Акции «Детского мира» вызвали интерес у инвесторов в ходе SPO

ЭкспертБизнес

Большие планы на детство

Акции «Детского мира» вызвали интерес у инвесторов в ходе SPO. Наиболее привлекательно для них выглядит дивидендная политика компании и ее нацеленность на повышение эффективности бизнеса

Вера Кузьмина

На днях 23,7% акций компании «Детский мир», владеющей сетью розничных магазинов детских товаров, были проданы в ходе SPO. Большая часть акций (три четверти выставляемого пакета) была куплена иностранными инвесторами, из Великобритании и США, и лишь четверть пакета досталась российским инвесторам. Продавцами акций выступили совладельцы «Детского мира» АФК «Система», которая владеет 52% акций, и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), владеющий 14% акций (еще два процента у менеджмента компании; оставшиеся 32% находятся в свободном обращении). «Система» продала 18,6% акций «Детского мира», РКИФ — 5% (после сделки у «Системы» остается 33,4%, у РКИФ — 9%).

Стоимость одной акции в результате продаж составила 91 рубль, а акционеры выручили 16 млрд рублей. Для сравнения: «Детский мир» вышел на IPO в феврале 2017 года при цене размещения 85 рублей за акцию. Аналитики ГК «Финам» поясняют, что нынешняя сделка прошла с дисконтом к рыночной цене, так как новость о SPO оказала давление на котировки акций ритейлера в негативную сторону. Однако эксперты ожидают восстановления котировок и роста доходности. «Наша целевая цена по итогам текущего года — 109 рублей за акцию. Это предполагает доходность 16 процентов, полная доходность с учетом дивидендов может составить 26 процентов», — говорит Наталья Малых, аналитик ГК «Финам». Акции продали по цене ниже ожидаемой, притом что некоторое время назад бумаги стоили дороже, то есть сейчас продавать их было не так выгодно. Эксперты полагают, что «Системе» понадобились деньги именно сейчас, поэтому АФК не стала ждать лучшего момента для продажи. Полученные от SPO средства, предполагают аналитики, останутся в распоряжении АФК «Система» и РКИФ и, в частности, могут пойти на погашение долговых обязательств «Системы», а также, возможно, на повышение ликвидности сети «Детский мир».

Хорошие дивиденды

Сделка была ожидаемой для рынка. Так, еще в прошлом году стало известно, что АФК «Система» Владимира Евтушенкова, владеющая «Детским миром», ищет покупателей на свой пакет акций. Одним из претендентов на них называлась группа «Сафмар» Михаила Гуцериева, однако сделка так и не состоялась. Известно также, что в прошлом году контрольный пакет «Детского мира» вышел из залога по кредиту Газпромбанка и РФПИ (дело связано со спором между «Системой» и «Роснефтью» за дивиденды «Башнефти»). АФК «Система» досрочно погасила долг перед этими компаниями, взяв для этого кредит у банка «Открытие» на 15 млрд рублей, что позволило компании вывести из залога акции «Детского мира».

Интерес инвесторов к компании объясним. ГК «Детский мир» — крупнейший игрок российской детской розницы: по собственным оценкам компании, за 2018 год ее доля на отечественном рынке составила 59% общего объема продаж в специализированных магазинах, или 23% общего объема рынка детских товаров. По данным ГК «Финам», консолидированная выручка компании за 2018 год достигла 110,9 млрд рублей, что на 14,3% выше результата 2017 года, чистая прибыль — 6,6 млрд рублей. Выручка за 2019 год (прогноз) составит 127,4 млрд рублей (прирост на 14,8%), чистая прибыль — 7,2 млрд (плюс 10%).

«Фундаментально компания выглядит сильно, регулярно платит дивиденды выше рынка и обладает четкой стратегией развития. При этом маловероятно, что среди инвесторов, которые приобрели акции на SPO, есть стратегические», — считает аналитик Максим Ремизов.

ГК «Де т с к ий мир» — одна из немногих компаний на розничном рынке, регулярно выплачивающих дивиденды, причем одни из самых высоких. По данным аналитиков «Финама», по итогам девяти месяцев этого года ритейлер выплатил 5,06 рубля дивидендов на одну акцию, что соответствует доходности 5,1%. Совокупный годовой платеж за 2019 год, по оценкам компании, составит 10,2 рубля на акцию (плюс 15% по сравнению с 2018 годом) с доходностью 10,3%. Для сравнения: в 2017 году совокупный годовой платеж составил 6,9 рубля за бумагу, а это 7% годовых.

