Теракты в Шри-Ланке на глобальном уровне стали продолжением войн против христиан

ЭкспертОбщество

Атака на веру

Теракты в Шри-Ланке на локальном уровне стали ответом исламистов на агрессию местных буддистов, в глобальном масштабе — продолжением войны против христиан

Кристиана Денисенко

На месте взрыва в церкви святого Себастьяна в Негомбо

В пасхальное воскресенье в Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. Двадцать первого апреля одновременно прогремело шесть взрывов, поразив христианские церкви и пятизвездочные отели в трех ланкийских городах. Спустя пару часов произошло еще два взрыва — в отеле возле зоопарка в Дехивале и в жилом комплексе в пригороде Коломбо. Власти Шри-Ланки объявили чрезвычайное положение, заблокировали на острове соцсети и ввели комендантский час. В течение последующих дней местным силовикам удалось провести несколько контролируемых подрывов и развернуть спецоперацию на складе взрывчатки боевиков в городе Самасурай на востоке страны. По данным на вечер пятницы, жертвами теракта стали 359 человек, включая 39 иностранцев из десяти государств, в основном из Индии и Британии. Всего пострадало порядка 520 мирных граждан. По сообщению посольства РФ в Шри-Ланке, россиян среди пострадавших не оказалось.

Неизвестные исламисты

Правительство Шри-Ланки возложило ответственность за серию терактов на местную исламистскую группировку National Thowheed Jamaath (NTJ). Несмотря на масштабы ее преступления, о самой организации известно мало. Ранее NTJ не отличалась агрессией против христиан, но была замечена в неприязни к буддийской общине. В 2017 году лидеры NTJ привлекались к ответственности за видеоролики с оскорблениями в адрес Будды и акты вандализма в отношении буддийских статуй. Впрочем, настроения внутри NTJ могли меняться после возвращения из Ирака и Сирии местных джихадистов. Президент мусульманского совета Шри-Ланки Хилми Ахамед заявил, что предупреждал военную разведку страны о деятельности NTJ еще три года назад, когда началась радикализация части местной мусульманской молодежи.

«После начала в 2011 году кризиса в Сирии прослеживается тенденция участия выходцев из Шри-Ланки и других азиатских стран на стороне террористических группировок вроде “Исламского государства” (запрещена в РФ. — “Эксперт”). А для радикальных исламистов что буддисты, что христиане — всё те же неверные», — объясняет «Эксперту» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Происхождение NTJ тоже неясно. Судя по всему, организация состоит из радикалов, отколовшихся от местного крыла мусульманской группы Tamil Nadu Thowheed Jamaath (TNTJ). Штаб TNTJ находится в Индии, но филиалы группы есть во многих странах с тамильской мусульманской общиной: в Катаре, ОАЭ, США, во Франции, в Британии, Австралии и Шри-Ланке. Саму TNTJ едва ли можно упрекнуть в радикальном исламизме: организация отличается принципиальной аполитичностью, а ее члены проповедуют ислам и занимаются социальной деятельностью вроде проведения кампаний по сдаче донорской крови. TNTJ категорически отрицает прямую связь с NTJ и причастность к взрывам в Шри-Ланке, всячески осуждая теракты на своей странице в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Между тем в террористических атаках на острове явно прослеживалось зарубежное участие. Двадцать второго апреля министр здравоохранения Шри-Ланки Раджита Сенаратне заявила, что NTJ помогала международная сеть: «Мы не считаем, что маленькая организация могла совершить такое в одиночку», — отметила министр.

Пользователи южноазиатских соцсетей сразу заговорили о причастности к взрывам Индии, вспомнив о вмешательстве страны в гражданскую войну в Шри-Ланке. Индия давно ведет с КНР «большую игру» на острове, и пока эта война далека от завершения. Но в истории с недавними терактами индийская сторона сыграла иную роль. Четвертого апреля разведка дружественной страны, в которой явно угадывается Индия, предупредила спецслужбы Шри-Ланки о подготовке серии терактов, направленных против католических церквей и Верховной комиссии Индии. И если нападение на индийское посольство удалось предотвратить еще в начале апреля, то католические церкви власти Шри-Ланки уберечь так и не смогли.

