Большая коалиция проиграла выборы в Баварии еще до их начала

ЭкспертОбщество

Баварский бунт

Большая коалиция проиграла выборы в Баварии еще до их начала, поскольку не смогла приспособиться к новым реалиям, когда избиратель делает выбор уже не между правыми и левыми, а между глобалистами и националистами

Геворг Мирзаян*

Фото: Хорст Зеехофер не признает свою вину и в отставку уходить не собирается

Восстание, землетрясение — именно так мировые СМИ описывают итоги прошедших выборов в региональный парламент (ландтаг) Баварии, крупнейшей и самой богатой земли Германии. Представители правящей коалиции (блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, от которого в выборах принимал участие ХСС, а также Социал-демократическая партия Германии) потерпели сокрушительное поражение, потеряв в совокупности более 21% голосов. Триумфаторами же стали альтернативные партии — прежде всего «Зеленые» и «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Некоторые проигравшие уже винят в своем поражении неэффективное федеральное правительство, а кое-кто даже указывает пальцем на бундесбабушку — Ангелу Меркель, от которой-де все устали. Однако корни проблемы куда глубже. Системные партии, действующие в рамках дихотомии «респектабельный правый — респектабельный левый», теряют контакт с избирателем и его нуждами и становятся, скорее, защитниками элит и своей власти. Собственно, ради этого они и объединились в «большую коалицию». Неудивительно, что избиратель (не только немецкий — аналогичные процессы проходят по всей Европе) разочаровывается в них и голосует теперь за альтернативные политические силы: Эммануэля Макрона во Франции, «Пять звезд» в Италии или же за «Зеленых» и АдГ в Баварии. За силы, которые делятся уже не по принципу «правый–левый», а по своему отношению к переменам, которые сейчас проходят в мире. И той ответной реакции, которая должна исходить от общества.

Ушли в минус

В блоке ХДС/ХСС куда большей популярностью пользуются возглавляемые Меркель христианские демократы, но только не в Баварии. Эта земля всегда считалась вотчиной Христианско-Социального союза — самой популярной партии в этой земле. Поэтому ХДС в выборах в Баварии участия не принимает, оставляя эту территорию за ХСС.

Формально ХСС высокое доверие оправдал и эти выборы выиграл, взяв 37,2% голосов и первое место. Однако это почти на 10% меньше, чем на прошлых выборах, и самый скромный результат за последние 60 лет. И если сейчас ХСС занимает 101 из 180 избираемых мест в парламенте, то в новом составе у них будет лишь 85 мандатов из 205 (общее число мест было увеличено). То есть оказывается в меньшинстве и не может самостоятельно сформировать правительство. Вторая партия из правящей в стране коалиции — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — тоже выступила гораздо хуже, чем на прошлых выборах. Она набрала почти в два раза меньше голосов (9,7% против 20%) и получила, соответственно, в два раза меньше мандатов (22 против 42).

Сейчас в обоих партиях проходит разбор полетов. Хуже всех, конечно, социалистам — партия показала самый низкий результат в Баварии с 1930-х годов. Кроме того, впервые за долгое время социалисты взяли в каком-либо ландтаге менее 10%. Глава СДПГ Андреа Налес уже заявила, что одной из причин слабого выступления ее партии стала плохая работа федерального правительства в Берлине. И что-то теперь нужно менять. Вопрос в том, что именно. Выводить СДПГ из «большой коалиции»? Разговоры об этом скорее всего пойдут, однако вряд ли они приведут к какому-то результату. Выходить из коалиции уже бесполезно — в нее не надо было входить, особенно после итогов выборов в бундестаг в 2017 году (когда именно за счет коалиции с Меркель социалисты потеряли 40 мест по сравнению с выборами 2013 года). Теперь СДПГ уже на борту «подлодки имени Меркель» в открытом бушующем море политических проблем, и сходить с нее поздно.

Другой неудачник — ХСС — сходить тоже не хочет. «Я не собираюсь устраивать правительство меньшинства или инициировать новые выборы — со всем, что придет с ними», — заявил лидер партии и по совместительству министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер. Министр отметил, что «вне зависимости от ситуации в Баварии ХСС продолжит работать в качестве стабильного элемента “большой коалиции”».

Распределение мест в Баварском Ландтаге

Поворот в никуда

Однако вопрос в том, под чьим руководством будет партия находиться. Да, премьер Баварии Маркус Зедер уже назвал результаты «болезненными» и дал понять, что партия со смирением их принимает. Однако это не означает, что она не накажет виновного за такой провал. А виновным называют именно Хорста Зеехофера. «Стратегия, которую Христианско-социальный союз успешно применял на протяжении десятилетий, а именно уверенно позиционировал себя перед избирателями в качестве консервативной и в то же время социально ответственной партии, — больше не работает», — пишет Deutsche Welle. Во многом потому, что Зеехофер решил поиграть на чужом электоральном поле, попиариться на антииммигрантских настроениях и собрать голоса ультраправых.