Компания планирует и дальше сохранить политику высоких дивидендов. Такой подход в предыдущие годы был обусловлен тем, что ключевому акционеру, АФК «Система», была нужна ликвидность, однако в ритейле в целом наблюдается в последние годы тенденция к повышению размера выплат.

Новые бизнесы: маркетплейс плюс товары для животных

Впрочем, стратегия компании «Детский мир», нацеленная на увеличение объемов продаж, выход в новые рыночные ниши и повышение эффективности продаж, тоже нуждается в денежном подкреплении. Ключевой пункт развития — расширение сети магазинов в России, а также за ее пределами — в Казахстане, а с недавних пор и в Белоруссии, усиление канала онлайн-продаж. «Детский мир» сейчас насчитывает 780 магазинов, в 2019–2022 годах компания планирует открыть как минимум 300 новых торговых точек. В основном новые магазины открываются на условиях аренды площадей с относительно низкими капитальными вложениями в расчете на одну точку: «Офлайн-магазины нужны нашим покупателям. Онлайн-продажи стартовали в 2011 году, сейчас на их долю приходится 14,3 процента общего объема выручки, но при этом более 80 процентов заказов онлайн покупатели все равно забирают из офлайн-магазина и заодно могут купить и другие товары», — говорит «Эксперту» Надежда Киселева, начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям «Детского мира». При этом онлайн-продажи «Детский мир» тоже планирует наращивать — их долю предполагается довести до 30%, в том числе за счет расширения услуги самовывоза заказов. Уже сегодня заказ при наличии товара в магазине может быть выдан на кассе покупателю в течение 60 минут с момента его оформления в интернет-магазине, и в этом большое преимущество сети.

Помимо этого «Детский мир» в 2019 году вышел в смежные сегменты ритейла, запустив, в частности, восемь магазинов с товарами для животных под брендом «Зоозавр»: «Это пока пилотный проект, но мы довольны результатами и в следующем году хотим развивать это направление. Наши продажи товаров для животных работают в синергии с “Детским миром”, то есть зоотовары покупают те же люди, которые покупают игрушки в “Детском мире”. Кроме того, на рынке товаров для животных нет лидера, и мы хотели бы это место занять. Сейчас мы работаем над бизнес-моделью», — говорит Надежда Киселева. Рынок товаров для животных — один из быстрорастущих. По данным Euromonitor, его объем по итогам 2018 года составил 177,4 млрд рублей, это на 13,9% больше показателя 2017-го. Рост в натуральных показателях составил 10%. Сегодня рынок товаров для животных занимает 5,5% рынка продовольственных товаров.

В ноябре этого года «Детский мир» также запустил в пилотном режиме маркетплейс с пятью тысячами SKU и планами расширения до 250 тыс. SKU (работает по комиссионной модели). В категории товаров для детей он напрямую конкурирует с компанией Wildberries, которая за последнее время усилила свои позиции в категории товаров для детей. По итогам 2018 года оборот детских товаров на Wildberries, по данным СМИ, увеличился на 62%, до 23,4 млрд рублей, а доля в общем объеме продаж достигла 20%. Развивая свой маркетплейс, «Детский мир» хочет перетянуть одеяло на себя, и ему это может удаться, учитывая хорошее знание рынка и широкий ассортимент. Однако у «Детского мира» в развитии нового проекта есть свои риски. «Этот проект может неблагоприятно повлиять на коммерческую маржу, так как на маркетплейсах высокая ценовая конкуренция. Но в перспективе это поможет расширить присутствие компании в сегменте онлайн, привлечь новых покупателей и нарастить рыночную долю», — считает Наталья Малых.

У «Детского мира» есть также цель нарастить в ассортименте долю собственных марок. «Детский мир» владеет 25 собственными торговыми марками (СТМ) в категории «Одежда и обувь», их доля в товарообороте ГК «Детский мир» в этом сегменте составляет около 86,5%. В категориях «игрушки» и «товары для новорожденных» собственные бренды составляют 12,3 и 2,5% соответственно. Одежда и обувь — более маржинальные категории товаров в общем ассортименте, поэтому доля собственных брендов в этой категории такая высокая. При этом компания хочет увеличить свою долю в категориях «игрушки» и «товары для новорожденных».

Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Торговля не заметила войны Торговля не заметила войны

На мировой торговле сказывается вовсе не противостояние США и Китая

Эксперт
«Банки формируют базу для нашего роста» «Банки формируют базу для нашего роста»

Брокер — это не только акции

Эксперт
Марсианское вторжение на Бадаевский завод Марсианское вторжение на Бадаевский завод

Проект «парящего небоскреба» стал предметом острого градостроительного конфликта

Эксперт
Экономика «Великой рецессии»: какой след в науке оставили 2010-е Экономика «Великой рецессии»: какой след в науке оставили 2010-е

Рассматриваем самые актуальные экономические проблемы десятилетия

Forbes
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Семейный подряд Семейный подряд

Сериал «Любовь матери» свел на одной площадке Мурило Бенисио и его старшего сына

StarHit
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
«Новая Бейонсе»: как певица Нормани стала голосом молодого поколения «Новая Бейонсе»: как певица Нормани стала голосом молодого поколения

Как «обычная девчонка с Юга» добилась успеха и вошла в рейтинг Forbes

Forbes
Дорога учителей Дорога учителей

Что движет человеком, который решает стать учителем йоги?

Yoga Journal
Грусть выходного дня Грусть выходного дня

Прислушайтесь к себе, если вы не знаете, как распорядиться свободным временем

Здоровье
Груз ответственности: как домашние обязанности приводят к истощению работающих женщин Груз ответственности: как домашние обязанности приводят к истощению работающих женщин

О том, как важно женам и мужьям делить поровну ответственность за дом и детей

Forbes
Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь

Отрывок из книги «Nordic Dads»

Psychologies
Казнь мятежников Казнь мятежников

Мятежники были приговорены к смертной казни через повешенье

Дилетант
Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход» Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Новая трилогия «Звездных войн» подошла к концу, и финал оказался неутешительным

GQ
Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году

Список необычных стран для путешествий

Playboy
Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен» Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен»

Своими вкусными открытиями делится итальянский актер Федерико Арнальди

Лиза
5 фильмов уходящего десятилетия с шокирующими альтернативными концовками 5 фильмов уходящего десятилетия с шокирующими альтернативными концовками

Самые неожиданные альтернативные концовки фильмов уходящего десятилетия

Playboy
Шесть вариантов зимнего антистресса Шесть вариантов зимнего антистресса

Как победить зимний упадок сил

Здоровье
Правила Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму Правила Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму

Советы Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму

Yoga Journal
Беззаконие с человеческим лицом. Почему смягчили приговоры по «московскому делу» Беззаконие с человеческим лицом. Почему смягчили приговоры по «московскому делу»

Готова ли власть делать уступки гражданскому обществу

Forbes
«Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю «Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю

Почему «русская Швейцария» напоминает вымышленный мир «Игры престолов»

СНОБ
Приятная повинность: как российские миллиардеры становятся виноделами во Франции Приятная повинность: как российские миллиардеры становятся виноделами во Франции

Как во Франции российские предприниматели создают собственное вино

Forbes
Весомые тренды: выбираем вечернее платье большого размера Весомые тренды: выбираем вечернее платье большого размера

Ассортимент магазинов больших размеров приводит в уныние?

Cosmopolitan
Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди

Писатель Сергей Кумыш встретился с писателем и продюсером Александром Цыпкиным

РБК
Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России

Именно Лужков показал, что автократия возможна в России без крови и без садизма

Forbes
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
Регенеративная медицина: будущее уже здесь Регенеративная медицина: будущее уже здесь

Общественность говорит о новой междисциплинарной науке - регенеративной медицине

Популярная механика
Новогодняя вечеринка с друзьями: как организовать ее и не сойти с ума Новогодняя вечеринка с друзьями: как организовать ее и не сойти с ума

Если ты решила закатить вечеринку с друзьями, тебе точно понадобятся наши советы

Cosmopolitan
Сознание дремлет Сознание дремлет

Интервью с президентом Фонда общественного мнения Александром Ослоном

Эксперт
Женские пальто на синтепоне: выбираем модель по фигуре Женские пальто на синтепоне: выбираем модель по фигуре

О женских пальто на синтепоне – прекрасной и выгодной альтернативе пуховикам

Cosmopolitan
Открыть в приложении