Первые дни ответственность за теракт не брала на себя ни одна международная террористическая группировка. В том числе исламистская, что адептам Халифата несвойственно. И только 23 апреля «Исламское государство» подтвердило свою причастность к атакам. Вскоре принадлежащее террористам информагентство Amaq опубликовало видео, на котором члены NTJ, совершившие теракты, присягали на верность главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. На причастность к взрывам радикальных исламистов указывает и характерный для них почерк.

«По стилю выполнения теракты на Шри-Ланке напоминают те, что устраивают экстремистские группировки, прикрывающиеся религиозными лозунгами ислама. Во-первых, это использование сразу нескольких видов боевиков — как смертников-шахидов, так и боевиковингимаси, которые не исключают для себя пути отхода после терактов. Во-вторых, это одновременное выполнение сразу нескольких атак в наиболее чувствительных точках города. Похожая история была и в Мумбаи в ноябре 2008 года, когда террористы атаковали вокзал и гостиницы, и в Брюсселе в марте 2016 года, когда удары наносились одновременно по метро и аэропорту», — объясняет Елена Супонина.

Радикальный исламизм для ШриЛанки — явление новое. Ланкийские мусульмане в основном представлены мирными торговцами из индуистских каст, принявших ислам много веков назад для упрощения связей с крупными мусульманскими городами индоокеанской торговой сети. Большинство из них не одобряют деятельность NTJ и опасаются мести за теракты. Учитывая, что мусульмане, равно как и христиане, принадлежат на острове к религиозному меньшинству и находятся в сложных отношениях с буддистским большинством, эти опасения не лишены оснований.

Агрессивные буддисты

Несмотря на распространенное мнение о миролюбивости буддистских монахов, большая часть случаев насилия на религиозной почве в Шри-Ланке до сегодняшнего дня была на их совести. В 2013 году при нападении буддистских радикалов на мечеть в Коломбо пострадали пять человек. Буддисты устраивали атаки на мусульман и в 2017 году, в результате чего были разрушены мусульманские магазины, церкви и дома, погибли и пострадали десятки людей. В 2018 году в Шри-Ланке даже было введено чрезвычайное положение, когда буддисты-радикалы из города Паллекл разрушили целый мусульманский квартал из-за смерти представителя своей общины.

Схожую нетерпимость буддисты демонстрируют и в отношении христианского меньшинства. Согласно данным Национального христианского евангельского союза Шри-Ланки, в 2018 году было зафиксировано 86 случаев, а в 2019 году — 26 случаев дискриминации, угроз и насилия в отношении христиан со стороны буддистских радикалов. В частности, 29 января 2019 года шестеро буддистов напали на дом христианского священника в провинции Наттандия, пока тот находился в отъезде. Ранее, в июле 2018-го, буддисты города Амбалангода сорвали христианские богослужения в местной церкви, а в январе 2017 года и вовсе уничтожили протестантскую церковь в городе Пахарайя.

Власти Шри-Ланки периодически производят аресты буддистов, виновных в разжигании религиозной розни, но в целом придерживаются позиции «буддизм нуждается в защите». Защитой буддизма от иностранного вторжения, правда в более агрессивной форме, занимается и радикальная организация «Армия буддистской силы», которая регулярно устраивает травлю представителей других религий острова. Пару лет назад индийский журналист Вишаль Арора писал, что гонения со стороны буддистов могут подтолкнуть мусульманскую молодежь Шри-Ланки в объятия радикальных исламистских организаций. Так оно и случилось. Агрессия буддистов спровоцировала ответную агрессию местных мусульман, которые решили действовать по принципу «хочешь стать сильным — бей слабого» и выместили свою злость на мирном христианском меньшинстве.

На локальном уровне контекст дискриминации мусульман со стороны буддистов крайне важен: он подготовил благодатную почву для проникновения в страну радикального исламизма. Но есть еще и уровень глобальный, на котором Шри-Ланка представляет собой лишь очередную площадку борьбы джихадистов против христиан.

