Как изменилась жизнь афроамериканцев после отмены рабства

kiozk originalsИстория

Души черного народа

Как изменилась жизнь афроамериканцев после отмены рабства

Автор: Уильям Эдуард Бёркхардт Дюбуа (1868–1963) – афроамериканский общественный деятель, панафриканист, социолог, историк и писатель, борец за гражданские права. Первый в истории афроамериканец, получивший докторскую степень в Гарвардском университете, Дюбуа изучал жизнь афроамериканцев с помощью социологии. Также был соучредителем Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и в течение 24 лет был редактором ее журнала The Crisis. NAACP и сейчас является одной из самых старых и влиятельных организаций, борющихся за гражданские права.

0:00 /
1272.606

В книге «Души черного народа» (1903) подробно описываются условия жизни афроамериканцев после отмены рабства. Изучая положение в сфере образования, взаимодействие между чернокожими и белыми американцами и их экономические возможности, Дюбуа подчеркивает сложное наследие рабства и разрушительные последствия вспыхнувших за ним расизма и расслоения общества.

Для кого эта книга?

Несмотря на то, что ужасы рабства и последовавшие за ним расизм, сегрегация и сильнейшее социальное неравенство кажутся далекими от России проблемами, эта книга – очень важное чтение для людей во всех уголках Земли. Уильям Дюбуа поднимает фундаментальные вопросы, рассказывая о последствиях рабства – одной из самых жутких гуманитарных катастроф в истории. Эта работа особо ценна тем, что написана человеком, знающим об этих проблемах не понаслышке. Если вас интересует данная тема или, наоборот, вы не можете понять, почему появилось движение Black Lives Matter и зачем оно нужно, вам точно стоит ознакомиться с нашим обзором.

Узнайте о сложных последствиях и влиянии рабства на историю США

Нет никаких сомнений в том, что рабство было ужасным периодом в истории Америки. В течение многих лет афроамериканцы надеялись, что освобождение раз и навсегда положит конец их страданиям. Но этому не суждено было случиться – освобождение принесло с собой новые проблемы.

В середине 1860-х годов рабство в США было окончательно отменено, но оно оставило после себя глубокие шрамы и проблему интеграции чернокожих американцев в общество.

Наш обзор расскажет об основных взглядах Уильяма Дюбуа на эти события, о жизни афроамериканцев в то время и о проблемах, с которыми они сталкивались, – как внутренних, так и внешних.

Также вы узнаете:

  • против чего боролся видный афроамериканский активист Уильям Дюбуа;
  • какие возможности фермеров на юге Америки сыграли против них;
  • и как взаимодействовали между собой чернокожие и белые американцы после отмены рабства.

Для интеграции афроамериканцев в общество было создано Бюро вольноотпущенников, но вскоре его распустили

Представьте себе такой сценарий: несколько человек должны пробежать марафон, но часть из них совершенно не готова к этому. Они не знают правил, их не научили, как бежать, не снабдили необходимым снаряжением, и они вынуждены стартовать намного позже других участников.

Как вы можете предположить, у этих бегунов нет никаких шансов честно состязаться с остальными. Когда в 1865 году в США завершились 250 лет рабства, перспективы 4 миллионов новых свободных афроамериканцев были столь же туманными. Поэтому было создано Бюро вольноотпущенников (оно же – Бюро Фридмена), призванное оказывать поддержку и способствовать расширению прав и возможностей черного населения.

Не видевшие ничего, кроме рабства, афроамериканцы на юге США были практически поголовно необразованными и никогда не получали денег за свою работу. Более того, они жили бок о бок с теми, кто желал сохранения рабства. Бюро вольноотпущенников взяло на себя работу по созданию системы образования и обеспечению для афроамериканцев справедливых трудовых контрактов и условий труда. Бюро также представляло интересы афроамериканцев в судах, чтобы предотвратить любую дискриминацию.

Несмотря на необходимость подобных действий, многие сочли, что деятельность Бюро вольноотпущенников от имени афроамериканцев является неконституционной. Аргументами против Бюро стало то, что оно отдает приоритет одной расе над другой и вмешивается в дела управления штатами.

Это может показаться удивительным, но оппозиция Бюро вольноотпущенников проложила путь к избирательному праву черного населения.

Нельзя было оставить чернокожих американцев на милость враждебно настроенных жителей Юга. Так что единственной реальной альтернативой для них была возможность голосовать и избирать лидеров, которые будут блюсти их интересы.

Хотя предоставление права голоса афроамериканцам стало важным этапом в борьбе за их права, Дюбуа считает, что это негативно отразилось на Бюро Фридмена. Многие стали рассматривать деятельность Бюро как временную, а получение права голоса – как решение всех сложных проблем, с которыми сталкивались афроамериканцы. Но, по мнению автора этой книги, это не так.

Дюбуа полагал, что постоянная деятельность и надлежащее управление Бюро способствовали бы успешной интеграции афроамериканцев в социальном, экономическом и политическом плане. Но эти цели еще не были достигнуты, когда в 1869 году Бюро распустили. Темнокожие, может, и получили право голоса, но при этом остались уязвимыми и неспособными подняться по социальной лестнице в обществе, которое было крайне враждебно к ним настроено.

