Его жизнь и его Вселенная

kiozk originalsЗнаменитости

Эйнштейн

Его жизнь и его Вселенная

Автор: Уолтер Айзексон – известный американский биограф, исследовавший жизнь таких выдающихся исторических личностей, как Стив Джобс, Бенджамин Франклин и Генри Киссинджер. Айзексон был генеральным директором и председателем CNN. В настоящее время он является президентом и генеральный директором Института Аспена

0:00 /
1445.218

Для кого эта книга?

Даже если вы в последнее время вспоминали физику только в связи с сериалом «Теория Большого взрыва», вы знаете, что одним из самых великих физиков в истории науки был Альберт Эйнштейн. Благодаря его теориям стали возможны прорыв в науке XX века и множество открытий, связанных с исследованиями космоса, идеи Эйнштейна повлияли на следующие поколения ученых, работы которых все ближе подбираются к решению загадки об устройстве нашей Вселенной. Но знаете ли вы, что открытия Эйнштейна напрямую влияют и на то, как мы воспринимаем время и как ощущаем себя существующими на этой планете здесь и сейчас? Жизненный и научный путь великого ученого был непрост, и обо всех его перипетиях вы сможете узнать из книги знаменитого биографа Уолтера Айзексона.

Узнайте, какие события сформировали один из величайших умов истории.

Когда вы хотите похвалить чью-то изобретательность, что вы обычно говорите человеку? – «Здорово придумал, Эйнштейн!» Все потому, что в западном мире имя Эйнштейна олицетворяет знания и величие.

Но что же сформировало такой великий ум? Этот обзор перенесет вас в путешествие по жизни Альберта Эйнштейна – вы узнаете, как мальчик-аутсайдер из Германии провел свои последние дни в США в качестве именитого ученого и как Эйнштейн стал, возможно, самым выдающимся мыслителем ХХ века.

Также вы узнаете:

  • почему Эйнштейн на самом деле не любил квантовую физику;
  • почему он отказался от президентства Израиля;
  • и что было найдено на смертном одре знаменитого ученого.

Светская семья, статус аутсайдера и необычное раннее развитие сформировали характер Эйнштейна

Все мы знаем, что Эйнштейн достиг невероятных успехов в своей профессиональной деятельности. Но с чего все начиналось?

Эйнштейн родился в семье с независимыми взглядами, которая очень ценила знания. Когда в четыре года сын лежал больной в постели, отец подарил ему компас. Осмотрев его, маленький Эйнштейн задрожал и похолодел от волнения. Этот опыт был первым в его жизни научным чудом, и это ощущение удивительного открытия он пронес через всю свою жизнь.

Примерно в то же время мать организовала мальчику уроки игры на скрипке, которые, как потом оказалось, были ему очень полезны. Инструмент стал постоянным спутником Эйнштейна на протяжении всей его жизни. Позже он будет решать сложные задачи во время занятий музыкой.

Визит студента-медика Макса Талмуда в дом Эйнштейнов стал еще одним ярким опытом для будущего ученого. Талмуд познакомил его с трудами Аарона Бернштейна и Канта, а также с геометрией.

Необычное развитие Эйнштейна также сыграло ключевую роль в формировании его характера. Он медленно изучал лингвистику и не успевал на университетских курсах математики. И все же к 12 годам он освоил прикладную арифметику, а к 13 годам уже читал Канта.

Позже Эйнштейн размышлял о том, что именно отклонения в развитии позволили ему сохранить детское удивление по поводу тех вещей, которые взрослые принимали как должное, например, по поводу пространства и времени.

Кроме того, еврейское происхождение Эйнштейна сделало его аутсайдером в Германии, и это чувство непохожести также отразилось на том, как формировался его характер. Хотя учителя были довольно либеральными, Эйнштейн страдал от антисемитских нападок со стороны детей. В результате у него развилась отчужденность, которая, возможно, способствовала его желанию впоследствии отделиться от других ученых.

В то время у него также развилось стойкое презрение к авторитетам. Молодой Эйнштейн был упорным бунтарем. Он презирал зубрежку и формальное руководство, которые характеризовали немецкую школьную систему того времени. В результате, его просто выгнали из школы.

Несмотря на то, что Эйнштейн был отчужденным человеком с трудным характером, он был щедр и любим многими.

Необычное детство Эйнштейна привело к формированию гениального человека со сложным характером. Став взрослым, Эйнштейн часто ставил работу превыше всего остального, поэтому у него часто возникали проблемы в отношениях.

Ни один из двух его браков не был идеальным. Хотя его первая жена, Милева Марич, была, возможно, любовью всей его жизни, отношения супругов быстро распались. Во многом в этом было виновато жестокое отношение Эйнштейна к своей жене. Например, однажды он написал другой женщине, что ревность его жены была недостатком, типичным для женщины с такой «необычайно уродливой» внешностью.