Гонимые христиане

«Нападения на церкви в Шри-Ланке свидетельствуют о реальном геноциде, совершенном против христиан», — написал в своем твиттере председатель Европарламента Антонио Таяни.

Как сообщило принадлежащее ИГ информагентство Amaq, целью терактов на острове были христиане и граждане стран, входящих в коалицию по борьбе с ИГ. Власти Шри-Ланки считают, что террористы совершили взрывы в ответ на убийство мусульман в Новой Зеландии 15 марта 2019 года. «Мы имеем дело с цепным терроризмом. Стрелок из Крайстчерча был поражен смертью девочки под колесами грузовика в результате теракта в Стокгольме и решил устроить террористическую атаку, унесшую жизни 50 человек. Теперь, возможно в ответ на это, в соседнем регионе прогремели взрывы, в результате которых погибло более 300 человек», — говорит «Эксперту» религиовед Павел Костылев.

Между тем такие масштабные теракты, как кровавая атака в Шри-Ланке, готовятся не месяц и не два — на их организацию необходимо колоссальное количество времени и ресурсов. Скорее всего, взрывы на острове планировались задолго до убийства в новозеландских мечетях. Это планомерная война против христианства, которую ИГ и подобные ей террористические организации проводят по всему миру. Вспомним хотя бы взрывы в Вербное воскресенье в коптских церквях Египта, атаки на протестантскую церковь в городе Кветта на юге Пакистана, теракты в христианских церквях Индонезии. Во всех трех случаях ответственность на себя взяла ИГ, а жертвами стали христиане.

По данным международной правозащитной организации Open Doors, сегодня христиане остаются одной из самых преследуемых религиозных групп в мире. В 2019 году по религиозным причинам было убито 4136 христиан, атаковано или сожжено 1266 церквей и христианских зданий. По данным американского исследовательского центра PEW Research Center, число стран, где христиане подвергаются притеснениям, выросло с 108 стран в 2014 году до 144 в 2016-м. Зачастую преследование христиан происходит в регионах, где они составляют меньшинство: Ближний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия. Но специфика религиозного терроризма такова, что для него не существует территориальных границ. И атаки могут повториться где угодно.

В Шри-Ланке произошла серия терактов в день католической Пасхи

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Джоан Роулинг Джоан Роулинг

Роулинг заслуживает того, чтобы её признали великим современным писателем

Дилетант
В США подросток заявил, что он — пропавший без вести Тимоти Питцен. Мальчика не могли найти восемь лет В США подросток заявил, что он — пропавший без вести Тимоти Питцен. Мальчика не могли найти восемь лет

Подросток сообщил полицейским, что он Тимоти Питцен, исчезнувший в 2011 году

Esquire
11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир 11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир

Удивительные и талантливые женщины с аутизмом

Playboy
Бег как перформанс: команда PUMA покорила полумарафон в Лиссабоне Бег как перформанс: команда PUMA покорила полумарафон в Лиссабоне

Жизнь может стать перформансом, если ты разнообразишь ее спортом и развлечениями

Cosmopolitan
«Теперь каждую таблеточку проверяю»: как Анастасия Нифонтова стала первой женщиной, покорившей «Дакар» «Теперь каждую таблеточку проверяю»: как Анастасия Нифонтова стала первой женщиной, покорившей «Дакар»

Что помогло мотогонщице Анастасии Нифонтовой проехать «Дакар» в зачете Original

Forbes
Суповой баланс Суповой баланс

Эти вкусные супчики приготовлены по правилам аюрведы и полезны для здоровья

Yoga Journal
Что заказывать в ресторане Bottarga, чтобы почувствовать вкус лета Что заказывать в ресторане Bottarga, чтобы почувствовать вкус лета

Звездный средиземноморский десант Аркадия Новикова и Алексея Васильчука

GQ
Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель? Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель?

Алексей Ермолов — герой или представитель агрессивного колониализма?

