Эффективное управление обеспечило Якутии рост экономики

ЭкспертОбщество

Алмазы падают, а экономика растет

Эффективное управление обеспечило Якутии рост экономики и основных социально-экономических показателей, даже несмотря на сокращение добычи алмазов и производства их ювелирной разновидности

Андрей Кудисов

Строительство моста через реку Марха. Предоставлено пресс-службой администрации Республики Саха (Якутия)

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Республике Саха (Якутия) продемонстрировал максимальный рост за последние шесть лет и достиг 108,5%, тогда как в 2017 году этот показатель составил 102,2%. Это стало возможным за счет запуска ряда знаковых промышленных объектов и установления нескольких рекордов в добывающей промышленности Якутии. Сельское хозяйство тоже сохранило положительную динамику. По сравнению с предыдущим годом рост в этой отрасли составил 3,3% в сопоставимых ценах.

Финансовые результаты организаций Якутии в 2018 году выросли в полтора раза, до 164,5 млрд рублей. Отмечен и максимальный за последние пять лет рост реальной начисленной заработной платы, который превысил 5,6%. Этого удалось достичь преимущественно за счет повышения минимального размера оплаты труда и оплаты труда целевых категорий работников бюджетной сферы. Кроме того, по итогам 2018 года в республике сложился исторически низкий среднегодовой индекс потребительских цен — 102,9% (в 2016 году — 107,8%, в 2017-м — 105,1%).

Набранные в 2018 году темпы социально-экономического развития не только сохраняются, но и динамично растут. В январе–июне 2019 года рост ВРП составил 6,7% в сопоставимых ценах, тогда как годом ранее он был на уровне 3,0%. Это ощутимо выше показателей по стране: индекс роста ВВП Российской Федерации за январь–май — 100,7%. Наиболее заметный вклад в динамику роста приходится на долю промышленного производства, индекс роста которого за первое полугодие 2019 года составил 111,5%. При этом на долю промышленности в структуре ВРП приходится 54,3%.

На рост промышленного производства не повлияло снижение индекса добычи алмазов, который в январе–июне 2019 года составил 88,5% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. В АК «Алроса» добыча алмазов снизилась на 11,1%. Сократились объемы производства ювелирных алмазов — до 88,5% от уровня первого полугодия 2018 года, в том числе у «Алроса» — до 88,9%. Кроме того, в январе–феврале и апреле–июне 2019 года отсутствовало производство алмазов у АО «Алмазы Анабара».

Отмечается рост добычи каменного и бурого угля — 0,8% к показателям пошлого года. При этом значительно — в 1,3 раза — возросла добыча обогащенного угля за счет предприятий группы компании «Колмар» — ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский». На 2,4% увеличилась добыча природного горючего газа за счет Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) в соответствии с договорами с «Сахатранснефтегазом».

Сохраняется значительный рост темпов добычи сырой нефти. За первое полугодие он составил 19,2%, или 6,796 млн тонн, за счет работы компании «Таас-Юрях нефтегазодобыча» в Мирнинском районе. Этому способствовало снятие инфраструктурных ограничений и увеличение числа рабочих скважин. Выросла — на 8,8% — и добыча нестабильного газового конденсата, объем которой составил 78,3 тыс. тонн.

Заметно возросла добыча золота. По сравнению с предыдущим годом рост составил 49,2%. Этому способствовало введение в эксплуатацию ООО «Нерюнгри-Металлик» рудника Гросс на месторождении Темный Таборный, а также начало добычи на месторождении Таборное, которую ведет ООО «Рудник Таборный» в Олекминском районе. Индекс роста добычи серебра составил 102,3% за счет увеличения в 2,3 раза добычи ООО «Рябиновое» и ТОСП АО «Прогноз» в Кобяйском районе.

Солнечная электростанция в поселке Батагай. Предоставлено пресс-службой администрации Республики Саха (Якутия)

Обрабатывающие производства за январь–июнь 2019 года по сравнению с прошлым годом показали рост на 19,2%. Драйвером увеличения показателей стали производство пищевых продуктов (3,9% к 2018 году), возросший на 33,8% выпуск ювелирных изделий компанией «ЭПЛ Даймонд», а также увеличение на 7,3% объема огранки алмазов ГУП «Комдрагметалл».