В этой игре он совершил ряд ошибок. Во-первых, продемонстрировал безответственность. Во время своего «правого поворота» Зеехофер едва не отправил в кювет все немецкое правительство. Министр внутренних дел в ультимативной форме требовал от Меркель ужесточения подхода к миграционному вопросу — «матери всех проблем» в его понимании, угрожая в ином случае уйти в отставку. Во-вторых, он отвратил от партии умеренно консервативный электорат (например, поддержкой демонстрантов в Хемнице). Нужно было понимать, что Бавария — это не Восточная Германия с ее антииммигрантскими настроениями. Опросы показывали, что для баварцев миграционная проблема была лишь четвертой по степени важности — после образования, жилья и состояния окружающей среды. В результате получилось, что центристы от ХСС отвернулись, а ультраправые партии все-таки предпочли проголосовать за оригинал, а не за имитацию. «Итоги выборов в Баварии должны быть уроком каждому, кто хочет уйти вправо, вместо того чтобы полагаться на свои успехи в проведении центристской политики, — говорит одна из лидеров ХДС Серап Гюлер. — Нельзя бороться с популизмом при помощи популизма».

Неудивительно, что в ХСС уже раздаются призывы о партийном собрании и отстранении Хорста Зеехофера с поста лидера. Сам министр свою часть вины признает, однако в отставку не спешит. Он предлагает подождать несколько недель, «пока уляжется пыль», а потом уже принимать какие-то решения.

К сожалению для ХСС, отставка Зеехофера не решит ни проблем ХСС, ни проблем ХДС. И не только потому, что уход министра вызовет кризис в коалиции и еще больше ударит по репутации партии, общенациональный рейтинг которой колеблется в районе 28%. Выборы в Баварии еще раз показали, что Германия стоит на пороге изменения самой партийной архитектуры, к которой мейнстримные партии приспособиться никак не могут.

Ты меня слепила из того, что было

«Старое противопоставление правых и левых, которое длится со времен промышленной революции и Карла Маркса, становится в нынешней информационной экономике все менее релевантным. На его место приходит новое разделение — между сторонниками открытого и закрытого общества. К первому относятся те, кто поддерживает иммигрантов, свободную торговлю и плюрализм. Ко второму относятся антииммигрантские, националистические и авторитарные силы», — поясняет главный редактор Handelsblatt Андреас Клют. Собственно, именно «первые» и «вторые» оказались главными триумфаторами выборов в Баварии.

«Авторитарными националистами» в Германии, конечно же, считается партия «Альтернатива для Германии». Она получила 10,2% голосов и 22 места в ландтаге. 28 октября пройдут выборы в Гессене, и когда по их итогам АдГ пройдет в местный ландтаг (а она пройдет — опросы дают ей порядка 13%), то получится, что АдГ теперь присутствует во всех региональных парламентах.

Учитывая крайне высокую популярность АдГ на востоке Германии, ряд экспертов предсказывают, что эта антииммигрантская и антиевропейская сила станет чуть ли не главной оппозиционной партией в Германии — и с этим вынуждены будут считаться даже европейские чиновники. Министр внутренних дел Италии и лидер Лиги Севера Маттео Сальвини(которому близка идеология АдГ) уже заявил, что «в Баварии выиграли перемены, проиграла система, которая отвратительно управляет в Брюсселе». По той же причине довольна и Марин ле Пен с ее «Национальным фронтом».

Однако, при всем уважении к АдГ, выиграла в Баварии все-таки не она, а другие «представители перемен» — проиммигрантские силы, выступающие за плюрализм и свободу торговли — «Зеленые».

Если ХСС решила ответить на вызов АдГ за счет смещения вправо, то «Зеленые» поступили наоборот — они стали аккумулировать ту часть электората, для которой ультраправые являются не решением проблемы, а самой проблемой. «“Зеленые” позиционировали себя как самая четкая и бескомпромиссная альтернатива “Альтернативе для Германии” — и были награждены за это ростом рейтингов», — пишет Андреас Клют. Опросы показывают, что почти 40% новых сторонников «Зеленых» пришли из рядов СДПГ. Прежде всего это космополитичные горожане (за счет которых «Зеленые» в городах с населением более ста тысяч человек набрали в среднем более 30% голосов, обойдя по этому показателю ХСС). Еще 25% новых избирателей пришли от самих ХДС/ХСС — те самые разочарованные в «правом повороте» Хорста Зеехофера.

В итоге партия получила 17,5% (против 8,6% на прошлых выборах) и взяла 38 мандатов. Анналена Бербок, одна из руководителей партии, уже заявила, что поддержавшие партию баварцы отдали свои голоса «за защиту прав человека и человечества». Партия скорее всего не будет повторять ошибок СДПГ и останется в оппозиции. «Избиратели надеялись на изменение политики в Баварии и возлагали надежды на нас, “Зеленых”. Однако с ХСС или “Свободными избирателями” изменений не предвидится», — говорит один из лидеров «Зеленых», бывший министр Германии по делам окружающей среды Юрген Триттин.

Да, не факт, что «Зеленые» смогут повторить такой успех в ряде других земель (Бавария все-таки очень богатый регион, с самым низким по Германии уровнем безработицы и штаб-квартирами множества крупных компаний), однако недооценивать их тоже не стоит. Опросы дают им почти 18% голосов и третье место на предстоящих через неделю выборах в Гессене. И этот процент может увеличиться в том случае, если социал-демократы и ХДС/ХСС к этому времени так и не придумают, как справиться с баварским землетрясением.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бургер без греха Бургер без греха

White Rabbit Family ввел в меню новый продукт — бургер из растительного сырья

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Открыть в приложении