Дилетант
BMW X7 BMW X7

Здесь даже пассажиры третьего ряда отнюдь не обделены комфортом

Quattroruote
Скромность — ключ к душевному благополучию? Скромность — ключ к душевному благополучию?

Некоторым скромность кажется признаком слабости

Psychologies
Театр Сатира Театр Сатира

Главный редактор Esquire и YouTube-пародист Satyr препарируют современный юмор

Esquire
Алена Яковлева впервые рассказала, как ее изнасиловали трое мужчин Алена Яковлева впервые рассказала, как ее изнасиловали трое мужчин

Алена Яковлева пережила несколько жутких историй, связанных с приставаниями

Cosmopolitan
Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке

Продавать истинно французские автомобили в России всегда было сложно

АвтоМир
Как Эрик Клэптон стал настоящим fashion-гуру Как Эрик Клэптон стал настоящим fashion-гуру

Он научит вас сочетать Versace, Armani и Supreme

GQ
Ниоткуда с любовью Ниоткуда с любовью

Автор недавнего документального фильма о Бродском, пытается найти его среди нас

Esquire
Надежная база и пространство для риска. Как помочь ребенку с выбором профессии Надежная база и пространство для риска. Как помочь ребенку с выбором профессии

Насколько ваши дети будет успешными, зависит от среды, в которой они воспитаны

Forbes
16 самых богатых бойцов ММА (спойлер: Макгрегор очень богат) 16 самых богатых бойцов ММА (спойлер: Макгрегор очень богат)

Кто они — самые богатые бойцы ММА в мире

Playboy
Лети-лети, лепесток Лети-лети, лепесток

Май – отличное время для поездки в Лондон

Cosmopolitan
Что посеешь Что посеешь

Владельцы дома по проекту Чипперфилда неожиданно увлеклись сельским хозяйством

AD
Виктор Добронравов. Баловень судьбы Виктор Добронравов. Баловень судьбы

О чем мечтает Виктор Добронравов

Караван историй
Открой декольте Открой декольте

С возрастом над красивым декольте придется поработать. Однако методы есть

Домашний Очаг
Как различные диеты отражаются на зубах — мнение стоматолога Как различные диеты отражаются на зубах — мнение стоматолога

Мы решили узнать мнение стоматолога по поводу разнообразных диет

Maxim
Президентский концепт: положительные эмоции Президентский концепт: положительные эмоции

Конструирование политического лидера без опыта, но якобы против системы

Эксперт
Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь) Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь)

Почему полеты в космос не помогают человечеству тушить пылающие памятники

Esquire
Что делать, если ваш мужчина — геймер Что делать, если ваш мужчина — геймер

Что делать, если ваш мужчина проводит за играми на компьютере все свое время

Psychologies
«У многих из нас поддельные ОСАГО»: автомобилист рассказал о, вероятно, масштабном обмане со страховкой, жертвой которого стал сам «У многих из нас поддельные ОСАГО»: автомобилист рассказал о, вероятно, масштабном обмане со страховкой, жертвой которого стал сам

Он год ездил по фальшивому полису, не подозревая об этом

Maxim
Смогут ли российские сенаторы вылечить бизнес? Смогут ли российские сенаторы вылечить бизнес?

В Совете Федерации зародилась идея создать Центр санации бизнеса (ЦСБ)

Forbes
7 лайфхаков, чтобы справиться с ранним токсикозом 7 лайфхаков, чтобы справиться с ранним токсикозом

Что и когда есть, чтобы избежать тошноты при токсикозе

9 месяцев
«Звезда смерти» помогла ученым понять, как образуются окаменелости «Звезда смерти» помогла ученым понять, как образуются окаменелости

Как образовывались окаменелые остатки животных, живших сотни миллионов лет назад

Популярная механика
Домашний дефибриллятор и другие действительно полезные гаджеты для здоровья Домашний дефибриллятор и другие действительно полезные гаджеты для здоровья

Подборка полезных медицинских приборов, которые спасают жизни

Популярная механика
Открыть в приложении