При этом в январе–июне 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 168,3 млрд рублей, сократившись в сопоставимых ценах на 11,6%. Это обусловлено уменьшением инвестиций компаний «Газпрома», которые занимают 28,5% всего объема инвестиций в связи со вступлением в завершающую фазу строительства якутского участка международного газопровода «Сила Сибири».

Сохраняет рост строительная отрасль, где объем выполненных работ за январь–июнь 2019 года составил 78,9 млрд рублей, или 1,3% к аналогичному периоду 2018 года. При этом ввод жилья индивидуальными застройщиками увеличился на 3,7%.

Общий объем средств инвестиционной программы на 2019 год утвержден в размере 22,2 млрд. рублей. Ее исполнение по состоянию на 1 июля составило 4,6 млрд рублей, или 20,6% от плана.

Перевозка грузов всеми видами транспорта за январь–июнь 2019 года в абсолютном выражении составила 11,9 млн тонн, что на 0,1% выше, чем в соответствующий период прошлого года. Рост грузоперевозок обеспечил внутренний водный транспорт (12,1%) благодаря более раннему началу навигации. Перевозка пассажиров всеми видами транспорта общего пользования в первом полугодии 2019 года составила 46,6 млн человек, это на 2,4% меньше, чем годом ранее. Снижение объема пассажирских перевозок отмечено на автомобильном транспорте (97,8%) за счет перевозчиков городского округа «город Якутск», Мирнинского и Нюрбинского районов Якутии. На железнодорожном транспорте (91,6%) — за счет отмены отправлений беспересадочных вагонов до г. Тында по маршруту Нерюнгри — Новосибирск. На воздушном транспорте (86,8%) — за счет временного ограничения на выполнение международных рейсов авиакомпании «Якутия» и отмены регулярных рейсов Якутск — Саскылах и Якутск — Ленск авиакомпании «Полярные авиалинии».

Рост валовой продукции сельского хозяйства за январь–июнь 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 5,5%, и достиг в денежном выражении 4,952 млрд рублей. Локомотивами роста в отрасли стали животноводство, где объем произведенной продукции составил 22,6% к показателям прошлого года, а также увеличившееся на 15,6% за счет повышения продуктивности птицы производство яиц. При этом за счет уменьшения поголовья коров во всех категориях хозяйств немного — до 97,3% к прошлому году — сократилось производство молока. На 6,2% возросло поголовье лошадей, на — 35,3% птицы.

В январе—июне 2019 года отмечен рост индексов тарифов на грузовые перевозки (124,5% к январю–июню 2018 года), цен производителей промышленных товаров (111,3%), производителей сельскохозяйственной продукции (102,9%), сводного индекса цен на продукцию инвестиционного назначения (104,4%). Значение индекса потребительских цен в январе—июне 2019 года составило 103,9% к аналогичному периоду 2018 года.

Занятость в экономике республики за январь–июнь 2019 года по сравнению с первым полугодием 2018-го выросла на 0,5% и составила 464,7 тыс. человек в абсолютном выражении. Потребности работодателей в кадрах возросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, это 13,4 тыс. вакансий. Число безработных составило 34,0 тыс. человек, сократившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Общий уровень безработицы снизился с 6,9 до 6,8% при росте уровня зарегистрированной безработицы с 1,8 до 1,9%, которая составляет 9,5 тыс. человек.

Сальдированный финансовый результат организаций республики за январь–май 2019 года увеличился на 8,6% и составил 93,206 млрд рублей. Рост финансовых показателей достигнут за счет увеличения прибыли ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «Нерюнгри-Металлик», АО ГОК «Денисовский», АО ЯХ «Якутуголь», ООО «Рябиновое».

Среднемесячная номинальная заработная плата в республике за январь–май 2019 года возросла на 5,8%, до 69 904 рублей. Рост размера среднемесячной реальной заработной платы составил 1,8% за счет превышения темпа роста заработной платы 105,8% над индексом потребительских цен 103,9%.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Симптомы нового мира Симптомы нового мира

Интервью с президентом Фонда общественного мнения Александром Ослоном

Эксперт
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Открыть в приложении