Акцент на техническом образовании стал компромиссом, который поставил афроамериканцев в невыгодное положение

Как мы уже выяснили, важной задачей после отмены рабства стала помощь афроамериканцам в становлении полноправными гражданами. Букер Вашингтон, один из самых выдающихся просветителей и борцов за просвещение афроамериканцев того времени, предложил решение этого вопроса. Он призвал афроамериканцев смириться с дискриминацией и вместо этого сосредоточиться на обучении практическим навыкам. Такие умения помогли бы получить работу в новой индустриальной экономике, разбогатеть и, как следствие, завоевать уважение своих белых сограждан. По мнению Вашингтона, это уважение в конечном итоге привело бы к равенству афроамериканцев. Но Уильям Дюбуа был решительно не согласен с этой идеей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Сергей Лебедев: Дебютант. Первая глава романа об изобретателе смертельного советского яда Сергей Лебедев: Дебютант. Первая глава романа об изобретателе смертельного советского яда

Первая глава из книги о создателе смертельного советского яда «Дебютант»

СНОБ
Мартин Лютер Мартин Лютер

Бунтарь в эпоху потрясений

kiozk originals
Не только Мата Хари: чем прославились 11 самых известных шпионов XX века Не только Мата Хари: чем прославились 11 самых известных шпионов XX века

Известная танцовщица, семейная пара, искусствовед и другие известные шпионы

Cosmopolitan
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Гонка лоялистов: откуда идет волна репрессивного законотворчества Гонка лоялистов: откуда идет волна репрессивного законотворчества

Кто и зачем продвигает репрессивную компанию в законодательстве

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Зачем нужна креативность на самом деле и как ее развить Зачем нужна креативность на самом деле и как ее развить

Как творческое мышление сделает востребованным вас и вашего ребенка

Reminder
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Бескабинное безлюдье Бескабинное безлюдье

«Ростсельмаш» выводит на рынок первый отечественный беспилотный комбайн

Эксперт
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Как сложились судьбы главных манекенщиц СССР: нищета, суицид и одиночество Как сложились судьбы главных манекенщиц СССР: нищета, суицид и одиночество

Как сложилась судьба первых моделей СССР — от Збарской до Мироновой

Cosmopolitan
Десять штрафов ГИБДД, на которые может попасть каждый. Список и наказание Десять штрафов ГИБДД, на которые может попасть каждый. Список и наказание

Редкие штрафах ГИБДД, о которых могли не слышать даже опытные водители

РБК
«Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки «Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки

Елена Перминова заявила, что не стесняется своей внешности

Cosmopolitan
«Мы в любом случае настроены на собственное производство» «Мы в любом случае настроены на собственное производство»

Текстильная компания «Нордтекс» решила вернуть прядильное производство в Россию

Эксперт
Почему болит голова: мифы и истинные причины Почему болит голова: мифы и истинные причины

Головные боли: от мигрени до похмелья

Reminder
Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок

Как родительская история может влиять на супружескую измену?

Psychologies
Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова

Анастасия Татулова — омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса в РФ

Glamour
Соли металлов антиперспиранта заменили на минералы из пота Соли металлов антиперспиранта заменили на минералы из пота

Физики предложили новый тип антиперспиранта на основе адсорбирующего материала

N+1
Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов

Зачастую нам мешает учиться неподходящий метод обучения

Psychologies
Пришла в чувство Пришла в чувство

Актриса Юлия Персильд рассказала, что делать с внезапно нахлынувшим чувством

Grazia
Игорь Измайлов Игорь Измайлов

Ученый-астроном сделал открытие, которое может изменить саму науку о звездах

Собака.ru
Начальные навыки пассивно-агрессивного общения в переписке Начальные навыки пассивно-агрессивного общения в переписке

Настало время использовать глубинные навыки в Интернет-общении

Maxim
4 ловушки на дороге, в которые может попасть каждый водитель 4 ловушки на дороге, в которые может попасть каждый водитель

Как водители попадают в неприятные истории на дороге?

РБК
7 фактов о Стивене Хокинге, которых вы не знали 7 фактов о Стивене Хокинге, которых вы не знали

Стивен Хокинг писал детские книги и был дерзким водителем инвалидной коляски

Популярная механика
Как исполнить мечту Как исполнить мечту

Пришла пора призвать на помощь карту желаний, психологию и магию

Домашний Очаг
Да ты «Псих»: каким получился первый сериал Федора Бондарчука Да ты «Псих»: каким получился первый сериал Федора Бондарчука

Какой жизнь предстает в сериале «Псих» от Федора Бондарчука

РБК
​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений» ​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений»

Виктор Мураховский — о том, почему Армения проиграла войну за Карабах

Эксперт
Вселенную лихорадит: температура космоса выросла в несколько раз и чем это может грозить Вселенную лихорадит: температура космоса выросла в несколько раз и чем это может грозить

За восемь миллиардов лет температура вещества во Вселенной выросла втрое

Forbes
Как тренироваться в мороз Как тренироваться в мороз

Улица — отличное место для тренировки даже зимой

Maxim
Открыть в приложении