Сможет ли Израиль простить своему премьеру коррупцию и старость

ЭкспертОбщество

Биби против Бени

Сможет ли Израиль простить своему премьеру коррупцию и старость в обмен на безопасность, международный опыт и дружбу с Дональдом Трампом

Алена Жабина

Победа партии «Ликуд» на выборах не гарантирует Биньямину Нетаньяху пост премьер-министра. Фото: ТАСС

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху внезапно посетил Москву с рабочим визитом — вторым за неполные полтора месяца. На встрече с Владимиром Путиным поднимались «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая контакты по военной линии, а также ситуация в ближневосточном регионе». Скорее всего, стороны восполняют конфликтную паузу в отношениях, возникшую после катастрофы с российским самолетом Ил-20. Россия продолжает считать, что израильские ВВС подставили русских летчиков. В Тель-Авиве настаивают на непреднамеренных действиях пилотов. Обстановка на Ближнем Востоке неизменно балансирует на грани войны и новых социальных взрывов, а потому переговоры с региональными державами, прежде всего по военной части, — необходимая часть работы. Израиль остается ведущей региональной державой, а Россия по-прежнему конструирует каркас долгосрочного присутствия на Ближнем Востоке. Вот и встретились.

У многоопытного Нетаньяху, впрочем, есть и внутренняя политическая повестка. На носу, 9 апреля, досрочные выборы в кнессет, а премьер столкнулся с обвинениями в коррупции, коалиционным расколом, усталостью избирателей, да и внутри его собственной партии молодые претенденты точат ножи и мечтают завладеть наследством Биби, как ласково называют премьера в местных СМИ. У израильтян намечается непростой выбор между не запятнавшей себя в скандалах молодежью и эффективным опытным лидером мирового уровня. В этой борьбе Нетаньяху прежде всего демонстрирует свои близкие отношения с Дональдом Трампом, от которого израильтяне в восторге. Но теплое рукопожатие с победителем сирийской кампании Владимиром Путиным тоже дорогого стоит в борьбе за электорат.

Беньямин Нетаньяху по-прежнему опережает конкурента за место премьера Израиля

Трещины в щите правящей коалиции

Очередные выборы в кнессет ожидались в ноябре 2019 года, но правящая правая коалиция во главе с партией «Ликуд» премьера Нетаньяху развалилась раньше. Сначала возникли разногласия в палестинском вопросе. Политики поспорили, как реагировать на очередное обострение в Секторе Газа осенью минувшего года. Тогдашний министр обороны Авигдор Либерман ратовал за жесткий отпор ХАМАСу, его оппоненты предпочли сгладить углы и пойти на перемирие. Либерман подал в отставку и вместе со своей партией «Наш дом Израиль» (НДИ) перешел в оппозицию. Разногласия по палестинскому вопросу оставили правящей коалиции всего 61 мандат из 120. Все еще большинство, но уже не такое уверенное.

Вместе с Либерманом в знак партийной солидарности правительство покинула Софа Ландвер, бывший министр алии и интеграции. А ранее в 2017 году пост министра здравоохранения оставил Яаков Лицман, глава партии «Яхадут ха-Тора», из протеста против железнодорожных работ в Шаббат. Нетаньяху принял весь удар на себя, возглавив сразу четыре министерства (еще и министерство иностранных дел) и оставив за собой премьерский пост.

Главный удар по правящей коалиции нанесло голосование по поправкам к закону об обязательном призыве. Они предусматривали призыв учащихся ешив (религиозных учебных заведений), которые были освобождены от военной службы со времен образования государства. Поправки были приняты в первом чтении 3 июля 2018 года. Но затем дело застопорилось. Участник правящей коалиции глава партии «Еш Атид» Яир Лапид заявил, что проголосует против законопроекта. В итоге в конце минувшего года депутаты решили распустить парламент и назначить досрочные выборы для формирования новых политических союзов.