В конце концов, он оставил Милеву, чтобы жениться на своей двоюродной сестре Эльзе. Несмотря на то, что этот брак был более продолжительным, эти отношения тоже вряд ли можно было бы назвать образцовыми. Эльза была сосредоточена на удовлетворении домашних потребностей мужа, а у него было много внебрачных связей.

Помимо беспокойной личной жизни, у Эйнштейна были также сложные отношения с детьми. Милева родила от него двух сыновей, Ганса Альберта и Эдуарда. Большую часть своей взрослой жизни Эдуард провел в психиатрической лечебнице. Эйнштейн глубоко оплакивал потерю своей семьи, когда он оставил их, чтобы жениться на Эльзе, но ему удалось скрыть свою боль, окунувшись в работу.

Несмотря на трудности в личных отношениях, Эйнштейн был довольно добр по отношению к человечеству в целом. Например, почти все студенты Принстонского университета, где он преподавал последние годы своей жизни, вспоминали его с теплотой.

Также известно, что Эйнштейн помогал маленьким детям с домашним заданием по математике. Самый известный пример – это восьмилетняя Аделаида Делонг. Она уговорила Эйнштейна помочь ей с математической задачей, предложив взамен домашний десерт. Эйнштейн объяснил девочке математические правила и заставил ее решить задачу самостоятельно, а затем, следуя примеру девочки, дал ей печенье.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Магия утра Магия утра

Как первый час дня определяет ваш успех

kiozk originals
Начало бесконечности Начало бесконечности

Объяснения, которые меняют мир

kiozk originals
Клюворыл провел под водой рекордные три часа сорок две минуты Клюворыл провел под водой рекордные три часа сорок две минуты

Киты клюворылы поставили новый рекорд по погружению для морских млекопитающих

N+1
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Манипуляторы настроением: как разработчики заставляют пользователей ставить приложениям для Apple максимальный рейтинг Манипуляторы настроением: как разработчики заставляют пользователей ставить приложениям для Apple максимальный рейтинг

Разработчики приложений используют хорошее настроение владельцев iPhone

Forbes
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Без вины виноватая Без вины виноватая

Чувство вины способно разрушить нашу жизнь

Лиза
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Битва не за урожай Битва не за урожай

Почему РАН не нужны уникальные достижения селекционеров?

Огонёк
Ядерный круговорот во благо природы Ядерный круговорот во благо природы

Российская атомная отрасль прошла очередной этап пути замкнутому циклу

Эксперт
В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну

Наша героиня доказывает, что жизнь можно изменить и в шестьдесят

Psychologies
Крепче стали под прессом Крепче стали под прессом

Мы обратились к Павлу Деревянко для срочной подзарядки оптимизмом

Men’s Health
Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года

Как Копенгагену удается строить идеальную экосистему

Forbes
Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК

Лягушку Megaelosia bocainensis не встречали с 1968 года

N+1
Гордость и гордыня: в чем между ними разница? Гордость и гордыня: в чем между ними разница?

Как определить, что именно мы испытываем — гордость или гордыню?

Psychologies
10 самых странных брачных ритуалов у животных 10 самых странных брачных ритуалов у животных

Брачные ритуалы животных бывают крайне странными для нашего восприятия

Популярная механика
Один с палью не воин. Любители уличного стиля против продавцов контрафакта Один с палью не воин. Любители уличного стиля против продавцов контрафакта

Почему с покупкой кроссовок и футболок все так непросто

Esquire
7 фильмов о Франции 7 фильмов о Франции

Узнайте больше о молодых революционерах, прованских шато и французских классиках

GQ
CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы

Ученые опробовали генетический метод стерилизации на свиньях, козлах и быках

N+1
Что делать по дороге на работу Что делать по дороге на работу

Чем люди предпочитают заниматься по дороге на работу и с работы

Psychologies
Куда уходит бодрость... Куда уходит бодрость...

Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными?

Psychologies
Не помню – значит, не было Не помню – значит, не было

Зачем наш мозг обманывает нас, изменяя память?

Лиза
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Разожги мой огонь Разожги мой огонь

Интимные отношения могут дарить вдохновение, но могут и гасить его

Psychologies
20 новых правил настоящей дружбы 20 новых правил настоящей дружбы

Как уберечь самое бескорыстное чувство в меняющемся мире

GQ
9 иностранных видеоклипов, которые потрясли зрителей СССР 9 иностранных видеоклипов, которые потрясли зрителей СССР

Видеоклип в Стране Советов считался чуждым разлагающим продуктом

Maxim
Его прекрасная леди Его прекрасная леди

О любви первого президента СССР выходит спектакль. Что известно

Vogue
Как подготовить ребёнка к школе: пособие для родителей Как подготовить ребёнка к школе: пособие для родителей

Полезные лайфхаки о том, как помочь ребёнку адаптироваться к школьным реалиям

Cosmopolitan
Зачем Жерар Депардье принял православие Зачем Жерар Депардье принял православие

Чем сильнее процесс обрусения Депардье, тем меньшее отношение он имеет к России

СНОБ
Открыть в приложении