У военных и бюрократии непростой выбор

ЭкспертОбщество

Алжир требует перемен

У военных и бюрократии непростой выбор: чтобы не допустить исламистов к власти, судя по всему, придется сохранить некомпетентное руководство

Константин Стригунов

ТАСС

«Остановите хаос и мятеж», — обратился 82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика из Швейцарии к бунтующим согражданам. В стране банков и сыра престарелый алжирский лидер находится не в изгнании и не в бегах, а на плановом медицинском освидетельствовании, и слухи о его здоровье ходят пугающие. Собственно, решение Бутефлики идти на пятый президентский срок подряд и вызвало массовые уличные протесты. Хотя в разгар предыдущей кампании он не смог зачитать собственную предвыборную речь — в 2013 году у него случился инсульт, и с тех пор политик прикован к инвалидной коляске. Но не одни лишь сомнения в готовности президента управлять страной тревожат алжирцев.

В стране есть ряд застарелых социально-экономических проблем, характерных для всего региона. Этакий африканский «застой» выводит на улицы граждан, преимущественно молодежь. При этом пока нет оснований утверждать, что в Алжире какие-то внешние силы используют технологии демонтажа политических режимов по типу «арабской весны». Основные риски для страны связаны с отсутствием проекта развития, с борьбой гражданского и военного сегмента элит и с фактором исламизации региона. Дестабилизация Алжира крайне негативно скажется на Магрибе и Евросоюзе, в который может хлынуть новый поток мигрантов. Вероятность такого сценария пока не слишком высока, но ее следует принимать во внимание.

Арабская весна Алжира

Когда в начале 2010-х в странах Магриба и Ближнего Востока прошла серия государственных переворотов, получивших общее название «арабская весна», Алжир стал единственной страной, которой удалось устоять перед сметавшей политические режимы волной. Для Ливии она закончилась катастрофически. В Сирии до сих пор не прекращается война. В Египте местные военные сначала сделали вид, что отдали власть «протестующим», но затем осуществили контрпереворот и перехватили управление. А вот в Алжире не удалось сместить стареющего Бутефлики. Почему? Полагаем, причин тут несколько. Первая и самая очевидная уходит корнями во времена гражданской войны, в 1990-е годы, а ее предыстория тянется с середины прошлого века.

Крах социалистического лагеря и распад СССР вызвали цепную реакцию по всему миру. Во многих странах произошло ослабление политических сил, которые в той или иной степени были ориентированы на СССР. Нечто подобное наблюдалось и в Алжире. После обретения независимости в 1962 году там установилась идеология «бенбеллизма» (от имени первого президента Алжира Ахмеда Бен Беллы) — специфический социализм, по своей форме напоминавший югославский времен Тито после его разрыва с Москвой. К середине 1980-х возник кризис, обусловленный ошибками в управлении и некомпетентностью правления «Фронта национального освобождения» — правящей и единственной партии. На это наложилась начатая по рекомендации (кто бы сомневался) МВФ в конце 1980-х приватизация. В итоге в стране активизировались исламистские движения. К 1989 году была введена многопартийность, но это не помогло. В конце 1991-го на выборах победили представители «Исламского фронта спасения», но военные фактически отменили результаты и вынудили исламистов уйти в подполье. В ответ радикалы начали террор, который вылился в гражданскую войну, продолжавшуюся более десяти лет. Погибло порядка 200 тыс. человек. В 1999 году к власти пришел ветеран войны за независимость Алжира Бутефлика, объявил амнистию противникам власти и фактически завершил войну. События тех лет, разумеется, еще свежи в памяти алжирского народа, и в существенной степени они не дали «арабской весне» перейти в экстремальную фазу. Кроме того, свою роль сыграло и то, что Бутефлика пошел на уступки — например, отменил чрезвычайное положение, снизил цены и усилил ставку на социальную сферу. Наконец, по всей видимости, Алжир не был основной целью сил, запустивших механизм «арабской весны».

Предпосылки нынешнего кризиса

Несмотря на перемены последних лет, проблемы страны никуда не исчезли. Наибольшее значение в экономике Алжира имеют нефтегазовая отрасль и сельское хозяйство. При этом из-за коррупции и неэффективности менеджмента извлекаемая государством прибыль не доходит до карманов граждан. Люди нищают. Появляются трущобы, не характерные для мусульманских стран.

