верно отмечает депутат Европарламента от Юго-Восточной Англии и глава Партии Брекзита Найджел Фарадж, консерваторы должны избрать настоящего сторонника выхода из ЕС, а не того, кто лишь притворяется таковым. В ином случае избиратели просто их не выберут.

Цена спасения

Так, лейбористы уже призывают к досрочным выборам. По мнению их лидера Джереми Корбина, ситуация с Мэй показала, что «ее разделенная и распавшаяся Консервативная партия» не может управлять страной, и «кто бы ни стал новым лидером консерваторов, он обязан позволить людям определить будущее страны и немедленно объявить о проведении выборов». Скорее всего, после октябрьского дедлайна выборы будут назначены, и, если партия останется в нынешнем состоянии, ей грозит разгром. Опросы показывают, что на новых выборах почти 40% консервативных избирателей уйдут к Партии Брекзита. Если бы выборы прошли сейчас, то консерваторы заняли бы лишь третье место, уступив лейбористам и сторонникам Фараджа. Но с Борисом Джонсоном во главе Консервативная партия может выступить удачно. Социологи уверены: этот политик способен стать эффективным оружием консерваторов от популистских угроз. Как слева (от Джереми Корбина), так и справа (от Найджела Фараджа).

Правда, ценой спасения партии будет настоящий брекзит. То есть жесткий.

Позиция же Джонсона по этому поводу известна: экс-министр иностранных дел является (в отличие от действующего) честным сторонником выхода Британии из ЕС. Поэтому он не собирается клянчить у Евросоюза новой отсрочки даты автоматического выхода. По словам Бориса Джонсона, в случае его избрания премьером «31 октября мы выходим из Евросоюза — со сделкой или без нее». Судя по всему, выйдут именно без сделки.

Во-первых, потому, что на обсуждение нового варианта сделки с парламентом попросту нет времени. До 22 июля (дата объявления имени нового премьера) процесс приостановлен. Однако в середине июля парламент уходит на каникулы и собирается в сентябре — но на небольшую двухнедельную сессию. Настоящую же работу он начнет 7 октября, за десять дней до саммита ЕС, на котором будет принято итоговое решение по брекзиту.

Во-вторых, Джонсону, в общем-то, сделка и не нужна. «Надо понимать, что выход без сделки станет не следствием того, что с европейцами договориться не удалось, он сам по себе является вариантом выхода, — говорит Дмитрий Офицеров-Бельский. — Выход без сделки будет означать, что сохраненных связей, а значит, и обязательств останется очень мало. В этом и есть цель Джонсона, который представляет ту часть британской элиты, которая настроена на еще более тесное сближение с США».

Бойся Трампа, дары приносящего

Естественно, Вашингтон уверяет, что это сближение будет теснее некуда. Трамп в ходе своего нынешнего визита снова обещал британцам «феноменальный торговый договор», как только Британия снимет с себя «европейские оковы». До этого Лондон и Вашингтон заключить этот договор не смогут: по правилам ЕС странам-членам нельзя подписывать двусторонние торговые соглашения с третьими странами. Поэтому американский президент и просит британцев выходить как можно скорее — чуть ли не на любых условиях. «Если вы по итогам переговоров не получите желаемую сделку — честную сделку, — то просто уходите», — заявил Трамп.

Однако, скорее всего, ничего феноменального в этом договоре не будет — по крайней мере, для Лондона. Как только Британия выйдет из Евросоюза, да еще и без сделки, то есть лишится всех рычагов давления и будет крайне нуждаться в деньгах и рынках, Трамп сразу же начнет выкручивать британским властям все части тела. И добьется договора на крайне выгодных для США условиях, в том числе обеспечит доступ американских подрядчиков к контрактам британской системы медицинского страхования, против чего выступает абсолютное большинство британских политиков, включая министра здравоохранения Мэтта Хэнкока.

Что же касается России, то Москва не питает особых надежд в отношении «царя Бориса». Наши отношения можно охарактеризовать как «хуже некуда», поэтому хуже они не станут, но и лучше тоже не будут. Джонсон, как и Мэй до него, будет идти в фарватере американской линии. Однако жесткий брекзит, который устроит Борис Джонсон, рассорит его с Европой и резко снизит влияние Британии на континентальную европейскую политику. А это очень важно для Москвы в условиях уже начавшегося процесса снятия Европой антироссийских санкций.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как уничтожить и как создать автомобильную промышленность Как уничтожить и как создать автомобильную промышленность

Интервью с Александром Ковригиным — признанным экспертом в автомобильной отрасли

Эксперт
Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста

Что думают стилисты о фразе «Не по возрасту оделся!»