Прогнозные результаты выборов в кнессет

Источник: институт «Мидгам», опросы общественного мнения

Правые и левые

Как правило, деление на левых и правых в политике Израиля определяет отношение к палестинскому вопросу. Правые выступают за единый Израиль для евреев, а левые рассматривают создание двух государств — еврейского и палестинского. Второй по значимости критерий — отношение к религии: в правый сектор в основном входят сионистские и умеренные партии, в левый — светские. Позиция по социально-экономическим вопросам рассматривается в третью очередь. Однако в преддверии грядущих выборов разнообразие повесток сводится только к двум вариантам: переизбрать Нетаньяху или нет.

За десять лет правления Биньямина Нетаньяху ВВП на душу населения вырос на 40% (с 30 до 42 тыс. долларов), но при этом Израиль остается одной из самых дорогих стран мира, в том числе для самих израильтян. Нового министра финансов ждет бюджет с растущим дефицитом и необходимость поднимать налоги. Кнессет не успел рассмотреть закон о повышении пенсионного возраста для женщин с 62 до 64 лет. Завис и план предоставления госгарантии на ипотеки с 90-процентной кредитной частью при покупке первой квартиры (сегодня программа рассчитана на 75% займа). Но в программах соревнующихся партий эти проблемы затрагиваются далеко не в первую очередь. Главные вопросы — мир и стабильность.

На электоральном запросе безопасности, а также новых лиц в политике потихоньку поднимается левая коалиция «Кахоль-Лаван», в центре которой оказался бывший глава Генерального штаба ЦАХАЛf Биньямин (Бени) Ганц. Он не стесняется лишний раз напомнить, как во время войны 2014 года ЦАХАЛ под его руководством уничтожил 6000 объектов ХАМАС.

Шансы левых на успех увеличивает раскол в правом лагере. Парламентский кризис 2018 года и запятнанная репутация Нетаньяху серьезно осложнили формирование коалиции. В итоге «Ликуд» пойдет единым списком с правыми национально-религиозными партиями «Еврейский дом» и «Еврейская мощь». В центре предвыборной кампании Нетаньяху также остаются вопросы безопасности, но в отличие от Ганца с его военными успехами Биби подчеркивает свой многолетний опыт во внешней политике и дружественные отношения с лидерами других государств.

Однако против премьера играют даже партнеры по «Ликуду». На февральских праймериз в первой четверке партийного списка оказались те, у кого в прошлом был публичный конфликт с Нетаньяху. Победитель праймериз, председатель кнессета Йоэль Эдельштейн, в марте 2018 года ругался с премьером по поводу процедуры церемонии в честь Дня независимости. Второе место получил Исраэль Кац, не поддержавший Биби на обсуждении допустимости железнодорожных работ в Шаббат. Третье — Гилад Эрдан, который открыто приветствовал расследования против Нетаньяху. А на четвертом — экс-министр внутренних дел Гидеон Саар, с которым премьер разошелся во мнениях о кандидатуре президента в 2014 году.

В этом году Нетаньяху отметит семидесятилетие, и ближайшие выборы, вероятно, будут для него последними. Сейчас праймериз уже не битва за места в партийном списке, а охота за политическим наследством Нетаньяху. Два ключевых претендента — Гидеон Саар и Исраэль Кац. Все дело в порядке назначения правительства. Право его сформировать и возглавить дает президент одному из членов кнессета по представлению всех фракций и после сложных коалиционных переговоров. Нетаньяху пытался протащить закон, который позволял автоматически отдавать пост премьер-министра лидеру самой большой фракции парламента. Но кнессет не успел его рассмотреть, и шансы Биби вновь возглавить кабинет министров уже не кажутся весомыми по сравнению с молодыми конкурентами.

Тяжелые дни Нетаньяху

Больнее всего бьют по премьеру антикоррупционные расследования. Они уже завершены, но обвинения ему предъявят только на предварительных слушаниях, которые, на удачу «Ликуда» пройдут после выборов. Суду предстоит рассмотреть три дела. Первое касается подарков премьер-министру от крупных бизнесменов на сумму примерно 300 тыс. долларов. Второе и третье связано с покупкой благожелательного имиджа в изданиях медиагруппы «Едиот Ахронот» и телекоммуникационной группы «Безек» в обмен на лоббирование их интересов.

Фото: ТАСС

Подозрения в коррупции ослабили позиции «Ликуда». Но уже к марту Биби вновь начал набирать голоса. Согласно опросам корпорации «Кан», «Ликуд» отстает от левой коалиции «Кахоль-Лаван» всего на два места (28/30).