Экономика государства зависит от экспорта углеводородов. В частности, Алжир занимает одиннадцатое место по запасам природного газа в мире. Колебания мировых цен мгновенно отражается на социальном самочувствии нации. Падение котировок нефти наблюдалось и накануне «арабской весны», и сейчас, в преддверии новых бунтов.

Надо понимать, что пока Алжир не скатывается в катастрофу и по многим показателям смотрится не хуже того же Туниса, Египта или Марокко. Ливию в расчет не берем, так как де-факто такой страны больше не существует. Кроме того, специфика Алжира, как и других североафриканских и ближневосточных стран, такова, что главными в стране являются военные. Они же выполняют роль плотины, сдерживающей напор исламистов, то есть выступают в качестве блюстителей светскости. Однако с этим же сопряжены и проблемы, поскольку правительство фактически работает на военных, а не наоборот. Сам Бутефлика в силу состояния своего здоровья лишь номинальный глава государства — за ним стоят высокопоставленные чиновники. На время им удалось заручиться поддержкой очень влиятельного начальника алжирского генштаба Ахмеда Гайда Салаха. Союз бюрократии и военных не может пойти на компромисс с митингующими — иначе они не только потеряют власть и авторитет, но и откроют дорогу в политику радикалам.

Сейчас в алжирском парламенте исламисты представлены «Движением общества за мир», но есть основания считать, что эту партию создали военные и спецслужбы с целью имитировать процесс встраивания умеренных исламистов в политическую сферу. Этим они вбили клин в движение радикалов и вывели их из подполья. Однако тот факт, что исламисты потерпели поражение в войне и пока контролируются властями, не отменяет существующих противоречий. Победа военных лишь замела проблемы под ковер, где они продолжали накапливаться все последние двадцать лет.

Дальнейшие сценарии

Пока успокоить Алжир не удается. По мнению эксперта клуба «Валдай», руководителя Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василия Кузнецова, «один из сценариев — выборы с участием Бутефлики, в котором Бутефлику продавливают во власть. Это означает, что нужно будет очень сильно закручивать гайки и укреплять авторитарные механизмы управления. Второй сценарий — выборы без участия Бутефлики, если он, например, откажется по состоянию здоровья. Тогда, по всей видимости, так как документы уже поданы, выборы можно отложить. Третий вариант — проигрыш Бутефлики, но сегодня вряд ли стоит рассматривать его в качестве вероятного, так как проигрыш Бутефлики трудно себе представить. У оппозиции нет консолидированного кандидата».

Нельзя сказать, что риск прихода к власти исламистов очень высок. Этого не хотят ни военные, ни гражданские, ни внешние игроки. Однако в условиях социального кризиса и активности террористических формирований вроде запрещенной в России «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба ситуация может выйти из-под контроля. Радикалы имеют шанс быстро набрать поддержку. Особенно уязвим юг Алжира в вилайете Таманрассет.

В интересах России продолжать сотрудничество с Алжиром, который входит в четверку крупнейших покупателей российского оружия (на него приходится порядка 10% российских военных поставок). Там присутствуют интересы отечественных газовых компаний, налажены контакты с алжирской государственной компанией «Санатрак». Общий объем двусторонней торговли оценивается в 5,4 млрд долларов.

Как отмечает Василий Кузнецов, «Алжир — важный экономический партнер России, но внешнеполитическая повестка пока не стоит во главе угла. Пока не было никакой официальной реакции России на события в Алжире, думаю, это и правильно. Это внутреннее дело Алжира. Сейчас нужно проявлять спокойствие».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А вот мебель заморская, калининградская А вот мебель заморская, калининградская

Мебельная компания Lazurit построила под Москвой логистический комплекс класса А

Эксперт
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
«Байденомика» против «трампономики» «Байденомика» против «трампономики»

Чья экономическая политика выгоднее для США

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Амазонки» Сталина «Амазонки» Сталина

Уникальное женское соединение из СССР со сложной служебно-боевой судьбой

Дилетант
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Открыть в приложении