Psychologies
Новые европейские крестоносцы Новые европейские крестоносцы

Лидеры Евросоюза начинают борьбу с Россией, Трампом и бюрократией

Эксперт
Расставляем приоритеты: как установить «винду» с флешки через BIOS Расставляем приоритеты: как установить «винду» с флешки через BIOS

Быстрая шпаргалка для выбора флешки приоритетным загрузочным диском

CHIP
Три жизни пламенного мотора Три жизни пламенного мотора

Рынок восстановления автозапчастей в России имеет неплохие перспективы роста

Эксперт
«Для меня это тотальный кризис»: Вексельберг рассказал, как его жизнь изменилась из-за санкций США «Для меня это тотальный кризис»: Вексельберг рассказал, как его жизнь изменилась из-за санкций США

Российский миллиардер Виктор Вексельберг дал первое большое интервью

Forbes
Доказали прозрачность Доказали прозрачность

Брокер Freedom Holding Corp. получил листинг на американской Nasdaq

Эксперт
Опасные связи Опасные связи

Развитие компьютерных технологий — результат соперничества сверхдержав

Вокруг света
«Мужчины боятся сильных женщин»: 5 причин, почему это не так «Мужчины боятся сильных женщин»: 5 причин, почему это не так

Считается, что мужчинам нравятся исключительно слабые, хрупкие женщины

Psychologies
Ах, оставьте Ах, оставьте

Что важно учесть, оставляя ребенка одного дома на несколько дней

Добрые советы
Как наследница миллиардера Бронфмана попала в группу Nxivm, в которой практиковалось сексуальное рабство Как наследница миллиардера Бронфмана попала в группу Nxivm, в которой практиковалось сексуальное рабство

Наследница миллиардера Эдгара Бронфмана Клэр была вовлечена в секту

Forbes
Дейтинговый сервис Bumble откроет винный бар на Манхэттене Дейтинговый сервис Bumble откроет винный бар на Манхэттене

Дейтинговая компания Bumble откроет собственное заведение в Нью-Йорке

Forbes
Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000 Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000

Бизнесмен Василий Бойко-Великий задержан по обвинению в хищении $500 000

Forbes
Прощай, Арагви: более трети туристов откажутся от поездки в Грузию Прощай, Арагви: более трети туристов откажутся от поездки в Грузию

Более трети (34%) туристов заявили о намерении отказаться от поездки в Грузию

Forbes
Порфайл: танцовщик и хореограф Владимир Варнава Порфайл: танцовщик и хореограф Владимир Варнава

Хореограф Владимир Варнава рассказал о танце в своей жизни и своей жизни в танце

Esquire
Сколько стоит освобождение от рабства, или неожиданная связь между детьми и шоколадом Сколько стоит освобождение от рабства, или неожиданная связь между детьми и шоколадом

Повышение цен на какао-бобы позволит избавиться от детского труда на плантациях

Forbes
Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя

Певица Саша Савельева и ее супруг назвали сына Леоном

Cosmopolitan
Российский пролайф: за жизнь или против греха? Российский пролайф: за жизнь или против греха?

Колумнистка Екатерина Попова разбирается, кто такие пролайферы и чего они хотят

Cosmopolitan
Когда всем нехорошо Когда всем нехорошо

За пределами официальной пропаганды — мир экспертных мнений

Огонёк
Багратионы Багратионы

Грузинский род Багратионов считается одним из древнейших по меркам всей Европы

Дилетант
Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем

Разбираем гардероб Марка Джейкобса в жизни и на красных дорожках

Esquire
От чекистов к олигархам: человек-легенда Филипп Бобков От чекистов к олигархам: человек-легенда Филипп Бобков

Жизнь Филиппа Бобкова стала отражением главных тектонических разломов эпохи

Forbes
Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином

На поле стадиона в Мадриде выбежала блондинка в черном купальнике

Cosmopolitan
Родимое пятно Родимое пятно

«СтарХит» разыскал наследников отечественных знаменитостей

StarHit
Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора

«Ноздри» радиаторных решеток многих марок мутировали до огромных размеров

Maxim
Как дважды обанкротившаяся бизнесвумен заработала $240 млн на туалетном спрее Как дважды обанкротившаяся бизнесвумен заработала $240 млн на туалетном спрее

Сюзи Батиз пыталась открыть рекрутинговый сайт и свадебный магазин

Forbes
Не железная Не железная

Как уходила с премьерского поста Тереза Мэй

Огонёк
Как найти девушку, если ты интроверт? 6 лайфхаков, после которых все получится Как найти девушку, если ты интроверт? 6 лайфхаков, после которых все получится

Интровертность — не приговор!

Playboy
«Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова «Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова

Дело Ивана Голунова заставило депутатов задуматься о реформах законодательства

Forbes
Что делать с легкими влюбленностями, когда ты в отношениях? Что делать с легкими влюбленностями, когда ты в отношениях?

Никто из нас не застрахован от случайных влюбленностей

Playboy
Открыть в приложении