В Израиле уже больше десяти лет у власти доминирует правая коалиция, и это вполне отражает настроения большинства израильтян, которым важны религиозные ценности, безопасность и единая страна. «Ликуд» — самая сильная из правых партий, поэтому, скорее всего, она получит четверть мест в парламенте и возглавит правящую коалицию. Другое дело, что даже такой удачный сценарий не гарантирует Нетаньяху его пост. Лидеры других партий уже заявили, что не поддержат кандидатуру премьера, если ему предъявят обвинение.

Несмотря на антикоррупционное расследование, рейтинг Нетаньяху выше, чем Ганца (по опросу Panels Politics, 48 против 35%). Пиар на дружбе Трампом — самая верная стратегия, ведь для израильтян отношения с Америкой имеют принципиальное значение, а рейтинг поддержки американского президента достигает 69% (больше только на Филиппинах). Нетаньяху пользуется ситуацией на внешнем фронте, чтобы создать образ незаменимого человека, который может направлять действия Вашингтона. Именно при нем Штаты признали суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом и Голанскими высотами, а также вышли из ядерной сделки с Ираном. За счет связей с Трампом Нетаньяху выделяется на фоне конкурентов: по Тель-Авиву развешены плакаты с двумя лидерами и слоганом: «Нетаньяху. В другой лиге».

Дональд Трамп и сам получит дивиденды от политики на Ближнем Востоке. В своей предвыборной кампании 2020 года он наверняка будет подчеркивать, что первым смог выполнить обещания, данные Израилю как главному ближневосточному союзнику. Вскоре после израильских выборов он планирует обнародовать давно обещанную «сделку века», которая должна «раз и навсегда» покончить с арабо-израильским конфликтом. По данным израильского «10-го канала», в основе будет принцип «два государства для двух народов», который уже прописан в Соглашениях в Осло 1993 года. При этом Палестина получит только некоторые районы Восточного Иерусалима, а Израиль сохранит крупные поселенческие блоки на Западном берегу реки Иордан.

Острые углы безопасности Израиля

Для обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке одних договоренностей с США мало. Палестинцы не прекращают обстрелы. Несколько ракет из Сектора Газа упали на Тель-Авив 15 марта, а спустя десять дней ракета разрушила дом в поселении Мишмерет, вынудив Нетаньяху завершить визит в США. Оба раза ЦАХАЛ ответил бомбардировками, хотя ХАМАС не признал свою ответственность за эти события. Ранее в ночь на двадцать четвертое марта по всей границе Сектора Газа возобновились столкновения палестинцев с израильскими военными в рамках протестной акции «Великий марш возрождения».

Статусный подарок Трампа в виде Голанских высот ударил по и так непростым отношениям с Сирией. Страны живут в режиме регулярных взаимных обвинений, Израиль продолжает бомбардировать сирийскую территорию, целясь в отряды ливанской «Хезболлы». А с тех пор, как в 2018 году США начали вывод войск из Сирии, поводов для беспокойства в Тель-Авиве стало только больше. Израиль готов продолжать, пока из Сирии не уйдут в иранские войска.

Непростые у Нетаньяху отношения складываются с Россией. В сирийском конфликте Израиль ставил на свержение режима Асада, но после того, как Москва поддержала Дамаск, повел диалог со всеми сторонами конфликта, продолжая нарушать сирийский суверенитет. В конце концов в сентябре 2018 года израильские истребители F-16 атаковали объекты в Латакии и подставили под удар сирийской ПВО С-200 российский самолет Ил-20. Израиль отверг обвинения. В ответ Россия разместила в Сирии систему ПВО С-300. Кризис заморозил двусторонние связи почти на полгода, а оттепель наступила лишь в феврале, когда Нетаньяху посетил Москву и встретился российским президентом.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды) Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды)

Самый понятный и подробный гид по всем российским сервисам каршеринга

Playboy
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Диалог с молчанием Диалог с молчанием

«Проклятые» вопросы о внеземных цивилизациях и их поиске

Огонёк
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Открыть в приложении